Как построть выкройку пиджачка?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Как построть выкройку пиджачка?

Добрый день девочки.Помогите пожалуйста советом.Строить выкройки я не умею и с книгами у нас проблемы. Увидела пиджачок в магазине и загорелась.Очень хочу! С готовыми выкройками у меня большие проблемы.При любых корректировках получается плохо спинка- (длинное туловище и низкая попа). Хочу построить выкройку сама по материалу из копилки (построение основы платья по старой книге). Подскажите как я могу закрыть правильно выточки для того ,чтобы получить такую модель:
застежка на одну пуговицу на талии, очень приталеный и коротенький, лацконы узкие, выточки на полочке- вертикальные до груди, и рельефные выточки которые расположены близко к боку. Сзади тоже рельефные, расположенные близко к боку.
Не знаю понятно я объяснила, но очень хочется иметь хорошую выкройку!
ПОЖАЛУЙСТА!

Afonea, а можете нарисовать? Просто легче тогда проанализировать форму и подсказать пути.

| Re: Хочу построить выкройку сама...
Afonea

Добрый день девочки.Помогите пожалуйста советом.Строить выкройки я не умею и с книгами у нас проблемы.

Если дело только в недостатке литературы, то м.б. помогут вот эти ссылки? ->
1.http://osinka.ru/Sewing/Modelling/
2.http://osinka.ru/Sewing/Master-class/

А принципы построения вытачек м. найти здесь:
http://osinka.ru/Sewing/Modelling/Bodice/01.html

| построение выкройки пиджака

Собралась заняться пошивом первого пиджака 🐠
Бурдовские выкройки мне не подходят (большая грудь, плечи и спина намного меньше, чем у них, в итоге придется переделать все швы, заново строить рукава и так далее - это выльется в переделку всей выкройки от и до)
Вот в чем вопрос, по какой книге или методике лучше строить? Вчера я построила по Мюллеру, но пройма оказалась очень маленькой, мне это не подходит. Плюс там как-то странно (хотя может это не странно, а правильно, просто я не знала 😈 ) просят измерить объем груди (чтобы лента проходила по лопаткам), в связи с чем объем увеличился на 4 см - и в итоге я уже по выкройке вижу, что этот пиджак будет мне велик, он намного больше чем мои покупные пиджаки. Не знаю, стоит ли строить заново с другими мерками высоты проймы и ОГ или лучше по какой-то другой методике?

По лопаткам снимается обхват груди 1. Основным считается 3й. Он снимается горизонтально. Может, Вы просто не поняли что-то в описании построения? Могу дать совет: если опыта в конструировании нет - возьмите старый жакет, который на Вас хорошо сидит, и который не жалко 😃 распорите и сделайте по нему выкройку.

Аналогичная история. Решила себе первый раз в жизни сшить пиджачок, по Мюллеру. (с выкройками из Бурды те же проблемы). Вот сырой вариант. Полочка получилась хорошо с первого раза. Плечи широковаты. Спина тоже. Прибавки для прилегающего силуэта слишком большие.

Да, строить пиджак вот так с нуля - даже не юбку и не платье - занятие безнадежное. Может, Бутик попробуете, Modellinу, русские журналы. Старые журналы можно поискать. Все будет лучше, чем самой.

По лопаткам снимается обхват груди 1

там упоминалось только про один обхват, больше никаких не было. но я читала только главу "снятие мерок" и потом сразу "построение жакета", так что может там где-то в других главах об этом было написано.

возьмите старый жакет, который на Вас хорошо сидит, и который не жалко распорите и сделайте по нему выкройку.

нету, у меня всего один пиджак и очень дорогой, я не могу его распороть, а остальные мне велики и вообще мешковатые 😳

Да, строить пиджак вот так с нуля - даже не юбку и не платье - занятие безнадежное

то есть пиджаки вообще никто не строит, все готовые берут? 😏

Может, Бутик попробуете, Modellinу, русские журналы

какие бы не были выйройки в этих журналах, они все равно на условно-типовую фигуру, а не на мою 😑

| Помогите разобраться с выкройками пиджака и топа

Вот этот костюм мне очень приглянулся...Хочу такой сшить...К сожалению уже давно подобное не шила....Здесь как я понимаю Юбка, Топ и пиджак....

Милые осиночки..помогите, подскажите с выкройками пиджака и топа....

Юбка здесь довольно проста (за исключением боковых разрезиков)...Поможете?

Zhane, я почти не помню случая, чтобы здесь да не помогли 😏 Вы конкретные вопросы задавайте, что именно непонятно. Пиджачков подобных я несколько в Бурде видела, а топ совсем несложный.
Несколько конкретных вопросов вряд ли останутся без ответа!

В общем я приступаю...и по мере пошива буду выкладывать свои действия...Надеюсь на помощь в коррекции моих действий... 😃

Очаравательный костюм. Простой и изящный.

Zhane, по мере построения основы задавайте вопросы.
Я думаю, что прибавка по груди здесь минимальна (4-5см), а вот рукав немного скруглен по окату.

Вот в том - то и проблема, что при попытки мной найти нечто подходящее в Бурде ни к чему не привели....Теперь надо думать как строить..... 🙁

Вопрос в том, что

Спинка состоит из двух частей?

полочка целнокроенная - а как?

Zhane

Вот в том - то и проблема, что при попытки мной найти нечто подходящее в Бурде ни к чему не привели....Теперь надо думать как строить..... 🙁

Вопрос в том, что

Спинка состоит из двух частей?

полочка целнокроенная - а как?

На спинке и полочке видны рельефы, на спинке в среднем шве - небольшая шлица, боковой шов тоже есть.

И еще вопрос: какая у Вас фигура, размеры и особенности осанки (если есть).

Например, такой жакет может быть основой, пуговицы вместо трех можно слелать одну


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания