Конкурс "Бабочки" - обсуждение и голосование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
| Конкурс "Бабочки" - обсуждение и голосование

В этот раз мы вдохновлялись крылышками бабочек и поскольку целью конкурса не было сделать готовое украшение, то и оценивать прежде всего будем элементы, бусины и пр., а не сборку.
Голосование и обсуждение продлятся до 21 февраля. Победители будут объявлены в воскресенье 22 февраля.

Оценки и комментарии примерно по таким параметрам:
1. узнаваемость бабочки в готовых элементах
2. насколько максимально позволила использованная техника добиться результата
3. оригинальность идеи

И, наконец, - выбираем три наиболее понравившихся работы 1, 2, 3 место.

Дополнение (пояснение): под узнаваемостью имеется в виду наличие:
- палитры цвета,
- орнаментики рисунка,
- формы,
... и т.п.
а не точная копия или попытка копии.
А еще лучше сказано здесь:

Tin_Liva

мы же о "вдохновиться крылом бабочки" совсем не к тому у кого бабочка больше на бабочку похожа анатомично, энциклопедически–атласно или... или более точно для руководства начинающих этимологов
вдохновение это инструмент художника, передача импульса, тайна.... это недоговоренность до конца, это эротика а не стриптиз. причем наша задача тем сложнее что относится к бусинам, элементам для украшений, самих украшений...
не спешите говорить "не узнаваема", ведь мы могли (!) вдохновлятся палитрой цвета... или всего лишь орнаментикой рысунка, или формой коих в бабочке много разных, начиная от бабочки в целом, заканчивая завитками ее "усов"....

Все фотографии размещены в альбоме на Пикасе и показываются в размере 800х600 пикс. Для того, чтобы посмотреть фото в размере 1000 пикс нужно нажать на лупу с крестиком над фото в правом верхнем углу.
Для тех, кто по каким-то причинам, не может увидеть фотографии в альбоме на Пикасе, зеркало, а так же оригинальные фотографии в полном размере здесь.

Работа № 1 Кулон "Сельская медведица"
Бабочка Epicallia villica. (Сельская медведица).
на фотохостинг →

Работа № 2
Бабочка Greta morgane
на фотохостинг →

Работа № 3
Бабочка Papilio protenor
на фотохостинг →

Работа № 4 Комплект "Бабочки на камнях"
Бабочка Rothschildia aurota
на фотохостинг →

Работа № 5
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 6
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 7
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 8
Бабочка Caligo eurilochus
на фотохостинг →

Работа № 9
Бабочка Caligo memnon
на фотохостинг →

Работа № 10
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 11
Бабочка Aphantopus hyperantus
В моей груди вдруг поселился мотылек,
Щекочет нежно крылышками Душу.
Удивлена Душа, ей невдомек,
Откуда взялся он в такую стужу?
Автор

на фотохостинг →

Работа № 12
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 13 "То ли бабочка,а то ли растение"
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 14 "Бабочка-цветок"
Бабочка ...
Загадка
Спал цветок и вдруг проснулся —
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел

на фотохостинг →

Работа № 15
Бабочка Calydnapunctata
на фотохостинг →

Работа № 16 "Блеск Золота"
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 17 "Кокон завтрашней королевы"
Бабочка Hamadrysamphinomefumosa
на фотохостинг →

Работа № 18
Бабочка ...
на фотохостинг →

Работа № 19
Бабочка Ornithoptera priamus
на фотохостинг →

Да, видно, что многие старались, очень рада , что работы превзошли мои ожидания.
Так уж сложились обстоятельства..что настроение очень сложное и прямолинейное.
Поэтому в этот раз я отмечу только те, которые мне больше всего близки!

Работа № 7
Бабочка
1. 100%я узнаваемость бабочки, сложный рисунок -= великолепный калейдоскоп.
2. техника точна !! Мастерству аплодисменты.
3. а вот оригинальность мне кажется средней..
Всё точно и выверено…

Работа № 10Вот именно эту бабочку хотела выбрать я,
Идею вот таких элементов уже встречала, очень удачная но...что-то больше ничего не тронуло... у меня другие образы..жаль не смогла ничего сделать сама..посему и судить не могу....

Работа № 11Вот эта работа мне нравится весьма и весьма!
1- узнаваема..но есть место для тайны
2- техника простая но главное всё лаконично и мило.
3- Оригинально (сложно судить) , зацепила однозначно.

