Все об инструментах, растворах и подручных средствах
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
| Все об инструментах, растворах и подручных средствах

Мне кажется стои открыть отдельную тему, где будем собирать полезные идеи.
Здесь описан процесс приготовления мыльного раствора (и кажется много чего еще), правда на английском, но с картинками.
приготовление мыльного раствора
Я попробовала, это очень удобно. Измельчила половинку куска, залила водой и поставила в бутылке, получилась однородная густая масса, теперь просто отливаю немного в другую бутылочку, развожу водой до нужной концентрации и раствор готов. Я валяю мылом с оливковым маслом, мне очень нравится. Практичеки нет пены, руки не шелушаться и очень хорошо сваливается.

| Все об инструментах, растворах и подручных средствах

а нельзя ли иглы сделать самим, а то у нас их нет, выписывать их откуда нибудь сильно дорого

Я где-то читала, сейчас не помню где, что кому-то рукастый мужчина сделал-таки иголочки для фильца из обычных. А может не из обычных, а прямо из металла?.. Вобщем, знаю, что такое было. Только это не совсем "самой" 😃 liay, посмотри крупное фото иголок, покажи знакомому мужчине, который теоретически может - и, возможно, всё получится! 😃 Тогда подельшься опытом с нами 🙃

| Все об инструментах, растворах и подручных средствах

спасибо большое за совет

| Все об инструментах, растворах и подручных средствах

девочки а можно крупным планом фото иголки, чтобы ее можно было рассмотреть и сделать пожалуста если можно

liay, вот здесь http://club.osinka.ru/topic-9192?start=0 все очень крупно и подробно. А вот по поводу "сделать" - это врядли... Иголка же мелкая, а насечки вообще микроскопические.... Только купить. 😎

валик строительный для наливных полов,
ширина 50 см,
щетина пластиковая острая - протыкает пленку (что плохо),
если опалить острые концы - они становятся тупыми крулыми головками,
хорошо валять большие площади ночью, когда шлиф.машинку не включишь.
на фотохостинг →

Всем снова здравствуйте. Приехала ненадолго в Россию и не имела возможности писать, вот подключила интеренети спешу поделиться открытиями.
Во первых по поводу раствора мыла. Для тех кто не может прочитать на английском.
Описаный способ приготовления раствора заключается в следующемЖ
Мыло крошится на мелкие кусочки, предложен блендер, но можно и на терке, мыло быстро трется (я делала пол куска мыла на литр воды). После этого мыло заливается теплой водой и оставляется, скажем на ночь. Получается в результате плотный, тянучий гель. А вот этот гель уже можно разбавлять до необходимой консистенции очень быстро, удобно и экономно, поскольку мыло растворяется полностью и равномерно. Раствор для валяния готовится за минуты. Для шелка можно делать послабее, чтобы не сильно мутнел, без шелка можно покрепче, чтобы быстрее сваливался.
По моим наблюдениям это значительно лучше использования готовых гелей. Мыло я брала оливковое косметическое, понравилось значительно больше нежели продаваемое в на eBay как оливковое для валяния, последнее сильно напоминает хозяйственное и сильно портит шелк.
Теперь по поводу подложек под валяние, у мамы пленки не оказалось и в магазинах в Твери я ее действительно не нашла. В результате наткнулась на другое решение проблемы. Продаются коврики для полов в ванных комнатах по метрам, такие с выпуклыми полосами, шириной примерно метр, надеюсь понятно о чем речь. Так вот мне понравился больше чем пленка. На нем и валять можно и колбасой им же катать, поверхность неровная.
К недостаткам можно отнести наличие дырочек, изделие быстро сохнет, т.е лишние затраты раствора, но зато изделие не плавает в воде и на машинку попадает меньше воды. Ну и ширина ограничена, счастливицам обладающим более широким столом наверно не очень удобно. Под коврик на стол стелю обычную пленку.
Зато достоинством по сравнению с пленкой является длительность использования. На пленке, у меня по крайней мере, пупырышки лопаются и туда тоже начинает затекать вода, а если это шерсть и шелк личного крашения, то вода бывает и с остатками красителя, а это уже может испортить следующую работу. да и вообще поверхность выравнивается. С ковриком за месяц ничего не произошло и мыть его удобно и сохнет быстро.
Как и Tanipa обратила внимание на ролики, правда для окраски, особенно те, на которых можно менять покрытие, правда это еще не попробовала.
Еще видела терки из пенопласта. Купила, порезала поверхность ножом, чтобы была не ровной, можно наверно просто прикрепить пленку, удобно для тех мест где нужны руки, иногда можно ручки поберечь и воспользоваться теркой, где поверхностью, где ребром.
Теперь о шелке (Mullbery) и тенсиле (древесное волокно типа вискозы обладает ярким блеском, более упругий и блеск резче чем шелковый).
При активном валянии по мокрому, у меня шелк теряет блеск (как видимо из-за шелочной среды) и даже полоскание в уксусе не возврашает начальный блеск. Интересен опыт людей которые как-то решили эту проблему.
В отличие от шелка, тенсил практически не теряет блеска, хотя и валяется немного хуже шелка, очень хорошо использовать в местах где хочется декорировать поярче, но правда такого гладкого войлока как с шелком с ним не получается.

Отчитываюсь о небольшом эксперименте с окраской шерсти. Поскольку имею довольно много некрашенной шерсти, то встал вопрос чем красить, а в Питере оказывается трудно найти анилиновые красители для шерсти. Из-за границы заказывать дорого. Тогда решила рискнуть и покрасить красками для батика. Взяла краски разных фирм : наши Гамма для батика,французские Soie, и еще есть немецкие Deka silk, но их еще не опробовала. Изначально брала сливер троицкую шерсть для пробы и немного шелка
на фотохостинг → - это изначальный цвет сливера
Все краски разводила в содовом растворе. шерсть и шелк предварительно замочила в теплой воде, потом отжала, положила на кусок полиэтилена и обильно смачивала краской, затем заворачивала полиэтилен, заготовки закрепляла пропариванием в течении 30 минут. В результате наилучшей пока оказалась наша Гамма
на фотохостинг → - это французская краска, практически не окрасила ни шелк, ни шерсть.
на фотохостинг → - это Гамма бирюзовый цвет
на фотохостинг → - Гамма черный цвет, в реале не такой насыщенный, но это в очень низкой концентрации. Сегодня попробую довести до серого цвета( с его поисков все и началось)
Видела еще в магазине американские краски Ягуар, хочу их попробовать, читала очень хорошие отзывы о них.
Ну вот, Америку думаю не открыла , но вдруг мои потуги кому-нибудь помогут.

О!! я тож сейчас окрашиванием занимаюсь )) netty1022, а как запариванием закреплять????

Очень просто оказалось- завернула шерсть или шелк в полиэтилен рулончиком, так чтобы краска не вытекала , взяла большую кастрюлю( лучше брать не очень нужную, все таки она краситься), поставила в нее дуршлаг, в него сложила пакетики и на огонь, можно сразу на кипящюю воду, над паром, минут на 30. Потом дала остыть, тщательно прополоскала. правда уксусом не закрепляла. На неделе попробую как будет валятся.

netty1022, ага., спасибо, проверьте, пожалуйста, будет ли линять...

Kirinka

Теперь по поводу подложек под валяние, у мамы пленки не оказалось и в магазинах в Твери я ее действительно не нашла. В результате наткнулась на другое решение проблемы. Продаются коврики для полов в ванных комнатах по метрам, такие с выпуклыми полосами, шириной примерно метр, надеюсь понятно о чем речь. Так вот мне понравился больше чем пленка. На нем и валять можно и колбасой им же катать, поверхность неровная.

Kirinka, Вы имеете в виду такой очень легкий , похожий на пенопластовый коврик, который в рулонах на метры продается? Я на него уже неделю смотрю и думаю: подойдет или не подойдет? А Вы сверху тоже этот коврик кладете?

Да я имею в виду коврик из пористого материала с выпуклыми полосками, который продается по метрам. Работать с ним удобно, но все-таки вода убегает вниз, периодически приходится смачивать изделие. Но я под него пленку гладкую стелю, так что просто поднимаю коврик и собираю из под него воду самим же изделием. Мне вобщем нравится.
Сверху я накрываю полностью синтетическим атласом, удобно, стирать можно, к нему ничего не приваливается, он не красится и хорошо защищает от брызг машинку.

Kirinka

Да я имею в виду коврик из пористого материала с выпуклыми полосками, который продается по метрам. Работать с ним удобно, но все-таки вода убегает вниз, периодически приходится смачивать изделие. Но я под него пленку гладкую стелю, так что просто поднимаю коврик и собираю из под него воду самим же изделием. Мне вобщем нравится.
Сверху я накрываю полностью синтетическим атласом, удобно, стирать можно, к нему ничего не приваливается, он не красится и хорошо защищает от брызг машинку.

Спасибо за ответ, Kirinka 😂 Меня смутило, что на образце полоски такие от коврика остались... Но думаю, их можно как-то загладить. И как атлас, хорошо с ним? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания