Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

NataLim@, Июн 12, 2016

NataLim@, стыдно ничего не делать! А показывать работы надо, обязательно приходите! Читайте, спрашивайте, а ещё лучше - сходите на мастер-класс к мастеру, лучше один раз увидеть! Smile Удачи вам!

NNad, Июн 12, 2016
NNad

[ 1 мед не далеко от дома, и муж по дороге на работу чаще всего утром отвозит рулон, я потом только подъезжаю забираю.

А у вас в мединституте официально такая услуга есть, по запариванию, или договаривались с кем-то? Вообще не должны, конечно, в мед. стерилизационной такие вещи официально делать, у нас вроде нет. Но очень бы хотелось.

Про резерв Гамма- уж если что-то не пропускает почти ни на чем (кроме очень плотных тканей и тонких линий)- то это Гамма. Для новичков- лучший резерв. Кроме запаха, но меня лично это не беспокоит.

Волжанка12

Про резерв Гамма- уж если что-то не пропускает почти ни на чем (кроме очень плотных тканей и тонких линий)- то это Гамма. Для новичков- лучший резерв. Кроме запаха, но меня лично это не беспокоит.

Я уже поняла про Гамму Smile Буду пробовать обязательно. А скажите мне , пожалуйста, трубочка для новичков должна быть какого диаметра? У меня 0,7 и 0,4, последняя намного толще первой, но и из нее давыдовский резерв лился архи медленно. Это вообще так должно быть?Сколько по времени занимает наведение резерва в работе средней величины и относительно небольшой графичности?

Толщина трубочки зависит от плотности материала, чем тоньше материал, тем тоньше трубочка. Давыдовский резерв у меня тоже льется плохо, (в зависимости от цвета, однако)-разводить надо,(бензином Калоша)- при этом разводить не весь флакон, а налить в баночку немного, развести и дать постоять, лучше сутки. Может, вы не тем разводили?
Сказать, сколько времени занимает работа- невозможно- что такое "средняя величина и графичность"? Зависит от мастерства в основном и от того, насколько легко идет резерв, от гладкости ткани. На натуральный шелк наводить легче, скользит лучше, еще важно, чтобы носик трубочки был гладким, шероховатость, сколы крошечные могут сильно затруднить работу.

Волжанка12
NNad
читать дальше

А у вас в мединституте официально такая услуга есть, по запариванию, или договаривались с кем-то? Вообще не должны, конечно, в мед. стерилизационной такие вещи официально делать, у нас вроде нет..

Конечно не официально, но думаю, начальство в курсе этой их подработки Very Happy Отдаю д. в руки при получении рулона.
Это конечно очень удобно. Я тут расписывала купон на юбку 1, 5* 3 метра! В домашних условиях я не представляю как это можно запарить.

Что касается трубочек- я работаю гаммовскими. Привыкла к ним, толщина линии меня устраивает. Я правда не знаю какой у них размер, но они все одинаковые. Только на атласе может понадобится обводка по изнанке вторым слоем.
А время конечно не просчитать- все зависит от рисунка. Бывает с большим количеством элементов- тогда долго, опять же зависит от размера самого расписываемого куска шелка.

NNad, Июн 13, 2016
[quote="NNad"]
[quote="Волжанка12"]
NNad

[. Я тут расписывала купон на юбку 1, 5* 3 метра! В домашних условиях я не представляю как это можно запарить.

А я не представляю, как это можно расписать в домашних условиях=) Правда, на чем?

[quote="Волжанка12"]
[quote="NNad"]
Волжанка12
NNad
читать дальше

А я не представляю, как это можно расписать в домашних условиях=) Правда, на чем?

Муж мне раму такую большую сделал. Но не удобно. Надо было договариваться на две части ее разделить.

Волжанка12

Толщина трубочки зависит от плотности материала, чем тоньше материал, тем тоньше трубочка. Давыдовский резерв у меня тоже льется плохо, (в зависимости от цвета, однако)-разводить надо,(бензином Калоша)- при этом разводить не весь флакон, а налить в баночку немного, развести и дать постоять, лучше сутки. Может, вы не тем разводили?
Сказать, сколько времени занимает работа- невозможно- что такое "средняя величина и графичность"? Зависит от мастерства в основном и от того, насколько легко идет резерв, от гладкости ткани. На натуральный шелк наводить легче, скользит лучше, еще важно, чтобы носик трубочки был гладким, шероховатость, сколы крошечные могут сильно затруднить работу.

Very Happy я, конечно, новичок, но не идиот))И перед тем, как вообще купить этот резерв, я поискала информацию о нем. Поэтому разводила тем -бензином Калоша. И не всю бутылку, разумеется, а совсем немного. А вот про "дать постоять" я не знала, спасибо за совет! Средняя величина-размер изделия, бывает ведь 50х50, а бывает 2мх2м, графичность -количество линий, на которые наносится резерв. Трубочки новые, сколов там нет. У меня еще черный давыдовский резерв имеется, я сильно подозреваю, что я эту бутылку так никогда и не открою Very Happy Ткань у меня была тонкая, я говорила, но шифон, т.е. не такая уж гладкая, но там проблема была в принципе в том, что резерв из трубочки не тек. Вот просто-не тек, хотя бензина я лила прилично и в плошке состав был не густой, но я его не могла даже набрать в трубочку при помощи груши. В общем, моя проблема в том, что я не знаю в каких пропорциях разводить этот резерв и информации тоже нигде не нашла, а покупать у Давыдова диск за немыслимые цены не вижу смысла.

Не знаю, никогда не было проблем с Давыдовским резервом. Черный тек хорошо, никогда не разводила. Прозрачный разводила немного (причем чем попало, вроде уайт-спиритом), он гуще. Со временем они стали жиже, беру тонкие трубочки. Я наоборот с гаммой не сдружилась, я как запах учуяла, так и не смогла. У меня дети всегда рядом, наркомания отменяется) У давыдова плохо вел себя серебряный резерв - он не тек и серебра не давал. Но насчет слипаться - нет, тоже не слышала)
Сейчас взяла резерв в мире шелка, буду пробовать.
И трубочки у давыдова длинные и дорогущие. Одно достоинство - их не так просто разбить и можно залить туда кучу резерва. Я какое-то время рисовала, но потом накупила обычных маленьких недорогих, теперь пользуюсь только ими. Их и подпалить не жалко - очень я это дело люблю и уважаю Mr. Green

NataLim@, Июн 14, 2016

NataLim@, мы очень рады, что вы не идиот! Smile)) Значит все получится! Ещё раз повторю, что затраты абсолютно одинаковы в обоих случаях: в первом, когда обучение идёт на своих ошибках (уходит время, шелк, материалы, нервы) и в случае покупки мастер-класса у опытного художника. Дороговизна мастер-классов оправдана, ведь тогда вы покупаете себе время на творчество без лишних сомнений и порчи материала. Не надо покупать курс, возьмите один урок, очень многое прояснится.

Про резерв. даже если внутрь не идёт, тогда проблема в трубочке, возможно, она не промыта и заклеилось отверстие. Подуйте в неё, воздух проходит? Hm...
Посмотрите побольше видео, но хороших мастер-классов мало, чаще разный трэш. У нас собраны самые хорошие МК, присмотритесь. Вот здесь виден весь процесс, но мастер работает достаточно быстро https://youtu.be/iGRCeV2SOQQ и вот неплохой мк навскидку https://youtu.be/biVX7nBKqCc

И ещё раз про шелк. Если вы решили сэкономить и купили искусственный шифон, будьте уверены, ничего не получится. Надо начинать именно с натуральных материалов, лучше с шелка сразу. Даже не буду советовать бязь, как обычно пишут.

Tiamat, Июн 14, 2016

Tiamat, Very Happy надеюсь, что не идиот, да Very Happy Спасибо большое за ссылки!!! Сейчас буду изучать. Про диск у Давыдова -это я имела ввиду не его мк, а диск, где он рассказывает как пользоваться резервом своим. А на живом мк у него же я практически побывала Very Happy Когда ездила за материалами, пришлось ждать около часа, пока обслужат девушку с огромным заказом. Вот я там притулилась и наблюдала, как сам Давыдов дает мк. У него очень лихо получалось набирать резерв в трубочку (да, длинную и дорогую!Я буду искать поменьше))) А еще я не поняла зачем их палить?))). Так вот. Мне показалось, что ну вообще ничего же сложно с этим резервом, я ж своими глазами видела как это происходит!И текло там у девочек все нормально. В трубочки свои я дула Very Happy собственно, когда этот резерв перестал течь, я его из них выдувала, отсюда такая толстая линия. Что касается мк: на живые я пока не могу съездить, но купила мк на лекторуме в свое время,смотрела вебинары по росписи, т.е. я имею представление как это все делается, но не имею понятия как справляться с возникающими проблемами)
Про ткань: я шифон у Давыдова покупала. Мне и в голову не пришло, что он может быть не настоящим. А самые первые мои работы в количестве трех штук Very Happy были на натуральном шелке.

NataLim@, Июн 14, 2016

NataLim@, значит, все дело в густоте! Разбавляйте.

Носик трубки держат над пламенем, чтобы он стал тоньше. Главное - не перестараться, а то можно его закупорить.

Gi-Gi, Июн 15, 2016

Gi-Gi, век живи-век учись!Спасибо! "Все чудесатее и чудесатее"(с) ))))
Еще раз большое спасибо все-всем за ответы, советы, терпение Hm...

Девочки, а кто-нибудь пользовался резервами-контурами Лав ту арт?
Меня тут заставляют на мастер-классах отказаться от Гаммовского резерва и трубочек, а использовать их контуры в тюбиках. Я вот сижу и думаю- это реально?

Авторы
Теги
Упоминания