Осинки-Белорусски - наш мини подклуб :)
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

| ИП

Здравствуйте уважаемые осинки!
Я подумываю открыть ИП и в связи с этим нуждаюсь в советах и подсказках. Конечно, я буду в будущем обращаться и к специалистам, но прежде чем ломать голову над страшными и сухими юридическими терминами, мне захотелось обратиться к тем, кто уже имеет в этом опыт.
Меня в данный момент интересует, всякое ли "рукотворчество" можно оформить как ремесло, и если да, то какие налоги нужно платить? Попытавшись найти информацию в сети, я, честно говоря, немного запуталась. Помогите пожалуйста разобраться! 😊

А вы хотите оформить ИП или зарегистрироваться,как ремесленник?

В статье 319 НГ РБ Особенной части прочла, что "1.12. изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины и иных материалов;" может считаться ремесленной деятельностью. Я планирую делать елочные игрушки и предметы для украшения интерьера. Если это подходит под определение ремесла, то безусловно, я бы зарегистрировалась как ремесленник. Насколько я понимаю, ремесленник платит лишь один раз в год 1 базовую качестве налога. Как обстоит дело у ИП, я честно говоря, не разобралась...

Девочки, подскажите актуальные цены на съем 2 комнатной квартиры в Минске и Гомеле в хорошем районе.

scarlet, Сен 22, 2014
scarlet

Девочки, подскажите актуальные цены на съем 2 комнатной квартиры в Минске и Гомеле в хорошем районе.

Не знаю как 2-х, но 1-комн. в Гомеле от 250 у.е. и выше.

в нашем доме (район Восток, Минск) трешка с проходной комнатой и двумя другими по 3 квадрата сдается за 480

Tanyushka, Сен 22, 2014
Tanyushka

в нашем доме (район Восток, Минск) трешка с проходной комнатой и двумя другими по 3 квадрата сдается за 480

Tanyushka, наверное не 3 квадрата, а девять?
Двушку в Зеленом луге, 2 раздельные комнаты по 18 квадратов, не евро, сдавали за 500$, квартиранты только съехали

Ну да 3*3 метра комнатки 😃

Спасибо за ответы. Девочки рассматриваем возможность переезда к вам всей семьей поэтому много есть вопросов.
Еще интересует, прочитала в википедии, что в школах обучают на русском и белорусском языках. Я правильно поняла, что в каждой школе есть русские классы. Если ребенок с гражданством другого государства заканчивает белорусскую школу, он в вузе учиться только на платной основе?
Насколько сложно найти работу гражданам других государств? Без прописки.
Если считаете мои вопросы не по теме, то прошу ответить в личку.

scarlet, Сен 22, 2014
scarlet

Спасибо за ответы. Девочки рассматриваем возможность переезда к вам всей семьей поэтому много есть вопросов.
Еще интересует, прочитала в википедии, что в школах обучают на русском и белорусском языках. Я правильно поняла, что в каждой школе есть русские классы. Если ребенок с гражданством другого государства заканчивает белорусскую школу, он в вузе учиться только на платной основе?
Насколько сложно найти работу гражданам других государств? Без прописки.
Если считаете мои вопросы не по теме, то прошу ответить в личку.

по школе могу я ответить. почти все школы в Беларуси русскоязычные, обучение на русском. Просто отдельные предметы бел яз и бел лит на белорусском.
на счет гос работы - сложно. к нам в школу просилась женщина из Донецка уборщицей, была бел прописка, но нет гражданства. Отказали. Сказали, что должен быть хотя бы вид на жительство

В вузах граждане др. государств обучаются только платно. Прописка нужна только для устройства на работу в гос учреждениях, для большинства негос. учреждений достаточно вида на жительство

Девочки, очень помогли, спасибо.

scarlet, Сен 22, 2014
scarlet

Спасибо за ответы. Девочки рассматриваем возможность переезда к вам всей семьей поэтому много есть вопросов.
Еще интересует, прочитала в википедии, что в школах обучают на русском и белорусском языках. Я правильно поняла, что в каждой школе есть русские классы. Если ребенок с гражданством другого государства заканчивает белорусскую школу, он в вузе учиться только на платной основе?
Насколько сложно найти работу гражданам других государств? Без прописки.
Если считаете мои вопросы не по теме, то прошу ответить в личку.


Так как имеется определенный опыт в трудоустройстве иностранных граждан поясняю, да сложно иностранному гражданину устроиться на работу (и безусловно вид на жительство задачу упрощает, но трудоустройство возможно и просто с регистрацией, главное, чтобы наниматель ЗАХОТЕЛ сделать определенные телодвижения)
имеется Закон РБ о внешней трудовой миграции. В частности ст. 29
Цитата:
Статья 29. Специальное разрешение

Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, по ходатайству нанимателя Республики Беларусь.
При осуществлении трудовой деятельности у нескольких нанимателей Республики Беларусь иностранцы, не имеющие разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, обязаны получить специальное разрешение для работы у каждого из них.
Документы, необходимые для выдачи или продления срока действия специального разрешения, срок его выдачи и действия, а также размер платы, взимаемой за выдачу или продление срока действия такого разрешения, определяются законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.
Ст. 23
Цитата:
Статья 23. Условия осуществления трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь

Осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается в соответствии с положениями настоящего Закона и других актов законодательства Республики Беларусь, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.
Трудящиеся-иммигранты могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора.

В магазине "Фурнитура" на Комаровке продаются обрезки тонкой овечьей кожи разных цветов. Если брать больше килограмма, то цена 200 тыс. за кг, если меньше 1 кг, то 500 либо 400, если сторгуетесь. Много темных оттенков, есть алые. Для выбора предлагается палитра с наклеенными образцами, задаете цвета по палитре, вам дают мешки обрезков требуемых цветов, и вы выбираете для себя. Набрала на 300 тыс. Буду шить сумки, возможно, жилет.

Laima2001 Олечка, спасибо! Постараюсь вырваться посмотреть . Мне такое точно надо !!!!!!
Ты куда опять пропала? Очень хочу повидаться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания