Истории от Адушки, ну и немного вязалок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

нужна ли эта тема?
да
95%
 95%  [ 268 ]
нет
1%
 1%  [ 4 ]
не знаю
2%
 2%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 280

| Истории от Адушки, ну и немного вязалок!

девоньки не знаю зачем это делаю но наверно почувствовала что и мне пора дом завести 😏

я не обещаю вас забрасывать вязалкой на каждой неделе но всеже чтото я буду вязать и вам с удовольствием показывать 😏

зато я точно вам обещаю что вам тут будет весело, конечно много интересного об Израиле я тоже вам расскажу и даже покажу! 😊

ну что начнем 😏

это я ржу! это я умею делать лутше всего 😂 😏
на фотохостинг →

эту балерушку я не очень люблю если честно связала для сестры моего мужа, нитки она выбирала сама да и модель тоже, наверно поэтому я не люблю ее!! называю лиловой коровой, она прямо как с шоколадки снята
на фотохостинг →

эту жилеточку я вязала Эммочке из носочной шерсти она очень тонкая но зато супер теплая
на фотохостинг → на фотохостинг →

это радужная кофточка и фотки эти я очень люблю!
на фотохостинг → на фотохостинг →

немного носочков
на фотохостинг → на фотохостинг →
второй носочек был гдето года 4 назад довязан 😂

это мой Ралф Лаурен, я хочу зделать нормальные фотографии, обязательно зделаю!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

кофточки для Эммочки
на фотохостинг → на фотохостинг →

палантин для свекрови (мамы!)
на фотохостинг →

Ада, ну вот и я тебя нашла 😃

поздравляю с новосельем и днем варенья! 😃 радости тебе и детишкам побольше (муж, думаю, и так рад до смерти, глядя на вашу веселую компанию 😃 )

я картинок с букетиками ставить не умею, поэтому поставлю вот такую... (теперь буду к тебе тоже бегать хвастаться 😈, пустишь?)

Ирусик я рада что ты и ко мне на огонек заглянула 😏

Lyusya спасибо большое, и ко мне можно на ты 😏

Гуля спасибо родная очень приятно 🙃

ооооо Анжела щас все тебе расскажу 😏 сегодня какраз зажигали первую свечу 🙃

Ханука

праздник огней, на Хануку зажигают или масло или свечи (мы свечи) каждый день на одну свечу больше и так 8 дней праздника 😏
Праздник напоминает о победе над Атиохом 5 (если память мне не изменяет ха ха довно дед уже ничего не рассказывал, жаль что его нету) которого прозвали Эпифаном (великолепным) Это произошло в 165г до н. э. когда маккавей всвободили Храм после победы над греками, пытавшимися уничтожить иудаизм, и обнаружили что Храм разграблен и вечный светильник погас, они зажгли лампу но масла едва хватало на один день отправили посыльного за масло но за ним нужно было идти 4 дня только в одну стороу но произошло чудо святой светильник не погас а продолжал горет 8 дней пока не прибыл посыльный с маслом. чудо Хануки состоит в том что маленький отряд бойцов смог победить мощную хорошо вооружоную армию каждым денем горения маленького кувшинчика масла и с каждой победой отряда маккавеев чудо увеличивалось поэтому каждый день Хануки зажигают на одну свечу больше 😏

Ханукальные пончики (суфганиет)

4 ст. муки
4 желтка
1.3 ст. сахара
200г. маргарина или масла
40г дрожжей
1.5 ст. молока
щипотка соли
абрикосовое варенье (можно и другое)

замешиваем дрожевое тесто 😏 , теплое молоко в него дрожжи немного муки сахар масло, щепотка соли и остатки муки доем подойти час, формируем кружочки я делаю колбаску потом режу ее и формирую кругляшки 😂 жарем в масле как пирожки с обеих сторон до золотой корочи, варенье ставим на паравую баню и помешеваем чтобы оно немного жидким стало, его перекладеваем в кондитерский шприц и начиняем (или как правильно?) суфганиет 😏

на Хануку так же едят Латкес (картофельные оладьи) плохо мне досихпор они такие жирные а я сьела гдето штук 5 брр...

Неужели среди нас еще остались хозяйки, которые не умеют варить куриный бульон? Нет, не может быть. 🙄 Это же очень просто. Берете курицу и... 😂
Нет, дорогие, я вам напишу не рецепт, а скорее историю, или экскурс в традиции варки куриного бульона. Некоторые из этих традиций напомнили мне моих бабушек, а другие – очень спорные на мой взгляд. Но, как говорится, за что купила – за то продаю. А уж Адушка нам выдаст рецепт, как в ее доме варят куриный бульон.
У ашкеназийского (иногда называемый польским) классического бульона есть множество «достоверных» рецептов. Точнее, сколько хозяек – столько рецептов. И каждая хозяйка будет грозно защищать именно свой рецепт. И какие бурные дискуссии ведутся среди хозяек, например, по поводу «применять ли при варке куриного бульона индюшиное горло или нет»? А сколько сомнений (мягко говоря) было высказано по поводу влияния индюшиного горла на вкус бульона! Образовались партии «за индюшиное горло» и «против индюшиного горла» со своими верными и непоколебимыми участницами! Война белой и красной розы по сравнению с борьбой за правильный куриный бульон – это просто детский утренник!
От кастрюли к кастрюле меняются и мнения по поводу того, нужно ли добавлять в куриный бульон куриные почки и печень, картофель и кабачок. Некоторые хозяйки утверждают, что употребление овощей влияет на прозрачность бульона.
И все таки, несмотря на такой разброд, попробуем перечислисть основные ингридиенты классического куриного бульона.
Курица! Покупайте только свежую курицу, жирненькую, с гладкой кожей и без пятен. Помните, что у свежей курицы нет запаха. Если у вас есть возможность, то покупайте кур , выращенных в естественных условиях или по методу «free-range». Такая курица заметно улучшит вкус бульона, потому что, не говоря о полезности для здоровья, мясо такой птицы обладает особой структурой и ярко-выраженными вкусовыми качествами, чем куры, пропитанные гормонами и химикалиями. Если вы собираетесь положить в бульон куриные ноги, то их нужно вначале прокипятить отдельно и снять кожу. После этой обработки их можно класть в бульон.
Овощи.Овощи должны быть свежими. Это понятно. Но какие овощи выбрать? Ашкеназийские евреи( выходцы из европейских стран) выбирают морковь, корень и ветки сельдерея, корень петрушки, лук, кабачек и картофель. Несмотря на вышесказанное о влиянии картофеля и кабачка на прозрачность бульона, они все таки придают особый вкус бульону. Также подходят следующие овощи: лук-порей, кольраби, батат, тыква, чеснок, анис и помидор. В бульон можно также добавить кукурузу, которая получается особенно вкусной.
Кости. Можно добавить в бульон телячьи кости, те, что называются «сахарными косточками». Совет – если вы покупаете такие кости, то попросите мясника также добавить мозговые кости. Мозговые кости оберните фольгой и запеките в духовке при высокой температуре около 45 минут. Достаньте из кости запеченный мозг и подайте его на маленьких тостах вместе с бульоном.
Пряные травы. Святая троица – петрушка, укроп и листья сельдерея. Если вы любите, то можно добавить к ним пару веточек кориандра(кусбара на иврите). Палестинцы добавляют в готовый куриный бульон много кусбары и лимонный сок. Можно варить бульон с другими доминантными пряными растениями – 2-3 лавровых листа и тайм(тимин), как варят французы. Но это грубый уход в сторону от классического варианта куриного бульона. Обычно пряные травы связывают веревочкой или ниткой(не цветной , а то окрасится бульон!). Так от них легче избавиться после окончания варки бульона.
Приправы. Классический куриный бульон приправляют крупной солью и зернами черного перца. Но когда бульон почти готов, буквально несколько минут до окончания варки, можно улучшить вкус при помощи щепотки шафрана.
Другие средства улучшения вкуса бульона.
· Добавление двух столовых ложек соевого соуса(не ошибитесь при этом с солью, так как соевый соус соленый!) придаст бульону новый интересный привкус.
· Можно добавить 2 столовые ложки вестерширского соуса. Это придаст бульону новый вкус, более «тяжелый» , «концентрированный».
Техника варки куриного бульона.И тут тоже много разногласий. Есть хозяйки, которые кладут курицу в кипящую воду. Другие говорят, что нужно начинать варку в холодной воде. Одни хозяйки кладут овощи после закипания бульона и тщательного снятия пены. Другие проваривают бульон только с курицей 1.5 часа, достают ее из бульона, и только потом кладут овощи и варят до готовности. Но большинство хозяек согласны, что после приготовления куриного бульона нужно процедить его, отделив от всего, что в нем варилось и придавало вкус. Готовый бульон можно заморозить в морозилке в коробочках. В таком виде он может храниться до 1 месяца. По мере необходимости в считанные минуты вы можете получить свежий бульон – достать коробочку из морозилки и разогреть бульон в кастрюле.
Жир и его судьба. После того, как бульон остыл, его можно поставить в холодильник. После этого на поверхности бульона застынет жир. С ним можете поступить ,как вам угодно. Его можно оставить в бульоне, или легко снять ложкой с поверхности и выбросить в мусор. Любители традиционной еврейской кухни сохраняют жир в баночке в холодильнике (может храниться месяцами), и используют при жарке, либо добавляют в картофельное пюре.

ой девы заболела ваша Адушка 🙁 🙁 Лаура добрая девочка попила из маминого стакана и все стриптококи ко мне прибежали 🙁 🙁 опять я на антибиотиках 🙁 только 3 недели назад перестала их пить 🙁 темп. 39.5 🙁

девочки я курицу кладу в кепяток 😏 туда очень много целых морковок (я люблю очень вареную морковь) и два пучка зелени, зелень обматываю ниткой чтобы не развалилось это дело 😏 петрушку и укроп варю это все 4 часа через разсикатель 😏 он не должен кипеть он должен томится 😏 а еще я кладу шкурки от лука и потом от у меня такой желтенький красивый 😎 а вкусный какой соседи на лестице говорят "ооо Ада опять бульенчик варит"

Иночка, Мариночка, Яночка спасибо что помогаете это очень прятно 😏 я сама не религиозная но до 21 года была очень 🙃 и жила в религиозной семье, а сейчас даже кашерность не соблюдаю только что свинину не ем 😂 но я бы и не смогла потому что я всю жизнь ее не ела и один раз попробовала так меня скорая забрала так мне плохо было 🙁 и деду сказали в больнице причину он со мной не говорил месяц 🙁 и в наказание сослал в сылку 😂

Девочки и Адушка! Немного моих домашних средств для борьбы с заразами. 😡
Чеснок можно разрезать и не только нюхать, но и промазать ноздри изнутри. Это хорошо и при уже существующем насморке. То же самое верно и для репчатого лука. Да, при таком способе можно целоваться спокойно со всеми желаемыми и желающими 😏 т.к. пахнет только вам.
Корица! Корица - известный антисептик! Порошок корицы, к примеру, подсыпают в луковички цветов при хранении их в межсезонье. Это предохраняет луковички от гниения, грибков и т.п. Я покупаю немолотую корицу, и при заварке чая кладу палочку в заварочный чайник, а то и прямо в чашку. А детки моей подруги(3 и 4 года) обожают такие палочки грызть. Они в чае размокают, и вполне пригодны для детских зубок. Молотую корицу не пробовала добавлять. 🙄 Она все таки нерастворимая. Может,наверное, першить от нее в горле, я имею в виду от порошка.
Лимонный "мармелад". Нарезать лимон со шкуркой, сложить в банку и засыпать сахаром. Делаю каждый день, потому что съедают быстро. И за лимонный сироп, что остается в баночке, все время борьба. Сейчас детки мои уже выросли, а раньше делила им по ложечке пополам. Остатки сладки! 😃 Да! Очень важно. Если лимон покупной, то его надо ошпарить сначала, потому что для перевозки и хранения их обмазывают воском. Кипяток этот воск снимает. 🙄

CopoKa
Svetane
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

+1
И поскорее!!!

Поскорее выздоравливай!

Еще один "детский" рецепт: соки свежевыжатые в равной пропорции - морковь, свекла, капуста, лимон плюс мед. Очень повышает иммунитет. 3-4 раза детям по десертной ложке, взрослым по 30-50 мл. Можно хранить в холодильнике от 3 до 5 дней. В Израиле не делала, а когда дети были маленькие очень помогало!

Адушка,привет!Вот тебе лекарства из лука (про чеснок уже писали раньше):
Например, сок лука с медом (1: 1) при кашле, бронхите, коклюше - по 1 ч. ложке 3-4 . раза в день.
Рецепты от гриппа: натереть на терке луковицу, залить 1/2 л кипящего молока (но не кипятить), настаивать в теплом месте, выпить на ночь половину горячего настоя, а другую - утром тоже в горячем виде (через несколько дней грипп пройдет без всяких осложнений);
натереть 1 ст. ложку лука и опустить в кипящее молоко (не менее 1 ст.), принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке (хорошо, если лук натирает сам больной или кто-то делает это вблизи него).
Можно также растительное масло выдержать 30-40 мин на водяной бане, охладить, затем мелко порезать 3-4 дольки чеснока и 1/4 луковицы и залить маслом, через 2 ч процедить и смазывать этим настоем слизистую носа или 3 ст. ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды и добавить 1/4 ч. ложки меда, настаивать 30 мин (этот настой используют для промывания носа и как капли).
Так можно делать и для профилактики при эпидемиях гриппа. При гриппозном насморке можно просто применять ватные тампоны, смоченные луковым соком.
Надо выздоравливать 🤗

Адушка, как дела? От тети Анжелы 😈 тебе рецептик с общеукрепляющим действием: берем по 200 грамм меда, грецких орехов, изюма, кураги и лимонов вместе с кожурой. Все пропустить через мясорубку, хороше перемешать и принимать по чайной ложке 3 раза в день. Здоровья тебе и деткам твоим. 😂

| ::

да да Ира я помню как ты переболела а потом опять заболела не успев нормально очухатся 🙁 вот видно и у меня тоже самое, организм ослаб на нет 🙁 вот я сегодня купила актимель 😏

Адушка, у меня есть рецепт приготовления активии. Может пригодится

пей в день 300г активии. чтобы не разориться, делай сама. рассказываю рецепт. покупаешь активию без сахара и литр молока 1 или 2,5%. молоко доводишь до кипения и остужаешь до 45градусов. выливаешь туда активию и ставишь на 8-10 часов в тёплое место в совершенно неподвижном состоянии. через 10 часов получаешь больше литра активии.хватает на три - четыре дня. потом эту процедуру проводишь уже с этой (получившейся) активией и молоком

Адушка Вот тебе про имбирь большая статья,только поправляйся http://krasucha.ru/?p=122 А сбоку там рецепты всякие 💟

Даааа...похоже стрептококки передаются по всемирной паутине ⁉ Завтра день рождения у подруги,сегодня ёлка у сына-а я с ангиной 🙁 и дочь тоже.До нового года выздороветь бы. 😈

это я про сообщения Моники и Невочки, я чай делала сначала неправильно - клала мало имбиря, и парила лимон с самого начала, а как оказалось, имбиря нужно около полутора см (по интенсивности вкуса ты потом сама приноровишься, как больше нравится - а у меня вначале вообще вкуса не было 😕 ) и лимон добавить перед тем, как пить чай 😃

я тоже чеснок не особенно люблю, но прошлой зимой глотала маленькие дольки не разжевывая, а этой - спасибо Осиночкам - прекрасно обхожусь имбирем-антисептиком 😋 🎉

Ярослава, еще раз огромное спасибо за "наводку" на толстые нитки! Я свою юбку ношу с огромным удовольствием, и заглядываюсь - чего б еще связать 😏

sdiana3

Адусь, хочу рецепт запеканки, которую будешь делать 😳

буду делать с копченым лососем 😏

тесто писочное

150г масла мягкого
1 яйцо
4-5 ст. л. молока
муки я на глаз, делаем тесто и в холодильник на полчасика

начинка
700г это 2 большие лук-порей
1п. сливок
200г копченого лосося
4 яйца
100г тертого сыра

режем лук на колечки или полуколечки кто как любит обжариваем 6 минут снимаем и даем остыть в сливки взбиваем яйца сыр и режем полосочками лосося, и добовляем остывший лук, тесто раздавливаем на дне того в чем мы это дело выпекаем, поднимаем бортики гдето см 2, выкладываем начинку и запекаем гдето мин 40-50.

девочки пальчики оближеш я вам даю гарантию мы огромную которую я зделала на новый год сьели за 2 дня 😏

Адусь, вот обещаные схемы(спасибо Лаймочке), которыми я вязала жилет-сарафан.
Это для кокетки

на фотохостинг →

А тут корявыми стрелочками 😳 указаны те схемки, которые использовала так же
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания