Построение выкроек в онлайне
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Построение выкроек в онлайне

начали обсуждать вот тут

на западных сайтах я видела такую любопытную штуку - расчет... ну скажем свитера, на любой размер от детского до тооолстого дяди по универсальной выкройке, с разным типом облегания (от в обтяжку до свободного) и типом пряжи типа шерсть/хлопок.

интересно? это можно сделать... 🎄

я бы еще добавила выбор горловины (обычная круглая, v-образная, поло - пуговицы могу рассчитать, шалька, ну и кто что еще придумает), приталенный/неприталенный, капюшон на выбор, расчет не по типу пряжи, а по плотности вязания, расчет количества пряжи - по метражу я представляю себе как, в граммах сложнее... - рукава втачные и обычные (ну то есть с окатом или без), и рукава можно тоже разные, обычные, реглан, на круглой кокетке, клёш, фонариком... длину по спинке и длину рукава на выбор сделать, а дальше кто какие идеи подкинет. и опять же так можно что угодно считать, хоть вязаные зонтики, круглое полотно тоже не проблема.

кому интересно? 😽

Наташенька, ты просто ангел нужных идей и их воплощений 💟
у меня есть только простенькая программка которая расчитывает выкройку по плотности вязания, а было бы очень интересно и полезно увидеть такую программку о которой ты говоришь. Честно говоря не встречала такой на иносайтах...если можешь, кинь в меня ссылочкой хотя бы поглядеть как это выглядит 😃

saez

просто лень - двигатель прогресса 😃

http://www.knittingfool.com/pages/sweater_wheel.guest.cfm вот такое есть например 😃

⁉ ну ничего себе лень 😂
проще посчитать на калькуляторе все, чем разбираться как в такую штуку загнать еще и все остальные необходимые моменты 😂

А если по делу...то мне кажется, что надо делать не по типу пряже, а по плотности расчет, иначе бестолково получается. Согласна полностью что надо добавить выбор горловины и приталенность, степень облегания и разные рукава как минимум, а вот на счет расхода пряжи...ну если по метражу можно сделать, то и этого будет достаточно, перевести метры в свои клубки (на которых уже указано все) думаю труда никакого не составит и в ручную.

по плотности уже сделала, начала с приталенного варианта и рукава с окатом, ибо так сложнее 😃 до горловины покамест не дошла.

нет, тут все ж таки лень. одно дело взять лекало и пересчитать количество петель, а другое дело - когда этого лекала нету, зато точно знаешь что надо тебе приталенное платье с юбкой чуть-чуть клеш, воротником поло и рукавами фонариком...

единственное - кто бы мне наверняка сказал, какой метод построения выкройки самый клевый и верный 😃 я конечно делаю по науке, но все равно....

и еще со стандартными размерами беда - самый полный вариант у американцев, но по обхвату груди как-то не похоже ни на одну систему. то ли методом тыка приписывать русские варианты размеров, то ли просто по обхвату груди ориентировать?

если есть желающие потестировать - постучитесь в личку... не хочу выкладывать пока для общего доступа, мало ли что 😃

Какой метод самый лучший даже и не знаю...
saez, иногда просто пересчитываю по плотности вязания, а если своя модель, да еще на нестандартную фигуру, тут уж и выкройку "с нуля" приходится строить. Училась строить выкройки по самой обычной книге по шитью и кройке, еще ссср-овсого выпуска. А потом здесь читала темки по шитью и уже начала менять кое-что в построении выкроек.

тут в процессе такая хохма обнаружилась 😃 в американских размерах 38й (первый из женских) на деле соответствует 42му европейскому при обхвате груди 106 см, а то, что плюс-минус лапоть похоже на 38й европейский с обхватом груди 96 см - девчачий 16й, а девчачий 18й = 40й по европе... в целях борьбы с комплексами что ли? 😃
вот таблица (в дюймах) - киньте в меня елкой, если вру

а как вообще-то правильнее - обхват груди или окружность груди?... 😳 давно были уроки труда.

Правильно будет- окружность груди, талии, бедер и т.д. 😏

а вот когда я эту выкройку строю, надо вам рассказывать, как именно я все эти размеры получила? интересно? или так, на себя приложите?

А как же!
Ещё как интересно!
Нам всё- всё подробненько рассказать! 🙄 А потом уже и приложим! 😂

ого 😃 ну ладно, пошла дорисовывать 😃

Ой, как бы мне пригодилась такая универсальная схема расчета!!!! А то я вечно промахиваюсь - то больше, то меньше:(

_Надя_

Ой, как бы мне пригодилась такая универсальная схема расчета!!!! А то я вечно промахиваюсь - то больше, то меньше:(

вот-вот, я тоже!

ой 😃 а почему промахиваетесь? по плотности не попадаете или стандартные выкройки плохо садятся?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания