Janome Memory Craft 5200
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Janome Memory Craft 5200

Еще одна новинка от джаноме - Janome Memory Craft 5200
На первый взгляд, эта машина представляет собой очередную компьютерную модель с великим множеством декоративных строчек и особого впечатления не производит. Тем более, что в модельном ряду есть машина Janome 4900, сравнимая по функциональности и стоимости.
Однако, у модели 5200 есть одна интересная особенность. Игольная пластина этой машины сделана таким образом, что при шитье прямой строчкой отверстие в пластине автоматически уменьшается. Это должно очень благоприятно сказываться на качестве прямой строчки, вероятности пропуска стежков, возможности без проблем работать с тонкими и эластичными тканями.

Неужели никто не шьет на этой машинке? Или из-за того что она предназначена шить только тонкие ткани не пользуется спросом? Народ хочет шить джинсы и пальто!
Так как эта машинка справляется с толстыми тканями?

| Janome Memori Craft 5200

Ну как же! А я ведь шью, уже скоро месяц. Шью и радуюсь! И что бы я ни делала, куда бы ни шла, мысли мои с ней, с моей Девочкой - скорее-скорее за шитье! Веритас почищен-смазан и отправлен на заслуженный отдых. Да и пора - 35 лет верой и правдой и без ремонтов отслужил. А эта красавица замечательно строчит пальтовую ткань, шелк, джинсу - даже и не заметила, как прошила все швы на подгибке брюк. Вот сейчас раскроила тончайший шелк - расскажу потом, как мы справились с моей помощницей. Это просто праздник длинною в месяц... пока. Как будем сотрудничать с ней дальше - покажет время. Кому же, как не осинкам и рассказать! Вы меня и сподвигли на приобретение новой машины. Так бы и не знала, что можно не просто шить изделия, но еще и испытывать наслаждение от процесса шитья! Спасибо всем!

Спасибо за ответ! Надо бы на эту машинку живьем поглядеть, а то поглядела на 4900, которую в интернете выбрала и как-то не вдохновилась.

sansina60! Скажите, а вот декоративные строчки в виде вертолетика, котика, барашка и т.п. у них какой максисмальный размер может быть?

Только учусь

Скажите, а вот декоративные строчки в виде вертолетика, котика, барашка и т.п. у них какой максисмальный размер может быть?

Вертолетик, например, размером 12мм x 8.Не крупно, но бордюром на детской одежке может послужить. Это не вышивка, а декоративная строчка. Атласные швы можно удлинять, пробовала, но еще не использовала на практике, не применяла. Не комбинировала дек.швы - сразу как-то навалилось столько швейной работы! Очень хороша машина в стежке. Скорость строчки замечательно регулируется. Очень понравилось то, что она предупреждает об опасности что-нибудь повредить звуковым сигналом. Это важно на начальном этапе освоения машины. Хотя повредить сложно - все очень хорошо продумано в машине. Надо быть варваром, чтобы сломать такую машину. Действительно удобно то, что видно, сколько ниток остается на шпульке. Прекрасно и то, что можно использовать двойную иглу - очень хорошо имитирует распошивальный шов. Пока распошивалку не могу купить, да мне лучшего и не надо пока. Оверлочный шов попробовала - не понравился. Когда есть оверлок, никакие имитации уже не устраивают. Петли понравились все - замечательные. Вобщем, я от машины в восторге! Так много никогда не шила, как в последние 2 недели! Надо пробовать и выбирать. 2 месяца бродила по Сети в поисках МОЕЙ машины и Ваши волнения понимаю.Удачи Вам1

sansina60 ! Спасибо Вам большое за информацию и за пожелание удачи. Извините, что не сразу откликнулась, вроде с машинкой определилась и уже на других темах гуляю. Правда покупка немного откладывается, но я уже чувствую, что это моя машинка.

А еще не подскажите - вот в описании машинки 5200 написано "нитевдеватель - есть". Это что имеется ввиду? У меня сейчас машинка простецкая, так там под нитевдевателем подразумевается, что в комплекте такая тоненькая пластиночка с петелькой из тонкой проволоки, для облегчения вдевания нитки. Здесь тоже самое?

| Мемори Крафт 5200

Нитевдеватель встроен в машину, но я начала эксплуатацию машины с пошива из тонких тканей(следовательно и тонкими иглами) а в тонкую иглу нитка не вдевается нитевдевателем. Так что пока - ручками. ручками. по привычке! Думаю, что Вы уже купили свою Мечту! С Новым годом!

Здравствуйте! не подскажите, как в работе эта машинка? Еще интересует игольная пластина- неужели закрывающее отверстие влияет на качество прямой строчки ?. И по поводу петель , хорошо делает?. Вообще воросы есть и по работе с тонкими тканями,трикотажем. Владельцы этой чудо-техники откликнетесь!

Еще интересует игольная пластина- неужели закрывающее отверстие влияет на качество прямой строчки ?.

Давайте расскажу, как размер отверстия в игольной пластине влияет на качество строчки.
На нижнем рисунке красная нитка заправлена в машину с большим отверстием в игольной пластине, а зеленая нитка - в машину с маленьким отверстием. После прокола ткани иглой, ткань увлекается в отверстие в игольной пластине, причем, чем тоньше и эластичнее ткань, тем больше выражен эффект. В момент начала обратного хода иглы, ткань поднимается вверх и увлекает за собой игольную нить. Петля не получается, носик челнока ее не захватывает и машина пропускает стежок. Даже если стежки не пропускаются, такая болтанка ткани приводит к видимой неравномерности строчки.

Производители современных бытовых машин стараются успеть друг за другом в "гонке вооружений" и делают ширину зигзага все больше и диапазон применяемых ниток-иголок все шире. Такие действия вынуждают делать отверстия в игольных пластинах все больше и больше, а с тонкими тканями машины справляются все хуже и хуже.

Большинство производителей выпускают для своих машин игольные пластины и лапки с маленьким круглым отверстием, специально для прямой строчки. Для некоторых машин такие пластины всегда есть в продаже, для других придется поискать, а для остальных в Россию не привозят или вовсе не производят.

Великолепное и очень наглядное иллюстрированное объяснение. А если бы еще было показано как носик челнока или петлителя заходит в игольную петлю - вообще было бы шикарно.

К сожалению, абсолютное большинство даже весьма опытных швей и портних не понимают как именно образуется стежок... 🙁

Nikolay

В свое время я сделал вот такую картинку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Lockstitch.gif
Совсем примитивно, но общее представление о принципе формирования строчки дает.

Да, представление дает, но людЯм пока не покажешь качественное фото или хорошо прорисованную картинку, они все равно не осознают. 😃

Эта картинка где-то есть на форуме. Может быть даже я ее копировал, только не помню откуда... Впрочем, может и не я, но то, что она тут есть - точно.





😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания