Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала

По совету форумчан открываю новую тему отвечу на все вопросы кассающиеся этого ремесла.Для начала выставляю картинки из журналов мод с объяснениями,что такое плиссе,а что гофре.Журнал мод Бурда и то и другое называет плиссе хотя между плиссе и гофре имеется существенная разница.Складка плиссе представляет собой" лежачую заглаженную складку,например: 2см.складка1см.подгиб,потом опять2см.складка 1см.подгиб и т. д.(размеры складки и подгиба можно изменять,мельче или крупнее.)
Гофре стороны складок одинаковые складка 1см,подгиб тоже 1см.так, что получается "гармошка"но можно делать и расклешённое гофре тогда сверху,у талии складка будет маленькая(мелкая)допустим8мм.,а внизу в конце подола клином переходить в крупную(кроят,как обыкновенное полусолнце)Размеры складок так-же могут быть разными(мельче или крупнее) Чай, кофе?
Задавайте вопросы отвечу,

вот и хорошо,что открыли темку-очень полезная информация от профессионала-не должна теряться Exclamation

А картиночки с формами для плиссе и гофре можно в студию Oppa!
и как и из чего их готовить-поподробнее coquet

twoster44, ПОздравляю с открытием!

Ждем подробных инструкций с фотографиями.

twoster44, присоединяюсь к поздравлениям с открытием своей темы! Very Happy

Подскажите пожалуйста как кроить юбки из ткани плиссе?

twoster44 Я тоже Вас поздравляю For you! For you! For you!
Очень нужная темка, ждем продолжения Cock

Поздравляю! Ждем подробностей! Smile

Вот теперь до меня наконец дошло почему по разному называется Embarassed Есть кто дома?
twoster44, спасибо за темку Smile
У меня вопрос , есть ли какое-нибудь средство, помогающее после стирки не страдать от испорченной вещи Sad .

Severina

Вот теперь до меня наконец дошло почему по разному называется Embarassed Есть кто дома?
twoster44, спасибо за темку Smile
У меня вопрос , есть ли какое-нибудь средство, помогающее после стирки не страдать от испорченной вещи Sad .

severina Если Вы имеете ввиду после стирки плиссерованных вещей,то такого средства нет плиссе после стирки ещё можно подгладить,вставив юбку в гладильную доску(естественно через отпарку),мороки много,надо гладить только те складки которые окуратно выложенны не зацевив другие-невыложенные.С гофре ничего сделать, после стирки нельзя,если сама ткань,при высыхании не становится гладкой,то подгладить её невозможно.Само гофре и плиссе после стирки не расходится,но вещь становится неопрятной-неглаженной.Я где то приводил пример: возмём чистый выглаженный носовой платок(смотреть приятно),намочим,высушим ну как?Невыглаженная вещь не смотрится хотя и будет чистой.Так и плиссе,оно не разойдётся но потеряет вид.

Уже писал,ещё раз повторяю: Вещи с деталями плиссе,не для кухарок,в них борщ не варят,полы не моют,и по росе по утренней в траве не кувыркаются.
Плиссе-гофре это богатые вещи не на каждый день,не на работу ходят в них,а на балы да на приёмы,на праздники,на торжества.
Но коли Ваш достаток позволяет Вам каждый день носить плиссе тогда зачем его стирать,испачкал ,сделал другой наряд ещё покруче,допустим гофре-фантази,а эту подарил своей кухарке.
Каждая одёжка должна быть к случаю,не даром наши предки по три четыре раза на дню переодевались,вот в то время и придумали плиссе. La-la-la-lay-la
В комбинезоне на балы не ходят,а вплиссе не становятся к токарному станку.

Ann Fox

Подскажите пожалуйста как кроить юбки из ткани плиссе?

Я не понял,из ткани на которой уже сделанно плиссе,или из ткани,для того чтобы на ней сделать плиссе.Если первое(такие ткани продаются)то я не закройщик шить не умею,иголка из рук валится,хотя отец и мать были портные,но на мне природа отдыхала.
Это не ко мне.Я мастер по изготовлению самого плиссе-гофре,ну могу ещё фасончик подсказать,а шить извольте.Кроить могу лишь полусолнце клёшь под свои формы.
Простите,что не могу помочь,но сдесь есть девочки,которые наверняка знают они подскажут неотчаивайтесь кто ищет-тот найдёт. Погадаю на ромашке

taty-ant

вот и хорошо,что открыли темку-очень полезная информация от профессионала-не должна теряться Exclamation

А картиночки с формами для плиссе и гофре можно в студию
и как и из чего их готовить-поподробнее

А вот и картинки.
на фотохостинг → Форма мелкое плиссе ширина складки 8мм.для отделки,воротнички,манжеты,оборки.

на фотохостинг → Форма плиссе прямое ширина складки 12мм.

на фотохостинг → Форма гофре "полусолнце "клёш.

на фотохостинг → Форма гофре фигурное-"фантази".

на фотохостинг → Форма гофре "полусолнце хорошо видно откинутый верх формы

на фотохостинг → Таже форма полуолнце,растянутая на столе(низ формы)хорошо видно места склейки листов.

на фотохостинг → Фантази развернул чтобы лучше был виден риунок.

на фотохостинг → Три собранные формы разной длинны,самая короткая 84смю самая длинная 110см.

на фотохостинг → На переднем плане подставка для форм,я её сделал из старых детских санок,там видно металический зкран полукруглый Это чтобы вода при кипении не мочила нижнюю форму.

на фотохостинг → А это вариант бака без крышки,можно просто накрыть формы старым одеялом края подвернуть и вари (это для небольшого колличества форм).

на фотохостинг → Это собранные и связанные формы гофре готовые к пропарке.

на фотохостинг → Бак в сборе в него входит 15шт. юбок зараз,вяжутся по три сразу и ввысоту пять обойм,всего 15шт.Бачёк маленько проржавел,но не забывайте он уже девятый год работает.

на фотохостинг → Вот так в корыто вставляется подставка.

на фотохостинг → А так загружаются формы.

на фотохостинг →
А это для наглядности две собранные формы,обратите внимание рейки с двух сторон должны быть конусом и точно повторять профиль складки.
Всё это сфотографированно на моём рабочем столе,представляющим из себя обыкновенный лист ламинированого ДСП с одной стороны наклеен линолеум,на ленолеуме работать легче,но можно на чём угодно,хоть на фанере.зато на ленолеуме форма не трётся и так быстро как на фанере не изнашивается. La-la-la-lay-la
Закончив работу я доску снимаю ставлю в коридоре и "цех" по изготовлению плиссе-гофре снова превращается в жилую комнату.

Полезная тема! Безусловно! Напишу совет для тех, у кого нет такого замечательного устройства, как у twoster44. Ведь плиссе и гофре - это не то, что делаешь каждый день. Я, например, за всю свою практику делала раз пять. А делала так. (Трудоемко, конечно, но при отсутствии специальных приспособлений и при большом желании - можно помучиться).
Плиссе проще - размечаем на ткани полоски мылом, заглаживаем утюгом, а потом - в чем соль - мочим марлю в растворе уксуса (я обычно развожу эссенцию примерно в пропорции 1 часть эссенции на 3 части воды), аккуратно выкладываем на нее заготовку и такой же марлей намоченной накрываем сверху. Аккуратно - чтобы ничего не сместилось и не разъехалось - потом исправить практически невозможно). И отпариваем утюгом - чем горячее, тем лучше, и как можно сильнее надавливать на утюг. Не гладить! Не двигать утюгом! А просто надавить - поднять...методично, шаг за шагом.
Этой работой лучше заниматься в хорошо проветриваемом помещении - запах будет не из приятных!
Но зато, если все правильно сделано - эти складки можно даже стирать - они не расправятся!
Гофре - сложнее. Я делала всего один раз, намучилась, но получилось, в принципе, нормально. Принцип тот же - намечаем линии (тут уже лучше мелом, т.к. мыло при отпаривании стирается), складываем гармошку из 3-4 складок, проглаживаем утюгом, затем намоченной в растворе марлей аккуратно перекладываем складки (марлю закладываем вовнутрь складок), отпариваем, и дальше - следующие 3-4 складки.
Этим же способом (при помощи раствора) я всегда проглаживаю стрелки брюк при шитье. Потом они надолго сохраняются. Повторно глажу с раствором только через 8-10 стирок.

так их значит отпаривать в баке с водой надо Cool -а я сначала решила,что варить Confused

на фотохостинг →
Забыл объяснить: вначале формы накрывают клеёнкой,а уже потом одеялом,лучше старым детским ватным.
И можно без подставки,а прсто 2 палочки положить поперёк корыта и на них формы. La-la-la-lay-la

Авторы
Теги
Упоминания