Работа № 16 "Блеск Золота"Мне нравятся эти бусины
Сложно оценить
1-почти не узнаваема
2- автор хорошо поработал с цветом и нюансами – что предало работе изюминку и индивидуальность
3-оригинально ! по-моему автор действительно вдохновился бабочкой!!!

Остальными работами буду просто любоваться без комментов..

Места соответственно так:
1-е место 16 (цветовая гамма очень тронула)
2- е место 11 почти готова была отдать 1-е….но увы… выбор надо делать
3-е место 7 – за техничность и кропотливость

Сначала - спасибо всем за доставленное удовольствие от просмотра! Каждая работа хороша по-своему 😃 Но, с вашего позволения, буду оценивать и комментировать исходя из поставленных условий - узнаваемость, оригинальность... Не обижайтесь, пожалуйста - нет работ, которые бы не нравились! Просто всплеск эмоций,весной повеяло 😃

Мой выбор:
1 - работа №8
2 - работа №16
3 - работа №5

Работа № 1 Кулон "Сельская медведица"
Бабочка Epicallia villica. (Сельская медведица).
на фотохостинг →
+++
Отличное, оригинальное решение!

Работа № 2
Бабочка Greta morgane
на фотохостинг →
+-+
Оригинально и вполне узнаваемо, но мне не хватает тонкости. Бабочка такая воздушная, в подвеске эта легкость потеряна, к сожалению...

Работа № 3
Бабочка Papilio protenor
на фотохостинг →
+++
Шелковая бабочка! Очень красиво.

Работа № 4 Комплект "Бабочки на камнях"
Бабочка Rothschildia aurota
на фотохостинг →
+--
Узнаваемо, но бледно по сравнению с оригиналом...

Работа № 5
Бабочка ...
на фотохостинг →
+++
Очень, очень, очень! Красота сказочная! Оригинально и стильно!

Работа № 6
Бабочка ...
на фотохостинг →
-++
Красиво безусловно. Это наверняка бабочка, но, скорее всего, не эта 😈

Работа № 7
Бабочка ...
на фотохостинг →
+++
Отличный калейдоскоп получился, и, главное, рисунок бабочки в нем не потерялся!

Работа № 8
Бабочка Caligo eurilochus
на фотохостинг →
+++
100% попадание! Безусловный лидер для меня!

Работа № 9
Бабочка Caligo memnon
на фотохостинг →
+++
Еще одно отличное решение 😃

Работа № 10
Бабочка ...
на фотохостинг →
+++
На первый взгляд может показаться, что рисунок не вполне отвечает выбранной бабочке - но это врядли верно: попадание в образ замечательное!

Работа № 11
Бабочка Aphantopus hyperantus
В моей груди вдруг поселился мотылек,
Щекочет нежно крылышками Душу.
Удивлена Душа, ей невдомек,
Откуда взялся он в такую стужу?
Автор

на фотохостинг →
+++
Ох, какая бабочка! Смущает только излишнее сходство с раковиной 😊 (это я придираюсь так)

Работа № 12
Бабочка ...
на фотохостинг →
--+
Очень красиво, оригинально, очень нравится. Но бабочку я не узнаю 🙁

Работа № 13 "То ли бабочка,а то ли растение"
Бабочка ...
на фотохостинг →
--+
Очень красивая подвеска получилась, но, на мой взгляд, на выбранную бабочку не похоже...

Работа № 14 "Бабочка-цветок"
Бабочка ...
Загадка
Спал цветок и вдруг проснулся —
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел

на фотохостинг →
--+
Очень красиво и нежно. Но увидеть бабочку не получается. Наверно, проблемы с воображением у меня 😃

Работа № 15
Бабочка Calydnapunctata
на фотохостинг →
+++
Очаровашка! Особенно червячок на верхней бусине умилил 😃

Работа № 16 "Блеск Золота"
Бабочка ...
на фотохостинг →
+++
Аххх! Умереть - не встать! Второй мой фаворит 😍

Работа № 17 "Кокон завтрашней королевы"
Бабочка Hamadrysamphinomefumosa
на фотохостинг →
-++
Красиво... В этих разводах, пожалуй, можно узнать рисунок бабочки 😈

Работа № 18
Бабочка ...
на фотохостинг →
--+
Это красиво... А бабочку я вижу только в основном цвете бусин, к сожалению... 🙄

Работа № 19
Бабочка Ornithoptera priamus
на фотохостинг →
++-
В итоге долно получиться очень молодежное украшение 😃

Психоделично!

Выбираю:
1 место- №9
2 место- №3
3 место- №7

Ох, как же трудно выбирать!
И как радостно видеть столько красоты!
Но все же определилась с теми, которые милее всего.
1 место - работа номер 8. Потрясающая!
2 место - работа номер 10. Легкая, как взмах крыла:)
3 место - работа номер 11. Словно тронешь пальцем и останется на нем золотистая пыль от нежного крылышка...

И еще очень хочется отметить яркость работ номер 1 и 19, необычность номера 16, очаровательные 5 и 15, графичность номера 7, а сколько вложено труда в воссоздание рисунка номер9, боюсь представить!

Замечательный конкурс!

все работы шикарны! 😃

1 место- № 1
2 место- № 16
3 место- № 11

у меня крышу сносит ветром, какие красивые работы! 😃

выбрать три очень сложно. поэтому наберусь наглости и просто прокомментирую свои предпочтения 😃

Работа № 1 Кулон "Сельская медведица" мне понравился. отражает бабочку, но вовсе не она. просто и эффектно.

Работа № 7 Бабочка ... хороший калейдоскоп, отражает бабочку отлично. мне эта бабочка тоже глянулась 😃 эффектная и незабываемая особа 😃

Работа № 8 Бабочка Caligo eurilochus восхитительная работа! я бы с огромным удовольствием этот набор носила 😃))) третье место. честно скажу слукавила 😃 у меня стойкое ощущение, что эта работа займет первое место 😃

Работа № 10 Бабочка ... очень интересная сборка - ярко отображает фото, но хотелось бы посмотреть на человечке.

Работа № 13 "То ли бабочка,а то ли растение" красиво... но что-то напоминает.

Работа № 15 Бабочка Calydnapunctata великолепно! и гусеничка рядом 😃 пожалуй, первое место!

Работа № 16 "Блеск Золота" бусины больше напоминают не бабочку, а куколок. и мне это очень нравится 😃 и сборка тоже 😃 второе место!

Работа № 19 Бабочка Ornithoptera priamus очень понравилось выполнение кейна и сборка кулона в виде цветка тропического 😃

Я полимерную глину даже глазами не видела, не то, чтобы пробовать лепить или оценивать виртуозность техники. 😃 Я когда вижу изделия, у меня одна мысль - как это вообще возможно руками сделать! Но можно я тоже проголосую с точки зрения - что бы я купила, если бы увидела на прилавке?
первое место - № 10
второе - № 9
третье - № 7

Все работы чудо как хороши! Три выбрать-целая проблема. Я бы всем работам присудила 1-ое место! 😃 Молодцы авторы!
1-е место работа №8
2-е место работа №11
3-е место работа №5

Не буду ждать до последнего дня, сразу напишу свои впечатления и предпочтения. Я искренне счастлива, что этот конкурс получился таким цветным, интересным и радует прекрасным уровнем работ! За это огромное спасибо и участникам, и устроителю 😃
Итак,
Работа № 1 Кулон "Сельская медведица" - от этого кулона очень повышается настроение! Прекрасная идея со срезами сдвинутыми (выражает бабочковую многослойную сущность в сложенном состоянии), очень вкусные цвета. Это кулон-антистресс (не смотря на предупредительные в природе цвета).
Работа № 2 Бабочка Greta morgane - очень хороша идея кулона! И жгутик филигранный к месту, и камешки, как проблеск крылышка. Одно но - смушает круглость основноего полимерного элемента. Если бы его вырезать из плоско раскатанного пласта, может был бы эффект поизящней. Но медовый оттенок так хорош, что вызывает положительные эмоции 😃
Работа № 3 Бабочка Papilio protenor - прекрасно переданы шёлковые переливы в кане! Кулон с этим крылом очень свеж и даже вызывает морские ассоциации, благодаря сочетаню белого-синего.
Работа № 4 Комплект "Бабочки на камнях" - очень хорошо припорошен глиттером переход между локальным цветом на крылышке и шелковисто-муаровой частью! Вообще, я рада, что в этом конкурсе так активно использовались мои любимые глиттеры, поэтому хочется пожать руку каждой мастерице, кто их использовала дополнительно 😃 А сомнительный момент в этом красивом ожерелье на мой взгляд - это слишком активный зелёный для фона. Достаточно прищурить глаза и станет видно, что главный герой уходит на второй план...
Работа № 5 - очень красивая бабочка! Крылышки даже интереснее рассматривать, чем у живой владелицы. Также радует золотистое проволочное дополнение.
Работа № 6 - мне очень понравилось сочетание бусин, исполнение крупных бусин! Единственная деталь, которая помешала - бисерные усики сверху и снизу. Но это можно легко решить, заменив на скрученные из проволоки и с бисеринками только на концах. Даже если эта работа (как и некоторые другие) не повторяет в точности рисунок крылышка бабочки, то это пркрасныая работа, вдохновлённая крылышком.

Делаю ремарку: во время обсуждения не ставился вопрос о точном повторениии рисунка крылышка, но о вдохновении так же! Вот тут http://club.osinka.ru/topic-33596?p=1891987#1891987 это оговаривалось, да и в фотографиях бусин примерных нету абсолютной фотографической точности и досконального соответсвия прототипу, будь то звёздная ночь или крыло. Поэтому лично я не буду записывать в недостатки отсутсвие досконального повторения. Лучше восхищусь выдумкой и мастерством воплощения вдохновенных бусинок и кулонов.

Работа № 7 - очень красивый калейдоскопный кулон! И сама идея объединить этот энергетический орнамент крыла в калейдоскоп просто замечательная, браво!
Работа № 8 Бабочка Caligo eurilochus - это одно из самык красивых и уместных использований кракелюров по моему мнению! Великолепная задумка, сочетание кракелюра и кане... Даже разнохарактерность серёг и кулона не смущает, очень красиво.
Работа № 9 Бабочка Caligo memnon - ещё одна прекрасная работа, вдохновлённая родственницей предыдущей бабочки. Перламутровые волны-переливы завораживают...
Работа № 10 - это самые романтичные и пасторальные бусинки в нынешнем конкурсе. Автор порадовался не только кружевам на крыльях, но и парным танцам этих порхающих прелестниц Работа достойна апплодисментов 😃
Работа № 11 Бабочка Aphantopus hyperantus - нежная, деликатная, но самодостаточная работа. Особенно порадовали длинные бусинки! Да, они не в характере именно мотылька, но они прекрасны в своей самостоятельной жизни, а мотылёк - их нежная муза.
Работа № 12 - интересные бусины, но сходство с бабочкой тут только в некоторых цветовых пятнах. Хотя, почему бы и нет? Полёт в бусинах присутствует, пыльца тоже узнаваема 😎
Работа № 13 "То ли бабочка,а то ли растение" - очень понравилось завёрнутое нижнее крылышко! Там и крапинки какие-то интересные есть, и красивый, тающий чёрный контур. Смутила некоторая кашка в бусинах в центре, но представим это как ягоды или росинки 😃
Работа № 14 "Бабочка-цветок" - ещё одна работа, которую совершенно нельзя назвать копией рисунка крылышек (но ведь я кальки и не ищу, не так ли?))) Цветовая гамма цветов и летучая форма серёг вполне соответствую идее летящего живого цветка!
Работа № 15 Бабочка Calydnapunctata - очередная работа для поднятия настроения! Совершенно ситцевая, интересная в своей необычной пестроте бабочка, очаровательная толстушка-гусеничка и прекрасный в своём совершенстве фон основы. Моё искреннее Браво!
Работа № 16 "Блеск Золота" - в этой работе я утонула взглядом... Даже писать больше ничего не хочется 😃
Работа № 17 "Кокон завтрашней королевы" - невероятно красивая, глубокая бусина! Если автор усмотрел в тонком крылышке муаровой красотки её прошлую жизнь - это достойно только похвалы! Потому что любоваться этим можно долго и с удовольствием...
Работа № 18 - ещё одна завораживающая и глубокая синева. Акварельные разводы и тающий цветок притягивают внимание без всяких сомнений. И очень хочется увидеть это в сборке.
Работа № 19 Бабочка Ornithoptera priamus - и в конце опять таки оптимистичная зелёная красавица и замечательная кане! Мне нравится всё в этих бусинах и кулонах 😃 Потому что от них хочется улыбаться и петь.

А мой выбор:
1 место - Работа № 16 "Блеск Золота"
2 место - Работа № 15
3 место - Работа № 19

восхитительно!! у всех!!
я такого не умею, поэтому мне совсем невдомек, КАК это создано, но увиденное просто потрясающе. итак, взгляд со стороны, независимого зрителя:
7, 8, 11! остальные совсем не хуже, но первые три впечатлили сильно 😃
пойду подфорум почитаю, из чего и как такое творят 😃)

Осинки постарались на славу! Красотень такая! Я вообще бабочек люблю. Я когда фотки смотрела(выбирала себе), прям наслаждалась.


Мои фавориты:
1. №16
2. №10
3. №7


Теперь комменты... Совсем никого не хочу обидеть. Прошу мое мнение считать сугубо личным, и если чего, не обижаться! (сама участвовала, так что и моей работе предстоит "разнос")

Работа №1
Бабочка узнаваема! Очень даже! Насчет оригинальности, - не знаю. А в целом, скромно, но со вкусом.
Работа №2
Бабочка узнаваема. На мой взгляд, немного грубовато. Основу бы потоньше, поизящней.
Работа №3
Бабочка узнаваема. Но на мой вкус, слишком простовато. Чего-то вот не хватает.
Работа №4
Бабочка не очень узнаваема. Идея хорошая, но ИМХО, зеленый цвет можно было б чуть ярче, чуть теплее. И это точно бабочки Не на камнях, они на травке )
Работа №5
Красиво, лаконично, изящно! Бабочка узнаваема, и то, что автор добавил чуть больше желтых оттенков, делает работу еще интересней. В общем, мне нравится. И оригинальность, и качество работы.
Работа № 6
Вот что интересно - автор сделал акцент на цвете, которого меньше всего в бабочке, тем самым добавив необычности, своего видения что ли ) Бабочка не совсем узнаваема, именно тем, что рисунок был сделан "авторский". Только красного бы насыщенней, и бусинки "заиграли". Оригинальность - в сборке.
Работа №7
Преклоняюсь перед сложностью работы. Колбасы - это мое слабое место, я не люблю их делать, потому что это очень сложно и нужно очень много терпения и точности. Работа по своему мастерству и сложности, ИМХО, - самая лучшая. Бабочка без сомнения узнаваема.
Работа №8
Красивущая работа по своей цветовой гамме. Бабочка без сомнения, узнаваема. Оригинальность - конечно!
Работа №9
Бабочка без сомнения, узнаваема. На мой взгляд, можно было бы более аккуратно сделать "глазки" на крыле.
Работа №10
Мой фоворит! Бесподобно! Но у меня вопрос возник - как оно будет носиться на шее, удобно? Крылышки не будут мешать?
Бабочка узнаваема, идее - респект. Только крылышки можно чуть потоньше было бы сделать (сама страдаю вечно "толстотой")...
Работа№11
Бабочка узнаваема. СимпатиШно.
Работа №12
Идея очень оригинальна. Бабочка не совсем узнаваема, зато цветовая гамма - весьма. Хорошая работа, мне нравится.
Работа №13
Сборка, идея, красота созданного украшения - на высоте! Не поставила в фавориты только из-за того, что выбранная бабочка не узнаваема. А так, - классно!
Работа №14
Цветочки... А где же бабочки? Очень красивый аккуратный и сложный по технике кулон, но тема, на мой взгляд, не раскрыта...
Работа №15
Нравится! Бабочка узнаваема. Червяк вообще бесподобен! Оригинально - вполне!
Работа №16
У меня нет слов....... Работа покорила с первого взгляда. Обалденное сочетание цветов, оригинальные бусины, сборка! Бабочка узнаваема!!
Работа №17
Тема бабочки не раскрыта... Очень скромно...
Работа №18
Тема бабочки не раскрыта.
Работа №19
Опять эти сложные колбасы! Здорово! Бабочка узнаваема. Красивое сочетание цветов. Хотелось бы увидеть изделие в готовом виде )

Так и до инфаркта недалеко ⁉ Не понимаю, как вообще из ТАКОГО можно выбрать. ⁉ Каждой первое место и приз...

Мой выбор:

1 место - №8 Глаз не оторвать! Какой-то магический кулон! Мастерице - браво!!!
2 место - №10 Просто нет слов! Как живые!!!
3 место - №11 Мне почему-то всегда было жалко мотыльков, что их природа задумала такими невзрачными по сравнению с другими бабочками... Но это только из далека! Вблизи они ведь такие красавцы!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания