Почему не шьется трикотаж?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Почему не шьется трикотаж?

Привела в порядок свои машины и кинулась шить.Много трикотажных вещей понадобилось.Трикотаж натуральный.И если оверлог без проблем оверложивает все ткани,то Пфаф трикотаж не шьет вовсе!Дело дошло до того,что любые строчки,в том числе и трикотажные,машина шьет прямой строчкой!Даже режим "Петля",не говоря о других всех строчках.Пробовала подложить кальку,меняла иглы на иглы для трикотажа
2х!!! производителей!Все бесполезно!
И если бы не мой старенький Knoch--
я бы ничего не сшила.А ему--ничего не надо!Любыми иглами и нитками шьет без проблем.Ну не знаю --В ЧЕМ ТУТ ДЕЛО??
Почему не происходит петлеобразование и все режимы на Пфаф не шьют???Ну всяко дело не в мощности.На Knoch электропривод на 100 ВТ .Режимы меняются на прямую строчку не от мощности,это ясно.Так ЧТО происходит с этими современными машинами?????Глупость какая то честное слово...Читала на форуме и про кальку и нитки и иглы..Некоторым помогло.А здесь--ноль результата.Не зацепляет нижнюю нить,либо очень изредка кусочками цепляет.И получается что иметь старенькую машинку--просто необходимо!
И для информации--а любые старые машинки
шьют трикотаж ???Хотя заранее кажется знаю ответ(да)...

У одной их моих портних старенький бразер отказался шить трикотаж наотрез, она шила на старнькой ручной машинке.
А какой у Вас оверлог? Может имеет смысл шить на нем?

У меня Пфафф шьет трикотаж только иглы ставлю для трикотажа.

Моя Джаноме тоже не всякий трикотаж шьёт. И дело тут не в нитках или иглах,а в ткани.У меня просто пропускает стежки,из пяти проколов,один раз только нитку зацепит. А оверлок этот же трикотаж шьёт без проблем.

У мня ПФАФФ 2036, шьет без проблем любой- и хлопок, и вискозу.
А старенький ХОББИ - та же песня, пропускает.... ему тоже трикотаж не нравится! Хотя в ремонт я его не носила, может это и лечится ?
Наверное, нужен мастер, чтоб отрегулировал 🙁
Чудес-то не бывает!

Никаких чудес, просто нужен мастер вашей машине.Я на Pfaff Hobby горы трикотажа перешила, разного. 😂 Иглу для трикотажа обязательно нужно ставить.

Девочки, у меня до того, как купила новую машинку Janome, произошел такой случай - 30 декабря, как обычно в последние несколько часов, дошиваю платье для вечера. Моя тогда ещё советская машинка отказывается шить наотрез, причем непонятно почему. Все положение спасла старенькая бабушкина Knoch, которую мы с мамой собирались ликвидировать, да никак решиться не могли. Теперь даже думать об этом не станем - она тот самый запасной вариант, который иногда бывает очень-очень необходим!

Бразерс 1034Д только что купила.Я тут (в теме Оборудование)прилично "посидела",определилась с ним,со своими машинками и пошла шить.Это ваш форум меня остановил,а то искала-кому бы нуждающемуся задарить свою старенькую Knoch ?Слава богу-одумалась.И как оказалось-не зря!Моей старушке "глубоко фиолетово" ЧЕМ шить,какими иголками,какую ткань!Оверлог-тоже себя прекрасно пока "показал".Так что придется терпеть количество техники,старые машинки не такие капризные как новье.Уж не знаю как по всей стране,но у нас расценки на настройку от 400,500 рублей.А затем же наверное потребуется назад перенастраивать.И зачем мне такие деньги терять??Я штук 15 трикотажных вещей сейчас сошью и надолго эта тема исчезнет.Шью швы конечно на оверлоге,но по вороту надо строчку проложить(что бы не растягивался),да и низ подшить шов тоже надо.Думала на Пфафе трикотажную(эластичную)строчку проложить,а оказалось--зря надеялась....
Вот тут моя старушка себя и показала--простой иглой и мягенько так..Она вообще у меня мягко шьет,не то что Пфаф гремит,даже после профилактики.
Так что все таки за проблема с этими современными машинами?????

белиза
Вы как, довольны Вашим новым оверлоком? Читаю, что уже трикотажа море перешили, здорово! 😃

белиза, Вашу машину нужно настроить и тогда пропусков на трикотаже не будет вообще или они будут очень редки.

А в чем заключается такого рода настройка для трикотажа на современных машинках???? Настройка соотношения натяжения нитей? или что?

Mia-Era

А в чем заключается такого рода настройка для трикотажа на современных машинках?

Нет, я исхожу из истории вопроса. 😃 Она как-то писала, что в ее машине поковырялись, вот я и думаю, что у нее слегка сбилось согласование челнок-игла, так как пропусков уж очень много. Пропуски на трикотаже и прочих капризных тканях, конечно, могут быть и при нормально настроенной машине и тогда уже нужно будет думать о подборе ниток и / или игл.

Просто моя машинка (очень простая джаномка 523) иногда пропускает стежки на трикотаже, НО... 1 иглой джаноме с голубой колбой-шьет все прекрасно, а вот двойной орган для трикотажа---левая делает пропуски.... не могу понять... тот же материал, настройки не меняю, а пропуски идут.... и чем натуральнее ткань, тем их больше. Синтетический трикотаж из-под иглы так и вылетает в готовом виде.

Mia-Era

1 иглой джаноме с голубой колбой-шьет все прекрасно, а вот двойной орган для трикотажа---левая делает пропуски.... не могу понять... тот же материал, настройки не меняю, а пропуски идут.

Имеются некоторые различия в условиях захвата челноком игольной петли. Одну петлю челнок всегда будет захватывать более стабильно, чем две. И также на зигзаге пропуски всегда случаются чаще, чем на прямой строчке.

Именно поэтому я не впадаю в панику))))

А существуют ли машинки ,которые полностью исключают такие казусы? Например профессиональные???? Или бытовые, но классом (а соответственно, ценой) выше? Или это удел всех универсальных машин со множеством строчек?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания