ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Воротник-хомут

Воротник-хомут
Девушки, подскажите, пожалуйста, как вязать воротник-хомут, но не простой, а такой, что спускается низко на грудь. Я нигде не смогла найти его изображение, поэтому не могу показать. Вырез горловины обычный круглый, не низкий, глубиной примерно 4-5 см. А сам воротник большой, длинный и драпируется на груди как угодно. Я так понимаю - надо набрать по краю горловины петли и потом постепенно расширять в процессе вязания. Может, существует какой принцип расширения? Не хотелось бы вязать наобум. И надо ли расширять со стороны спины? Не надо, наверное. Вязка - обычная лицевая. Подскажите, пожалуйста.

Воротник-хомут
Девочки, а не подскажете как вяжется съёмный воротник-хомут? Просто трубой или надо делать прибавки-убавки?
Связала свитер-платье, остались нитки, хочу приспособить.

на фотохостинг →
но у меня горловина не такая открытая. Вобщем и не лодочка, и не круглый вырез, а что-то среднее. Значит сам воротник вязать трубой, а на оплечье прибавлять, чтобы всё это дело хорошо легло на плечи?

| Воротник-хомут

Воротник-хомут
Светлана, а какая у вас горловина? Если под самое горло то по-моему можно просто трубой. А если вырез поглубже я бы его прикрыла. Есть у меня такой съёмный хомут с оплечьем. Сам хомут - просто труба. Но можно такой и расширить, все равно оплечье будет держать его на месте.

Воротник-хомут
Девочки, я не спец по таким воротникам, но может эта информация вам пригодится

на фотохостинг →

| Воротник-хомут

Воротник-хомут
Честно говоря даже не представляю такую вещь с хомутом. Не в коем случае не делайте его большим и широким. Может быть небольшой прямой "гольфик". И оплечье тоже небольшое и круглое. Мое закругленное на плечах но спереди и сзади сходиться углом и довольно глубокое, см на 10-15 ниже плеча. К сожалению шедевру этому лет 20 и как я его вязала не помню. Описание было по-моему из журнала "Наука и жизнь".
Думаю что вязала я его снизу вверх. Набрала не круговые спицы очень много петель (нитки тонкие и спицы-наверное двоечка) и делала убавления вначале в середине переда и спинки, и когда дошла до плечей - еще два по плечам. И не просто убавления, а какой-то узорчик, так что получалась такая хорошенькая елочка. Для круглого оплечия все убавления нужно делать одновременно и может быть больше 4х.
В общем по-экспериментируйте.

Воротник-хомут
Elaine, я сначала хотела просто шарф связать, а потом подумала про съёмный воротник. У меня всего-то 2 моточка по 110 метров осталось. Мне хочется чего-нибудь, чтобы закрывало горло пока на улице, а потом снимать в помещении. Будет скорее как аксессуар, а не часть свитера. Буду эксперементировать, спасибо.

| закрыть(оформить круглую горловину

закрыть(оформить)круглую горловину
Здравствуйте, девчата! Вот зарегистрировалась у вас на форуме. Форум классный! Хочу спросить совета, никак у меня не получается закрыть ровненько горловину круглую, почему-то получается все как-то неровно, я уже и крючком пыталась обвязывать и все равно какими-то волнами получается.... до слез обидно, самое главное, что у меня уже четыре кофточки начаты, а как дело до горловины доходит, так все.... я уже незнаю что делать... ну помогите пожалуйста.... очень прошу...

| горловина укороченными рядами

закрыть(оформить)круглую горловину
Попробуйте вязать укороченными рядами. Если кратко, то это так . Например по описанию надо закрыть в каждом 2 ряду 5,4,3 пеетли: вяжете часть ряда до петель которые как бы надо закрыть , т.е не довязываете 5 петель (последнюю из 5 обвиваете ниткой) все 5 оставляете на левой спице, переворачиваете вязание - вяжете изнаночный ряд, в след. лиц. ряду недовязываете 4 петли ( 4 -ю обвиваете) - на левой спице уже 9 непровязанных петель и т.д., когда всё выполните , то нужно закрыть все петли которые остались на левой спице ( при этом обвитую нить нужно поднять и провязать вместе с петлёй - тогда не будет дырок)
Вторая половина горловины вяжется аналогично, но по изнаночной стороне работы.
Обвить это примерно так- провязываете последнюю петлю,нитку оставляете перед работой,снимаете следующую петлю как при изнаночном вязании,нитку убираете за работу( т.е между снятой петлёй и следующей), петлю возвращаете на левую спицу и переворачиваете вязание.
Правда укороченными рядами я пользуюсь обычно, когда горловина пологая ( т.е одновременно убавляется больше 1 петли), когда убавляется по одной петле, то как правило убавляю просто закрытием ( хотя если горловину не обвязывать резинкой , наверно и по 1 петле укор. рядами есть смысл убавлять). Только при закратии петель нужно следить, чтобы эта "обвивка" аккуратно легла.

| большой воротник

Помогите, пожалуйста найти выкройку свитера с большим воротником, который спускается на плечи

В основе -- выкройка свитера типа реглан. Нужно только сделать на шаблонной выкройке вырез горловины по желанию, и добавить воротник-пелерину (по отдельной выкройке пелерины). В качестве воротника может быть и прямое полотно (типа шарфа), слегка сосборенное у выреза.
Поэтому вовсе не трудно сделать эту выкройку самостоятельно. Попробуйте! Нужно только подобрать выкройку свитера-реглан по своим меркам, а это должно быть не очень трудно, потому что модель распространенная.

| Помогите разобраться.

"мех" спицами, крючком
http://photos.streamphoto.ru/a/2/6/w400_50f619cc3d4ba4c793a83ccf83aec62a.jpg
Милые Осинки помогите пожалуйста разобраться как правильно связать вот такой пушистый воротничек этой кофточки.
Вяжу я ее нитками потоньше.Манжетки вязала спицами.Сейчас вывязываю цветочки.
Буду очень признательна.

"мех" спицами, крючком
Можно попробовать крючком петельки из воздухных петелек....... можно спицами вытянутые петли сделать..................если никто не подскажет могу дома отсканить у меня есть листочек как сделать наборный край вот такой спицами......

"мех" спицами, крючком
на мой взгляд, на воротнике не просто нитки, а воздушные цепочки, т.е. петли из воздушных цепочек, закрепленные на основе.
Если есть желание, можно использовать вместо этого какую-нибудь мохнатую пряжу (сейчас выбор есть большой, например
http://www.cityarn.ru/shop/katalog/products/prjazha/katia/can-can
http://www.cityarn.ru/shop/katalog/products/prjazha/katia/tecno-soft-print
или http://www.cityarn.ru/shop/katalog/products/prjazha/katia/duende )

"мех" спицами, крючком
Это скорее всего и в самом деле вязано из длиииииных цепочек
Видимо по такому принципу это можно сообразить
на фотохостинг →

Барышни, а не подскажете, какая выкройка должна быть у воротника-стойки? И, может, какие хитрости есть при вывязывании?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания