Сложные драпировки и крой в моделях "от кутюр"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

В первом платье.
Выкройку баз.платья разрезать по линии талии.Получаем выкройку лифа.
В выкройке лифа грудная вытачка д.б. от плеча,если нет,то перенести.Закрыть вытачки и нарисовать красивую линию верха.Открыть вытачки снова, разрезать выкройку лифа по вертикале,раздвинуть по горизонтали,дорисовать где надо линию верха и линию талии.Готово.
Сшить корсаж на косточах до талии или чуть ниже с чашками,к нему пришить деталь лифа предварительно присборенный по линиям талии и верха.
Юбка-просто кусок ткани в сборку.Или слегка расклешённый,если не хочется увеличивать бёдра.
Пояс можно наверх пришить или выкройку лифа в сборку начинать от линии пояса.

Второе платье.
Начало то же.
Но грудная вытачка д.б. горизонтально,т.е от бока.Талиевую переносим в грудную. Разрезаем лиф на горизонтали.И так далее.
В юбке вытачки переда и спинки переносим от боков,т.е тоже д.б горизонтальные.Разрезаем выкройку на горизонтали.И так далее.
Лиф и юбка д.б также разрезаны в том месте где будем вшивать воланы,до того как выкройки разрежутся на горизонтали.

И также нужен корсаж на косточках и с чашками хотябы до талии.Или можно сделать без костей только под грудь,но тогда сзади д.б.шнуровка до линии под грудь,чтобы платье можно было сильно стянуть и оно держалось.Но лучше сидит с корсажем.

Хочу себе такое платье сшить, но не пойму - здесь на лифе чашечки или нет?

Мне кажется, обыкновенный корсет, не с отрезными чашками. Я таких отшиваю много, всегда хорошо сидят.

Прошу практического совета, как сформированы драпировки на лифе этого сарафана
на фотохостинг →
Представление у меня такое: из какой-то относительно плотной ткани шьем корсет (с отрезными чашечками или нет? Rolling Eyes ), потом режем шифон по косой полосками и пытаемся уложить нужным образом. Один раз я пыталась уложить шифоновую драпировку в более простом случае. На мне она держалась хорошо, а когда сняла платье, она как-то рассыпалась что ли. Поэтому мне интересно, каким образом такие драпировки крепятся, чтобы и держались хорошо и выглядели красиво?

И еще вопрос: при почти полном отсутствии груди, стоит с таким сарафаном морочится или нет? Rolling Eyes Подумываю чашечки под корсет пришить.

Спасибо! Очень полезный мастер-класс. Теперь у меня возникли такие ламерские вопросы:
1. Что такое сетка-проставка?
2. Что такое мононить?
3. Правильно я понимаю, что прошиваются сами складочки драпировки вдоль? (Я думала, что драпировка крепится лишь поперечными швами, потому она у меня и разваливалась).
4. Я нашла в Бурде 05/2005 вот такую модель

Стоит ли ее взять за основу, или лучше формировать драпировку с нуля на корсете?

Проставка - это такая очень мелкая тканая сетка, тонкая, но упругая. Очень хорошо форму держит.
Мононить - это такая ниточка, совершенно прозрачная, похожая на очень мягкую тонкую леску. Она заправляется в машину, как обычные нитки. И ее совсем не видно, особенно на светлых тканях. А на темных и ярких - немножко видно.
Да, каждая складочка прошивается вдоль, по нижнему сгибу.
Делать ли драпировку на основе корсета, или на основе этого топика - это вам решать. То платье, которое вы показывали, когда задавали вопрос, и этот топ - совсем разного класса вещи. Какая вам нужна? Если на каждый день - так зачем с корсетом морочаться. А если на супер-друпер мероприятие - топика маловато будет.

Нужна повседневная модель - это точно Smile Просто этот конкретно сарафан понравился целиком: вроде как и на груди небольшой объем создали, и талия есть, и бедра подчеркнуты складками. В общем, буду думать. Спасибо за советы For you!

Для того, чтобы драпировка не разваливалась, нужно собирать ее по долевой нити, часто делают ошибку, драпируя по косой. Я на таком тонком шифоне не прострачивала бы складки, можно мелкими стежками закрепить в нескольких местах. Мне кажется там так и сделано - по центральной линии чашки, в солнечном переплетении. И корсет сделать отрезной, чашки отдельно поясок под чашками отдельно. Сетка еще неприятна для тела, нужна будет подкладка, я бы ее из хлопка сделала. Работы много, удачи! Если сошьете, покажите фотки!

Девочки, помогите, пожалуйста придумать драпировку на поясе вечернего платья.
Платье в пол, под грудью до талии пояс вшивной с лёгкими горизонтальными заложенными складками. Хочу сделать пояс покрасивее, из более светлой ткани можно его сделать отдельно от платья, застёгивающимся, завязывающийся бант убрать.
Какой цвет ткани лучше выбрать - 2 или 3? ( на фото 1-жёлтый был, 2-св.лимонный, 3- молочный)
Может у кого есть фото или ссылки на мастер-класс как правильно задрапировать пояс ?
Ткань для пояса атласная, платье шифоновое.
Спасибо.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На обоих фото мне кажется более подходящим средний отрез ткани.

g_voiceh, Авг 04, 2012

На обоих фото мне кажется более подходящим средний отрез ткани.

g_voiceh, спасибо большое, Вы развеяли мои сомнения. Very Happy Два фото со вспышкой и без, но всё равно неправильно передаёт реальный цвет.
А вот как пояс сделать не придумала. Hm...

Здравствуйте!!!Помогите, пожалуйста правильно сделать выкройку к платью, сложность состоит в том, что нужно сделать драпировку на плечах (обычные складки), фото нет, шью из головы, выкройку основу сделала, а как правильно смоделировать плечи не знаю. Буду очень признательна за помощь!!!

koshkatinka

под грудью до талии пояс вшивной с лёгкими горизонтальными заложенными складками. Хочу сделать пояс покрасивее, из более светлой ткани

koshkatinka, по цвету, согласна с g_voiceh, больше подходит средняя ткань. Но не будет ли более светлая ткань, да еще с горизонтальными складками зрительно расширять фигуру в области талии?

Авторы
Теги
Упоминания