Национальные костюмы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
| Китайское платье для 7-летней девочки

Девочки-осиночки, помогите пожалуйста 😽 ! Хочу сшить дочке на Новый год китайское платье, но нигде не могу найти выкройку! Если есть идеи по оформлению, напишите тоже, пожалуйста. Буду очень-очень-очень-очень благодарна! 😳

Попробуйте найти журнал "burda" 1\2004 там есть костюм китаянки.Размеры 104-128

Оксана Д., спасибо большущее 💋 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В выходной поеду в burda на Кузнецкий мост, наверняка там есть этот журнал. Еще раз спасибо, очень выручили меня! 🤗

igol, спасибо-спасибо-спасибо!!!!! 💟

Девочки, очень рада, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи.
Не думала, что так быстро последуют ответы, а уж тем более с точным указанием номеров журналов! ⁉

Когда сошью платье, обязательно постараюсь поместить фото.

| Сорочка в народном стиле

девушки!
я здесь новенькая, поэтому не руагйте сильно, если повторюсь.
Моей дочке 7 июля испоняется год. Так как она родилась в день Ивана Купалы, хочу одеть ее в народном стиле - длинная вышитая сорочка и красная лента. Не могли бы вы подсказать, где взять выкройку и узор для вышивки?
буду очень благодарна!

ну выкройку можно взять простой тунікі для деток ілі рубашки в тойже бурде и просто увеличить, а вышивку... расскажу как я делаю (я просто вышиваю на заказ) беру книжку из библиотеки по народной вышивке и делаю узор, главное, чтобы он был не похоронный или там обрядовы, лучше взять с рукавов женских рубашек - там охранные знаки всякие. вот например орнаменты всякие - http://www.rukodelie.net/vyshivka-ukrainskaja/art001.htm
женскую рубаху вышивали на рукавах, на запястьях, горловину и по низу...

algunia, спасибо, попробую!

Посмотрите тему Русский народный костюм,там девочки очень много ссылок дают.

| Костюм укринского козака для улицы.

Девочки нужен ваш совет. Хочу пошить костюм украинского козака. Как бы по смыслу ничего сложно - шаровары и что-то типа вишиванки. Но есть мальнькое "но". Этот костюм нужен для улицы (едем в музей укринской архитектуры и быта под открытым небом- хочу пофотать моего годовалого малыша в национальном колорите). Поэтому этот костюм буду одевать сверху на верхнюю одежку или как? ну допустим с шароварами все понятно - просто пошила на размер больше и одену сверху на джинсы. А вот с вышиванкой как? - она на куртке сверху смотрится будет печально, думала может пошить еще жилетку типа "свитки" без рукавов или кептарика (правда не совсем козак =уже больше гуцул, но как бы непринципиально)? и на голову что - в идеале нужна папаха с таким красным хвостом на макушке наверное, но как ее шить даж примерно не знаю... В общем подскажите пожта свои мысли на сей счет...
Спасибо.

Помоиму у вас у будет не казак а дружба народов Украины. И то нечего,должен же кто-то начинать!!!
А серьезно по поисковику в гугле я находила давно и верхнюю одежду казачества.
Кто ищет тот всегда найдет!

я уже и гуглилась и яндексилась вчера до 3 часов ночи. Верхняя одежка есть, но она реально похожа тупо на пальто, как бы не очень колоритно. Мне историческая правильность не нужна, мне красочные фото нужны. Кептарики понравились своей примитвной конструкцией и вышивкой.

Ну в принципе,действительно,даже больше чем на пальто,на тулуп.А красивенькие,с этновышивкой действительно,гуцульские. Сейчас,посмотрю,может вспомню где видела.

Влезу как бывший театральный художник по костюму 😃 . Если стилизация сделана с душой - никто не догадаеться что это только стилизация. 😃 Подбирам тканюшки, отделку, соблюдаем пропорции и всё оки. И ещё, зимой казаки тоже только в одной вышиванке ходили? 😂 Конечно, люди они лихие и храбрые, но здравый смысл тоже был! ( мой дед и прадед - казаки и если бы они замерзли я сейчас этот пост не писала бы 😈 ).

все решено уже выкроила типа длинной жилетки, на поясе посажу под кулиску - бедет типа свитки. Рукава если успею приделаю (благо ткань удачная флис на болонь посаженный и не тянеться и не овераливать и форму держит)
Осталось шапку - так понимаю конструкция примитивная - вокруг головы полоса, донышко (аля кубанка или "таблетка") а потом от дна пришиваю типа буратинский колпачок не большой из красного атласа под цвет шаровар. Правильно мыслю? тока наверное еще завязки придеться делать - уж больно бравый у меня козак, шапка с головы думаю слетать будет... 😂
и еще вопросик свитку чем то украшать нужно, а то черная как-то мрачновато ...
зы
спасибо девочки за советы!

А почему сразу чёрную? Ткань только черная в наличии? А если синюю? Шаровары яркие. Кушак яркий. Тесёмок нашить по краям.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания