Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| натуральный атлас потерял блеск

Девочки, помогите. Сижу и чуть не плачу. 😿

Купила на днях в "Шелковой Компании" натуральный китайский шелк-атлас .
Отрезала маленький кусочек ткани, буквально секунду подержала под холодной водой и повесила сушиться. Кусочек высох , но блеск исчез 😿 Лицо ткани стало почти как матовая изнанка.
Второй кусочек я намочила и прогладила влажным. Результат такой же.

Позвонила в магазин, они с технологами созвонились. Говорят потеря блеска конечно будет, но не так как вы говорите. Мы и белье постельное из такого шелка шьем, его отпаривают и все хорошо выглядит.
Говорят приходите, посмотрим.

Девочки, может кто знает как блеск сохранить. Может есть какие-нибудь добавки специальные?

| Есть сложности при работе с атласом - поделитесь опытом!!!

Очень хочется сшить блузку из атласа или просто из струящейся ткани, но как только возму ее в руки, понимаю , что не справлюсь. Кроить и шить такую ткань очень сложно. Слышала, что наклеивают бумагу или обрабатывают желатином перед раскроем. Если кто-нибудь владеет такими приемами, пожалуйста поделитесь. ❓

я на ковре крою, прикалываю к нему векройку вместе с тканью иголками и обвожу карандашом или мелом, или еще чем нибудь, чем не надо сильно давить. Хорошо получается

и еще - скользкие ткани надо сметывать косыми стежками, так стачивать детали удобнее

А у меня с утюжкой косячок вышел - нельзя, оказывается, отпаривать ткани с блестящей поверхностью, остаются разводы, блеск тускнеет. Так что учитывайте и этот момент!

Я сделала вот как.
Просто завела себе старое детское байковое одеялко. Оно довольно-таки толстое. Стелю его на стол и на нем уже крою. Оно шершавое. Булавки в него хорошо втыкаются. В принципе жить можно. Я так дешевую подкладку кроила - очень скользкая и верткая ацетатная ткань. 😡
Один минус в моем способе. Спина все-таки болит. Т.е. по сравнению с ковром, у меня конечно курорт. 😈 А вот у Вас гораздо лучше. Чертежная доска, она специально для этого и сделана, чтоб спину не рвать.

Lex, лично у меня доска лежит на обеденном столе, причём постоянно - надоело мне её ковырять туда сюда, тяжелая больно. От всяких пятен спасаю клеёнкой, когда кроить надо - всё снимаю. А спина болеть всё равно будет, если долго внаклонку стоять. Я когда работала в прачечной на гладильном станке, так под вечер разогнуться не всегда могла, хотя наклон там совсем маленький.

А у меня с утюжкой косячок вышел - нельзя, оказывается, отпаривать ткани с блестящей поверхностью, остаются разводы, блеск тускнеет. Так что учитывайте и этот момент!

Не замечала... Хотя и большой пар на таких тканях никогда не использовала - смысла нет, это же не декатировка натуральных тканей.
А вы просто так гладили или с проутюжильником?

Я шила себе по весне юбочку из стрейч-атласа. Кошмар: края обсыпаются, ткань скользит, а готовая юбка через пару дней была вся в затяжках. Теперь эта юбка висит без дела.

Akacija, попробуйте замочит ткань в холодной воде на пару часов, а потом высушить до полной сухости. Желательно в горизонтали, что бы вода не стекала вниз...
Если это не поможет, то придётся использовать деффект в качестве главной фишки, т.е. многократно погладить так, что бы разводы стали максимально заметными и шить из "переливчатой" ткани.
А вообще на будущее - пар на креп-ситине можно, но небольшой и только с изнанки!!

Наташишка, Ринако правильно сказала про очень острые иглы. Хочу от себя добавить, что тонкие ткани предпочитаю строчить тонкими иглами-стрейч. Они более приспособлены для капризных тканей. Особенно если атлас натуральный.

Kiss007, а что вы будете шить из этой ткани? И какая она по плотности? А гладили вы просто так или с проутюжильником?

isabel, швы надо было укрепить тонкой косой бейкой (лучше клеевой). И швы сохраняет, и ткань затжек даёт на порядок меньше.
В Бурде часто такое рекомендуют делать. Только у них специально продающаяся, а у нас такое проще и удобнее самостотельно нарезать из флизелина тонкого.

| Проблема строчек пр работе с атласом

Привет, Осинки! Я шью атласную ночную сорочку и хотелось бы обработать края ткани оверлочным швом или зигзагом (оверлока у меня нет). Но получается что: ткань этим швом в центре стягивается и собирается в эдакий "кантик", что мне совершенно не нужно. Натяжения нитей вроде урегулированы (хоть нижняя нить и выглядит стянутой на атласе, на обычной плотной ткани таких проблем нет). Что же мне делать?

Кстати, слышала про верхний транспортер для скользких тканей. Он решает эту проблему или другую?

плотная тк. держит нити и недает стягиваться а атлас он легкий и тонкий поэтому закручивается.еще можно ослабить натяжение нитей и нижней нитки обязательно.после попробуйте прогладить удачи.

Правильно. Ослабить нижнюю нить. У меня она при работе с атласом в больших количествах тоже начала вылезать дико, хотя раньше вроде было всё нормуль..
А ещё можно попытаться подгибку сделать двойной иглой. Перетянутая нижняя нить и тут скажет своё "фе", но лично мне такая обработка нравится больше. Я вообще двойной иглой работать люблю.

Спасибо! А насколько сильно ослабить? Говорят ,что незначительный поворот винта уже дает результат. На 45 градусов? на 90? Хотя бы примерно.

И вот еще что: есть ли специальная лапка для таких тканей?

Ну что...ослабила. Мало помогает, если честно. И вообще - то гладко, то опять. А флизелином укреплять кто-нибудь пробовал? Чисто технологически если предположить - должно сработать. А вот как именно это сделать? Почему флизелин: потому что когда бумагу отдираешь, все снова разъезжается 🙁

А попробуй подкладывать под лапку полоску тоненькой бумаги (газетная или калька) поверх ткани,строчи вместе с бумагой,а потом аккуратненько,чтобы не порвать строчку,сними бамажку. Я только так спасаюсь,помогает. И ещё,ниточки нужны тоненькие,шёлковые,напр.Гютерман

Спасибо, бумага, конечно, спасает великолепно пока шьешь, но после ...отдирать ее не так уже "безопасно". Я пока нашла другой способ:
Сегодня нарезала полозки тонкого флизелина и приутюжила на припусках с иззнаночной стороны. Прострочила - великолепно! Правда строчить нужно не у самого края,а отступая примерно 0,5 см. Потом этот остаток аккуратно срежется острыми ножницами. А что флизелин остается - ну и Бог с ним, зато строчка аккуртатненькая! 😃
Нитки мне сегодня продали тонкие, но на поверку оказалось, что выигрывает это ненамного. Да и если б они тянулись..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания