Психология вязальных ХОТЕЛОК
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Осиночки! Давным-давно, когда мы с вами были маленькими девочками и жили совсем в другой стране 🙁, кофточки вязались потому, что было холодно. Или оттого, что мы выросли из старой. Или пряжу в универмаге "давали" 😈 ... И вот пришли иные времена... И мы живем в мире соблазнов: идей, пряжи, технологий... И вяжем потому, что очень любим сам ПРОЦЕСС! И у каждой из нас есть очередь ...из хотелок... 😃 😃 😃 Часто длин-н-н-ю-ю-ю-щая очередина! Хотелось бы узнать: по каким критериям модели попадают в ваши хотелки? Где хотелки хранятся? В голове или программе какой компьютерной? И в каком порядке из этой очереди попадают в работу? Почему: время пришло или импульс? Напишите! Ну, очень интересно! 😏

У меня всегды была длинююющая очередина - сохраняла в комп все, что нравилось. И вязала ради процесса. Сейчас стараюсь изменить психологию хотелок. Сначала думаю, буду ли я это носить? Смогу ли это связать? Найду ли подходящую пряжу? 🙄 Вяжу то, что нужно прямо сейчас, в сезон. Правда, закончить могу только к следующему сезону 😊
Кста, каждую новую хотелку в список добавляю первой позицией 😑 Так и получается, что большинством вещей просто переболеваю, так и не связав. Многие вещи вяжу виртуально - слежу за он-лайн темой, болею за девочек. Вот Шамони уже "вяжу" второй год, все никак не соберусь 😈

Чу Ченг, та же история и со мной. 😂 Я уже так много чего "связала". Думаю это у меня есть, это... а посмотришь - это все девочки из он-лайна связали, а я заочно так, из кустов.
Я все хотелки складирую в отдельную папку на компе, потом выбираю самую - самую. и Начинаю вязать, со временем папку чищу, а вообще вяжу больше то, что нужно именно в данный сезон.

Активно вяжу примерно около года. Раньше действительно вязаные вещички создавались от случая к случаю (выросла, шерсть от родственников досталась и т.п). А теперь получается примерно так - просматриваю журналы, картиночки разные из сети - и про себя отмечаю, что мне нравится и теоретически сейчас не помешало бы в моем гардеробе. Составился некий "лист ожидания", где перечислены модельки и информация - где искать описание, какие нужны нитки. С этим списочком (из нескольких дестяков пунктов ⁉ ) прогуливаюсь в магазин - подбирается пряжа, не на всё конечно, ну уж что подошло... Вот прошлый раз на штук 5 моделек навыбирала (за что и получила дисконтку, кстати 😳 ). Начинаю вязать.. но в процессе расходования этой закупки успевает понравится что-то новенькое, возникнуть какие-то непредвиденные вязальные поводы (как-то день рожденья мамы или свекрови, рождение малыша у подруги...), да и просто выясняется, что описание свитерка, под который я закупила ниток, отсканировано в сети довольно-таки скверно - нечитабельная схема 🙁 - приходится думать - куда пристроить нитки. И снова пролистываются картиночки из запасов, а также перекапывается "осинка" 😏 .Наверное не буду в дальнейшем брать ниток больше, чем на 2вещи - пока очередь дойдет - уже успеешь сто раз передумать по поводу модели, ради которой они покупались.
А храню "хотелки" просто - бумажные носители в тумбочке, а электронные - это каталог из папок по названиям журналов. А внутри папки с определенной серией журналов по номеру ясно - летний он или зимний, и что в нем искать - свитерки или топики.

А бывало так? Все распланировано, все по полочкам и вдруг - БАЦ! - видишь в нете супер-пупер кофточку! И она не нужна в гардеробе вовсе, но...вязка интересная... И все планы рушатся - вяжем ненужную модель, лишь бы разгадать процесс ее создания...

paticonchik

со временем папку чищу

Ну нет! У меня это "святое" 😈 Причем сохраняю (и искренне желаю связать) даже то, что при здравом обдумывании никогда не свяжу: пледы, пальто в ирландской технике, подиумные модели, которые вообще непонятно как вязать, и т.д.

Я всегда хочу все сразу и сейчас, для меня это стимул вязать быстрее, быстрее получается редко, зато вещь, которая понравилась больше всего за время вязания предыдущей одежки в голове оттачивается до мелочей и когда я приступаю к ней могу вязать практически с закрытыми глазами 😡 . Не считаю плохим мечтать о тысячах мною связанных вещей, пусть даже это и невыполнимо.

Хотелки храню на компе, создала определенную систему хранения, удобный для меня принцип (как показала практика - действительно сделала под себя. т.к. у подруг другой принцип 😃 ) вяжу, то, что нравится, стараюсь вязать вещь под сезон и поджелание носить, дочка выбирает мечталки и хочешь-не хочешь, а в определенный срок надо успеть (минимум 5 вещей за месяц, попутно знакомым в итоге получается 8-10 вещей) 😃 папки никогда не чищу - это святое..храню на дисках, а то вирусы могут пошалить 😃 кроме того, все новое - хорошо забытое старое..кстати, в вязании скорее использую идею, в итоге вещь получается индивидуальная, получается что точно по описаниям практически не вяжу)))

Темка

А бывало так? Все распланировано, все по полочкам и вдруг - БАЦ! - видишь в нете супер-пупер кофточку! И она не нужна в гардеробе вовсе, но...вязка интересная... И все планы рушатся - вяжем ненужную модель, лишь бы разгадать процесс ее создания...

насчет совсем уж ненужной -не скажу...но была у меня кофта ...хм..которая я так и не поняла, как выглядит в жизни - пока не связала ее...вязала как метеор, описание ...неизвестно какой кофты интуитивно подгоняя под себя 😃 ...в ночи отмахивалась от мужа - мол, не мешай, "я должна это СРОЧНО связать, чтобы узнать как ОНО выглядит!"
носила, кстати, долго и с удовольствием 😃

Ой, а я сохраняю все что нравится...узор, выкройка, пряжа, даже просто общий ансамбЕль...и складиииирую...
и для себя и для заказчиков, все в общей папке без выделения "мои мечталки", заметила, что многое из того что было схомячено года 2 назад и казалось пределом мечтаний уже как-то отпало само-собой)))

А когда я обмозговываю новую модельку, то обязательно лезу в свои закрома и вдохновляюсь 😈 но импульсом к этому конечно служит что-то вновь найденное на просторах, а дальше уже обработка, переработка и воплощение)))
В основном вяжу по сезону, ну не могу я заставить себя взяться за легкий топик когда на улице минус, и шерсть тоже никак не идет при жаре +35...так и живем...

И в онлайне много где в кустах сижу и "повязываю")))

"я должна это СРОЧНО связать, чтобы узнать как ОНО выглядит!"


даааа, это бываааает 😂 😂 😂 😂
но обычно такие квесты я в итоге не могу носить, либо продаю, либо распускаю))))

Девочки, ой как интересно! Читаю и ... себя узнаю...

Lanочка , а можно о системе хранения подробнее? 😏

Темка

А бывало так? Все распланировано, все по полочкам и вдруг - БАЦ! - видишь в нете супер-пупер кофточку! ..

О как это знакомо! Я тоже план вязания составила на месяц, но еще и так, чтобы и себе любимой, и мужу, и доченьке. Даже зареклась не подходить к компу, пока не свяжу намеченное. Но доченька вдруг простудилась и я решила срочно связать ей шапку потеплей, типа шлема, чтоб и горло и уши закрыть, И начались поиски, листания, а тут столько новенького и интересненького ⁉ . Так вот и пропадает, и так недостающее время!
А храню все на компьютере, в специальной папке, но там такой хаос!!! Все никак не рассортирую, а все сохраняю и сохраняю. Вот разгребу и сохраню на диск, и другим советую. У меня в прошлом году такая коллекция полетела, столько труда пропало 🙁

Как интересно тут.
Расскажу про себя. Раньше, как и многие, вязала только тщательно подобрав модель и под нее покупала пряжу.
Сейчас нахомячена гора пряжи. Нахомячена гора журналов бумажных и из инета картинок и описаний. Есть очередь своеобразная в голове, чего хочется больше всего. Если раньше вязала только 1 модель, теперь стараюсь несколько одновременно. Для разнообразия 😈 . И так получается, что нет усталости от вещи, нет долговязов (почти 😊 ). Еще вспомнила, что умею вязать крючком и стараюсь вязать параллельно и крючком и спицами. Многое вяжу только потому, что понравилось. Бывает, что потом не подходит результат, раньше отдавала сестрам (сейчас они далеко от меня) - теперь пытаюсь продавать. Ну и более тщательно отбираю модельки на предмет того - "подойдет ли мне".
Все скаченное в интернете, храню в отдельной папке "Осинка", которая еще в свою очередь подразделена на кучу папочек по темам ("красивости", по названиям журналов, "топы", "жилеточки" и т.п). Те модельки, которые очень нравятся и я их собираюсь срочно вязать - в тематические папочки не скидываю, а они так и присутствуют сами по себе, чтобы напоминать мне о своем существовании и подогревать интерес).
Еще есть папочки в "Избранном" в компе, где делаю ссылочки по интересным рукодельным сайтам, пряже, альбомам рукодельниц и т.р. Все ссылочки тоже систематизированы.
Бумажные жураналы периодически перебираю, пересматриваю. Отдельно выкладываю журналы с заинтересовавшими меня модельками, делаю закладки.
Когда заканчиваю что-то и нет какой-то навязчивой идеи 😈 , перебираю все и в компьютере и в инете и в журналах, в результате что-то вырисовывается для 🙅

А у меня в ноутбуке на хотелки предусмотрено несколько папок.
В первой, самой большой, все, что я схомячила, все туда складываю, правда, они должны быть с описаниями. Это, как говорится, запас на черный день.
Вторая папка - для идей, там хранятся файлы-картинки с идеями, т.е. моделей без опимсаний.
А третья папка - самая оперативная. Она даже на рабочем столе находится! Эта папка у меня называется очень круто - "Мои проекты", т.е. это хотелки на ближайшие полгода! Бывает, что файлы из одной папки переходят в другую. Например, если "переболею" какой-нибудь моделью, ее из "Моих проектов" перекладываю в папку "Модели с описаниями". А бывает и наоборот. Ведь схомячивание обычно происходит поздно ночью, вроде моделька не очень, но, думаешь, сохраню-ка у себя, авось понадобится. А затем, как говорится, "при дневном свете" вдруг понимаешь, что она очень тебе нравится и обязательно будешь ее вязать, таким образом, из "Моделей с описаниями" файл попадает в "Мои проекты".
Еще есть четвертая папка, где хранятся "Книги и журналы по вязанию" и пятая, где лежат фотографии своих вязаных изделий.

Ой, девочки, ну точно могу под всем вышесказанным подписаться. Я думала одна такая с "приветом" по поводу 20 хотелок сразу. Муж хихикал надо мной, потом ругался, что весь копм ему замусорила (типа, и так за всю жизнь не перевяжешь), а потом смирился и отдельный ноут подарил на 120 Гб. Но и его уже скоро будет мало.... Благодаря Осинке мои бессонные ночи проходят значительно веселее (дочка 7 месяцев "сова") 😂
Мое вязальное "древо" построено просто: большие папки с видами вязания, журналами, книгами, отдельно кофты, джемпера, платья и т.д. Хотелками является ВСЕ, поэтому не вижу смысла выделять их в отдельную папку, ну а Суперхотелки (5-6 штук) держу в голове постоянно думаю о них, вяжу во сне.... ужас, короче. А нитки никогда не покупаю под модель, обычно наоборот - понравились нитки - покупаю, а уж модель под них то я найду!

Кстати, пару месяцев назад приохотилась вместе с вязанием слушать аудиокниги (благо их в интернете навалом) - двух зайцев, так сказать...

Kolobosha, я смотрю, ты тоже "сова"? 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания