Классический жилет для мужчины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Жилет для мужа, р-р 54, связан в прошлом январе.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Меланж из Троицка, 150 м на 100 г, ушло практически 500 г, спицы №4. Вязалось очень быстро и просто...

При убавлении на пройме у меня после всех убавлений жилет стягивает. Убавки 7,5,3,1,1 в каждом 2-ряду. Пробовала вязать более свободно, но уже дырочки появляются. Не знаю как быть.. Видела здесь на проймах у всех ровненько, ничего не стягивает. Почему у меня так получается, в чем дело? Помогите, пожалуйста

Зайна! При убавлении проймы надо по выкройке посчитать, сколько петель всего надо убавить, потом половину из этих петель закрыть сразу. От оставшихся петель 2/3 надо убрать по 2 петли в каждом втором ряду и остальные убрать по 1 петле опять же в каждом втором ряду. Например, Вам надо убрать 12 петель. 6 петель закрываете сразу, потом 4 петли убираете по 2 (для этого в конце ряда провязываете 2 петли вместе, работу поворачиваете и методом перекида закрываете еще одну петлю). Получится, что Вы закрыли 2 петли и никаких ступенек не получается. А потом закрыть оставшиеся 2 петли по одной в конце ряда. Если не понятно, спрашивайте. C.V.

C.V.

Зайна! При убавлении проймы надо по выкройке посчитать, сколько петель всего надо убавить, потом половину из этих петель закрыть сразу. От оставшихся петель 2/3 надо убрать по 2 петли в каждом втором ряду и остальные убрать по 1 петле опять же в каждом втором ряду. Например, Вам надо убрать 12 петель. 6 петель закрываете сразу, потом 4 петли убираете по 2 (для этого в конце ряда провязываете 2 петли вместе, работу поворачиваете и методом перекида закрываете еще одну петлю). Получится, что Вы закрыли 2 петли и никаких ступенек не получается. А потом закрыть оставшиеся 2 петли по одной в конце ряда. Если не понятно, спрашивайте. C.V.

Здравствуйте C.V. Большое спасибо, виден свет в конце тоннеля. А то уже который раз перевязывала 😕 становится понятным что я не так делаю. Я первые свои 7 петель убавляла 7 раз по 2 петли на лицевой стороне. И следующую убавку тоже на лиц.стороне опять по 2 петли 5 раз... Из за этих двух рядов убавок и образовались у меня бугорки.

Значит, надо просто закрыть половину всех убавляемых петель как закрываются петли в самом последнем ряду? Например, мне надо закрыть 17 петель. Закрываем 8 или 9 петель как в конце вязания? Метод перекида это когда первую петлю снимаем не провязывая, вторую вяжем и снятую петля спускаем?

Ruzik, Окт 07, 2011

Прошу обратить внимание - на Осинке открылся конкурс моделей для мужчин.

Всех желающих приглашаем прислать свои работы до 18-го марта 2013 года.

VandaV, суперский жилет получился!!! А что за узор такой интересный? Схемкой не поделитесь? Глядишь, и мы бы по вашим стопам чего нибудь такое же изобразили 😏 - очень понравился!!!

Virina1, спасибо - я старалась. Схему брала здесь, на сайте в доме моделей. Но переделывала под меланжевую пряжу : вместо платочной вязки вязала изнаночную сторону чулочной, а в наклонной части узора скрещивала лицевую и изнаночную и провязывала соответственно. Узор получился более плоский, но четче для пестрой пряжи.
Если схема не очень читается, посмотрите в первоисточнике.
на фотохостинг →
а это сам жилет-вдохновитель
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания