Составляю гардероб грамотно (капсульный метод)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Все картинки темы

Dovira
СеЛю
читать дальше

Здравствуйте,нужна ещё от вас информация,чтобы помочь
-определить какой гардероб вам нужен -деловой,кэжуал..(вы больше времени проводите дома,на работе,в поездках....)
-ваш цветотип
-тип фигуры
-есть ли базовый гардероб
-определились ли уже со стилем в одежде(классический,романтический,спортивный,этнический) и от этого уже отталкиваться .

Доброе утро! Как я рада, помощи La-la-la-lay-la А то уже всю голову сломала.
1. Мне 39. Работаю дома, но 2-4 раза в месяц хожу в банк и на работу (церковь). Гуляю с детьми и без (дети подростки). Хожу в церковь на службы (каждый выходной и все праздники). Занимаюсь спортом в клубе. Иногда выходим в свет (театр, консерватория).
2. Цветотип - глубокая зима
3. Тип фигуры - груша
4. Базового гардероба нет. Но есть белое платье летнее из хлопка трапеция, закрывает колени.
5. Стиль классика и немного романтики.
Брюки не ношу а, длина юбок и платьев всегда прикрывает колени.

СеЛю, Апр 10, 2017

СеЛю, я все-таки остаюсь при мнении, что капсула - это гардероб "для чемодана". Надо в командировку поехать, или в отпуск, или в санаторий (я как раз показывала где-то свою капсулу для санатория)... Нужно минимумом вещей, влезающих в один чемодан, закрыть все возможные жизненные ситуации на 1-2-3 недели. Жить этой капсулой в "домашней" жизни сложно: меняются сезоны, погода, вещи физически снашиваются от частых стирок и просто надоедают. Одной обуви на год надо, если минимально: сапоги зимние и осенне-весенние, ботинки (кроссовки), туфли на каблуке на выход, туфли удобные на полупрохладу, туфли удобные на жару, тапочки (босоножки) пляжные...
Допустим, собрали Вы капсулу: одна юбка джинсовая (с детьми гулять), одна строгая шерстяная (на работу и в церковь), одна понаряднее (в театр). Подобрали 4-5 "верхов" к ним. Вам не надоест изо дня в день гулять с детьми и ходить по магазинам в одной-единственной юбке? Если потом надеть ее же не с джемпером, а с шелковой блузкой - будет ощущение праздничности? Как быстро увянет самый ходовой джемпер? Можно ли через 2 месяца будут скомпоновать его с нарядной юбкой, или теоретически хороший комплект на деле окажется сиротским?
А вот сделать так, чтобы все вещи, которые есть в шкафу, друг к другу подходили - заманчиво. Но сложно.

Капсулы, правда надоедают.
Но можно же иметь не одну))).
Для похода в банк и церковь одну, для прогулок и фитнеса другую. И на выходы третью.
И можно, чтобы кое-какие вещи чтобы из капсулы в капсулу переходили.
У меня часто бывает, что я шью вещь на выход, потом ношу ее в обычной жизни, то есть перевожу в обыденной гардероб.
Но я в праздничной одежде не использую атлас, пайетки и т.д.

Наталья-я

Для похода в банк и церковь одну, для прогулок и фитнеса другую. И на выходы третью.

Стоп, тогда я понимаю смысл капсулы иначе. Капсула - это очень ограниченный набор, в котором все вещи так тасуются между собой, что можно составить комплект и в банк, и на прогулку, и в театр, и в помещение, и на улицу. А если у тебя набор вещей для работы, набор для спорта, набор для выходов - это уже никакие не капсулы, а нормальные функциональные наборы.

Уважаемые Василисса и Наталья, спасибо за ответ. Наверное написав, "капсульный гардероб" все же имела ввиду функциональный гардероб. Хочется создать несколько капсул, но чтобы эти капсулы тоже миксовались между собой. Не обязательно для одного вида деятельности брать одну юбку и несколько верхушек. Допустим я думаю взять несколько юбок ( одну синюю юбку-карандаш, юбку трапеция, наверное красную, длинную юбку из легкого хлопка- серую ну и еще думаю про бежевую) и побольше верхушек (блузки, футболки, свитера, кардиганы) плюс платье, сарафан и нужно так подобрать цвета чтобы они все между собой сочетались. Но самое страшное - это аксессуары и обувь. Особенно аксессуары с ними я совсем не дружу(

Присоединюсь к дискуссии, вот уже много лет у меня, я называю его "костюмный" стиль, много юбок, блузок, туник, жакетов, жилетов, и т.д... Многофункциональный гардероб. У меня есть пунктик, когда покупаю ткань, невольно думаю с чем может сочетаться будущий наряд. Согласна с Василиссой, вещи могут сочетаться в определенном, но все же разнообразном наборе. У меня летние, межсезонный, зимние. Любой цельный костюм я распарить и с костюмной юбкой надеть разноцветные тунику, но чтобы наряд был, так сказать, из одной оперы. Мне нравится и за счёт сочетаний вещей получается множество вариантов. Перебор, однако, но играюсь пока. ПлатьЕв и сарафанов немного, в основном летние.

Vasilissa, Апр 10, 2017
Vasilissa
Наталья-я
читать дальше

Стоп, тогда я понимаю смысл капсулы иначе. Капсула - это очень ограниченный набор, в котором все вещи так тасуются между собой, что можно составить комплект и в банк, и на прогулку, и в театр, и в помещение, и на улицу. А если у тебя набор вещей для работы, набор для спорта, набор для выходов - это уже никакие не капсулы, а нормальные функциональные наборы.

Не, это уже так называемый базовый гардероб.
А капсулы это и есть фукциональные наборы)

Присоединюсь к мнению, что капсула - для чемодана. Но вот высшим пилотажем при этом мне представляется функциональный гардероб, из которого в любой момент, в любом сезоне под практически любой запрос можно собрать чемодан)))

У меня в этом осенне-зимнем сезоне наконец собрался более-менее приличный рабочий гардероб, на все температуры была одежда, собрался и пошел. Не могу сказать, что сильно красивый или модный, но работающий, с сочетающимися вещами.
А в феврале мы ездили на три дня в Рязань семьей. И вот сбор чемодана был для меня большим испытанием!

СеЛю, Апр 11, 2017
СеЛю

Уважаемые Василисса и Наталья, спасибо за ответ. Наверное написав, "капсульный гардероб" все же имела ввиду функциональный гардероб. Хочется создать несколько капсул, но чтобы эти капсулы тоже миксовались между собой. Не обязательно для одного вида деятельности брать одну юбку и несколько верхушек. Допустим я думаю взять несколько юбок ( одну синюю юбку-карандаш, юбку трапеция, наверное красную, длинную юбку из легкого хлопка- серую ну и еще думаю про бежевую) и побольше верхушек (блузки, футболки, свитера, кардиганы) плюс платье, сарафан и нужно так подобрать цвета чтобы они все между собой сочетались. Но самое страшное - это аксессуары и обувь. Особенно аксессуары с ними я совсем не дружу(

Я всегда иду от обуви!
Во-первых, потому что шью.
Во-вторых, люблю акцентную.
Акссесуарами дополнить дело не хитрое, когда есть что дополнять.
А фигура конкретная груша, или на 10см больше груди?

Ну значит, у меня капсулы на все случаи жизни есть.
В любую поездку собираюсь за час. Чемодан беру S-размера.
Правда, недели за 2 я продумываю до мелочей что взять. И если вижу что в чем то недостаток шью пару-тройку вещей.

Наталья я тоже шью, но мне почему-то трудно подобрать ткань. По этому у меня все наоборот - сначала одежда, а потом остальное. Груша Very Happy -грудь 88, бедра - 102
Вот варианты с красной юбкой

и исправленные с синей

Буду рада любой помощи. И еще меня мучает вопрос, а грушу будет полнить красная юбка?

Мне кажется вам всё же надо сначала составить базу,затем дополнить яркими вещами и принтом ,позже уже аксессуарами,а с обувью -если взять классику и опять же нейтральные цвета,то должна подойти ко всем комплектам.
По сетам:нижний серый кардиган,как-то выглядит не современно ,красные босоножки на танкетке может лучше заменить босоножками на устойчивом каблуке.
Балетки в принципе вписываются в базу,плюс на фото: белые кеды, белая рубашка,топ серый на бретельках,топ белый на бретельках,рубашка в полоску голубую,футболка белая ,серая свободная кофта,топ в полоску(или футболка).
Кардиганы в облипку я бы заменила на более свободные и удлинённые ,тк Вам надо скорректировать верх,добавив немного объёма.

PS.это моё мнение и я ни в коем случае его не навязываю никому Smile

я тоже зима ,только холодная,одежду подбираю по своему цветотипу,стилю и она очень хорошо миксуется между собой ,
вот у меня такая базовая обувь как на фото,плюс туфли лодочки чёрного цвета,жёлтого,бирюзового,балетки белые,бежевые,чёрные-без декора,кеды белые,серые,сапоги зима-чёрные,красные на каблуке,сапоги деми-серые,синие,чёрные ,ботинки чёрные ,вся обувь без декора,кожаная ,замшевая.

Чем лаконичнее обувь,тем легче подобрать одежду к ней и наоборот.Это я просто как пример привела,что так может быть. Smile

сейчас смотрю на фото в этой теме ,где я просила помощи 2года назад ,и улыбаюсь глядя на фото(как я могла так одеваться Laughing ) ,как всё изменилось за два года Smile

Я всегда иду от обуви!

+100%
Я последнее время тоже пляшу от обуви. Обычное классическое трикотажное платье нейтрального цвета ( в моем случае темно-синее, может быть любого базового цвета ) смотрится абсолютно по разному и трансформируется под совершенно разные функционалы только благодаря обуви.
1.Туфли на высоком каблуке - праздничный вариант.
2. Лоферы с тем же платьем и уже деловой более повседневный стиль.
3.Платье+балетки кэжуал.
4.С кроссовками -спорт.
Абсолютно разный функционал с одним и тем же платьем.

Авторы
Теги
Упоминания