Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
11.03.2009
Сообщ.
8238

Янв 09, 2013 17:13

Модели Тунисским крючком.

Все картинки темы

Шарлиз

Marianna-88
по 5 петель с каждого края

попробую что-то такое изобрести - я ещё маленькими маркёрами не запаслась- у меня крупные крюки ...
Теперь ломаю голову- какую бы придумать отделку по краю?
на фотохостинг →
жилетка 003.JPG

Marianna-88
Можно отмечать цветными канцелярскими скрепками.
А безрукавку я бы обвязала коротким крючком, я примерно такую штуку обвязывала, главное, крючок вводить подальше от края, например на 1 см. Будет, как обшитый край, примерно вот так: https://www.scrapbookcircle.com/2011/11/6978/sc-blanket-stitch-detail
Можно, как по ссылке, иглой обшить.

Шарлиз

Marianna-88
подальше от края, например на 1 см.

меня смущает один момент: я не знаю насколько плотно необходимо при обвязке края стежок от стежка (столбик от столбика) располагать при моём тунисском узоре?

Marianna-88
В любом случае, когда Вы провяжите 5 см, уже будет видно, плотнее сделать стежки или наоборот. В идеале, лучше попробовать на образце. Отпарить и посмотреть. Вдруг не подойдет такая обработка края. Я делала стежки на расстоянии примерно 1,5 мм. Главное не затягивать сильно, иначе край будет закручивать.

Toshcka

Marianna-88, надо считать петли .

сегодня на повязке уже добилась приличного результата:

на фотохостинг →
альпака 008.JPG

теперь раздумываю: а нужна ли отделка?

Шарлиз, Мар 17, 2017
Шарлиз

Marianna-88
Я в конце и в начале полотна за 5 петель вешала маркер. То есть, в каждом ряду после маркера проверяла, чтобы оставалось по 5 петель с каждого края. А позже, уже стала понимать, куда вводить в последнюю петлю.

Петли могут теряться в любом месте полотна, обычно при вязании обратного ряда. Проверено большим опытом. Поэтому считаю чуть ли не каждый ряд. Но чтобы проще было считать, считаю по 10 петель. Допустим, у меня на крючке 85 петель. Считаю: 1, 2... 10. Опять: 1,2... 10. В конце должно остаться 5. Такой подсчет не требует напряженного внимания.

Мое любимое тунисское вязание снова дает возможность иголке разгуляться))
В этот раз расцвел гобеленовый сад на платье, крючок 2,5 - самый тонкий их имевшихся, пряжа Kartopu, двойная нить. Расход около 7 мотков, в одну нитку.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

lara_chka, Апр 16, 2017

lara_chka, потрясающе!!!

lara_chka, Апр 16, 2017

lara_chka, это какая же долгая и кропотливая работа! Такие художественные вещи прямо просятся на выставку. Преклоняюсь перед Вашим мастерством.

Осиночки, день добрый. Давно хочу научиться вязать тунисом и наконец купила набор крючков Boye CrochetMaster Plus Interchangeable Traditional Tunisian Crochet Hook Set
на фотохостинг → на фотохостинг →
В теме читала, что вязать крючками с тупыми кончиками не очень удобно, может кто поделится тонкостями вязания подобными крючками... или я напрасно напрягаюсь Embarassed
Обнаружила, что лески в наборе абсолютно одинаковые с Knit Pro, подходят от спицевых взаимозаменяемых.

Sveta Vishenka, Апр 20, 2017

Sveta Vishenka, всё дело вкуса. Очень неудобно вязать если головка крючка намного больше самого крючка и если выемка неглубокая. С осталным можно привыкнуть. Очень тупой конец возможно некомфортен будет при вязании в несколько сложений, но и то не факт. Зависит от того какая пряжа.
Всё сами для себя определите в процессе)

Sveta Vishenka, Апр 20, 2017

Sveta Vishenka, если вязать простой плетенкой, то особой разницы нет, тупые концы или острые. Но вот если провязывать в саму косичку, для меня крючок с большой и тупой головкой это ад. Кстати, это может потребоваться и в простой плетенке, выполняя прибавки петель.

Переделка для сынка, до и после:

Bth, Апр 24, 2017

Bth, позвольте полюбопытствовать. а почему поперек и что за узор?

Авторы
Теги
Упоминания