ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

| как связать?

Привет, я тут новенькая в вязании, и вот решила связать жилетку для ребенка. Моделька вяжется слитно, т.к. все детальки (спинка и полочки) вяжутся до поры до времени на одних спицах, потом в рукавах расходятся и довязывать уже отдельно. В описании следующее "На высоте 10 см от резинки для выреза горловины убавить с обоих сторон в каждом 2-ом ряду особыми убавлениями 18x1п. Через 19 см от резинки на 9п. по обе стороны от отметок (отметки контрастной нитью для обозначения спинки) вязать платочной вязкой. Через 20 см от резинки с обеих сторон от отметок закрыть для пройм по 4п." Изначально было набрано 168 п., потом по рисунку 12 закрылись. Осталось 156 из них по 1 с каждой стороны кромочные+ по 4 с каждой стороны - планка и 74 п в центре - это спинка. Получается, что на сами полочки уходит по 36 п., когда мы закрываем по 18 п первый раз, там остается по 18 п, с обеих сторон(это я не считаю сейчас 5 п, кромочная +пройма). И как же тогда убавлять потом в каждом 2ом ряду по 18? Или это надо было только один раз сделать? И Что такое на 9п по обе стороны от отметок вязать другой вязкой..

Sabrina74, может, Вы приведете полное описание? А то ничего не понятно 😂
В Вашем описании только один раз убавляется 18 петель по 1 петле в каждом 2ом ряду (видимо, формируется V-образный вырез горловины). Зачем Вы хотите еще раз 18 петель убавлять, непонятно.

...9п по обе стороны от отметок вязать другой вязкой

Думаю, это по пройме цельновязанная планка должна получиться. Но это все мои догадки 😏

Sabrina74 - далее разбираем такие вопросы вот тут, куда и перенесу ваш вопрос с ответом, так как к данной теме они отношения не имеют

Здравствуйте, объясните пожалуйста, что означает "добавить 1 п. из протяжки слева", "добавить 1 п. из протяжки справа"?
То есть, я понимаю, что такое добавит из протяжки, но вот это - слева-справа, это как?

lilyusya, читаем внимательно заглавный пост, переходим на страницу 4 и изучаем в этом сообщении пункт 5. 😂

| изнаночные петли свободнее лицевых

Вяжу узором, и просто беда с этими изнаночными. Устала натягивать нить, скорость вязания упала, а результат - всё рыхлее и рыхлее

А вы каким способом их вяжете? (см. и разбираем тут)

| Re: Двойной накид Snezok87, Сен 17, 2014

Девочки, помогите! Первый раз столкнулась с двойным накидом. Вяжу вот такой топ и на 13,14,15 рядах понять не могу с двойным накидом Летний вязаный топ | ДОМОСЕДКА. Подскажите как это делать. Думала что опечатка, но нет 14 ряд провязываю все по рисунку, а в 15 р. понимаю, что должна быть петля, а ее нет. Заранее спасибо

ДЕВОЧКИ помогите, так и не могу продолжить вязание застряла на 14 ряду................

Snezok87 - двойной накид - очень частое явление в ажурах. 😊 Рассказано тут
(Будет время - провяжу образец и посмотрю, может, ошибка в описании)
Ну что, разобрались?

| Re: Техника провязывания петель в спицевых обозначениях Ток-РА, Июл 25, 2007

Доброго всем дня! Девоньки, помогите, пожалуйста!!!! (вот уж по истине "смотришь в книгу - видишь фигу"(()) Читаю строчку: " Шишечку лиц. петлями перевести на лиц. сторону назад и провязать кром. с наборной петлей вместе лиц., затем эту петлю снова перевести на левую спицу." И ни чегошеньки не понимаю((((((((( Разжуйте, пожалуйста!!!!!!! Ответившему заранее огромнейшее спасибо за вселенское терпение!!!!

Ясенька любимая- а фото узора (или этой чудо-шишечки) есть? Если что, можно вот тут посмотреть, т.к. из вашего куска текста не совсем понятно, чего они хотят 😊

Snezok87 - провязала я схему,
ошибка 1: нужно в 13-м ряду убрать одно слово "накид", где написано 2 слова "накид" подряд;
ошибка 2: в 15-м ряду вяжем: 1 изн., 3 лиц. *2изн., накид, 2 вм.лиц.влево, накид, 3вм.лиц., накид, 2 вм.лиц., накид, 2 изн., 3 лиц*, 1 изн.
ошибка 3: в 17-м ряду убрать одно слово "накид", где написано 2 слова "накид" подряд;
ошибка 4, в 19-м ряду убрать одно слово "накид", где написано 2 слова "накид" подряд; в конце 3 лиц и 1 изн.
ошибка 5: понятно, что 20-й, а не 2-й ряд вяжем как 18-й;
А далее вроде как без ошибок 😊

полное описание:
Единый размер
Ширина внизу: 140 см Длина: 68 см
Вам потребуется: 750 г бордовой пряжи Yak (шерсть яка, мягкая мериносовая шерсть, 130 м/50 г);
круговые спицы №4,5; набор чулочных спиц № 4,5.

Шишечки: набрать 3 п.
1-й р.: 1 кром., из 1 п. вывязать 5 п. (попеременно 1 лиц., 1 изн.), 1 кром.;
2-й, 4-й, 6-й, 8-й р.: изн. п.;
3-й, 5-й и 7-й р.: лиц. п.;
9-й р.: 1 кром., 2 п. провязать вместе лиц., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лиц., 1 кром.;
10-й р.: 1 кром., 3 п. провязать вместе изн., 1 кром. Шишечку лиц. петлями перевести на лиц. сторону назад и провязать кром. с наборной петлей вместе лиц., затем эту петлю снова перевести на левую спицу.
Эти 3 п. повторить с 1-го по 10-й р. ещё 2 раза = 3 шишечки.
Остальные 3 п. вязать следующим образом:
11-й р. (зигзаг): 1 кром., из 1 п. вывязать 3 п. (попеременно 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.), 1 кром.;
12-й, 14-й, 16-й, 18-й, 20-й р.: изн. п.;
13-й р.: 1 кром., 1 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 кром.;
15-й р.: 1 кром., 2 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 2 лиц., 1 кром.;
17-й р.: 1 кром., 3 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 3 лиц., 1 кром.;
19-й р.: 1 кром., 4 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 4 лиц., 1 кром.;
21-й р.: 1 кром., 5 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 5 лиц., 1 кром.;
22-й р.: провязать кром. со следующей п. вместе изн., 11 изн., следующую п. провязать с кром. вместе изн. = 13 п. Затем петли отложить.

Большая коса: вязать по схеме, на которой приведены только нечётные круг. ряды. В чётных рядах петли вязать по рисунку.
Выполнить 1 раз с 1-го по 18-й р., повторять с 7-го по 18-й р.

Лицевая гладь: в круг. р. все петли вязать лиц.

Малая коса: вязать по схеме, на которой приведены только нечётные круг. ряды. В чётных рядах все петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 8-й р.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Плотность вязания, лицевая гладь: 18 п. и 28 р. = 10x10 см.

Описание работы: связать 36 зигзагов с шишечками, набрать 21 п., петли 18 зигзагов перевести на рабочую спицу, заново набрать 42 п., петли остальных 18 зигзагов перевести на спицу, набрать 21 п. (начало круг, ряда) = 552 п. Петли сомкнуть в кольцо и вязать следующим образом: * 11 п. большой косой (= 14 п. после 5-го р.), 1 изн., 45 п. лиц. гладью, 1 изн., 11 п. (= 14 п. после 5-го р.) большой косой *, повторить от * до * 7 раз. Для боковых скосов выполнить в начале каждого участка лиц. глади с правого края 1 протяжку (1 п. снять как л лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую п.), в конце провязать 2 п. вместе лиц. Такие убавления выполнить в каждом 8-м р. 16 раз. Через 57 см от наборного края вязать следующим образом: * 14 п. большой косой, 1 изн., 3 лиц., 1 протяжка, 1 лиц., 2 п. провязать вместе, 3 лиц., 1 изн., 14 п. большой косой *, повторять от * до *. Такие убавления выполнить ещё 3 раза в каждом 2-м р. друг над другом. В следующем круг, ряду выполнить на оставшихся 3 лиц. двойную протяжку (2 п. снять, 1 лиц. и потянуть их через снятую п.).
Связать 1 ряд следующим образом: * 14 п. большой косой (прибавленные петли снова убавить: 8 п. перекрестить налево: 4 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 п. провязать вместе лиц., 2 п. провязать вместе лиц., затем петли со вспом. спицы провязать следующим образом: 2 лиц., 1 протяжка), 3 п. вместе лиц., 14 п. большой косой (выполняя убавления) *, повторять от * до * = 184 п.
Далее вязать воротник следующим образом: * 11 п. малой косой, 1 изн., 11 п. малой косой *, повторять от * до *. Через 12 см свободно закрыть оставшиеся петли. На чулочные спицы набрать с обеих сторон из заново набранных петель между зигзагами по 36 п., сомкнуть их в кольцо и вязать резинкой манжеты. Через 15 см все петли свободно закрыть.
А картинку я не знаю как добавить(((((

Ток-РА, Ноя 30, 2014
Ток-РА

Snezok87 - двойной накид - очень частое явление в ажурах. 😊 Рассказано тут
(Будет время - провяжу образец и посмотрю, может, ошибка в описании)
Ну что, разобрались?

как вязать двойной накид я разобралась, но вот у меня по описанию похоже ошибка. не могу понять где. Т.к. если я провязываю эти накиды как написано(или пробовала не провязывать один из них), то в следующем ряду всё смещается, я так понимаю, что накиды должны быть где то в другом месте, а где незнаю. вообщем незнаю что делать, разобраться не могу.

Snezok87 - смотрим выше 😂

Ясенька любимая - а что это должно быть, если изделие с воротником и вяжется по кругу?
Как добавлять картинки - смотрим тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания