Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

werda

А можно я немножко похвастаюсь? 😳

Плед связан как-раз из квадратиков, только-только закончила утилизацию остатков. Соединяла крючком. Квадратики обвязывала сначала по принципу 1 воздушная петля, 1 столбик без накида, в процессе обвязки следующего квадратика воздушную петлю провязывала под воздушную петлю предыдушего квадратика.
на фотохостинг →

ну просто АФИГЕТь !!!!!!!!! я на такои подвиг еwе не созрела..

werda У меня просто шок!!
Работа ТИТАНИЧЕСКАЯ!!
А еще очень понравилась идея с 2мя разновидностями квадратов - здорово!!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОКОНЧАНИЕМ РАБОТЫ по утилизации
Отличная вещичка получилась 😃

А можно схемку квадратиков этого прекрасного пледа?Их же там два вида?У меня тоже куча остатков...

Skandinavka
Для тунисского вязания используются более толстые крючки. Например, если какую-то пряжу Вы вяжете обычным крючком № 3, то для тунисского вязания возьмете для этой пряжи крючок чуть больше № 3,5 или даже № 4.
Я чаще всего пользуюсь тунисскими крючками № 4, № 4,5, № 5.
Но кто-то может быть любит более мелкое вязание. Так что выбирайте по вкусу. Крючок № 2,5 конечно для тонкой пряжи.

А закрепляю нитку очень просто. Закончив вязание, отрезаю нить, оставляя хвостик примерно 5-7 см. Затем последнюю петлю на крючке просто вытягиваю, пока не вытянется хвостик нити. Потянув за нить, затягиваю последнюю петлю. Никаких узелков делать не надо. Хвостик нити оставляю для того, чтобы вдеть в иголку с широким ушком и заправить ее в полотно. 🙅 🙅 🙅

Skandinavka

L.R. , поздравте меня , сегодня нашла туниские кручки !!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Я пока не ходила больше по магазинам.

Спасибо всем за такие лестные оценки.

Схемка такая
на фотохостинг →
Начало - с цепочки воздушных петель, замкнутой в кольцо. Потом она обвязывается столбиками с одним накидом, между которыми 1 воздушная петля по сторонам и две петли в углах.
Каждый ряд обозначен отдельным цветом. Над группой столбиков в следующем ряду вяжется воздушная петля. А сами столбики вывязываются из арочки, образованной воздушной петлей. В углах - по две воздушные петли. Из-за того, что в них вяжется две группы столбиков, получается рост полотна.
Маленькие квадратики это два ряда, большие - два ряда одним цветом и еще три ряда другим. Маленькие вязались потому, что пряжа была вроде бы похожих цветов, но оттенки в готовых квадратиках сильно отличались (на фото этого не видно, я еще только учусь с цифровым фотиком обращаться).
Где-то я вычитала, что наши пра-пра-...бабушки на одеялах вышивали надписи "ноги" и "голова", чтобы правильно накрываться. Мотивировалось это тем, что полотно запоминает энергетику человека, и если потом накрыться им не вдоль, а поперек, не отдохнешь нормально, собьются энергетические поля и что-то в таком духе. Не знаю, насколько это соответствует истине, но в этом пледе большие квадратики идут вдоль, точно не перепутаешь.

Лар и Са

werda У меня просто шок!!
Работа ТИТАНИЧЕСКАЯ!!
А еще очень понравилась идея с 2мя разновидностями квадратов - здорово!!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОКОНЧАНИЕМ РАБОТЫ по утилизации
Отличная вещичка получилась 😃

+100
Какое терпение! Меня на такой подвиг не хватит. 😳

Марина,девочки вот раз идет речь о пледе ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ какие нитки самые подходящие для 2хспального покрывала,что б не получилось оно весом в 2 пуда 😂 😏

Лар и Са

Марина,девочки вот раз идет речь о пледе ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ какие нитки самые подходящие для 2хспального покрывала,что б не получилось оно весом в 2 пуда 😂 😏

Лар и Са
А тут на вкус и цвет товарищей нет. Если хотите, чтобы плед был полегче, то можно и ангору взять (70% ангора, 30% акрил, 550м/100г) - эта та, из которой "Воздушный" палантин связан. Плед получится легкий и теплый.
А некоторые любят, чтобы плед (одеяло) было весомое, обнимало, "прижимало" тебя в кровати 🌛 , то в этом случае можно использовать пряжу и потяжелее (250-300м/100г).

Спасибо Марина,

буду из ангоры наверное ваять 😃
Мне легкое надо

Марина Константиновна поздравляю вас с первой сотней! 💟 А это моя похвастушка - шаль, связанная по вашей книге. Связала в декабре для племянницы. на фотохостинг → на фотохостинг →

Марина, я снова к вам...опять мучать
не могу одолеть вот эту аппетитную земляничку. Вроде пышные столбики, но вот не понимаю как по кругу вяжется, с двух сторон что ли ? на фотохостинг → на фотохостинг →

Ing_Nik
Красивая получилась шаль. Такое благородное сочетание оттенков. 🌸 🌸 🌸 Племяннице то понравилась?

Skandinavka
Свяжите цепочку из 14 ВП, соедините в кольцо. В первом ряду свяжите 8 пышных столбиков, а между ними по 2 ВП. В конце ряда вместо 2-х ВП свяжите 1 СН в вершину 1-го пышного столбика.
Далее по схеме. Просто то, что нарисовано на схеме надо повторить 2 раза. Т.е. вяжите по кругу. Прибавки выполняйте на сгибах клубники, а именно под 2 ВП свяжите 2 раза пышный столбик.
На схеме нарисованы 3 ВП подъема в начале каждого ряда. Их можно заменить одной ВП, вытянутой на высоту пышного столбика. Так будет менее заметен переход из ряда в ряд. Я вообще бы его сместила к самому краю, расположила бы на сгибе, т.е. перед первым пышным столбиком, а не посередине клубнички.
Симпатичная клубничка. Надо будет ее тоже связать для курсов в тему о пышных столбиках. 💋

Спасибо, Марина, что б мы без вас делали ??!!!!
Я , кстати , когда клубничку увидела, то подумала, что как то так и вяжется, а когда стала в схеме разбираться, то они этими своими крестиками и кружочками запутали еще больше...вот умеют некоторые журналы так закрутить описание, что жуть !
Начала вязать по кругу замкнув цепочку в кольцо.
1р - 8пыш.ст.
2р- 10пыш.ст
3р - 12пыш.ст ..и так далее
Каждыи первыи пыш.столбик в ряду начинаю вытянутои петлеи и прибавки делаю равномерно в каждом ряду.Шва вообще не видно.Довольно симпатично получается 😃 Правда, на картинке, видiмо нитки х\б и не так тянутся, мои же какая то синтетика и получается пространство между столбиками не много больше, но ягодку это не портит, ведь она же двойная.
еще, раз спасибо 😃

что то вам так поздно не спится ... ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания