Пряжа в бобинах
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Пряжа в бобинах

Девчонки, кто покупал, подскажите, есть ли разница пряжи в бобинах и просто в мотках, если одно и то же название? Для чего в бобинах покупают - это дешевле или в бобинах это для машинной вязки?

Заранее спасибо.

Бобинная пряжа имеет специальную пропитку для машинного вязания. по всем остальным характеристикам и в особенности по цене она гораздо лучше моточной, на мой взгляд Cock
Естественно в границах одной марки)
Мне очень нравится, что при вязке из бобины нет никаких узелков)
А пропитка при тщательной стирке смывается Smile

Бобинная пряжа - это не марка, это тип "упаковки". Выясните производителя интересующей вас бобинной пряжи и спросите в соответствующей теме. По большей части бобинная предназначена для машинного вязания, но многие ее вяжут руками. Все зависит от конкретной пряжи конкретного производителя.

Спасибо большое за информацию! Мои Вам реверансы

Не могу сказать обо всей пряже на бобинах, но о "Семеновской" - скажу. На бобинах и в мотках разница весьма существенна, за исключением одного артикула - "Лидии". Для "Лидии" разницы нет. В других случаях, например с "Кабле", разница - толщина. То есть на бобинах продается то, из чего потом будут делать пряжу для мотков. Пряжа "Кабле" в мотках состоит из 8-ми нитей (если мне память не изменяет Smile ), а в бобинах оно может быть двух вариантов: в одну или две нити. То же самое и с "Нежностью". Есть еще "Ксения Элита", она же "Аэлита". Отличается тем, что при размотке с бобин на мотки объемная нить сильно деформируется. Она даже на глаз в мотке тоньше, чем в бобине.
А вот с пропиткой... Не знаю, первый раз слышу, на "Семеновской" специально для машин ничего не обрабатывают. Запарили - и в продажу... Пряжа иногда тепленькая со склада приходит.

Девочки, можно и мне тоже спросить. Досталось от свекрови мне "богатство" - много мотков бобинной пряжи, она раньше занималась вязанием на заказ и сама выкормила семью, благодаря вязанию, есть и машинка вязальная, но я ее освоить так и не смогла, никогда раньше не сталкивалась с машинным вязанием, а показать некому, свекровь за границей. Так вот, я хожу вокруг да около этой пряжи, и хотелось бы узнать, можно применять ее в ручной вязке. Она ведь тонкая, или ее нужно сматывать, если да, то как это делается? Я пробовала, у меня не получается, там идет тонкая ниточка, которая очень легко рвется при натяжении. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

Конечно же можно использовать и для ручного вязания. Вот только сматывать по несколько нитей заколебаешься. Хотя знаю случай, когда не только домочадцы но и гости привлекались к сматыванию Very Happy
Э-э-э-эх мне бы машитнку вязальную в наследство кто оставил бы... я бы даже её освоила. Embarassed

Girasole

А вот с пропиткой... Не знаю, первый раз слышу, на "Семеновской" специально для машин ничего не обрабатывают. Запарили - и в продажу... Пряжа иногда тепленькая со склада приходит.

Семеновская не пропитывает. По моим ощущениям и Пехорская не пропитывает. А многие фабрики обрабатывают, чтобы скользила на машине легче и не пушилась, механизм не забивала.

Мне тоже кажется что у наших пропитки никакой нет!
У европейцев же очень часто, особенно на пряже, в которой большой процент шерсти.
С пропиткой и пыли гораздо меньше при вязании, и скользит лучше, это факт!

Jollie

Девочки, можно и мне тоже спросить. Досталось от свекрови мне "богатство" - много мотков бобинной пряжи, она раньше занималась вязанием на заказ и сама выкормила семью, благодаря вязанию, есть и машинка вязальная, но я ее освоить так и не смогла, никогда раньше не сталкивалась с машинным вязанием, а показать некому, свекровь за границей. Так вот, я хожу вокруг да около этой пряжи, и хотелось бы узнать, можно применять ее в ручной вязке. Она ведь тонкая, или ее нужно сматывать, если да, то как это делается? Я пробовала, у меня не получается, там идет тонкая ниточка, которая очень легко рвется при натяжении. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

И мне очень нравится бобинная пряжа. Под настроение сматывала клубочки за ТВ, которые вязала в несколько сложений. Где-то в темке у девочек есть наглядная картинка как из одного моточка можно вязать нитью в три сложения, причем, даже возможно распускать с минимальными потерями. Совет был опубликован в "Наука и жизнь" много лет тому назад, сейчас попробую поискать (умею, но не знаю как пояснить словами).
Вот:
http://club.osinka.ru/topic-43553?p=593499#593499
http://club.osinka.ru/topic-49183?p=1755214#1755214
Цитата из сообщения Окта:
Цитата:
А ещё есть способ при ручном вязании как из одного мотка 3 нитки сделать- вяжем что-то типа огромной воздушной цепочки, т.е. протянули одну петлю на сколько возможно (0.5-1метр)- получили нить в 3 ниточки- провязали, в петельку протянули новую петлю и т.д. Добавили нитку с "жопки"- получили 4 нитки, или 2 нитки с 2-х сторон от другого мотка= 5 ниток.

> Вот только сматывать по несколько нитей заколебаешься.

Да можно и не сматывать: прямо с бабины вязать. Единственное, в транспорт/на прогулку/очередь с собой не возьмёшь.

Милые девушки к чему так пугаться с перемоткой из бобин, на Осинке такие умелицы, от скуки на все руки как говорится, приспособили все что может крутится- миксер, электрические прялки, блендер и гвоздь програмы - ШУРОПОВЕРТ. Так что вперед. Удачи всем. Wink

Сделала заказ пряжи в конусах... потом узнала что ее оказывается нужно стирать., Rolling Eyes смыть пропитку.
Как вы это делате? чтобы меньше "играться" с перемотками в пасмы и мотки.( у меня нет приспособлений) Может есть какой-то способ стирать в конусах... или как-то снять с конусов и постирать , или перемотать в рыхлые крубки и постирать? Короче ,сделала заказ, не прочитав все о бобинной пряже....и создала себ доп. трудности.
Понимаю что глупый вопрос, но ищу легкие пути.... ну чтобы голова не закружилась от мотания Laughing Laughing Laughing ниток ведь много и они тонюсенькие...
Как легче постирать и высушить...?

Вы вероятно как-то невнимателно читали. Пропитка нужна для того чтобы пряжа лучше скользила во время вязания и машине было легче. Поэтому мы не стираем пряжу, мы стираем уже готовое изделие. Из своего опыта могу сказать что есть пряжа, изделия из которой надо постирать два-три раза чтобы ушла вся пропитка.

Авторы
Теги
Упоминания