Шерстяные конкурсы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

В данной теме мы проводим конкурсы!
стр.1 Конкурсная тема "Весенние цветы"
стр.14 Конкурсная тема "По следам китайского и японского эпосов, легенд и сказаний"
стр.26 Конкурсная тема "Копии с картин известных и неизвестных художников"
стр.41 Конкурсная тема "Роскошь арт-нуво"
стр.51 Конкурсная тема "Музыка моей души"
стр.73 Конкурсная тема "Вкус цвета"
стр.91 Конкурсная тема "Куклы"
стр.103 Конкурсная тема "Метаморфозы"

Дублирую 😏
Моя работа №5 жилет «Возвращение кондора».
Без ложной скромности считаю, что одержала над собой две маленькие победы. Первое, преодолела барьер к изготовлению больших вещей, теперь знаю – многое могу! Второе, поборола страх участия в конкурсе - это не больно, а когда кто-то за тебя голосует, даже приятно.
Про выбор песни уже писала: никаких исканий, никаких мучений, точно знала, на какую музыку буду работать. Музыка была первоисточником: под неё решала, как будет выглядеть работа, а не наоборот… Теперь о самой работе. Её делала в 20-х числах сентября. Так как, я так и не научилась продавать свои валялки (еще одна фобия, с которой надо бороться), а складывать вещи уже некуда, то пришлось совмещать приятное с полезным – этот жилет часть подарка маме на день рождения. Он был вручен с пылу, с жару 28 сентября, и уехал жить на дачу за 100км от Москвы. Только накануне конкурса жилет удалось вернуть и отснять. При съемке были некоторые технические сложности. Жилет 50-го размера, модель 42-44. На фотках видно, как модель зажата: приходилось то назад, то вперед перетягивать излишки материала, закалывать булавкой, а модели локтями прижимать жилет намертво к бокам. Из-за этого полочки постоянно разъезжались на разную высоту, и декор хорошо виден только с одной стороны. Как мы не изгалялись, лучше отснять не вышло. На маме всё сидит как надо! Но удержать её больше 10минут в Москве и отснять на ней - невозможно.
На изготовление жилета ушло чуть больше 300гр отечественной шерсти 6-ти цветов (троицкая и семеновская) + моток коричневой пряжи для декора. Бока жилетки целовалянные, плечи сшивные. Валяла в 3 слоя без подклада, усадка почти 50%. Для декора использовались деревянные бусины и пуговица из кокоса. Работа заняла два дня, самое долгое и нудное - раскладка, самое приятное – декор, обожаю этот этап. Сдерживала себя, чтобы не переборщить с оформлением, т.к. меня обычно несёт…
Изначально задумка была масштабной, в комплект к жилету хотела свалять митенки, гетры и перуанскую шапочку. Но Света дала отлуп – на конкурс, строго принималась только одна работа без компаньонов. Пришлось для создания единого образа выкручиваться. В моей коллекции шляп (а их более 60, точно не считала) нашлось сомбреро, это настоящее старинное мексиканское сомбреро! Бактус – нынче очень модный шарф-косынка, вязался пулей прямо накануне съемок, он очень подошел по цвету к жилету! Они, как из одного теста. Флейта и гитара из коллекции музыкальных инструментов сына (ещё он осваивает синтезатор). Первое, что он попросил ноты к "El Condor Pasa" и разучил её на всех инструментах, так понравилась эта мелодия!
И последняя реплика. Когда мужу был показан готовый жилет, и пристали с вопросом, как ты думаешь, на какую мелодию сделана работа, то подумав минуту, он сказал : «Кондор, что ли?» - это для меня высшая степень любви и признания… И спасибо Тане (Яронеге), которая сразу же меня вычислила :о))

Добрый день всем!
Расскажу и я о своей работе (может пригодится кому-то,поможет избежать моих ошибок).
Пальто для своей Маруси(как сказал Басин сын, что она похожа на Машу из нового мультика про Машу и медведя – она и есть Маша, она когда родилась,я на нее посмотрела – ну Маруся и все тут, все остальные варианты имен тут же отпали сами собой ) я мечтала свалять давно. Начала я еще до объявления конкурса. Сначала спросила у Марусечки «Какого цвета ты хочешь пальто?» Ответ был простой «Розовое». Я решила, что просто розовое не интересно, и внизу сделала сереньким. Когда валяла само пальто, оказалось что розового не хватает, и пришлось внутри добавлять другой цвет – светло-фиолетовый. Он пролез наружу, но это пальто ничуть не испортило. Муж сказал, что ему с фиолетовым даже больше нравится.Серого тоже не хватило, пришлось смешивать. Шерсть раскладывала на полу, не помню сколько это заняло по времени, часов 5-6 «без отрыва от производства». Потом валяла. Как оказалось, руками я мало потерла ,(хотя и устала изрядно, а машинки у меня пока нету) потому что делала я пальто цельноваляным, а без подшивки не обошлось. На плечах и подмышками образовались дыры, которые пришлось зашивать. Ну и по бокам я сузила, девочка у нас стройная, а пальто получилось ну очень широкое. Воротник валяла отдельно, потом пришивала.
Наполовину сделанное пальто лежало и ждало своего часа. Уже и похолодало, то есть пора бы взять и доделать, а я ну никак не могу придумать, что же такое изобразить на пальтишке.
Тут Света объявляет конкурс «Музыка моей души». Думаю все, постараюсь участвовать. Муж очень давно скачал детские песни для Маруси, и мы слушаем последнее время их очень часто. Я очень люблю песню «Не рвите цветы, не рвите», и мне пришла в голову мысль, что строчки из песни «А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля»– это уже готовый декор на пальто – маленькие цветочки на фоне травки – что еще нужно для девочки? Осталось только воплотить. Пальтишко уже было сваляно, набила иголкой сначала травку, потом цветочки, еще захотелось летящую ввысь божью коровку. Затем намочила пальто и пыталась его катать в колбасе и валять, чтобы цветочки хорошо закрепились. Из пальто получилось полупальто, что меня немного расстроило (как сказал один знакомый « дети имеют привычку быстро расти»), получилась усадка почти 50%.
Потом пуговки. Думала свалять, но почти сразу же откинула эту идею – подумала, что будет «не так чтобы очень». Пришла в магазин фурнитуры, и девушка(она тоже валяет)мне предложила пуговки, у которых срединка вынимается. Я попробовала– мне понравилось.Для прочности пришила подкладку(вручную). Все.
Спасибо всем, кто оценил мою работу. Мне очень приятно было читать отзывы – улыбалась, как довольный кот.
Маруся пальто носит.Мы сидели 3 недели дома (карантин), так к нам если кто-то приходил – она тут же его одевала.
Фото выбирала, чтобы лицо было немножко прикрыто, и спросила у Светы можно ли эту фотографию, она сказала, что обязательно ее поставит. Вычислила меня только Наташа NK (наверное, очень внимательная) - я думаю, что это только из-за фото с Марусей 😏

Наташа, ты мой Герой! Люблю! 😘

Бася, а ты - кокетка! Такая Мадам! Офигительный жакет (половина пальта)
Мне ужасно НЕ понравилась фото с чёрными полосами на твоём лице!
Ты меня извини!
Было бы лицо открыто, мой муж бы проголовал за твою работу! А ТАК - нет! 🙃

Маричка, какая ты молодец! Умничка! Такая талантливая! я прям с тебя балдю! Обожаю ВСЕ твои работы
А Наташа, да, она внимательная...Не зря же - Дева 🙃

Rioki Бася, вещь хоть и незаконченная, но очень огненная. Пальто будет - суперское. Я думаю, многие шеи себе поскручивают, проходя мимо такой красоты. 😘 По поводу музыки муж, наверное, оказался прав.
NK Наташа, фото превосходны(как всегда) даже не подумала бы, что жилет на 3-4 размера больше модели. Здесь меня покорило музыкальное сопровождение - оно составляет единое целое с жилетом. 🙉
Назик, спасибо 😳 🎉

Девочки, читаю ваши рассказы и балдею! Сколько труда и времени затрачено на каждую работу, с ума сойти! 😘 Каждая работа шедевральна ! Спасибо вам всем и за удовольствие от просмотра, и за удовольствие от ваших рассказов!

Ну, вот и я! Если честно, что писать не знаю. Ванессой Мэй давно и безнадежно болею, поэтому долго выбирать не пришлось. А вот с куклой не все так просто. Начала ее делать еще в самом конце лета. Тут много писали о лице, если б вы знали, сколько раз я переделывала это лицо!!!!
Хотелось именно одухотворенности, смысла, эмоций, а получалась грустная обезьянка или Барби мужского рода (не Кен, а Барби)! Бросала работу мульон раз, сама себе говорила: « пропади все пропадом, не буду больше я его делать!». А тут Света с конкурсом!!! Удар ниже пояса! Вот вроде бы почти готовая работа и желание участвовать! И в очередной раз я набросилась, на этот раз получилось не совсем то, но уже близко к теме.
Кукла от стола до макушки 48см, на каркасе. Глаза лепила из запекаемой пластики, расписывались акрилом, покрывались лаком, ресницы и скрипка из магазина кукол.Ботинки со шнурками. Брюки прошиты толстой джинсовой ниткой-имитация отстрочки, имеется ремень с пряжкой. А если снять свитер…,то там можно найти (так любимые многими женщинами ) мужские рельефы….! 😂 😂 😂 😂 😂
Кукла высокая, поэтому ушло масса времени на качественное уваливание иглой до необходимой плотности, чтоб не заваливалась. Стоит твердо на ногах, как настоящий мужчина.
Смущало то, что скрипичная композиция = скрипач! 💝

Рельефы в студию!!!!!!!

Кукла от стола до макушки 48см, на каркасе. Глаза лепила из запекаемой пластики, расписывались акрилом, покрывались лаком, ресницы и скрипка из магазина кукол.Ботинки со шнурками. Брюки прошиты толстой джинсовой ниткой-имитация отстрочки, имеется ремень с пряжкой. А если снять свитер…,то там можно найти (так любимые многими женщинами ) мужские рельефы….!

👻 👻 👻 👻

Рельефы в студию!!!!!!!

+1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташ, афигеть! Полметра - почти настоящий человек!

Наташа, скрипач твой - настоящий мужчина! 🤓
Я прям испытываю слабость к хорошо одетым мужчинам (меня его свитер 😘 😘 😘 и брюки 😘 😘 😘 😘 просто покорили). А его удоховторённое лицо - Блин, какой красивый парень! Такой, извиняюсь за выражение, припрёт к стеночке, и всё - я валюсь безвольная! 👻

Ну а если серьезно, то это единственная работа, где я руку мастера узнала сразу же. Многие делают игрушки, у многих они красивые... Но такая детализация, такая мимика подвластна только Наташе (dogdik). Разделяю любовь к Ванессе Мей.

Девуленьки! спасибо! жуть как приятно! а еще у нас в клубе одни настоящие женщины!! КАК отреагировали на рельефы!!! 😂 😂 😂
когда я их делала,муж спрашивает:" зачем? ведь все будет под свитром!" А я ему :" Мужчину хочу!", а он :" в смысле?!" 😂 😂 😂 😂
Девочки,как только будет возможность сфотать, сделаю! (только б не забыть,что обещала)

Девочки, не хотела писать, вроде ничего особенного не сделала, но возникли вопросы, решила сразу здесь и ответить.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - КОНКУРС и ВСЕ РАБОТЫ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ!
Теперь ,наверное, все удивятся, но работу на эту тему мне не хотелось делать, ну не моё это и всё! Но решила участвовать за компанию!
В этот момент мы крестили внучку, затем я сделала фильм, и всем понравилась одна из мелодий фильма, конечно это была песня "Ангел, хранитель мой!"(у этой песни несколько исполнителей, и слова немного разные.) Для конкурса подошла очень песня которую подобрала СВЕТА!!!!!Светик, большое тебе СПАСИБО!!!!!!
Выбирать не приходилось, одеяльце уже есть, значит,что-то из одёжки надо было свалять. Так и родилась идея с накидкой.
Дальше СПАСИБО СВЕТИКУ!!!!! С её помощью, я купила нат.шифон(Свете не дала спать в выходной, мучила её ,какой лучше взять!). И взяла, по её совету, тот через который легче было дуть!!!!!!!
Дальше, СПАСИБО НАТАШЕ, я поехала к ней за шерстью, чтобы нарисовать рисунок, и вот она подкинула ИДЕЮ - не набивать рисунок, а привалять контур с подложкой из сидипона! Я естествеено обрадовалась, т.к. она прочитала мои мысли, но я боялась их воплотить. Вот и всё!
Трудность была из-за того, что я не знала степень увалки. Вырезала фигурки ангелочков из синдипона, двумя способами завернула,прикрыла муаром фигурки, и на всякий случай, чтобы они не убежали, наживила. После этого всё сваляла.
Ещё мне понравилось, может быть кому пригодится, шифон оборка, не подшит, это я подвернула ткань и всё вместе увалялось. Шифон привалялся так, что его и не заметно на шерсти(сейчас я бы по-другому попробовала).
И спасибо ещё Свете, муар пришлось простирать, чтобы легче привалялся, СВЕТИК год назад нам об этом говорила.СПАСИБО!!!! Вот и всё!!!!
Вот здесь сам процесс: http://larisejlo.gallery.ru/watch?a=MDi-dxcL
СПАСИБО ВСЕМ , кто меня поддержал!!!!! 😘 😘 😘 💟 💟 💟

Мужчину хочется! 😂 😂 😂 😂 😂 Хотя бы посмотреть!!! 😂 😂 😂 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания