Построение выкроек в онлайне
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

saez, спасибо за такую масштабную работу, с заботой о вяжущих!!!
По поводу перчаток... в тексте не смогла разобраться, т.к. он на англ. 😳 , но по рисунку, если он совпадает с вязанием, могу подсказать, что после отверстия для мизинца, вязание поднимается на 1-3 ряда / в зависимости от толщины пряжи/ для вывязывания отверстий для трех палцев /указательного, среднего и безимянного/. Корявенько получилось объяснение... 😎
И по поводу вывязывания клинышка для большого пальца... все, кому вязала, говорят, что с клинышком намного удобней в носке, чем просто прорезью на ладошке. Особо в больших размерах и мужских.

Ansy, вам спасибо, что поддерживаете, а то бывает, пишу-пишу, а оно как будто и не надо ))
клинышек доделаю, обязательно, просто для него надо целый метод писать - сил нету 🙄
тем более я уже стандартную выкройку трусиков изобразила )))
а по поводу поднятия вязания пальцев - я вроде по Максимовой честно делала, у нее нету такого... может пока пропустим? )))

saez, как это не надо? Надо, надо! Даже ооочень надо!
В эту тему постоянно заглядываю, рассматриваю предлагаемое к вязанию... пишу, правда, редко и если пишу, то стараюсь по существу.
За трусики отдельное спасибо! Это значит будут и брюки, и лоссины и все поясные изделия. Прелесть!
Про перчатки: сама училась вязать перчатки очень давно уж и не припомню по какой книге... но, посмотрите на свою руку...основание среднего пальца /около указательного и безымянного/ расположено совсем чуточку, но выше, чем основание мизинца между безымянным. И это у всех людей так. Конечно, хозяин - барин... вопрос в том: как будут сидеть перчатки, если все отверстия связать на одном уровне? Думаю, будет неудобно. А ведь хочется же, чтоб было приятно, тепло и удобно - этим же и отличается ручная работа от штампованных фабричных... Извините... это мой взгляд... Естественно, пока это можно и пропустить, но потом обязательно вернуться...

я поняла - эта тема кустовая 😃)))
так а брюки почти уже есть - там же где юбка
мне только надо там маааленький кусочек дописать - где скругление в районе ластовицы
а выше и ниже все работает и даже описывается
подумаю насчет перчаток, там у меня просто не в рядах, а в процентах, это надо сообразить
у меня пока больше проблема с распределением петель на 4 пальца - пока что плюнула да разделила грубо на 4 с небольшой прибавкой на междоузлия, а ведь помню что в теории там мизинец меньше остальных
но тоже пока так оставлю, буду помнить, что там на глаз

saez, определенно, перчатки - это ювелирное вязание! 😂 Вспомнила по ним еще такой момент, если поможет, то используйте на здоровье, т.е. для приятного вязания: если при распределении на 4-ре пальца остается остаток в 4 петли, то этот остаток добавляется к верхней части перчатки, а не к ладошке. Во как завернула... А вот с мезинцем что-то тоже не вспомню как было правильно распределение...
Да, а в междупальчиковое пространство по описанию добавляете по 4-6 петель? Ну, это как бы их толщина... Ведь пальчики же объемные, а не плоские...

ну вот на 4х спицах было 52 петли, стало 4 пальца по 16 петель - похоже?

по 13 петель похожее...

так как же - 52 поделить на 4 и есть 13, тогда никаких прибавок на объем пальца не будет
так хоть по 3 петли к каждому пальцу добавилось

saez, спасибо за вопросы!!! Вспомнила как распределять! 😎
13 петель на каждый пальчик, где по 6 петель с нижней стороны, т.е. со стороны ладошки, а с верхней по 7 петель. На каждый пальчик будет по 13 петель. Теперь добавляем междупальчиковое пространство по 4 накида. Получаем: на указательном - 17петель, на среднем - 21 петля, на безымянном - 21 петля и на мизинце - 17 петель.
Еще один нюанс! Когда соединяются междупальчиковые пространства, т.е. делается по 4 накида для соединения с другой стороной вязания, то добавляются еще по 2 петли от накидов. Просто из ниточки, где сделаны 4-ре накида, вывязываюстя 6 петель. Это из практики установила. Иначе получаются дырочки. В следующем ряду эти "лишние" петельки провязываются по 2-е вместе.
Надеюсь, помогла.

а на указательном не мало?

и раз уж зашел разговор - сколько должно быть на большом пальце петель?

Опссс, верно! Что-то проморгала этот момент... маловато выходит... там откуда-то куда-то перебрасывались петли... верно, верно! Нарисовала, пересчитала. Полуается, что с безимянного перебрасывается на указательный две петли и все получается тип-топ! На указательный идут 19 петель, на средний - 21п., на безим. - 19п. и на мизинец - 17петель.
Кажется с этим разобрались.
А вот с большим пальцем по какому вязанию спрашиваете... прорезью или клинышком? Прорезью не вязала, т.к. модель неудобная. Даже для совсем маленьких вывязывала с клинышком, но не перчатки, а рукавички.
Думаю, что если прорезью, то не меньше чем средний палец, т.е. около 20петель. А если клинышком, то там идет соотношение между длиной от запястья до начала большого пальца с внутренней стороны. Для образования отверстия для большого пальца набираем 4 накида, из которых в дальнейшем провязываем 6 петель. Потом эти петельки убираем в каждом ряду по одной с обеих сторон. С внутренней стороны пальчика получается как бы клинышек. Вопрос с петельками для большого пальца упирается в вывязывание самого клина от запястья. Там свои тонкости - зависит от величины руки.

ладно еще подумаю, но 20 петель... это значит если на 2 спицах 21 петля, две оставили на край, сняли 9 на большой палец - вышли за середину варежки.
многовато....

я пока доделаю все-таки бельишко раз начала, а потом вернусь к этому

saez, Вы уж извините, просто прорезью не вязала никогда, поэтому и не могу посоветовать в этом направлении... Конечно, разделайтесь с тем, к чему сейчас душа лежит, а уж потом и за нюансы можно взяться. Решите вернуться к клинышкам на рукавичках - свистите, обязательно расскажу подробности и все что вспомню еще.
В варежках с прорезью, обыкновенно рвется на ладошке - это место с большим напряжением и все время там тянет. А по величине большой палец сравним со средним, в добавок ко всему он еще и очень подвижен, т.ч. и на движение тоже надо место... это так, рассуждения вслух по вопросу "сколько петелек нужно для большого пальчика"...

да это ничего, просто надо сообразить, куда дети Максимову запихали )))
младшая у меня элемент пронырливый, но антисознательный )
да и старший мог в садик стащить полистать заодно с энциклопедией


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания