Подскажите узор для палантина
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Извините что не по теме 😳 , но мне давно хотелось узнать, чем отличаются палантин от столы или пашмины 😕 ( визуально, на мой взгляд они похожи), может есть какая-нибудь принципиальная разница, или же это разные названия одного предмета?

ПАЛАНТИН (франц. palantine), меховая или отделанная мехом женская накидка прямоугольной формы и различной длины - от размеров воротника до очень большого шарфа. В Зап. Европе эта одежда появилась после 1676, когда пфальцграфиня (княгиня) Палатинская первой продемонстрировала элегантный способ защищаться от холода с помощью небольшого покрывала из соболиных шкурок. В России увлечение палантинами началось в 19 в.

Пашмина (происходит от персидского слова "pashm" - ткань) - прекрасная шерсть, которая получена от Capra Hircus (или Chyandra на непальском), гималайского горного козла. Соответственно, изделия из этой шерсти (так же как и кашемир) называются пашмина.

А стола, имхо, то же что и палантин, накидка.

Кстати, заранее спасибо, если кто-то даст ссылки на узоры "листики", к сожалению, я новичок в вязании и собрать схему из отдельных элементов не смогу.

Изабель, спасибо большое за столь подробный ответ 😂 , теперь буду знать 😈

Ищу описание этого палантина:

Можно, я свой палантин покажу?
на фотохостинг →
Неделю мучалась, пока вставляла ссылку или превью - хоть что-нибудь

Спасибо, М@руся!
Пряжа - у нас в основном турецкая - как обычно, tiftic написано, продавец сказала, что это верблюжья шерсть с добавкой, 400м/ 100г. Действительно, немного жестче чем прежний тифтик. Но я все равно выбирала по цвету. Вязала с бросовой нити сначала центр и кайму, затем кайму с другой стороны. Узоры сама подбирала - чтобы изнанка слишком не выделялась.
Кайма - Сабрина 1(7)-2004 (большие размеры) мод.16, а центр - 1/97 Золушка Ажурные узоры стр.23. Файлов у меня нет, тогда у меня журналы только бумажные были 😕 😂 У нас на работе интернет с марта только...

Абелен1, какая красота!!! Узоры замечательно подобрали.
А вопросик можно? Бахрома после стирки не сваливается? Или Вы ее как-то заранее "обезопасиваете"? 😃

абелен1! Очень красиво!
А вот мне шарфик-палантин понравился. Очень просто и быстро. Конечно, надо подобрать пряжу.

Какой же тут номер спиц? ⁉

Я посмотрела на то сайте, где они продают пряжу, спицы и описание к этой модели. Спицы 10 мм, пряжа - 170 г толстой (97 метров, я поняла - всего, в этих 170 г), 100 г тонкой (360 м в 100 г). Тонкая пряжа - хлопок, толстая шерсть с акрилом. Весь набор стоит 17 долларов.

абелен1, какой воздушный получился палантин 😊 , цвет очень красивый 😃

Может такй осилите?

Спасибо, девочки, всем за одобрение 😃 😃
Царевна Лягушка - пряжа не очень пушистая и пожестче, чем обычно - не сваливается, а еще, если что, кисти можно руками разобрать или расчесать крупной расческой (только осторожно).
Геленка! классный палантин. Мы тут с утра немного защиту отметили, так не сразу разглядела, что эт не виньетки из шнура, а обычные петли, только крупные!! Надо же, как обычное может выглядеть, если покрупнее(для слепых-то 🙄 ага!)! А вот в похвастушках Rumba показывала палантин для выпускного - теперь буду выбирать. Оба понрвились. Наверное,один себе свяжу, другой- подруге. Благо, что оба несложные. Спасибо за идею 😃
Ой, Otal1, лавандовый - действительно, очень красивый цвет. 😃 (его многие любят) 😃 [/b]

Вяжется как круглая салфетка да и сгибается пополам. Можно вязать полукруг.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания