Новые правила сдачи ЕГЭ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Верунька, Апр 23, 2017

Верунька
Добавьте расходы на поздравлялки, походы в кафе. На расходы на прикладные материалы к оргтехнике и саму оргтехнику.

Верунька, Апр 22, 2017

Верунька,
Всё сильно зависит от города, вуза, состояния общаги....
У меня два домашних студента (Москва, МГУ)
Обед в столовой в среднем 150 руб. (+/-20)
Ужин у общажных друзей сильно зависит от коалиции, чем больше, тем дешевле.
А так же от вкусовых пристрастий. как сказала дочка, есть те, кто сидят на макаронах и пельменях, есть те, кто готовят мясо, креветки,.....
По кафе не ходят, просто некогда, да и дорого...
Кино 1-2 в месяц 350 руб. билет
Уточнила: оргтехника в общаге платная! Принтер Ч/Б печать 7 руб. , цветная 10-15 руб. за 1 лист!
Прачечная вроде бесплатная.
Самые большие траты при заезде в общежитие. Готовьтесь, что дадут голые ободранные стены. Часто родители до заселения клеят обои, покупают карниз, шторы. люстру.... А главное это бытовую технику: холодильник, микроволновку, чайник, мультиварку (если электросеть позволяет, в старых общагах обычно их прячут.),.... Всё это покупается б/у по объявлениям. Часто холодильники даже не покидают своих стен, но за небольшие деньги они покупаются и продаются! Не ждите, что его подарят.
Расходы нужны на мобильную связь.
Вне общаги собираются обычно не в кафе, а в антикафе. Там небольшая плата за время прибывания с каждого человека. Чай, печеньки, настольны игры.... бесплатно.
Постоянно будет череда чьих-то дней рождений, нужны деньги небольшие презенты.
Проездной на дорогу: метро ~ 365руб. и 250 руб. наземный транспорт.
1-2 раза в семестр вырываются на дорогостоящие мероприятия: театр, концерт, квесты, ..... 1000-3000 руб.
Стипендия зависит от учёбы, от вуза, от общественной деятельности. В МГУ она от социальной поддержки 900 руб до 10.000 руб (правда такая может быть только один семестр за всё время обучения). В средним 2300 обычная, 2700 повышенная.
На 1-2 курсе работа не приветствуется, там бы выжить. Подработать можно, помогая проводить олимпиады, проверяя работы,...
С 3-4 курса практически все студенты работают, быт налажен, большие вливания не нужны.......
Если они к этому времени не соберутся жениться/замуж...рожать.... Laughing

Не забыть еще, что преподы иногда советуют учебник определенного автора. А уж если препод автор учебника, то покупать его придется.

Какие учебники Shocked ? У нас уже половина обучения дистанционное. Препод на первом занятии кидает ссылку на сайт с двумя десятками заданий - а дальше сами-сами, по любым источникам. В следующий раз его видят через 2 месяца, для сдачи готовых работ.

Про "подарочный фонд" точно заметили - много уходит.

Ленок), Апр 23, 2017

Ленок) спросила у детей про учебники.
За 4 года обучения ничего не покупали! (МГУ)
На первом курсе их выдают.
На втором идешь сам и получаешь по списку в библиотеке.
На третьем берешь только те, что могут быть полезны в написании курсача.
На четвёртом: "Какие такие учебники?" Laughing Laughing Методички, интернет, лекции,... консультация научника.

NK, Апр 23, 2017

везде по-разному. В медицинском надо покупать их методички. Найдите в вконтакте болталку нужного вуза и там конкретно студентов поспрашивайте.

Дочь 2014 года выпуска МГУ. Точно покупали учебники, которые рекомендовали преподаватели. Звучало на лекции это так: эту тему я раскрыл в такой-то главе моего учебника.

У моей дочери преподаватели тоже учебники пишут. Хотя дочь ничего не говорила про покупать или нет, я случайно на учебник в сети наткнулась. Думаю, что и видеолекции могут продавать и методички разные. Семинары еще платные бывают. Надо смотреть по каждому конкретному вузу.

Я не мать, а ехидна😆. Дочь закончила бакалавриат в 2015г. Уточнила у нее: были преподаватели, котролирующие покупку своих научных изысканий))) и стращали проверкой наличия (оной литературы) на экзамене. Чем в последствии и занимались.

Кызым, Апр 23, 2017

Девушки, всем добрый вечер!

Кызым

Надо смотреть по каждому конкретному вузу.

Работаю в научной библиотеке университета.
Все читатели, зарегистрированные на сайте библиотеки, имеют доступ к электронным библиотечным системам, список ЭБС представлен на сайте научной библиотеки.

Сейчас практически все труды преподавателей - методические указания, пособия, монографии - представлены в электронном варианте на сайте научной библиотеки и в ЭБС. Формируется база электронных источников выпускных квалификационных работ.

Доступ к ЭБС и электронным вариантам трудов сотрудников осуществляется с любого компьютера в локальной сети университета без авторизации или по логину и паролю с любого компьютера, подключенного к Интернет, для этого необходимо зарегистрироваться на портале ЭБС с любого компьютера сети университета или научной библиотеки.
Да и без книг у нас никто не уходит, книгообеспеченность хорошая.

Кызым, Апр 23, 2017
Кызым

Хотя дочь ничего не говорила про покупать или нет, я случайно на учебник в сети наткнулась.

Да, бывает так, что поисковик находит учебник, но дальше доступ к нему получают только зарегистрированные пользователи. Это не значит, что его покупать нужно. Просто логин и пароль получают только сотрудники и студенты конкретного ВУЗа. Хотя бы для того, чтобы конкуренты не тырили.

Vasilissa, Апр 23, 2017
Vasilissa

Просто логин и пароль получают только сотрудники и студенты конкретного ВУЗа.

Не могу отвечать за библиотеки других вузов, но у нас и сторонним читателям предоставляется право доступа ко всему основному комплексу библиотечно-информационных и сервисных услуг научной библиотеки, но только для работы в читальном зале.

season, Апр 23, 2017
season

Не могу отвечать за библиотеки других вузов, но у нас и сторонним читателям предоставляется право доступа ко всему основному комплексу библиотечно-информационных и сервисных услуг научной библиотеки, но только для работы в читальном зале.

У вас нет пропускной системы, может войти любой с улицы? Или сторонние читатели - это сотрудники по договорам, слушатели курсов и т.п.?

Vasilissa, Апр 23, 2017
season

У вас нет пропускной системы, может войти любой с улицы?

Любой с улицы, конечно, же не войдет, в университете обязательная пропускная система, работает видеонаблюдение.

Остальное написала в личку.

Спасибо всем, кто откликнулся!! Очень полезная информация, есть над чем подумать. Как говорится, у страха глаза велики, а когда владеешь информацией, знаешь, чего ожидать. Дочь возмущается, когда мы на эту тему заговариваем, я, говорит, еще не уверена, что поступлю, чего раньше времени... Ну, а нам понятное дело, надо знать, к чему готовиться. Одно дело, сказать - вот тебе столько-то, и дальше сама. Но хочется-то чтобы и ей не в напряг, и нам не в тягость. В разумных, адекватных пределах.

roza Let's be a friends!

Авторы
Теги
Упоминания