Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Доброго всем дня! Увидела в магазине готовый жидкий на вид состав под названием "Кракле". Может кто-нибудь из вас пользовался? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

| Прошу совета

Девочки, я новичок, примите к себе, плиз....
У меня проблема: на искуственном шелке, нанесла контурами Явана и Pebeo Gutta water based) рисунок японского художника. Потом покрасила красками Явана для шелка. Получилось хорошо. Потом, как написано в инструкции, закрепила утюгом и простирнула. 😿 О ужас!!!! Черный контур Пебео начала отваливаться, а краска выленяла.... Столько работы коту под хвост? Что я сделала неправильно, а??? Очень обидно. До этого пробовала на маленьком шелковом платочке рисовать, все было хорошо. Правда контур Пебео использовала первый раз и еще порадовалась, что он в тюбике и тонкую линию оставляет, работать удобно. Кстати, он еще и краску плохо держал, она вытекала за контур, хотя слой был нормальный, на изнанке виден был.
Кто мне может объяснить, что произошло или кто сталкивался с подобной проблемой. очень нужен ваш совет, а то вся охота рисовать по шелку отпала....

Майя

Доброго всем дня! Увидела в магазине готовый жидкий на вид состав под названием "Кракле". Может кто-нибудь из вас пользовался? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Майя, не знаю точно, какой видела ты, но я покупала в худ.магазине жидкий состав "Кракле" для состаривания твёрдых поверхностей (дерева, пластика и т. д.). Использовала его для отделки деревянных рамок ввиде хаотичных трещинок.

Ratha, любой контур на водной основе, независимо фирмы производителя, удаляется при стирке - это нормально, его лучше использовать для платков и т. д. либо для заключительного декора панно, но после этого, конечно, лучше работу не стирать.
Если Вам необходимо, чтобы на работе остался черный цвет, лучше воспользоваться контуром на бензиновой основе ( solvent based gutta), да и краску он получше держит. При стирке не удаляется, но боится химчистки и бензина.
Ну и про краски... Проблема не в них, а в ткани, часто на синтетике краски не закрепляются, попробуйте сменить ткань на натуральную, или найти краски для всех видов тканей ( например Жаккард). Удачи! 😃

Спасибо большое!!! Я думала, что краски эти подходят и для искуственного шелка. тоже, т.к. в магазине мне сказали, что ими можно пользоваться также на хб ткани, вот я и подумала, что на искус. шелке тоже можно... А где можно купить этот резерв 9не водный), и бывают ли такие резервы в тюбах, а то я стеклянной трубкой пользоваться не умею.Может есть какие приспособления для того, чтобы тонкие линии получались? Я просто раньше имела дело только с витражными контурами, а в батике все по-другому.

Я думала, что краски эти подходят и для искуственного шелка. тоже, т.к. в магазине мне сказали, что ими можно пользоваться также на хб ткани, вот я и подумала, что на искус. шелке тоже можно...

В том то и дело, что х/б- тоже натуральная ткань, у вас же не акриловые краски, для акриловых красок подойдет и синтетика.

[/quote]

Ratha - на этом форуме уже раза 2 или 3 вывешивали фотки пластиковых баночек с металлическими насадками (у меня - производства Javana), которые "пришли на смену" стеклянным трубочкам - туда заливается любой резерв (что водо-, что бензино-растворимый) и работается удобнее, чем трубочками! Поищите! В конце первой сотни где-то было точно.

Вот резервуар Javana:

Tiamat

на фотохостинг →

Swetliachok, пожалуйста, покажите как выглядит резервуар с соплом в собранном виде! Буду очень благодарна! У нас в Питере исчезли трубочки из продажи и неизвестно, когда появятся...

Девочки!
Хочу шить сарафанчик на лето, а у меня дома куча белой х/б ткани, а сарафанчик хочется цветной, например оранжевый 🙄
Не могли бы посоветовать какую краску использовать и как расписать ткань без разводов и без последущей линьки? ❓

| Батик - свободная роспись под акварель.

Девочки, всем спасибо за советы. В ближайшее время побегу (если получится, конечно:)), т.к. я на 8 мес. беременности:))) в общем побегу за резервуаром с насадками, хочу попробовать.
А сейчас задумала в китайском стиле картинку под свободную роспись, т.к. контуров там как таковыъ не нанесешь. Подскажите, можно ли это делать на искуственном шелке, пропитанном соляным раствором, и какими красками наносить рисунок: у меня есть Гамма Хобби и Явана для шелка.
А может быть лучше вообще для таких вещей хб использовать? Уж очень картинка понравилась.

Daria1

Девочки!
Хочу шить сарафанчик на лето, а у меня дома куча белой х/б ткани, а сарафанчик хочется цветной, например оранжевый 🙄
Не могли бы посоветовать какую краску использовать и как расписать ткань без разводов и без последущей линьки? ❓

Вчера видела в продаже краски Javana, если не ошибаюсь, порошковые для окраски больших поверхностей и специальные краски для окраски в стиральной машине, думаю, это будет самое равномерное, то есть верное в данном случае 😃 Вот здесь, смотрите пониже:
сюда

На счет "Деколы".
Привезли мне год назад три контура, как-то я попробовала желтым поработать на палантине из мягкой ворсистой искусственной ткани, (что на рынке всюду).Не получился, и сам рисунок, и палантин испортила. Заметила то, что этот контур отстирался. Потом когда-то давно попробовала его, но уже розовый, на кусочке шелка, нанесла и забыла, вчера пыталась отстирать, не получилось!!!Намертво. Недавно нанесла на расписанные ромашки точечки желтым контуром, прогладила утюгом, а при стирке все они свалились. И только сегодня я удосужилась почитать инструкцию!!!
Написано сушить 3 часа, прогладить и стирать только через 48часов. Вот наверное в чем секрет, она же на водной дисперсии!

девочки, два вопроса:
один банальнейший, но сильнейшая головная боль для меня- где москвички (желательно на севере Москвы) покупают этот самый бензин "Калоша"? я в районе м. Петровско-разумовская объездила все знакомые мне магазины, максимум что смогла найти- для зажигалок, но платить 50 рублей за 100 грамм бензина както накладно....
и второй не в курсе- кнтуры Гамма, или Декола (или тот или другой) (которые перламутры в тюбиках) на синтетическом шифоне держаться будут?

не в курсе- кjнтуры Гамма, или Декола(которые перламутры в тюбиках) на синтетическом шифоне держаться будут?

Я как раз Гамму пробую на синтетическом галстуке, вроде держится, а о Деколе я уже писала в Материалах(разделе)- надо строго соблюдать инструкцию, и потом все равно нельзя подвергать сильному механическому воздействию, даже на натуральном шелке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания