Пушистый мохер - летнее пальтишко от Rebecca
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В новой Ребекке понравилось совершенно чудесное летнее пальтишко-накидка из мохера.
Желающие есть, девочки, присоединяйтесь!
Вот он, виновник: на фотохостинг →

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Бусьльда, ОТЛИЧНО 📌 молодец!

я обвязывала по описанию, мне понравилось,но... потренироватся стоит на отдельном кусочке, а то пороть тяжело и можно повредить основную деталь. я не отпаривала, а просто разложила детали и накрыла влажным полотенцем.
Получилась очень класная штучка 🙃

Девочки, а где выкройку взять? на первой странице не открывается.

🙅 Сшила!!! 😃 Вроде хорошо... Дошла до обвязки и тут.... 😳 Девочки,покажите пожалуйста, вблизи обвязку.
Каким № крючка делали?
Обвязку по лицу делать или по изнанке?
У меня получаются дырки при обвязке крючком.... 😳

Таля 1, я допустим особо не заморачивалась с обвязкой, просто столбиками без накида в 2 нити, крючок №2 или 3(точно не помню). У меня и без обвязки край ровный получился, она больше для того чтобы не вытягивалось полотно. Делала по лицевой стороне.

| вопрос по спицам

пожалуйста помогите разобраться с номером спиц для этого пальтишка.

Я вяжу из Супер Кид Мохера Сета (70% мохер, 30% шелк) 25 г -212 м, на этикетке - рекомендованный номер спиц - 3 ( я так понимаю, что это 3 мм, нитки итальяские). также я заметила, что тут вязали из таких ниток спицами 4,5 мм.

Я связала образцы на 3,25 мм и 4,5 мм, соответственно получила плотность - 24 п в 10 см и 20 п в 10 см. пыталась попасть в плотность, но: на 5 мм спицах попадаю в плотность, но там уже точно очень воздушно-дырчато получается и тянется сильно.

на 3,25 мм получается воздушно-плотненько-хорошо 🙃 на 4,5 мм - воздушно-дырчато-можно и поплотнее 🙃)) мне больше нравится на 3,25 мм и думаю, что вытягиваться будет меньше или я ошибаюсь?

подскажите: какими же спицами можно или лучше вязать такой мохер? чтобы было красиво и не растягивался 🙃)))) а то опыта пока маловато в этом и

если вязать 3,25 мм, хватит ли мне 6 моточков 25 г - 212 м?

И, пользуясь случаем, поздравляю всех с Рождественскими Праздниками, вкусной кутьи и радости на целый год! Христос ся рождае!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь:
Mananka
Заря
Cubinka
Катара
Бусильда

🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸
на спицах №5 KARTOPU FIRENZE TIFTIK в 100 г/525м Цвет уж больно понравился...Ушло150 г
Убавки горловины через 8 рядов!Можно, я думаю, сделать 2 раза в каждом 10, 1 раз в 8-ом,а потом в каждом 6 ряду
Окат рукава 2 раза в каждом 4-ом ряду,а потом 17 раз в каждом 2-ом ряду От проймы до плеча у меня 44 ряда
Юбку делала короче на 5см,т.к. она вытянулась.И лиф потянулся: был под грудь,а стал на талии....
Постирала, отпарила через сетку для глажки, край не обрабатывала пока 😳
Крючок как то грубит край... Вообщем еще думаю как сделать ,чтобы нежности не потеряло...
Еше про вертикальный край юбки:
заполнить просто косичкой из воздушных петель,чтобы закрыть дырки между краевой и предпоследней петлей и одновременно подтянуть край:крючком №1 связать 2 петли цепочки на 2ряда края юбки Не знаю правильно ли пояснила 😳 Как думаете???
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Таля1 очень красиво и очень качественная работа. Умничка, я за тебя порадовалась и цвет, действительно замечательный 😃 🌸

Таля 1: а в бежевом пальто петли с пояса набирали на лиф или отдельно? а то я уже кажется и здесь запуталась:)))

красивое пальто №1 получилось! очень!!

ginger_ale
Зеленое пальто из п/ш тонкой- пробное.
Размер 34/36спицы №5( мои р.162/ог89/под ог73/от67/об99)
Я вязала снизу вверх юбку и край нижний без двойной нити и пришивала к поясу.
Мохер более нежный, поэтому решила набирать на поясе петли и вязать от пояса вниз.
Когда я вязала спина была узкой, а потом после стирки стало все шире и длинней Я поняла, что расчеты здесь не помогут. А только пробный вариант покажет....
Поэтому и вязала пробный из тонкой п/ш 😃
Я вяжу туго -петли с натягом на спице
Горловина и концы в зеленом пальто потянулись после стирки и отпарки(край юбки на 5 см и лиф где-то на 3 стал длинней).
Сделала обвязку в две нити крючком №4. Лиф стал на место и не слезает к плечу. Низ рукава и низ юбки зеленого обвязывать не буду -нет необходимости.
А вот в мохеровом может и надо будет, если вязать сверху вниз..

Из песочного мохера вяжу размер 38/40.
Пояс начала вязать на спицах №4,5: 90 рядов завязки и 136 рядов двойной нитью средняя часть.
Лиф стала вязать на спицах №5: 83 ряда высота лифа(из низ 32 ряда до проймы) Разделила петли 35п.полочка,пройма 12п.,спинка 70п.
Убавки горловины: 2 раза в каждом 10, 1 раз в 8-ом,а потом в каждом 6 ряду.
На пояс ушел моток, на лиф меньше мотка.
Плечо 22 петли.

Таля 1:

спасибо огромное!
свои рассчеты я по поясу делала и +- потянуть пояс то в одну то в другую сторону + свои мерки + сверяла с мерками от Ребекки ( нашла на их сайте)

разница в ширине/длине полочки при разном натяжении у меня получается с среднем 5 петель/рядов
пояс я некоторое время выдержала в мокром полотенце, потом его разложила-расправила, высушила и тогда начала его мучать рассчетами, при этом дети унесли пояс и пытались его поделить 😃 но пояс выдержал, я его только немножко потянула-расправила из состояния веревки и все стало на свои места 😃

на спицах 4 мм у меня получилось 10 см = 22-24 петель (выбираю 22 там еще на сборку-припосаживание заложено) хммм, в их выкройке заложено почти по 10 см на сборку-припосаживание каждой из полочек и спинки, но ниточки настолько тонкие, то этого почти и незаметно 😃

10 см =24-26 рядов (выбираю 24 поскольку в длину растяжение будет большим) и до проймы буду вязать 11, а не 12 см, высоту оката пока оставлю 20 см

теперь можно и к экспериментальной части приступать 😃

размер 36/38, что-то среднее 😃 верх от 36, низ от 38

😃 Да... с такими помощниками весело.Самое счастливое время ....
У меня уже взрослая 😊
Вот сейчас замеряла по лифу песочному (не отпаривала и не мочила)
Спицы 5 мм
10см -20 петель
10см -27 рядов
Меряла в нерастянутом виде: просто ложила, как ложится, и замеряла
У меня лиф один уже лежит 😳 связанный на 4,5мм по размеру 36/38 -так просто в облипку- Ведь начала вязать из песочного мохера.. Лиф лежит.. и как его распустить.. больше нервов уйдет .Еще и отпарила! ворсинки переплелись....Забросила и потом связала зеленое и вот 😃 возвращаюсь к песочному
Удивляюсь.. как у людей сборки получились?Я уже думала: спицы ли у всех разные У меня старые -алюминий.
А какие размеры на сайте или сылку дай, я хочу посмотреть мерки от Ребекки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания