Изумительные Салфетки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Насколько я могу рассмотреть, это филейная техника.
Основа - ячейки из столбиков с накидом, разделенные двумы воздушными столбиками. Получаются квадратики. А там, где по схеме надо заполнить квадратик, вяжется вместо возд. петель 2 столбика с накидом.
Не так увлекательно, на мой взгляд, как круговые салфеточки.

Я тоже только учусь вязать крючком. В эти выходные купила журнал "Дуплет". Там во вкладыше была описана техника, если меня не подводит память, филейного вышивания. Очень похоже на эти салфетки.
Но повторю, что могу ошибаться.

Я вязала платья филейной сеткой, и вроде даже не одно, а несколько. Плохое качество фотографий.
http://foto.rambler.ru/users/hjnm/1/46/
Кум, а салфетки эти очень красивые.Кум, а Вы не хотите нам показать свои изделия вязанные спицами. Вы говорите, что вяжете давно спицами. Мы очень рады за вас , что это ваше хобби( я так думаю)

Да-а... Как же вас всех благодарить-то?!

Arti - выручила, спасибо. Просто салфеточки там больно красивые, чтобы стоило английский подучить.

Кум,а спицами салфеточки вязали?

Не, не доходили руки.

Дорогой Куманек! Можете заглянуть сюда. Здесь тепло встречаю т и помогут.

А у вас такой холодный прием. Как еще посылать не начали. 😃

а мне филейная техника нравится. с ее помощью можно не только салфетки, но и целые картины вывязать.
вот например: http://ntl.narod.ru/rukodelie/filet/kartina/loves.html
http://ntl.narod.ru/rukodelie/filet/kartina/index.html
или вот такая скатерть: http://www.angelfire.com/folk/celtwich/Aristocrat.html
разве не красиво?

Спасибо за ссылочки, очень красиво. Да только "видит око - да зуб неймет". Времени сейчас катастрофически не хватает - дом перестраиваем, работа, учеба в институте. На глобальные проекты сейчас замахиваться не могу - мне для души салфеточки небольшие в самый раз. 😃

Кум, а салфетки эти очень красивые.Кум, а Вы не хотите нам показать свои изделия вязанные спицами. Вы говорите, что вяжете давно спицами. Мы очень рады за вас , что это ваше хобби( я так думаю)

Изделиями похвастаться не могу - вязал давно (лет пять назад) свитер себе - перед и спинку связал, а на рукава ниток не хватило, таких же не нашел - тогда с этим у нас сложно было, а из других вязать не захотел. Так я распустил и на носки перевязал. 😃 На этом мое увлечение закончилось - появилось другое - девушки (возраст таки 😃 ) А вот сейчас женился, вспомнил о своих пристрастиях. Тем более с наличием интернета проблем с идеями нет. Итог - я здесь, с вами 😃

Кум, да уж "связаЛ, распустиЛ" - звучит несколько экзотически. Хотя я подозреваю, что мужчины больше прикидываются, а на самом деле умеют делать все, что и женщины, но не показывают вида. Желаю вам удачи с вашим хобби. Когда свяжете, пожалуйста, покажите.

Кум, да уж "связаЛ, распустиЛ" - звучит несколько экзотически. Хотя я подозреваю, что мужчины больше прикидываются, а на самом деле умеют делать все, что и женщины, но не показывают вида. Желаю вам удачи с вашим хобби. Когда свяжете, пожалуйста, покажите.

Согласен, экзотично. Жена прикалывается - все воскресенье ложил стену из шлакоблока, а вечером за вязание сел.😃
Покажу обязательно. Думаете мужчины хвастаться не любят? Да мы ж как дети.😃

Привет!

Заглянула на минутку, (очень уж я по Осинкам соскучилась!) и уже лезу с советами 😃 😃 😃
Кум, так держать, у меня, например брат очень неплохо вязал в молодые годы 😃 Он мне и шапочку и шарфики вязал. У него только одна проблема была: больше всего он любил вязать носки, но на второй его редко хватало 😃 😃 😃
Мой вам совет - плюньте на Free patterns, там есть неплохие схемки, но на Осинке вы найдете схемы в 100 раз лучше, да еще и на русском.
Дорогая Arti, мне кажется, что sl st - slip stitch - это соединительный столбик, по крайней мере так логичнее.

Ira.C.

Дорогая Arti, мне кажется, что sl st - slip stitch - это соединительный столбик, по крайней мере так логичнее.

Думаю, "соединительный столбик" - это как раз полустолбик без всяких накидов. Или я ошибаюсь? 😈

К сожалению, в Канаде и Америке в описаниях вязания крючком (да и спицами тоже) схемы практически не используются. Вдохновленная Осинкой на вязание крючком, я накупила журналов с описанием салфеточек 😡 . Даже зная значение терминов, вязать по описанию я никому не советую. Не видя схему, очень легко ошибиться, пропустить строчку и т.д. К тому же буквально каждую петельку приходится проверять по нескольку раз, часто не понимая, что они имеют в виду 👹. При этом они гордо противопоставляют себя "европейскому стилю" . Слава Богу, через Осинку можно найти какие угодно схемы! По схеме достаточно один раз разобраться в узоре, и потом просто посматривать на нее по ходу вязания. Очевидны и ход работы, и размеры, и места соединений, и все, что нужно. Можно даже легко подправить узор на свой вкус. И какой идиот (в Америке и Канаде вообще хватает идиотизма) считает, что написать описание каждой петельки словами а потом его прочитать может быть продуктивнее или понятнее чем просто нарисовать схему?

Очень понравилась салфетка с лебедями,жаль что я не такая спец по вязанию крючком.А вот подумала если лебедей связать из нитей травка или мохера, они будут пушистыми,почти как настоящие.Отличные подарки к Новому году или на 8 марта.

olka_sb

К сожалению, в Канаде и Америке в описаниях вязания крючком (да и спицами тоже) схемы практически не используются. Вдохновленная Осинкой на вязание крючком, я накупила журналов с описанием салфеточек 😡 . Даже зная значение терминов, вязать по описанию я никому не советую. Не видя схему, очень легко ошибиться, пропустить строчку и т.д. К тому же буквально каждую петельку приходится проверять по нескольку раз, часто не понимая, что они имеют в виду 👹. При этом они гордо противопоставляют себя "европейскому стилю" . Слава Богу, через Осинку можно найти какие угодно схемы! По схеме достаточно один раз разобраться в узоре, и потом просто посматривать на нее по ходу вязания. Очевидны и ход работы, и размеры, и места соединений, и все, что нужно. Можно даже легко подправить узор на свой вкус. И какой идиот (в Америке и Канаде вообще хватает идиотизма) считает, что написать описание каждой петельки словами а потом его прочитать может быть продуктивнее или понятнее чем просто нарисовать схему?

ППКС!!!
Я дооооолго читаю описание, а потом рисую схемы, это отнимаем время, зато потом не надо искать 56-й ряд в описании 😃 ⁉
Очиночки, кому лебеди понравились - могу выслать на мыло, я хотела выложить, а квота, того - иссякла 😕 😃
Arti, может и правда соединительный столбик - это полустолбик без накида ⁉

УЖЕ ПОЧТИ ГОТОВО!!! Но есть некоторые проблемы. Во-первых, салфетка получается "присобранной", хотя на рисунке готовой салфетки она "гладкая". Почему? Во-вторых, начиная с 3-го ряда, как осуществлять смещение для вывязывания цепочки в начале ряда ( вывязывается из воздушной петли между столбиками)? В-третьих, за что цеплять крючком в 8-м и 17-м ряду (там из меньшего количества воздушных петель нужно вывязать большее количество столбиков), я вязал, вывязывая из одной петли иногда по два столбика, чтобы получилось нужное количество. Может нужно как в начале цеплять сразу за цепочку? Прилагаю схему (нижняя). 😃

Кум, мне понятен ваш вопрос. 8 и 17 ряды вы провязываете ст. с нак. ПОД ВОЗДУШНЫЕ петли нужное колличество

Ушастик

Пожалуйста вышлите схему или писание салетки "Лебеди" на адрес zhendubaeva.l.d@mail.ru. Спасибо

Вот описание http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=134645#134645 , а тут ещё есть кое что:
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?Rubrid=15394&p=2&ob=0 может пригодится.

Вот вчера довязала салфеточку в подарок, извините фоткали с мобильника и чуть чуть не получилась, обвязка широковатая получилась и слегка помялась пока на работу несла чуть влажную 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания