МК. Пинетки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям

📌 Запрещено оставлять комментарии.
📌 Все вопросы задаем в теме Пинетки, носки, обувь

1. на фотохостинг → 2. на фотохостинг → на фотохостинг → 3. на фотохостинг → 4. на фотохостинг → 5. на фотохостинг → 6. на фотохостинг → 8. на фотохостинг → 9. на фотохостинг → 10. на фотохостинг → на фотохостинг → 11. на фотохостинг → 12. на фотохостинг → 13. на фотохостинг → 14. на фотохостинг → 15. на фотохостинг → 16. на фотохостинг → 17. на фотохостинг →
18. на фотохостинг → 19. на фотохостинг → 20. на фотохостинг → 21. на фотохостинг → 22. на фотохостинг → 23. на фотохостинг → 24. на фотохостинг → 25. на фотохостинг → 26. на фотохостинг → 27. на фотохостинг → 28. на фотохостинг → 29. на фотохостинг → 30. на фотохостинг → 31. на фотохостинг → 32. на фотохостинг → на фотохостинг → 33. на фотохостинг → 34. на фотохостинг → 35. на фотохостинг → 36. на фотохостинг → 37. на фотохостинг → 38. на фотохостинг → 39. на фотохостинг → 40. на фотохостинг → 41. на фотохостинг → 42. на фотохостинг → 43. на фотохостинг → 44. на фотохостинг → 45. на фотохостинг → 46. на фотохостинг → 47. на фотохостинг → 48. на фотохостинг → 49. на фотохостинг → 50. на фотохостинг → 51. на фотохостинг → 52. на фотохостинг → 53. на фотохостинг → 54. на фотохостинг → 55. на фотохостинг → 56. на фотохостинг → 57. на фотохостинг → 58. на фотохостинг → 59. на фотохостинг → 60. на фотохостинг → 61. на фотохостинг → 62. на фотохостинг → 63. на фотохостинг → 64. на фотохостинг → на фотохостинг → 65. на фотохостинг → 66. на фотохостинг → 67. на фотохостинг → 68. на фотохостинг → 69. на фотохостинг → 70. на фотохостинг → 71. на фотохостинг → 72. на фотохостинг → 73. на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Пинетки с рюшами
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ниточки Nako 25% шерсть, 75 % акрил, 50 гр/130 м

на фотохостинг →

Спицы № 3

Размеры:
жёлтые - 0-3 мес.
синие - 6-9 мес. (указываю в скобках)

Пинетки вяжутся на 5 спицах и совсем не имеют швов.
Начинаем вязать с рюши. Набираем на спицы 90 (108) петель

на фотохостинг →

1 ряд: изн.
2-5 ряд: *6 лиц., 3 изн.*

на фотохостинг →

6 ряд: *2 вместе лиц. скрещ., 2 лиц., 2 вместе лиц., 3 изн.*
7 ряд: *4 лиц., 3 изн.*
8 ряд: *2 вместе лиц. скрещ., 2 вместе лиц., 3 изн.*
9 ряд: *2 лиц., 3 изн.*
10 ряд: *2 вместе лиц., 3 изн.*
11 ряд: *1 лиц., 3 изн.*

на фотохостинг →

Отложили рюш.

на фотохостинг →

Начинаем вязать пинетку.
Набираем 40 (48) петель.
1-4 ряд: лиц.

на фотохостинг →

5 ряд: *2 вместе лиц., накид*

на фотохостинг →

6-9 ряд: лиц

на фотохостинг →

10 ряд: соединяем пинетку и рюш, провязывая одну петлю пинетки вместе с одной петлёй рюша лиц.

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

11-20 (23) ряд: лиц

на фотохостинг →
на фотохостинг →

21 (24) ряд: *2 вместе лиц., накид*
22 (25): лиц.
Вяжем на одной спице 11 (14) петель
23 (26)-35 (40) ряд: лиц. гладью (чётные ряды – лиц., нечётные – изн.)

на фотохостинг →
на фотохостинг →

27 (41) ряд: вяжем опять по кругу, прибавляя с обеих сторон от провязанных 11 (14) петель 10 (12) петель

на фотохостинг →
на фотохостинг →

28 (42)-35 (52) ряд: лиц.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Далее вяжем подошву на средних 11 (14) петлях, провязывая в каждом ряду последнюю петлю вместе с петлёй следующей спицы. Вяжем, пока не останется по 11 (14) петель на 2-х спицах.
Закрываем петли вместе с обеих спиц. Можно закрыть как с изнанки, так и с лица

на фотохостинг →

Вяжем завязки (цепочку вп).
Вторую пинетку вяжем аналогично

на фотохостинг → на фотохостинг →

Прошу не выставлять описание на других сайтах и форумах и тп, т к идея не моя.
Тем более не приятно было бы видеть пинетки в печатном издании

Сандалики
на фотохостинг →
Понадобится:
пряжа белого, коричневого цветов, немного малинового и черного для цветка, 2 пуговицы
Наберите для подошвы 39 петель белого цвета и вяжите платочной вязкой, при этом во 2-м ряду прибавляйте петли следующим образом: 1 пиц., прибавка (=1 лиц. в крест из поперечной нитки), 18 лиц., прибавка, 1 лиц., 1 прибавка, 18 лиц., 1 прибавка, 1 петля лиц. Прибавляйте по 1 петле ещё 5 раз в каждом 2-м ряду с обеих сторон боковых 18 петель (=63 петли).
на фотохостинг →
Теперь для боковой стороны вяжем узор следующим образом:
Л1(5н) - 5 снизу лиц п - спустить петлю до коричневой петли. Ввести правую спицу п коричневую петлю под протяжками, левой спицей вязать эту петлю вместе лиц с протяжками
1 ряд: (3 лиц белой нитью, 1 лиц коричневой) 15 раз, 3 лиц белой нитью, коричневую нить не обрывать!
на фотохостинг →
5 рядов лицевыми петлями белой нитью.
на фотохостинг →
6 ряд: 3 лиц, *Л1(5н), 3 лиц* повторять от * до конца.
на фотохостинг →
7 ряд: 1 изн, *1 изн коричневой, 3 изн белой нитью* повторять от * до последних 2 петель, 1 изн коричневой, 1 изн белой, коричневую нить не обрывать!!!
на фотохостинг →
4 ряда лиц гладью белой нитью.
на фотохостинг →
12 ряд: 1 лиц, *Л1(5н), 3 лиц* повторять от * до конца.
на фотохостинг →
Формирование мыска:
1-й ряд белой нитью: убавка, 18 изн, *убавка, 2 изн., убавка, 2 изн, убавка *, 4 изн, повторить от * до* 1 раз, 19 изн.
2 ряд белой нитью: изн.
Теперь с другого конца взять коричневую нить и вяжем с этой стороны:
3 ряд коричневой нитью: 19 лиц, *убавка, 1 лиц, убавка, 1 лиц, убавка* , 2 лиц, повторить от * до * 1 раз, 19 лиц.
4 ряд лиц коричневой нитью.
на фотохостинг →
Теперь с другого конца взять белую нить и вяжем с этой стороны:
5 ряд белой нитью: 19 изн, убавка 6 раз, 19 изн.
6 ряд белой нитью: изн. Нить белую обрываем.
Теперь с другого конца взять коричневую нить и вяжем с этой стороны:
В следующем ряду вяжите 17 петель, закрыть 10 петель, свяжите ещё 17 петель.
на фотохостинг →
Получились 2 половинки с 17 петлями на спице. На правом башмачке сначала вяжите над 17 петлями внешней половинки еще 8 рядов платочной вязки и петли закройте.
на фотохостинг →
После этого для застежки снова наберите 15 петель коричневой пряжей и вяжите над 17 петлями внутренней половинки 1 изнаночный ряд. После этого над 32 петлями свяжите еще 8 рядов платочной вязкой, при этом в 4-м ряду на застежке сделайте петельку для пуговицы (=3-ю и 4-ю петли вяжите вместе как лиц., 1 накцд). Все петли закройте.
на фотохостинг →
Сшейте подошвенный и пяточный швы. Последний подошвенный ряд обвяжите крючком рачим шагом белой пряжей. Пришейте пуговицы. Левый башмачок вяжите зеркально.
на фотохостинг →
Цветок
5 вп черной нитью, в кольцо, 10 сбн в кольцо.
Бордовой нитью *4 вп, 2 сс2н в след п, 4 вп, сбн в след п* 5 раз, сс
на фотохостинг →
Пришить цветок.
на фотохостинг →

Носите на здоровье!!

| Пинетки "Пушистики"

Девочки, хочу поделиться с вами МК таких пинеточек, очень надеюсь что кому-нибудь пригодится и я делала его не зря)))))

на фотохостинг →

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Видео по вытянутым петлям: http://youtu.be/7Zxcj99znmA
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Шнурок: связать цепочку из 100 вп и вставить в пинеточки, завязать сзади.
на фотохостинг →

| пинетки-сапожки укороченными рядами

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки! Решила я и сюда эти сапожки поместить, чтобы не искать долго!

По просьбе девочек постараюсь описать ход создания таких сапожек. Пусть меня не ругают Авторы данного шедевра!!! я только дам пояснения!! Я Очень благодарна и Автору tmlj998 ( http://bbs.bianzhirensheng.com/space-uid-174316.html ) и девочкам, которые нашли эти фото с МК ( http://www.liveinternet.ru/users/ltava/post214359531 ), ( http://www.liveinternet.ru/users/ltava/post207443941 )
весь сапожок вяжется лицевыми петлями!!!
Простите меня, если я непонятно объяснила некоторые моменты вязания 😳
я ещё только учусь 😳
Итак:
на фотохостинг →
Набираем 20 петель и провязываем один ряд лицевыми петлями (я набирала 25 так как нитки были тоньше),
на фотохостинг →
Начинаем вязать укороченные ряды красной нитью. ( http://tamica.ru/page/chastichnoe-vjazanie-ukorochennye-rjady ) Вяжем 8 петель (я вязала 11 петель) и работу поворачиваем... делаем накид и провязываем 8 петель красной нитью. (поясняю: на фото накид не делается, но для меня привычней с накидом)
в следующем ряду провязываем 7 петель красной нитью (я вязала 10 петель) и снова поворачиваем вязание..делаем накид и вяжем 7 петель.
в следующем ряду вяжем 6 петель красной нитью (я вязала 9 петель) и снова поворачиваем вязание делаем накид и вяжем 6 петель
в следующем ряду вяжем 5 петель красной нитью ( я вязала 8 петель) и снова поворачиваем, делаем накид и вяжем 5 петель.
Должно получиться примерно так, только + ещё петельки накида
на фотохостинг →
начинаем вязать белой нитью :
на фотохостинг →
вяжем первые 5 петелек ( у меня 8 петелек) затем надо провязать петлю накида и затем эту же петельку накида провязать со следующей петлёй....
потом опять идёт петелька накида провязываем её и ещё раз провязываем её со следующей петлёй. и тка ещё 2 раза.... потом вяжем остальные петельки до конца ряда лицевыми петлями.
Должно получиться на 4 петли больше, чем в начале вязания!!!
Вяжем ещё 3 ряда белой нитью и опять делаем укороченные ряды. Таких повторов всего 3!
После последнего повтора укороченых рядов вяжем 4 ряда белой нитью и 2 ряда красной (всё вяжем лицевыми петлями) и 4 ряда белой нитью
сейчас у нас на спице должно быть 20+12 петель=32 петли (у меня 25+12=37 петель).
Теперь надо убавлять петельки:
на фотохостинг →
провязываем 4 петли красной нитью ( у меня 7 петель) и пятую (восьмую) петлю делаем из двух (провзываем 2 вместе) поворачиваем вязание, делаем накид и вяжем 5 петель ( 8 петель)

на фотохостинг →
в следующем ряду провязываем 5 петель красной нитью ( у меня 😎 и следующие 2 петли провязываем с петлёй накида ( из 3 петель одну) поворачиваем вязание, делаем накид и вяжем 6 петель (9 петель)
в следующе ряду вяжем 6 петель красной нитью (9 петель) и 7 петельку делаем из 2 петель и накида. поворачиваем вязание, делаем накид и вяжем 7 петель у меня 10 петель)
и в последнем ряду вяжем 7 петель красной нитью 8 петлю делаем из 2 петель +накида. поворачиваем вязание, делаем накид и вяжем 8 петель ( 11 у меня).
и так ещё 2 раза.
на фотохостинг →
Между красными рядами мы вяжем по 4 ряда белой нитью...
после последних убавлений у нас снова на спице остаётся 20 петель.(у меня 25)
Далее вяжем полоски.
на фотохостинг →
4 ряда белой, 4 ряда красной нитью, 4 ряда белой, 4 ряда красной, 4 ряда белой.
центральную полосу красного цвета делаем с использованием укороченных рядов:
вяжем 2 ряда красной нитью затем
в следующем , 3 ряду вяжем 11 петель (я вязала 13 петель)и работу поворачиваем, делаем накид и провязываем 11 петель.... (13 петель)
в 4 ряду провязываем 6 петель (у меня 8 петель), поворачиваем, делаем накид и вяжем 6 петель (8 петель)
в 5 ряду вяжем все петли на спице, провязывая петли накида вместе со следующей за ней петлёй.
6 ряд вяжем все петли
7 ряд вяжем 6 петель, поворачиваем, делаем накид и вяжем 6 петель.
8 ряд вяжем 11 петель, поворачиваем, делаем накид и вяжем 11 петель.
9 ряд вяжем все петли, провязывая петли накида вместе со следующей за ней петлёй. (всего 20петель)
10 ряд вяжем все петли
потом опять вяже полоски:
4 ряда белой, 4 ряда красной, 4 ряда белой, 4 ряда красной.
Заканчиваем вязание 2 ряда белой нитью
теперь надо соединить края детали
на фотохостинг →
на фото видно, что сшивается деталь не до конца.. вверху остаётся открытый край для удобства одевания на ножку
на фотохостинг → на фотохостинг →
По низу набираются петельки и вяжется подошва.. можно вязать по кругу, убавляя петли
на фотохостинг →
или же вяжется как пятка у носка, когда вяжутся только центральные петли, а боковые провязываются вместе с последними центральными.

на фотохостинг →
вверху тоже набираются петли и вяжутся зубчики ( http://domihobby.ru/556-vyazanie-kraya-izdeliya-s-zubchikami.html )
на фотохостинг →
. можно и крючком обвязать
в конце делаются шнурочки....
на фотохостинг →

МК пинеток на 4-х спицах без шва.
Я использовала пряжу Пехорка "Детский каприз" в 2 нити, спицы № 2,5. Расход пряжи 35гр. Длина подошвы 9-10см.
Набираем 40 петель, замыкаем круг, вяжем резинкой 1*1 на высоту 7см (24 круга).
на фотохостинг →
Далее выделяем центральные 9 петель, их будем вязать лицевыми, остальные петли, как и прежде, резинкой 1*1. Провязываем 1 круг. По бокам от центральной части пинетки делаем прибавки по 1 петле с каждой стороны в каждом ряду. Добавленные петли вяжем резинкой 1*1.
на фотохостинг →
Вяжем 16 кругов, в итоге на спицах 72 петли.
Далее вяжем только центральные 9 петель, постепенно присоединяя к ним остальные (отложенные) петли. Для этого в конце лицевых рядов вяжем 2 петли вместе лицевой (9-я и 10-я петли), а в конце изнаночных рядов - 2 петли вместе изнаночной.
на фотохостинг →
Чтобы подошва пинетки имела нужную форму, я провязывала 2 раза с каждой стороны по 2 петли, 1 раз - 3 петли вместе.Т.е. 1-я убавка - 2 петли вместе, 2-я убавка - 2 петли вместе, 3-я убавка - 3 петли вместе, 4-я убавка - как 1-я и т.д. Таким образом закрываем по 27 петель с каждой стороны. Останется 9 центральных петель и 9 отложенных петель. Их сшиваем между собой трикотажным швом "петля в петлю".
на фотохостинг →
Пинетки готовы! Очень удобные, я такие вязала своим деткам, теперь вяжу в подарок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| пинетки-коньки katiunia, Окт 31, 2008

katiunia, какая прелесть!! Так давно искала такие. чтобы связать!! Спасибо!!!

Помогите, пожалуйста, найти МК.

Kriista, Сен 08, 2009

Kriista, Приветствую! Эти пинетки опубликованы в 1999 году на сайте http://www.kivi2.narod.ru/index4.html Первые связаны были в 91-м. 30 лет прошло) Но авторство никто не отменял.

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, как красиво сшить края подошвы пинеток, связанной платочной вязкой по вышеуказанному МК. Получается бороздка по центру...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания