Конкурс "Осень" - обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Какие чудные работы, восхитительные, сколько труда и какое мастерство! Великолепно! Очень хочу восхититься каждой работой!

Работа №1 - "Дорога в осень"
Очень понравились листики, трасса действительно осенняя - мокрая дорога, красочная природа, очень натурально, кажется сейчас на обочине грибники появятся, и очень понравилась сборка на шнурочках. Другая здесь не представляется. Здорово!
Я бы только разделила на два украшения - кулон отдельно и ожерелье из листьев - отдельно. Но это только мое, наверняка неправильное, мнение. Извините...


Работа №2 - "Осенний вальс"
Скрипач, сыграй-ка листопад!
Заставь пустое тельце скрипки
безвольно и протяжно всхлыпнуть,
чтоб вспомнить предосенний сад.
Возьми аккорд, нащупай лад,
смычок рукою нервной стисни,
забудь про дни, забудь про числа,
сыграй сегодня листопад!
Как в танце буйного огня,
в полете невесомых мыслей
заключено так много смысла,
никак без скрипки непонять.
Играй, скрипач, играй, играй!
Своей игрою вдохновенной
между полетом и паденьем
стереть лишь ты способен грань.
А.Васильев

Очень-очень. Изящно, лаконично. Действительно - вихрь вальса.


Работа№3 - "Жаркая пора"
Какие красивые бусины! Сколько в них труда! Теплое золотое настроение.


Работа №4 - "Теплая осень"
Ни дать, ни взять - самое то! Бусины теплые, хочется такие в руках подержать, они передают умиротворенность осени, такое состояние, когда знаешь, что все будет хорошо... Мне очень нравится сочетание бусины - сборка.


Работа №5 - Без названия

Сочетание бусины-ягодки - очень гармоничное. Сочный переход цвета. Радосное произведение. Но браслетик нравится больше. Наверное своей завершонностью. Хотя, уверена, что и кулончик хорошо смотрится на модели.


Работа №6 - "Осени круговорот"
Да! да! да! Все проходит, немного грусно, но так прекрасно! Как замечательно крепится кулон к шнурочку! Мне очень нравится. Такие листики, как буд-то упали и лежат долго-долго.


Работа №7 - "Падал последний лист..."

Здесь воздух прозрачный, кажется уже заморозки, но... Еще надежда не умерла. Сколько жизни!


Работа №8 - "Поздние ягоды"
Как трудно описать словами... Очень удачное украшение. Мне нравится и листики - такие природные, и ягодки. А еще хочется отметить фотографию. Какой фон удачный! Кажется снимали не рукотворное, а созданое природой.

Работа №9 - Брошь "Расставание"
Здесь так прекрасно листик хочет чего-то большего, вырваться за рамки. Мне нравится идея автора. Симпатичные упавшие листики. И очень приятный фон. Единственное, что не смогла увидеть на просвет, можетможно как-то исправить?


Работа №10 - Кулон-шутка "Осенний стриптиз"
Очень интересная сборка - листья, обнимающие такие холодные бусины. Как буд-то пытаются согреть остатками тепла. И дереву так не хочется раздеваться, расставаться с такой красотой.


Работа №11 - Птица-осень

Ой как мне нравится! Так прозрачно, Изыскано. Уж лето осенью дышало... С одной стороны - просматривается солнце, а с другой - зимняя стужа не за горами! И веточки такие трогательные, беззащитные, и листочки очень нежные.


Работа №12 - "Дыхание осени"
Милый паучок! Какой тоненький листочек в паутинке! Великолепные тучки, но все-таки солнышко проглядывает! Работа непохожая, оригинальная! Мне нравится композиция.


Работа №13 - "Осень - девчонка рыжая..."
Это сколько же труда и терпения и мастерства! Повторяюсь, но не могу не высказать восхищения. Каждая бусинка - произведение рук человеческих - с какой точностью и умелостью сделана! Супер!


Работа №14 - "Девушка Осень"
Как точно переданы кленовые листья. Вся гамма. Очень нравится. И девушка в венке из листьев мила, загадочна, легка... Красивое украшение!


Работа №15 - "Бабье ("индейское") лето"
И тут в точку! Индейское лето. Листики как будто плывут в воде, в лесном ручье. Оформление немного этническое, а может и не немного. Здорово!

P.S. Мне правда очень нравятся работы. Извините, что коментировала коротко - хочется сказать много больше, но время поджимает. Ни в коем случае не хотела обделить ту или иную работу невниманием или недостатком внимания.
[size=17]Хочу отдельное спасибо сказать Баунти за огромную, кропотливую работу и за верность делу [/size] 🌸

Какое обилие тепла, любви, творчества!!! Наверное осенняя тематика самая эмоциональная из всех! 😂 😊
Обязательная техника выполнена на мой взгляд во всех работах в бОльшей или меньшей степени. Технически ВСЕ ОЧЕНЬ постарались! 💋
Мои пристрастия выявились сразу, к сердцу притянулись!
1-е место - Работа №13 - "Осень - девчонка рыжая..." - 3 балла
2-е место - Работа №8 - "Поздние ягоды" - 2 балла
3-е место - Работа №6 - "Осени круговорот" - 1 балл

Работа 1 - "Дорога в осень"
Хорошая осенняя палитра цветов, немного тяжеловата сборка, несмотря на "осенние" шнуры, може разделить на кулон и браслет? Интересная философская работа! ✌️

Работа 2 - "Осенний вальс"
Ассоциация с немецкими сказками (из детства), динамичные листья, сборка продуманная. Единственное, мне не хватает немного "воздуха" в центре кулона 🐠

Работа 3 - "Жаркая пора"
Соглашусь с Тоферет, что для названия больше подойдет что-то огненное... Нравится сборка и фактурность! 😊

Работа 4 - "Теплая осень"
Похоже на резьбу по дереву, которое нашли археологи... Интересное украшение, хочется посмотреть на модели!

Работа 5 - Без названия
Сочные цвета (листья дубовые такие красные бывают? 😏 ), сборка на цепочке оочень понравилась, особенно крепление ягодок! Браслет говорит: "Надень меня!" 😈

Работа 6 - "Осени круговорот"
Мне безумно понравились цвета, напомнило латвийскую керамику с эмалью... Необычная форма и крепление кулона!

Работа 7 - "Падал последний лист..."
Интересная идея свободного листа, и задумка общей композиции! 💟

Работа 8 - "Поздние ягоды"
Бесподобное фото на асфальте! Нравится все: и цвета, и сборка, и матовость листьев, и крапинки на бусинках! 😃

Работа 9 - Брошь "Расставание"
Целая эмоциональная картина! Очень нравится ворох листьев, как раз сегодня по такому гуляла!

Работа 10 - Кулон-шутка "Осенний стриптиз"
Цвета немного грустные, сразу ощущение неизбежности зимы. Сборка приятная!

Работа 11 - "Птица-осень"
Нравится форма, сборка, но особенно цвета и необычное исполнение технически!!! Уже жду рассказа! 😏

Работа 12 - "Дыхание осени"
Работа-вздох и умиление! Очень похоже на сочинскую осень и паучка сегодня видела 🤖

Работа 13 - "Осень - девчонка рыжая..."
Мой фаворит! Опять-таки керамика чистой воды! Одновременно и глина и лэмпворк, очень теплое, уютное, хочется надеть и не снимать! 😊

Работа 14 - "Девушка Осень"
Интересная работа, я бы ее как брошь прикрепила на сумку или как пряжку на ремень!

Работа 15 - "Бабье ("индейское") лето"
Очень эмоциональная работа! Веет свободой, горячим ветром, листопадом и криком парящего орла с красными перьями! Очень вкусная сборка!!!

Огромное спасибо ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!!!!!!! И особенно БАУНТИ!!!

Лимончик

ОФОНАРЕТЬ! (простите за бедность речи! 😂 )

+200... Вдохнула, а выдохнуть не могу.....

Девочки, не могу выдавит# из себя ни слова, какие вы все талантиwе, Снимаю перед вами шляпу. Hравится все.
Удачи вам.

И так продолжу.
Работа № 10."Осенний стриптиз"
- миниатюрная и кропотливая работа,хорошо и интересно оформленная,в целом очень нравится.Сюжет продуман до мелочей и выполнен на высоком уровне. Смущают несколько моментов. Это все же не четкий ,вернее ,явный плавный переход цветов отсутствует, а это было основное условие. Непонятно,что это за объекты вверху справа и внизу слева ?Хотелось бы поближе рассмотреть. Еще интересен сам фон украшения,если бы цвет был желтый,однозначно решила бы ,что это пустынная в трещинах земля.Очень интересный эффект,но в данном случае не к месту.
Работа № 11 " Птица-осень"
- стильная,сильная,изысканная работа.Присутствует прозрачная хрустальность осеннего утра. Тонкий золотой контур едва заметных листьев ,придает украшению еще и утонченность образа.

Работа № 12. "Дыхание осени"
- совершенно другой,нестандартный взгляд на осень и это очень радует. Милый,немного наивный образ тучек,а этот веселый дождик и забавный паучек плетущий кружева. Работа заставляет улыбнуться,а это дорого стоит. За нестандартное решение от меня 3 балла и первое место. Браво!!!

Работа № 13. " Осень - девчонка рыжая..."
- очень носимое и само по себе красивое украшение,очень аккуратно выполненное. Это ж сколько терпения надо иметь ,чтобы сделать такое количество бусин. Но, соблюдено только одно условие,плавный переход цвета.К сожалению ни осени,ни рыжей девчонки не вижу.А вот маленькие шарики из фильца очень понравились.
Работа № 14."Девушка Осень"
- милая девушка-осень в красивых с плавным переходом цветов кленовых листьях.Необычно и смело.Хорошо решенный образ. Нежно и трогательно! Все условия конкурса соблюдены.
Работа № 15." Бабье ("индейские")лето"
- интересное и нестандартное решение,можно даже сказать экзотическое. Сборка шикарная,вот если бы еще немного был плавный переход цвета,то работа была бы одним из моих фаворитов.Жаль.

[/b]

Все работы без исключения уникальны! Очень трудно выбирать,каждая по своему прекрасна. Но,пожалуй начну.........
Работа №1 - "Дорога в осень" автор узнаваем,работа очень интересная,все условия соблюдены. Интересно потом посмотреть на модели,как себя поведут листочки.
Миниатюру можно долго рассматривать и мечтать о дальней дороге.
Работа №2 - "Осенний вальс" очень понравилась, Потемневшие опавшие листья,которые закружил осенний ветер. Плавный переход цвета хороший,цвета поздней осени.Сборка понравилась,нет перегруженности,вполне "носибельно".Сама бы с удовольствием носила.
Работа№3 - "Жаркая пора" на превьюшкек не превлекла внимания,сначала я ее просмотрела,потом когда стала все подробно рассматривать - открыла и обалдела! Такая работа! Каждая бусина произведение исскуств!Это мой фаворит-1 место!
Работа №4 - "Теплая осень",скорее африканская (если в Африке бывает осень).Бусины и вправду очень теплые,хочется взять в руки и ощутить последнее осеннее тепло.
Техника выдержана,переход цвета присутствует.Сборка понравилась.
Работа №5 - Без названия солнечное,яркое бабье лето.Листочки не определенно с какого дерева,скорее просто из сказки.

Работа №6 - "Осени круговорот" интересно,неожиданно. И вправду круговорот.Можно смело одевать и носить.Просто и лаконично,и в то же время чем то цепляет внимание.
Работа 7 - "Падал последний лист..." Сначала подумала,что это коробочка для арома.Красивая подвеска,листик так трогательно свисает,как будто последний листок зацепился за веточку и никак не хочет расставаться с летом!
И миниатюра и переход цвета хороший,и в целом очень позитивное впечатление оставляет.
Работа 8 - "Поздние ягоды" очень натурально,как настоящие осенние плоды боярышника.Сборка очень понравилась. И фотография на асфальте очень удачна.
Работа 9 - Брошь "Расставание" грусная,ветренная и холодная осень,хотя цвета теплые,но все равно вызывает ощущения холодного ветра. Очень хорошо передано осеннее настроение.
Работа №10 - Кулон-шутка "Осенний стриптиз" почему "шутка"? В названии?
Я вижу замершее море и последние запоздавшие листочки. Протест наступающим холодам.К сожаленью не видно перехода цвета,зато интересная фактура.
Работа №11 - Птица-осень Неодназначная,интересная работа. Очень понравилась ,потому что сама люблю вот такие крупные украшения. Техника перехода цвета присутствует,правда почему то не ассоциируется с осенью,просто нравится как украшение.
Работа №12 - "Дыхание осени" Самая интересная работа! Только непонятно как все это выглядит на шее,потому что не видно полностью все украшение. На фотографии тросик сложился неудачно. Зато капельки дождя замечательные!Не знаю насчет осени,но дождик явно идет.
Работа №13 - "Осень - девчонка рыжая..." хорошие рыжие бусы для рыжей девченки! Видно,что автор много потрудился,акуратная работа и кропотливая. Переход цвета интересный. Веселые задорные бусики!

Работа №14 - "Девушка Осень" Это и брошь и кулон? Трансформер? Хочется заменить цепочку на шнурок замшевый или каучук.И немного затонировать лицо,как здесь уже кто то советовал,а то что то девушка бледная.

№15 "Бабье лето" пожалуй это мой второй фаворит! Экзотическая осень где то в индейских прериях,среди красных песков.(незнаю,там есть красные пески?)

Слов конечно нет и у меня, но все же попытаюсь их найти)
№1.Дорога в осень. интересное переплетение шнурочков,симпатичная подвеска,вот листочки мне не очень живыми кажутся.
№2.Осенний вальс - мой фаворит №1!!!!! Безумно понравились листики, проволока и сборка!!!!! А по поводу глянцевого лака кто-то сказал....так онож на земле, под дождем полежало)))))) Это придает ещё большую натуральность)))))))))) Мням!
№3.Жаркая пора. Осень 2008-го реально странная)) Раньше в октябре уже снег лежал, а сейчас... Так что и жара была)))))И у нас на водоканале очень красивые красные клены стояли)))Очень понравились штампованные бусинки, но на мой взгляд они не очень подходят к трем бусинам-подвескам.
№4.Теплая осень. ИМХО это уже поздняя осень, совсем поздняя ибо цвет как раз уже потемневшей листвы на земле)) Угадывается рука новичка)))))))
№5.Без названия. Очень солнечные дубки!!! Очень оригинальный браслет!!! Единственное что может ввести в замешательство так это красные бусинки....они почему-то всегда с рябиной ассоциируются, может автору подвесить туда вместо них желуди?
№6.Осени круговорот)))) Очень узнаваемый автор)))))))) Моя ассоциация - улитка в листве)))))))) Нравится сочетание цветов, но кажется грамостко ( после голосования выложишь фото на шее?)
№7.Падал последний лист. Листочек выполнен на УРА!!! Красивая работа, но как бы туда шнурочек по другому прицепить.....
№8.Поздние ягоды.Неоднозначная для меня работа....Понравились и бусинки-ягодки, и листочки....но я не очень их вижу вместе......не знаю даже что сказать.....
№9.Брошь Расставание) Красивая брошь!Последний листочек сорвался и начал парить в воздухе, а дерево как бы тянется за ним, пытается вернуть, но.... Красиво)
№10.Кулон-шутка "Осенний стриптиз" )))))))У лукоморья дуб зелёный....был летом)))))))))Очень красиво)))Слов нет)
№11.Птица-осень. Угадывается красивенный осенний закат и на его фоне практически голые веточки)Красиво)
№12.Дыхание осени. Всем известно, что осень дождливая пора... ОЙ!!!! Паучок только что пролетел на кусочке листика!!!!Вспоминается сказка про муравьишку, который так же на листочке улетел от своего муравейника)))Моя дочка любит эту сказочку!
№13.Осень - девченка рыжая. Эти бусинки у меня в голове делили первое место с Осенним вальсом. Все никак не могла решиться что же выбрать))) Я бы лично с удовольствием носила эти бусики!!!
№14.Девушка осень. Красивый кулон, хотя брошка бы из него получилась не менее красноречивой)))
№15.Бабье ( индейское ) лето. Цвета мои,внутри кулона листики....красиво)))))Оригинальное решение по креплению на кулоне цепочки)Мой третий фаворит)

Девочки, никого обидеть не хотела, но мнение свое высказала. Вообще уровень качества работ заметно вырос по сравнению с первым НЕ-конкурсом, поэтому не могу не похвалить каждую мастерицу!!!!! Получила удовольствие разглядывая все работы! К сожалению в силу некоторых обстоятельств не смогла принять участие в этом конкурсе, но очень постараюсь это сделать в следующем!

А будет ли корректно с моей стороны писать комменты, потому что я тут новичок, но писать только похвалы и восторги вряд ли получится, потому что у меня вопросы возникли тоже?.. Может лучше воздержаться 😕

Баловница, будет. Ты имеешь право на свою точку зрения.

Поскольку в пятницу мы уезжаем ненадолго, то рискую упустить момент вовсе. Всё таки напишу комменты. Итак,
Работа №1 - "Дорога в осень" - она меня потрясла необычностью образа! Сборка замечательная, листьями можно любоваться бесконечно долго, миниатюра завораживает... и только одно но - форма миниатюры в контексте общей композиции. Поэтому поддержу мнение, что отдельно можно восхититься миниатюрой, отдельно красивыми листьями-монистами в хороводе ожерелья. И просто снимаю шляпу перед мастерицей 😃
Работа №2 - "Осенний вальс" - работа мастерская, сильная и любимая многими. Замечательный, совершенно естественный переход цвета. Красивые проволочные завитушки удачно дополняют главных героев. Совсем маленькое но - на завитушках бусины вплотную друг к другу, в серьгах - маленькими подвижными висюльками. Чтобы их как-то объединить смыслово, можно было бы сделать крошечные промежутки между бусиками в завитушках. Но вцелом композиция очень и очень!
Работа№3 - "Жаркая пора" - действительно жаркая, страстная работа! Необычный выбор образа, пылающие цвета, такое украшение только для смелых дам 😃 А вот если бы красивые отпечатки пуговиц были хоть маленьким рельефом поддержены на трёх центральных буснах или пара бульонок упала на эти отпечатки тоже, то гармонии прибавилось бы ещё больше. Им немного нехватает родственных отношений или ещё большей цветовой контрастности, чтоб ужиться в одном украшении.
Работа №4 - "Теплая осень" - очень понравилась необычным "деревянным" видом, оригинальностью размещения бусин! Но стало очень жалко, что прелесть украшения вцелом была немного смазана первой тёмной фотографией...
Работа №5 - Без названия - очень светлая, искренняя работа! Про преимущество желудей перед ягодками уже высказались, но в цветовой гамме всё очень красиво 😃
Работа №6 - "Осени круговорот" - красивая монохромная работа! То ли спил дерева, то ли аммонит, то ли спираль галактики в объятиях листьев. В фаворитах без сомнения, не первое место только потому, что уж очень хотелось какую-то крохотную деталь добавить в эту монохромность (капельку, букашку). Шляпу снимаю тем не менее!
Работа №7 - "Падал последний лист..." - очень, очень красивая работа! Замечательная придумка с подвижным листком на красивой волне, очень красивый переход цвета, интересное крепление. Просто плакать хочется, от пронзительности...
Работа №8 - "Поздние ягоды" - интересная работа, но переход цвета в листьях меньше прослеживается, чем в ягодах, хотя, может, это так и задумано...
Работа №9 - Брошь "Расставание" - ещё одна очень милая, но грустная работа... Так жалко этот последний улетающий лист золотой! И потрясена красотой опавшей листвы под деревом.
Работа №10 - Кулон-шутка "Осенний стриптиз" - раза с пятого разглядела у дерева глаза и наконец-то поняла, почему шутка 😳 Если, конечно, правильно разглядела 😳 Очень интересная идея, совершенно настоящее по цвету небо и море, сказочные бусинки в обрамлении листиков! А "но" в обилии одинакового коричневого в верху работы... Этот цвет так шоколадно смотрится, что хочется его подкрасить и другими оттенками.
Работа №11 - "Птица-осень" - искренне понравилсаь эта работа! Оригинальностью композиции, гибкими ветвями за лёгкой моросью, закатными цветами. Не первое место только по крошечной причине - жалко, что плохо видно золотистые отпечатки крошечных листиков. Шляпа снята!
Работа №12 - "Дыхание осени" - ещё одна необычная работа! Человек не поддался гипнозу лиственному и сделал замечательные тучки и солнце. Единственное но - непропрорциональность размера паучка с паутиной...Тем не менее - Браво!
Работа №13 - "Осень - девчонка рыжая..." - первое место отдала этой работе. потому что в простом бусном образе минимальными практически средствами создано тёплое, харАктерное настроение. И маленькие плюшечки на бусинах похожи на спилы ветвей...
Работа №14 - "Девушка Осень" - замечательная работа-трансформер! Из "но" - хочется маленькую подвижную висюльку внизу...
Работа №15 - "Бабье ("индейское") лето" - ещё одна работа мастера! На эти акварельные тени листьев в медальоне можно бесконечно медитировать. Всё было бы практически идеально, если бы не угловатые листья-подвески, очень хотелось плавности и естественности линий в поддержку теням в медальоне. А про медальон - осталось только снять шляпу 😃
Все эти комметарии - моё субъективное мнение, осложнённое тем, что я сейчас "раненый в рот + уколотый" человек (чтоб вы все были здоровы и счастливы и никогда не болели!!!) И, в силу того, что период невесёлый, предпочтение отдала более радостным работам. Ваши работы могут восторженно остановить дыхание, а потом восстановить его! Написала это всё не в плане критики, а для ещё одного мнения со стороны. Не обижайтесь, пожалуйста!

Нет слов! Все просто великолепны...чтобы написать что-то внятное по каждой работе, надо наверное не один день рассматривать! 😃

Я по-умному комментить не умею, у меня всё на уровне ахов-охов... 😳 Зато на работе обнаружила полулегальный выход в Интернет и показала своим дамам, ЧТО можно делать из пластика. Народ стоял с вот такими физиями - ⁉ ⁉ ⁉ , а я честно за вас всех радовалась! 😃
Попробую не то чтобы откомментить, а просто объяснить, почему я проголосовала именно так, как проголосовала.
Тысячу раз и даже больше прошу прощения у тех, кто делал миниатюры 😽 😽 😽 , наверное это мне просто не дано - оценить ваше мастерство. Ну дефект такой у моей воображалки, что я их как правило не понимаю... 😳
"Самая-самая" для меня - работа №2 - "Осенний вальс" . Листья "живые", вот только недавно в парке на аллейке лежали, их подобрали и в украшения "связали". Если бы в конкурсе участвовала Ливушка, приписала бы эти листики ей. 😏
Работа №6 - "Осени круговорот" - вторая из выбраных. Оооооочень понравился её минимализм, "природность", ну вот просто из дерева вырезана такая "штучка"...
Над третьим номером сломала всю свою дурную коТячью голову! Хотела и "Поздние ягоды", и "Дыхание осени", и "Девушка Осень", и "Жаркая пора"... А потом разглядела в "Птице-осени" эти совершенно трогательные золотистые листики, несмело проглядывающие сквозь дымку ли, тонкий ранний ли ледок - и пропала... Вот не самая сложная, наверное, работа, но совершенно очаровательная...
Вот и всё, ради Б-га не обижайтесь на такой выбор, "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" 😈

Всем привет!
Классный конкурс! Очень интересный!
Если можно, выражу и своё мнение. (Сразу скажу, что оцениваю не с точки зрения сложности, а с точки зрения "как это выглядит". Ок?)
Работа 1 - Интересно, но, на мой взгляд, какой-то диссонанс листьев и асфальтной дороги посередине

Работы 2, 3, 6 - Стильно, концептуально, элегантно... Но не очень "цепляет"

Работы 4, 13, 15 - Честно - никак... Тускловато (тем более, для такой темы). Повседневно и невзрачно (только моё мнение)

Работа 5 - Интересно, но как-то "аляписто". Розовый, красный, оранжевый и жёлтый - сочетаются (имхо) не очень... Может, следовало какой-то из них исключить. А дубовые листики смотрятся отлично! И именно в таком цвете!

Работа 7 - Оригинально! Было бы супер, если бы кулон (каким-то образом) открывался, и там можно было бы носить фото, или засушенный цветок, или красивую бусину...

Работа 8 - Очень понравилось! Просто и стильно смотрится! Ягоды на шее - ещё детство напоминает (рябиновые бусы, которые - увы! - быстро увядали)

Работа 9 - С трудом представляю, с чем такую брошку носить... Для ребёнка - какая-то "взрослая", для взрослого - "детская"...

Работа 10 - Интересная форма кулона (как и в работе №7). Но (имхо) слишком уж "блистючая"

Работа 11 - Интересно задумано и сделано, но... На мой взгляд, данная цепочка сильно "удешевляет" внешний вид, и веточки слишком уж простенькие

Работа 12 - На мой взгляд, "громоздковато". Может, одно облако лишнее? И ещё - паутинка! - она же такая прозрачная всегда, невесомая - а здесь как-то тоже тяжеловато... Думаю, лучше она смотрелась бы из лески или нитки. А идея вообще - очень понравилась!

Работа 14 - Очень детский вариант! Или для очень-очень молодой девочки "в образе". Но цвета (имхо) для детей тускловаты - более сочные смотрелись бы лучше!

Все комментарии - сугубо моё субъективное мнение! Все молодцы! Желаю учиться дальше и участвовать в самых разных конкурсах! И всем - творческих успехов!!!!!!!!!!!!!!!

сперва такие обшие мысли напишу, а потом уже постараюсь о каждой работе.

ну во первых – как только работы были выставлены, появилось сильное ощущение праздника – заметно вырос общий уровень работ, что более чем приятно. ну и во вторых – снимки работ в общем намного лучше, что тоже радует:) и еще одно что можно сказать сразу – осень (т.е. заданную тему), правда в разных проявлениях ее, вижу во всех работах. справились:) т.е. первое впечатление – однозначно осень, разная, цветная, яркая, прямь вибрирующая, богатая.

но второе впечателение выявило некий казус, лично для меня. осень ведь географически во многих местах прекрасна именно золотистой краснеющей листвой деревьев, растений как по отдельности целым миром и буйством красок в одном листе, так и переходами цвета от еще зеленого до облак червонного золота в пейзажах... взять хотя бы фотографии осени – красота... прямо таять хочется, исчезать и растворится именно в листьях... а вот ведь – когда столько листьев видно вместе в украшениях, кажется ими немного перебор получается и хочется отрыцать эту связь, даже немного поворчать – ну разве "осень" равно только "листьям"? осмеливаюсь об этом говорить не в обиду тем в чьих работах листва есть:), так как обе мои идеи (нереализованные на этот конкурс) тоже были с листями, так что брошенный мною камешек в первую очередь попадает в меня саму:) это скорее мысли вслух о том, что с чем ассоциируется осень (тут наверно можно приплести умное слово "архетипично") и что совсем ну никак... наверно такие размышления удел многих,да?нет?
поэтому глаза и восприятие отдыхали душой у тех работ в которых осень обыграна без листвы или без слишком явного (конкретного) их проявления – "Жаркая пора", "Теплая осень", "Птица-осень", "Дыхание осени", "Осень - девчонка рыжая...", "Бабье ("индейское") лето". и было в радость что найден иной ассоциативный подход, все же отражающий тему.
однако некоторые из этих работ одиночно, вне общего потока, сами по себе, незная темы, вряд ли вызвали бы первой(!) ассоциацию именно с осенью – "Жаркая пора" (скорее этника), "Теплая осень" (африканское этническое, что то из природных материалов что так любо "зеленым" или хиппи), "Птица-осень" (вечернее украшение), "Дыхание осени" (а может весенняя гроза?), "Осень - девчонка рыжая..." (любмые бусы антидепрессант), "Бабье ("индейское") лето" (тоже этническое украшение, но вот именно более восточное). однако это никоим образом не минус. но "Поздние ягоды" или "Дорогу в осень" никто не назовет весенними или морскими работами:) это, если рассматрывать тему, наверно плюс, хотя как выше писала, получается такой казусный (неоднозанчный) плюс.

но было у меня одно не очень приятное откровение – оказывается мне не очень нравится скульптурные миниатюры. хотя конечно я пробовала и понимаю какая работа в них вложена, какое умение для этого необходимо. но вот так чтобы за сердце цепляло, крайне редко (разве что от камей млею). это относится к миниатюрам вообще, я смотрю полимерные работы не только этого форума и не только этого конкурса – ничего личного. точно так же мне просто не по нраву одежда имитирующая орнамент леопардовой шкурки.

и еще хочу сказать, что мне кажется очень удачным предложенный и осуществленный вариант этого конкурса, когда есть часть конкурса – голосование и все же присутствует часть не_конкурса – обсуждение работ (ну или разбор полетов). все таки обсуждение – индивидуальная изюминка именно этого места, нигде пока такого нет. жалко было бы отказаться и оставлять только часть голосования как везде. а вам? если вдруг не жалко, то дальше не читать, ибо на этом мои общие мысли заканчиваются;)

ну разве что – в этот раз нет не одной такой работы которая ну совсем ничем ненравится и очень многие (большинство – целых 8 из 15-ти) нравится очень, поэтому выбрать всего три в голосовании было нелегко.
_________________________________________________


Работа №1 - "Дорога в осень"
несомненно богатая (даже слишком) и очень осенняя работа. очень привлекательно играет плетение "веток"–шнурков–крепление листьев. малость крышу сносяще взаимно играет совмещение близкого плана (ветки с листьями) и дальнего (пейзаж дороги и деревьев). но асфальтированная дорога... верно, это самый опознаваемый вид дороги если ее надо изобразить минимальными средствами и в миниатюрном, пиктографическом(?) формате, знаю, сталкивалась по работе. но она спорит с естественностю артистичных веток. листя сами же не рыба не мясо – т.е. нет натуральной или близкой к натуральной текстуры и формы (прожилки и очертания лиьстев в природе отнюдь не хаотичны), но нет и успешной скульптурной стилизации взамен.
но дополнительная техника –миниатюра выполнена хорошо, но не совсем убедительно выглядит главная – скиннерблэнд.


Работа №2 - "Осенний вальс"
очень близкая мне эмоционально работа. как сказала Коша, прими я участие в конкурсе, она бы подумала на меня, пожалуй я бы и сама подумала на себя;) когда увидела эту работу, мне она показалась очень родственной, близкой к моим видениям как еще можно было бы обыграть лиственную тему. уютная и теплая работа. конечно осенняя;) переход цвета и скулптурность/текстурность – отлично.
вот если придраться – то хочется больше "воздуха" между стеклянными бусинами, так и тянутся пальцы малость подправить проволоку (возможно по другому ее "уложить") и поиграть с расстоянием между ними.
и серьги в неудачном "несерьёжном" ракурсе сфотографированы.


Работа №3 - "Жаркая пора"
переход цвета + дополнительное текстура – отлично. цвета истинно осенние и истинно жаркие:) но хотелось бы на всех снимках видеть не различные цвета. при более длительном разглядывании кажется что в средних трех элементах колье нехватает текстурности остальных элементов и в серьгах – сваровски(?). однако самым гармоничным воспринимается браслет. приятно что та одна гладкая бусина совсем неорнаментальна.
нравится.


Работа №4 - "Теплая осень"
осенние асоциации вызывает в общей теме как одно из многих проявлений осени, но не сама по себе. а так я постоянно к ней возвращалась отдохнуть от цвета, яркости и блеска. тихий, естественный переход цвета и матовость в руках облюбованного дерева или семян незнакомых растений, этнический привкус скромного тиснения... очень полюбилась эта работа. одна из тех за которых хотелось голосовать. и такая которую хочется держать при себе, своей.


Работа №5 - Без названия
несомненно осенняя, с хорошим переходом цвета. сборка – ничего неимею против. сочетание цвета – как не странно но впечатляет. я бы сказала что это самая странная работа – дубовые листья такой расцветки НЕ бывает! раз; те же дубовые лисьтя и ЯгодЫ!вместе!? ы... два; но почему бы и нет?три... т.е. есть и удивление и неверие, но вместе с тем хочется беспечно махнуть рукой и сказать – а! чего, пускай будет. но в одном таки буду серъезна – даже если произвольно изображать прожилки на листве – нужно посмотреть на то как они проведены природой на оригинале. в изобразительном искустве это важно даже тогда когда это стилизация а не натурализм. кажется куда же как просто, ну куда еще стилизованней, пару линиями наши дальние предки рисовали животных на стенах пещер, но как узнаваемо! потому что линии были на своих местах. и ой как нелегко симитировать такой пещерный рисунок... ни разу невидев антилопу...


Работа №6 - "Осени круговорот"
спокойная, тихая, красивая, приятная работа. но сложно мне о ней говорить. цвета из тех что очень нравится, и технику люблю эту и керамичность и вообще безусловно нравится. но дольше разглядывая, мне все таки чего-то нехватает. круговорот затягивает в себя, но ассиметричность намекает на бОльшую стремительность в одном направлении, а изгиб листа тормозит это направление и заставляет топтатся на месте... такое вот противоречие.


Работа №7 - "Падал последний лист..."
осенняя и с переходом:) идея с листом интересная. и деревья и лист похожи на себя, что несомненно плюс.
в проволочной части нехватает аккуратности. несмотря на подходящий цвет, бусины кажется лишними. обилие глянцевого лака в этом случае упрощает впечатление. матовость или игра матовое–гланцевое думаю было бы в пользу.


Работа №8 - "Поздние ягоды"
отличная задумка осеннего снимка:) очень в тему. одна из тех работ которые понравились и за которую тоже хотелось бы голос дать.
маленько мешает полосатость ягод и меньший листик кажется поломанным, иначе все очень даже:)


Работа №9 - Брошь "Расставание"
из всех скульптурных миниатюр пожалуй эта мне нравится больше. тема и техники исполнены хорошо. не перегружена, с настроением. два снимка с разным освещением показывает как прозрачность так и мерцание одновременно присутствующие. но опять многое губит обилие глянцевости.


Работа №10 - Кулон-шутка "Осенний стриптиз"
присутствие замерзающего моря, внезапно наступившие холода... последние минуты осени, однако зима уже дышит в затылок... срочно необходимо вернуться в маяк и затопить камин, бррр. т.е. настроение есть.
переход цвета слабо читается.


Работа №11 - Птица-осень

однозначно любовь с первого взгляда. сперва мне показалось что это на украшение падает свет то ли рассвета, то ли заката, но вгляделась и поняла что невероятно удачный переход цвета создал ощущение внутреннего свечения.
сама по себе не явно осенняя работа, однако в ней есть все то, чем осень тоже богата. цвет неба, свет, трогательная позолота листьев, рисунок голых ветьвей, размах крыльев улетающих птиц... легкая печаль и пронизивающая красота...


Работа №12 - "Дыхание осени"
отличный переход цвета, совсем необычный подход к теме – ее визуальное решение:)
но больше воспринимается как декор, нежели носимое украшение. паутинка грубовата (вот ее бы из проволоки а?), но сама идея трогательна. еще есть впечатление детского рисунка. но думается мне что при более тщательном выборе материалов это могло бы смотреться вполне под украшение.


Работа №13 - "Осень - девчонка рыжая..."
прекрасный и трудоемко использованный переход цвета, если не ошибаюсь он и на некоторих бусинах есть (?). да и собственно тут переходы и переходы, так что в этой работе основная заданная техника краше всех. работа сама по себе не явно осенняя, но в теме среди остальных работ таковой смотрится цветом ягод, яркостю и теплотой. +еще темный шоколад и только что размешанный горячий какао в кружке и теплый шарф...
единственно что мешает – лохматость валянных бусин. но если подумать – вряд ли "девченка рыжая" сама менее лохмата;)


Работа №14 - "Девушка Осень"
и тема и обязательная техника отлично. скажу честно, работа меня незацепила, но вглядываясь и стараясь ее прочуствовать эмоционально, улавливаю образ девушки-красавицы не столичной, в народном славянском, сплетенном из кленовых листьев, головном уборе. их если не ошибаюсь называют "кокошник"? для этого образа подходит светлое лицо с мечтательным выражением, но для целостного украшения (имхо) чего-то нехватает.


Работа №15 - "Бабье ("индейское") лето"
по мне так самое ювелирное украшение из всех. это комплимент:) вот интересно мне – оправа подвески – металл или сделано? и это бисер или сделанные шарики? немогу однозначно ответить. и мне это нравится. от подвесок-листиков балдею и от цвета тоже. и стильно.
придраться? ну разве что к кусочкам фольги на основном кулоне. для продуманного туда ее попадания ее слишком мало и хаотично, для нечайно налетевшей – не верю.

Ну вот и я)
Посмотрела сразу, написать собралась только сейчас.
Вообще, я конечно, в восторге!
Понравились почти все работы! И уровень, как тут уже говорили, однозначно вырос!
Я чуть-чуть напишу, но поскольку сама не участвовала, мне конечно сложно судить.

1) Дорога в осень

Интересная задумка и интересная сборка.
Миниатюра для меня - недосягаема, поэтому респект, как говорится)
Но мне кажется, без нее композиция была бы более цельной что ли. Как-то выбивается у меня центральный элемент. Может быть - туда бы листик покрупнее и было бы замечательно.
По технике - мне кажется, скиннер бленд не очень явный.
Хотя он есть)

2)Осенний вальс

Тут я присоединяюсь к массе по части восторгов работой.
МНе даже сказать нечего. ОНа великолепна, натуралистична, гармонична и очень носибельна - что для меня немаловажный критерий. Исполнение на уровне. Недосягаемом для меня=)

3)Жаркая пора

Это пожалуй единственная работа, где автора я угадала сразу - еще даже не открывая картинки крупно)
Очень интересные бусины - и фактурные и с бульонками. Очень хорошие цвета. Интересная там проволочка. В общем,мне все нравится! Но - мне в какой-то момент показалось, что перегружено украшение. Бусины сами по себе так хороши, что не тесно ли им друг с другом? Я бы очень хотела на шее украшение посмотреть.
Да, и браслет - хорош очень)

4)Теплая осень

Мне очень нравится своей ассиметричностью и ненавязчивостью. Цвет тоже очень такой... осенний и теплый.
Единственное что- не очень разглядела там переход цвета. Но может быть это фото не очень донесло?

5) Без названия

Очень яркая интересная работа. В кулоне мне немного мешает "торчащая" вбок веточка листика. То ли ее потоньше сделать, то ли вообще спрятать. Браслет - вне конкуренции! Так ладненько смотрится, такой сочный! И переход очень яркий, красивый. Браслет хочется смотреть на руке.

6)Осени круговорот

Очень понравилась эта работа. Понравилась несомненной оригинальностью, изысканностью цвета, маленьким размером и исполнением)
В общем, я влюблена)
И еще - она очень носибельная.

7) Падал последний лист

Мрачненько)
Но безусловно - очень оригинально и хорошо выполнено. И название оправдывает на 100 процентов. Очень, очень замечательная работа

😎Поздние ягоды

Изумительно. Изумительно натуралистично очень так... осенне-грустно. Я конечно в этом еще не очень разбираюсь, но мне кажется, что композиция - отличная, очень все...хорошо рядышком, ничего мне не хочется двигать и перевешивать.

9) Брошь "Расставание"

Хорошая идея, нравится кучка листиков у корней дерева) такие золотые все)И деревце такое ... гнучее) Здорово!

10) Кулон "Осенний стриптиз"

Интересная работа. Но почему-то мне что-то морское мерещится. Скалы, камни, море, утес)
И скиннер-бленда я не разглядела. Ну опять же - может быть фото?
Мне очень нравится вид издалека - очень все гармонично видится.

11) Птица-Осень

Интересная форма, хотелось бы потом хоть краткое описание изготовления. И рисунок тоже интересный - в общем, очень оригинальная работа. И на шее хочется увидеть.

12)Дыхание осени

Ну это конечно, намбер ван, по оригинальности) И по моему желанию видеть на шее)
Паучок - очарователен

13)Осень-Девчонка рыжая

Работа отлично передает ощущение осени, несмотря на то, что в ней нет ни листиков ни каких других прямых на нее указаний - и это конечно, плюс!
Здорово применен скиннер-бленд. Бусины очень чудные)

14) Девушка-осень

Браво! И филигрань, и миниатюра и переход)
Я бы только на шнурочек перевесила. Ну это ИМХО - не люблю "золотые" цепочки.
Да и теплая она такая - что как раз для шнурочка.

15) Бабье (индийское) лето

Слово "оригинально" уже приелось, но другого мне не придумать. Идея хороша очень.
И правда - такой индийский кулон.
Но мне бы хотелось листики поизящнее-поаккуратнее, нижние которые

Ну собственно, все)
Еще раз хочу сказать всем огромное спасибо за доставленное удовольствие
И пожалуйста, не обижайтесь на меня за критику, она совершенно субъективна)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания