Как сканировать и распечатывать выкройки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Огромное спасибо, 💟 у меня теперь все получилось.
60листов выкройки. 😃
Теперь буду стараться их правильно склеить.

| Юбка с воланом

Очень хочется сшить http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-116/ вот эту юбочку. Но не понимаю как скачать для нужного размера выкройку для нее не подскажите как это можно сделать? Спасибо

Там есть ссылка на странице "скачать выкройку". Смело на нее нажимайте и сохраняйте себе файл f-116.zip. А потом читайте (а можно и сначала) инструкции по печати - http://www.osinka.ru/Pattern/Printing/ 🙄

Удачи!

| как увеличить выкройку в 3 раза и распечатать с помощью прог

У меня такой вопрос, имеется выкройка в обычном формате jpg,можно сказать рисунок.хочу увеличить ее же в 3 раза,как это распечатать через графичекую программу(разделяя ее на куски, как панораму,али еще как), в крайнем случае через какую-либо другую прог-му....очень нужна ваша помощь и вот еще такой вопрос, имеются файлы с расширением, ALC, BM1, NM....

Мне приятнее работать в Photoshop'e. А распечатывать через стандартную программу Windows - Paint.

Так, сейчас посмотрю. Ага, и в Paint есть возможность растянуть рисунок, там-то проще работать.

Итак, Пуск-> Программы-> Стандартные-> Paint. Если русская винда, то и он русский.
Тогда в нем Файл-> Открыть-> 'Нужный рисунок.jpeg'.
Потом Рисунок- Растянуть/Наклонить (задается в процентах, ра в 3 раза увеличить, то наверно 300% задать по вертикали и горизонтали)-> ОК.
Потом Файл-> Параметры страницы-> 'Задает нужные параметры печати'-> ОК.
Для распечатки Файл-> Печать-> ОК.

Большой рисунок автоматически разбивается на несколько листов. А, еще нюанс, разбивает не всегда оптимально, можно это проконтролировать через Файл-> Предварительный просмотр. Иногда лучше размещается, если выбрать не Книжное размещение страницицы, а Альбомное (задается в Параметрах страницы). После чего можно опять Предварительным просмотром посмотреть, как будет выглядеть.

Может и программы-просмотрщики могут так же увеличить/распечатать, но я с ними мало работаю, посоветовать не могу.

Сейчас поискала чьи такие расширения ALC, BM1, NM, получается, что они производные программирования. Похожи на вспомогательные файлы. Не знаю, чем их открывать.

ALC, BM1, NM - это файлы программы ЛЕКО. Единственное, что Вы можете просмотреть - файлы BM1. Да и то не напрямую, а если через файловый менеджер измените расширение .BM1 на расширение .jpg - это техрисунок модели. ALC - зашифрованный файл алгоритма построения.
Чтобы получить точную выкройку с отсканированнного рисунка - не факт, что обойдётесь простым увеличением в заданное количество раз при распечатке. Нужно импортировать рисунок в программу, имеющую набор инструментов для измерения отрезков, хотя бы простую линейку (COREL, КОМПАС, ACAD и т.п.) Измерьте на исходном рисунке, например, ширину по линии груди (любой отрезок) и сравните, совпадёт ли размер выкройки, увеличенной в нужное количество раз с исходным размером на том чертеже, с которого получен скан. А потом выбирайте масштаб распечатки. Или растяните рисунок до нужной величины, промерьте в программе длины отрезков, потом выводите на печать.

SadОльга
А Вы уверены, что в формате jpg - это выкройка, а не картинка модели? Судя по тому, что у Вас есть файлы с расширением ALC, BM1, NM, gala 1 права - это относится к ЛЕКО.

Спасибо Вам всем огромное...все получилось...все гениальное просто, в который раз убеждаюсь.
эти два моих вопроса никак не связаны между собой, выкройка с журнала, а файлы с Паутины...

| Обработка выкроек для оцифровки

Здравствуйте все! У меня накопилось большое количество простых выкроек, которые надо вычерчивать по клеточкам. Это из старых журналов, когда не было листов выкроек. Хочется их оцифровать. Рисовать и хранить дома - жалко времени, бумаги и места. Вообще-то это вопрос к пользователям фотошопа (или других каких неизвестных мне программ). Как бы так исхитриться и привести такое изображение в красивый вид с тонкими четкими линиями, да еще и в реальную величину. Потом разбить на листы и сохранить в ПДФ-е? Во всяком случае так я себе представляю процесс.
Обещаю все свои выкройки выложить на всеобщее пользование.

Мне кажется, что подобные выкройки как раз и удобны тем, что их достаточно просто воспроизвести самим на миллиметровке, так менее хлопотно, чем распечатывать, сохраняя масштаб, совмещать, склеивать и тд
Но, отвечая на ваш вопрос, скажу: сканируете свои картинки, скажем в Jpg, затем импортируете в Корел, там обводите (или иными словами, переводите в кривые)-но тут придется почитать спец литературу. При опред навыках перевести выкройку в электронный вид занимать будет не так много времени, зато весить такой файл будет очень мало, масштабироваться суперлегко вплоть до сотых долей миллиметра-вообще-то именно так и делаются изначально все выкройки в той же "Бурде" (я так думаю).
А вот при помощи Фотошопа такого удобства и четкости никогда не получить, так как Фотошоп-это программа, кот работает с растровыми объектами, то есть картинками состоящими из точек-пикселей, а Корел- векторными, то есть любая кривая любой степени сложности описывается (внутри программы, а не нами-пользователями) в виде формул. Надеюсь из моего объяснения что-то можно понять?

Таким не пользовалась.
Кстати подобной Корелу является программа Адоб Иллюстратор (ничего, что я пишу эти названия по-русски?), она тоже векторная.
А вы попробуйте выложить ваши архивы как сканы, не переводя их в цифр вид, думаю многие девочки будут вам благодарны и за такой вариант. Ведь в таком виде они могут храниться на компе и у вас, не занимая много места.

Хотелось бы иметь возможность их распечатать в любой момент и не один раз. А имеют они вид в основном такой
на фотохостинг →
Это бы подошло тем, кто шьет на продажу и должен иметь у себя множество готовых выкроек. А малышковые выкройки займут не более 1-2 листов. Так что я думаю это удобно.
Адоб Иллюстратор поищу и спробую.
Вообще, возникает все большая потребность пользования графическими программами. И для оцифровки выкроек и для представления своих работ и организации своих сайтов. Хорошо было бы и тему такую завести.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания