Выбор напольного покрытия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Ламинат VS линолеум...

Девушки, помогите определиться с полом для спальни.

Основных варианта два - полукоммерческий линолеум и ламинат.

Знакомые при слове линолеум в один голос заявляют "да ты с ума сошла, линолеум в спальню"... Однако на кухне-в коридоре лежит линолеум и никто даже и не заподозрил что это оно и есть 😈
А ламинат, на мой взгляд, ненамного натуральнее, в уходе капрезнее. Ну и тот, что нравится стоит ощутимо дороже линолеума, а хотелось бы минимизировать затраты.

В общем буду очччень благодарна за советы, плюсы и минусы вариантов 😃

На мой взгляд, у ламината три недостатка (помимо цены 😃 ):
1. он очень усиливает шум от шагов (даже в тапках), а тем более если что-то падает (надо делать ОЧЕНЬ хорошую "подушку" под него, и всё равно полностью убрать его "шумность" не удастся...
2. он скользкий, гораздо более скользкий, чем линолеум; пройдя в носочках, можно хорошо навернуться
3. любая жидкость, попавшая в шов, вызывает вспучивание кромки

У меня линолеум везде. Решили положить его из соображения дешевизны (как временный вариант). Хотели потом класть паркет.
Ламинат вообще не рассматривали !!!! У мамы ламинат, так она боится пролить что-нибудь. Мокро не моет. Где двигается стул на колесиках, уже все истерлось. Г*вно одним словом! Во многих домах была и ламинат ни у кого не был в идеальном состоянии.
Живем мы уже 3 года с линолиумом. Я не нарадуюсь. Мою полы по флотски каждый день. Пылесосю. ПОдметаю. все чистенько. Вспоминаю, как на прошлой квартире сор забивался между паркетинами.
А с линолеумом : Ребенок маленький был - то ползал руками по полу. ПОдрос - рисовать на полу начал. Очень удобно.
И паркет пока не кладем. ПРи собаках-кошках-детях задолбаешься циклевать Особенно видно изъяны, когда тон паркета темный.
Я за линолеум!
А для тех, кто считает, что линолеум "не круто" скажу, что немецкий линолеум дороже ламината. А рисунок "паркетины" настолько правдоподобный, что если сама не скажу, никто не думает, что линолеум на полу.

sibil, полностью разделяю мнение!

Девушки, вы имеете ввиду настоящий линолеум из натуральных смол? Или синтетический?

А я за ламинат.
Насчет влаги, так уже давно изобретен влагостойкий ламинат. К примеру у меня коша повадилась пИсать в одном месте почти каждый день 😡 и все это дело стоит на ламинате в течении дня пока народ с работы не придет. А ламинат что, да ничего ему.. он немного на швах припух, но когда у коши перерывы, все высыхает как новое.
По поводу внешнего вида, вы уж простите меня, но любой мало-мальски понимаюший в энтих делах человек всегда поймет чо у вас на полу.. не пойму как это можно спутать.
И еще один плюсик, все-таки ламинатный пол теплее, особенно если подложка правильная (кстати имеется и звукоизолирующая)

Тем кто всетки за линолеум советую брать с доп.функциями (есть износостойкий, антибактериальный, антистатический и др.)

П.С. я строитель, так что в этом вопросе достаточно разбираюсь.. 😈

Ну и я вставлю свои "5 копеек".Мы положили ламинат в спальне год назад.До этого был линолеум хорошего качества.Мой муж категорически не приемлет дорожек, ковров и т.п. А я терпеть не могу ходить в тапочках. Так вот утречком я с удовольствием опускаю ноги на ламинат.А по линолеуму босиком -брррр.Не люблю, ощущения противные.В зале уже 10 лет лежит "временный" линолеум, просто мечта поменять на ламинат (в идеале-паркетная доска).В спальне у нас ничего не проливается и стульев на колесиках нет.Но такое явление как вытирание ламината колесиками стула видела у подруги.Причем и ламинат не из дешевых, и в эксплуатации тоже что-то около года. sibil писала:

А для тех, кто считает, что линолеум "не круто" скажу, что немецкий линолеум дороже ламината.

Это точно не бюджетный вариант.Ламинат как и линолеум бывает и дорогой и дешевый.Например в январе видела ламинат 31 кл. по 40 грн.(4-5 $) за кв.м. Но как он поведет себя в эксплуатации??? По поводу уборки я особо не заморачиваюсь и пользуюсь "еврошваброй". Очень удобно и быстро. Опять же деть вырос, маленьких не предвидится, питомцев нет.Так что выбирать надо еще и с учетом жизненного уклада вашей семьи.

вот добавлю если кому интересно
износостойкость ламината, то бишь как он будет стираться под колесиками и прочая, зависит от класса: 31 - самый нестойкий, 34 - самый крутой, его используют для общественных помещений где ходит куча народу. Для дома нормально 32кл., а под всякие колесики, стулья следует подклеивать спец.мягкие подкладочки, тада ничо царапаться не будет..
еще есть показатель толщина (в миллиметрах). ну понятно, чем толще тем лучше 😈 у меня дома 7мм, но лучше 8.
многое зависит от укладчика (чтоб не было щелей и не вспучивался потом), но это касается и линолеума, а то некоторые думают, что его бросил и всего делов..

Lidyska, +1 нащет ощущений 📌

Девушки, спасибо всем за советы.

Извиняюсь за несколько сумбурный стартовый пост - основная проблема вот в чем: бюджет на ремонт не просто ограничен, его нет, но просто уже приперло 😑 Поэтому затраты хотелось бы по возможности минимизировать.

Я, мягко говоря, не фанат ламината. Если бы была возможность - положила бы на пол пробку. Возможности нет, отсюда проблема выбора...

В сентябре на кухне и в коридоре был положен полукоммерческий Таркетт с рисунком под дерево. Он на войлочной(?) основе и был именно просто раскатан на стяжку, присутствующую в доме изначально - проблем никаких. Неприятных ощущений при хождении босиком нет. И сказать что он вонял после укладки я тоже не могу, хотя к запахам чувствительна да и вообще аллергик.

В спальню думала положить такой же линолеум, но наткнулась на удивление окружающих, тех же самых, которые не поняли что в коридоре линолеум... Все в один голос за ламинат. Но тот же Таркетт 32 класса + подложка получатся раза в полтора дороже даже без учета стоимости работ по укладке, да и самостоятельно его не уложишь...

В общем, сейчас я пытаюсь понять, в чем же именно преимущество ламината перед линолеумом. В то, что он более натуральный, как-то не верится...

Лись

Девушки, спасибо всем за советы.
да и самостоятельно его не уложишь...

еще как уложишь! Мы с мужем 30кв. уложили, правда за 4 дня где-то, не имея никакого опыта, впервый раз так сказать.. (а муж у меня и вовсе не из тех кто все сам своими руками, а я строитель теоретик), тока надо инструмент специяльный, но это недорого совсем

линолеум же вообще-то надо клеить (я б сама не взялась), а то он может пузырями пойти (хотя не знаю как там с войлочной подстилкой ❓ )

насчет экологичности не знаю, мне важно чтоб на ощуп и на глаз приятно было 😈

Что такое ламинат http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3858/ и что такое линолеум http://www.vega-avangard.ru/articles/chto_takoe_linoleum/ мы ложили ламинат сами( в смысле муж) Первый раз в жизни и проблем никаких не возникло.Просто как конструктор.По времени заняло часа 4. Обязательное условие -ровный пол, иначе "замки" поломаются.

Разрешите и мне сказать (хотя и говорят, что самое неблагодарное дело, давть советы). Мой муж занимается мебелью, лестницами и т.д., то есть полностью связан с деревом. Так вот, на мои робкие попытки предложить положить ламинат, от него услышала бурю возмущения (правда было это года 4 назад и тогда такого большого выбора как сейчас, у нас в городе не было). Короче говоря, вот те минусы которые он мне привел:
- дом хрущевка, значит клади не клади изоляцию, все равно будет шумно;
- все таки ламинат - это прессованные опилки слегка усовершенствованные - отсюда вывод не понятно за что берут такие бешенные бабки;
- вода - это смерть для ламината (особенно учитывая, что я убираю 1 раз в 2 дня);
- и самое главное - у нас Ризеншнауцер (78 в холке и 48 веса), а также кот, и учитывая все выше перечисленное при их беготне и умению переворачивать непереворачиваемое - ламинат одна головная боль.
Хочу отметить, кто после прочтения начнет отрицать мои доводы. Изначально в теме ставился вопрос о маленьком количестве средств, соответственно хороший и дорогой ламинат отпадает, а если брать такой, что по стоимости не намного дороже линолиума, то все вышеперечисленные недостатки в нем будут, так зачем заморачиваться и тратить деньги понапрасну.

Domi_Nik

- все таки ламинат - это прессованные опилки слегка усовершенствованные - отсюда вывод не понятно за что берут такие бешенные бабки;

Дык ведь за идею же! 😈

| Выбор напольного покрытия

Скоро начинается ремонт, а я никак не могу определиться с напольным покрытием. Выбираю между паркетной доской, натуральным линолеумом и пробкой. Речь идет обо всей квартире. Душа лежит к пробке, но, не знаю, как она себя поведет. Дома кот, он и опрокинуть чего-нибудь может и ворованное мясо протащить по полквартире, или вообще когти точить надумает. Паркетная доска смущает скользскостью, поскольку лично я хожу зимой в носках. А натуральный линолиум смущает сложностью ухода. В общем, у кого есть опыт эксплуатации - поделитесь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания