НОСКИ-чулки; рукавицы-митенки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

носки крючком см. тут МК Елена Готлиб и спицами, тут МК от lisun; см.тут
перчатки крючком от xama см.тут
джурабы от makasinka см.тут; джурабы от Мама Белка см.тут; см. тут МК от Sveta Vishenka, носки из пакетов - см.тут
митенки от Marita см.тут,
тапочки спицами от Шельди см.тут, от elli59 см.тут; носки на 2-х спицах тут, носки (ремонт) тут; Как вязать по 2 носка одновремено см.тут, следочки от Entlein см.тут
тапочки крючком от Saf-Lora тут

Все картинки темы

Девочки, добрый день! Я на форуме новичок! Очень хочу научиться вязать рукавицы с жаккардовым узором, но не знаю в какую тему надо обратиться! Здесь всего так много! Помогите пожалуйста!!! 😃

Добрый день, девочки ! Побродила по форуму и кое- что уже нашла для себя и связала первые варежки с жаккардовым рисунком! Спасибо огромное! 😃

Честно порылась в Советах и уроках и не нашла ответ. Попробую объяснить. Вот если я вяжу варежки по кругу и хочу на лицевой части вывязать допустим круг (или любой другой сплошной центральный элемент), то как мне менять нити? Ведь если я вяжу все время в одном направлении, то когда я довязываю ряд, нить остается в конце орнамента, а когда я подхожу к нему в следующем ряду, то нить-то в конце осталась. Тянуть ее к началу орнамента? что-то туплю по-страшному 😳 как вообще вяжутся такие элементы?

Мне кажется, у меня очень похожий вопрос на предыдущий.. только про носки.
Я хочу связать носки с орнаментом на голенище (флаг UK), как вяжется тогда изделие? можно было бы интарсией, но ведь в круговом вязании она не используется? А если на пяти спицах, тоже не получится? может, голенище носка связать простым кусочком и сшить в трубу, а затем пятку подвязать - так можно?

Miss Elena, Ноя 20, 2015

Miss Elena,
наберите в поисковике
интарсия по кругу
или
intarsia knitting in the round

Miss Elena

Мне кажется, у меня очень похожий вопрос на предыдущий.. только про носки.
Я хочу связать носки с орнаментом на голенище (флаг UK), как вяжется тогда изделие? можно было бы интарсией, но ведь в круговом вязании она не используется? А если на пяти спицах, тоже не получится? может, голенище носка связать простым кусочком и сшить в трубу, а затем пятку подвязать - так можно?

Начинаете на 5 спицах по кругу .Для узора вяжете на тех же спицах но с поворотными рядами , т.е. со швом. Для шва прибавляете по одной петле по краям. После узора убавляете 2-е лишние петли и переходите опять на круговое вязание носка. Края соединяйте "матрасным" швом.
Я вообще предпочитаю вязать носки на 2-х спицах

Девочки, добрый вечер.
Я вяжу носки на чулочных спицах. Делаю всё по стандартной схеме. После фармирования делаю убавки для подъёма до тех пор, пока на спицах остаётся исходное количество петель. Но вот дальше, стопа получается очень широкой. У меня в принципе ноги не худенькие, а вот стопы узкие. Явно нужны ещё убавки. Кто с этим сталкивался и какой выход посоветуете?

Ggaya, Мар 03, 2019

Ggaya, так и убавляйте, что вас смущает?
У меня некоторое время тому назад были очень узкие ступни+очень низкий подъем. И я обязательно делала убавки при вывязывании стопы, через 3,5 - 4 см от пятки и далее равномерно (получалось ещё 2 - 3 убавки), только убирала не по 4 петли, а по 2. От толщины пряжи ещё зависит, при вязании из тонкой больше убавок можно сделать.

А, и при формировании пятки-подъема делаю на одну убавку больше (и сейчас тоже) . Допустим, начальное кол-во 14 петель на одной спице, значит остается по 13.

Соседка Светка, у меня тоже подъем низкий и если просто продолжать делать убавки, то успеваю провязать половину стопы прежде, чем достигаю нужной ширины. Может начать делать убавления под пяткой, одновременно с убавками подъема? Не пробовали?

Ggaya, Мар 03, 2019

Ggaya, под пяткой убавлять не пробовала, но идея хорошая!!! Одно время мне нравилось вязать разные необычные носки. Вот там тоже бывают убавки (или прибавки, если вязать от мыска) под пяткой. Полотно немного вкось уходит под пятку и это смотрится очень хорошо.
Попробуйте, потом поделитесь, как получилось! Носки же не пальто, если что и перевязать не долго)) Я не могу попробовать прямо сейчас: у меня пуловер "горит", а я если начну сейчас носками заниматься, пуловер заброшу, а мне нельзя 😈

Соседка Светка, придётся рискнуть! У меня тоже времени мало: завтра должна начать свитер на заказ. Поэтому и хотелось успеть сегодня и чтоб наверняка. Распороть не долго, а вот повторно связать не успею. 😃 Но, кто не рискует...
Спасибо за поддержку и советы.

Девочки, я практически новичок в вязании, нужна ваша помощь) Вопрос о Мэджик луп и вязании носков. При наборе на спицы получается так, что мы начинаем вязать влево от "середины" (если представить треугольник, то концы спиц образуют тупой угол): провязываем петли 1го носка (условно 1,2 спицу), разворачиваем вязание (и вяжкм по "основанию треугольника"), провязываем петли этого же носка (условно 3, 4 спицы), потом выпускаем нить и берём нить от 2го носка: провязываем петли (условно петли 1,2 спиц), переворачиваем вязание и провязываем петли (3, 4 спиц).

Петли 3,4 спиц 1го носка > Петли 1, 2 спиц 2го носка>
<Петли 1,2 спиц 1го носка. Начало ряда. ]. [Петли 3,4 спиц 2го носка. Конец ряда<

Т.е. если вязать пятку на 3,4 спицах, то пятки от носков оказываются на разных сторонах "круга", что неудобно. На видео из YouTube от разных мастеров, я вижу, что пятки находятся на одной и той же стороне. Обычно не показывают сам набор, а показывают начало вязания самой пятки и там не видно где находятся хвостики от начала ряда. Т.е. непонятно, то ли "пожертвовали" половиной ряда какого-то носка и вяжут 1,2 спицы одного носка и 3,4 второго, то ли я чего-то недопоняла. Что я делаю не так? Как вязать правильно? Заранее благодарю!💐

| Помогите понять схему,я новичок(((

Мастерицы всем привет,я новичок,начала вязать только в декабре,и знаете пошаговые описания понимаю,но вот хочу связать гольфы крючком,а не понимаю того описания что там есть. Помогите пожалуйста подробно расшифровать если кому то не трудно,я буду очень благодарна. Хочу связать их в подарок близкому человеку.

https://vjazalochka.ru/vyazanie-dlya-zhenshchin/noski-tapochki/nosochki-s-pomponami-kryuchkom

Kristal28, Апр 01, 2019

Kristal28, а вы обозначение узора крючком знаете?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания