Пропустить

В поисках гармонии вместе с Schatz

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • ЕваEva Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: окт 4, 2007 11:45
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 24 раза
А что именно густовато? Серединка или ажурная обвязка? Этот образец связан крючком №3, а какой было бы лучше? Просто нитка мне показалась не очень толстой:50 гр - 155 м, 67% cotton, 33 - viscose, "Palermo".
А можно поподробнее про петли подъема при смене цвета? У меня это так: провязываю ряд, соединительный полустолбик с первой петлей, а затем петля подъема уже нитью другого цвета, вроде все.
И еще вопрос: если ты обратила внимание, то три кружка у меня с белой серединкой, два - с черной, на твой взгляд, что лучше смотрится?
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
[quote="ЕваEva"]А что именно густовато?Серединка или ажурная обвязка?[/quote]
Ажурная обвязка
[quote="ЕваEva"]Этот образец связан крючком №3, а какой было бы лучше?[/quote]
Попробуй 3,5
[quote="ЕваEva"]А можно поподробнее про петли подъема при смене цвета?[/quote] Ты всё правильно вяжешь. Непонятно пока,почему концы с концами не сходятся.
[quote="ЕваEva"]Три кружка у меня с белой серединкой, два - с черной, на твой взгляд, что лучше смотрится?[/quote]
Оба варианты хороши и имеют право на существование. Тут вопрос надо по другому ставить: какой размер кружка будет более гармонично смотреться на фоне ажура? Пожалуй первый, с чёрной серединкой.
[img]http://i013.radikal.ru/0907/c4/74d48c8be7cet.jpg[/img]
Причём тут речь идёт не только о цветовом сочетании,но и о размере.В одном у тебя 5 рядов,в другом-6.Неплохо бы сразу и прикинуть, какое расстояние между центрами мотивов лучше укладывается целым число по твоим размерам,например по объёму бёдер. Потом будет меньше проблем с посадкой по фигуре.Я обычно беру 10-12 мотивов по бёдрам. Это оптимальное число. 8-слишком крупные мотивы,14-слишком мелкие.
  • Аватара пользователя
  • ЕваEva Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: окт 4, 2007 11:45
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 24 раза
По поводу обвязки: может быть такое ощущение создается из-зи того, что нитка очень скользкая (вискоза), на ней даже узелок нельзя завязать - сразу соскальзывает и развязывается, вот и цепочки из воздушных петель получаются рыхловатыми.
Начала изучать твои рекомендации по клешению полотна, а как ты думаешь, учитывая, что кружочки у меня достаточно контрастные, не будет ли их смещение (если делать добавление целых мотивов) выглядеть как сбой рисунка, ведь на однотонном полотне это нетак заметно?
Наверное, все-таки придется пробовать способы со сменой крючков и т.д.
  • Аватара пользователя
  • ЕваEva Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: окт 4, 2007 11:45
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 24 раза
И еще, забыла спросить, а как ты прикрепила картинку моего образца в сообщение? Я что-то не разобралась, меня хватило только на ссылку, можешь поподробнее? А то дочка сейчас на отдыхе (она то в этом хорошо разбирается) и спросить не у кого
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
[quote="ЕваEva"] Как ты думаешь, учитывая, что кружочки у меня достаточно контрастные, не будет ли их смещение (если делать добавление целых мотивов) выглядеть как сбой рисунка, ведь на однотонном полотне это не так заметно?
[/quote]
Нет. Всё будет ОК. Это ж с обоих боков надо делать.Там практически никакие прибавки не бросаются в глаза.

По поводу " как вставить картинку в сообщение" на Осинке много чего написано. :Cc: Я лучше,чем уже объяснено,и не объясню. :oops: Ну,а,если уж там не разберёшься,будем вместе разбираться. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • ЕваEva Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: окт 4, 2007 11:45
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 24 раза
Алина, спасибо, что уделила мне столько времени, пойду разбираться. Надеюсь, что в результате будет что показать, во всяком случае, постараюсь.
  • Аватара пользователя
  • Ручки золотые Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 15:45
  • Откуда: СПб, Гатчина
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 187 раз
Алина, я ещё одна Ваша поклонница! Преклоняюсь перед талантом! Благодаря Вам "заразилась" вилкой (благодарю за ответы на все мои вопросы) и безотрывным вязанием. :Fr:
Удивляюсь, сколько часов у Вас в сутках? :Hm:
Насмотревшись красот, руки чешутся что-нибудь связать такое глобальное, а то я последнее время всё по мелочи.
Только вот.....на себя сейчас не связать (мне через месяц рожать второго карапуза, так что фигура сейчас оставляет желать лучшего), а так хочется юбочку, платье, ковточку, болерошечку и ещё чего-нибудь. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Мягких родов!!! :Cc: :lol:

Свяжется ещё что-нибудь.Обязательно.Как в манеж посадите. :mrgreen: Я,помню, дочку 6-8 месячную в манеж посажу,а сама-вязать,вязать,вязать. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • LadyL Не в сети
  • Сообщения: 1582
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:02
  • Благодарил (а): 8237 раз
    Поблагодарили: 5098 раз
[quote="riba"]Алиночка, спасибо огромное за помощь и поддержку! ;) Вот такое вот я нашла в осиночных закромах, и незнаю насколько это конечно то, что нужно, может быть схему немного дополнить[img]http://i082.radikal.ru/0907/4e/cd7034583b55t.jpg[/img][img]http://i070.radikal.ru/0907/cf/521a59220922t.jpg[/img]. А ещё я ищу HQ разрешение этого платья, и вдруг мне повезёт :( Если интересно я могу выложить то, что я нашла у Маурицио Галанте ещё, у него такие потрясающие крючковые вещи! :Op:[/quote]

[img]http://s44.radikal.ru/i106/0908/ba/22cd045a382et.jpg[/img][img]http://i031.radikal.ru/0908/61/a5f9bb9ea426t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Спасибо большое!!!

Вот теперь отлично на рукаве и бисер виден, и ,что цветочек многослойный из двух отдельных,по 8 лучиков состоит.Наложены цветочки один на другой с небольшим смещением, и закреплены пуговкой.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Приглашаю к обсуждению. :Cc: По многочисленным просьбам Осинок мой скромный вклад в теорию вязания.

"Расширение/сужение вязаного мотивами полотна на один мотив".

Выбираем место, с которого изделие должно сужаться/расширяться. В данном случае это будет зелёный ряд.
[img]http://s61.radikal.ru/i172/0908/55/ce9646d9b21bt.jpg[/img][img]http://s59.radikal.ru/i165/0908/cf/59ba81f6324ft.jpg[/img]
В ряду перед этим (красный) для расширения надо один мотив провязать более крупным. Это мотив 1. Если сравнить первый и второй рисунок,то становится очевидно,что этот мотив соединяется с соседними мотивами уже в 7,а не в 6 точках,как при вязании без расширения.На практике это означает,что вместо,например, 18 столбиков с накидом(или что там у нас в наружном ряду,арочки?) нужно провязать уже 21. Это подготовительная работа нам нужна для того,чтобы у нас появились лишние столбики,которые мы в зелёном ряду приспособим для втискивания ещё одного лишнего мотива 2.Следует обратить внимание,что этот мотив нужно провязать более мелким,так как он соединяется не 6, с 5 мотивами. Значит столбиков будет только 15.

Успехов!!! :pr!: Schatz При распространении и перепечатке ссылка обязательна!!
  • Аватара пользователя
  • Ручки золотые Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 15:45
  • Откуда: СПб, Гатчина
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 187 раз
Интересно, а как это будет в натуральном исполнении? Морщинить не будет?
  • Аватара пользователя
  • Ручки золотые Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 15:45
  • Откуда: СПб, Гатчина
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 187 раз
Подумала, посмотрела другие Ваши картинки на эту тему и сама поняла - не будет, будет как раз расширение, клешение. :P
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Правильно. :lol: Это применяется как раз там, где на фигуре "округлости",а не "плавности": переход от талии к бёдрам,от талии к груди,резкое расширение для создания формы годэ.Для "плавностей" достаточно изменить номер крючка.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Моё новое авторское платьице в классическом стиле "Ночка".

[img]http://s40.radikal.ru/i090/0908/36/f90bce2a1e7ct.jpg[/img]

Нитки-чистый хлопок в четыре нитки кручения.Вилка 10см. Крючок 1,5 мм. Для мотивов и соединений нитку распускала пополам.Рукавчик японский.Мотивы на кокетке и талии разные.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»