ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Ток-РА Вот спасибочки!!!!))))) Все теперь сошлось!!! Ураааа!!!!

Девочки - "осиночки" подскажите, пожалуйста! Вяжу длинный жакет с воротником, вот на нем (воротнике) у меня и стопор.
В описании: " Для воротника равномерно набрать...и связать 4 см резинкой. (Это сделала). Затем вывязать в следующем р. из каждой 2-й изн.2 изн.и следующие 4см вязать таким же образом. ( ! это как - таким же образом?). Теперь вывязать со смещением из каждой 2-й изн. 2изн. и далее вязать 1 лиц., 2 изн. ( ! со смещением - это как?). Заранее спасибо!

Может и мне кто-нибудь поможет? что означает знак " 1>" в одной книге я прочитала такое описание" уменьшают количество петель по сравнению с предыдущим кругом настолько, сколько указывает цифра перед стрелкой, а далее вяжет по узору обычный нечетный ряд" как это делать на практике?

| нужна помощь / спущенные петли

Дорогие "осиночки", нужна помощь знатоков 😃

Пробую узор со спущенными петлями к этой тунике, в схеме обозначено "провязать 3 петли вместе лицевой", впала в задумчивость, в какую сторону лучше наклон петли делать (правую, левую или вообще центральная петля над двумя остальными) 😕 По фото как-то не очень отчётливо просматривается это узор на рукаве и такое схематическое обозначение я тоже не встречала..... Сижу, туплю ...

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

kroshkatatiana - если такой значок показан в раппорте узора - на сколько сократить (убавить, провязав петли вместе) петли в раппорте. Вряд ли имеется ввиду весь круговой ряд, не понятен смысл убавления всего ряда на 1 петлю.

Leonie - если вы вяжете классическим способом петли, то имеется ввиду обычное провязывание 3-х петель вместе (вправо, вот так как в п.3.1.)

Ток-РА, большое спасибо ! 🌸 🌸

Девочки,не подскажите,как это :прибавки и убавки вдоль оси петли?

albina5, Авг 02, 2014
albina5

Девочки,не подскажите,как это :прибавки и убавки вдоль оси петли?

Не думаю, что с таким кусочком, вырванным из текста, кто-то сообразит, что имелось ввиду 😳

Ток-РА,здравствуйте.Сейчас прибегу домой, вставлю схему и сам рисунок.

albina5 - тут в схеме 21 раппорт, средняя - 11-я петля - центральная, отметь её булавочкой, чтобы не запутаться в схеме. Вокруг этой петли делают убавки или прибавки зеркально

Ток-Ра,то есть я должна делать убавки и накиды как обычно,а 11- ю петлю просто пометить,чтобы не запутаться?

еще раз провязала схему и не выходит, как образец.На картинке явно листик с как бы прожилками,а у меня просто вырисовываются убавленные петли,таких листиков нет.Все делаю строго по схеме.И на образце выделяется эта11- я петля,а у меня эта петля слилась с полотном,в глаза не бросается

Ток-РА,у меня получается это на фотохостинг →
Ищу узор для летнего платья и все,что нравится все дается с трудом.Либо схема не та ,либо опечатки,либо вообще не пойми что,как в этом случае.

albina5 - во-первых, вы помните, что в четных (изнаночных) рядах значки на схемах читают слева направо? Во-вторых, по 2 вместе изнаночными связаны неверно, вижу на вашем фото неправильно повёрнутые петли на лицевой стороне от провязанных вместе петель на изнанке. Посмотрите вот тут

а к вашей схеме - это фото узора
на фотохостинг →

к фото - такая схема:

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания