Осенний вальс --- Глициния-Лили
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вяжем 2 свитерочка из интернет-журнала Twist Collective
Глициния (Вистерия) 🎉 и Лили 🎉
на фотохостинг → на фотохостинг →

Найти описание можно на страницах журнала - первый и второй

Здесь можно обсудить процесс вязания, разобраться с непонятками, показать что получается...
Успехов 😋

🎨 Наши воплощения

Девочки, я начала "описывать на русском". Но т.к. сверху вкруговую никогда не вязала, возможно будут вопросы...
Ирина, спасибо за темку! 💟

Dingo

Девочки, я начала "описывать на русском". Но т.к. сверху вкруговую никогда не вязала, возможно будут вопросы...
Ирина, спасибо за темку! 💟

Пасиб огромный .будем подождать 😃

| Re: Осенний вальс --- Глициния-Лили
good_wife

В этой темке вяжутся 2 свитерка: Глициния и Лили...

Ира, спасибо за темку!!!!!
Я ждала её, знала такая красота мимо Осинок не пройдет!
Моя Глициния уже вяжется, почти до реглановых линий дошла, такчто я с вами. 😂

девочки, а кто-нибудь зеленый Лили вяжет?
Как вы думаете, шишки подмышками не будут доставлять неудобства и затираться, скатываться?

Ой, что-то все такое до боли знакомое! 📌 🙃

good wife, Вы затаиться приказываете, а сами ссылку даете прямо на их сайт, они же это все видят!

Урра! 🎉 И я с вами! Вот только пуловер с перемещающимися косами из Вога закончу...
Ух-ты! И Ларисочка-Chaika с нами!!!

Чтобы никто не забывал, что написано на первой странице уже ко второй-третьей 😈 , прикрепила заглавное сообщение - напоминание. Надеюсь, так будет лучше. Спустя какое-то время уберу 😋

Дописано: если надо будет что-либо исправить - сигнальте в личку 🎈

Dingo, спасибо Вам большое! 😘
mashania2003-Маша, какая красивая новая аватарка! 🎀 🎉

Dingo, ждем с нетерпением! Спасибо Вам!

Zipi

девочки, а кто-нибудь зеленый Лили вяжет?
Как вы думаете, шишки подмышками не будут доставлять неудобства и затираться, скатываться?

Можно под самыми мышками связать мини-шишки, не из пяти рядов, а из трех - будет более плоско, но надо пробовать. Честно говоря сделала образец и мне так не понравилось эти шишки вязать - туда-сюда поворачивать, а шишек так много 🙁 .

Jal'ka

мне так не понравилось эти шишки вязать - туда-сюда поворачивать, а шишек так много 🙁 .

Красота требует жертв! Иногда человеческих! 😃 😈
Наверное, с шишками каждый сам должен решить, исходя из своих ниток, подмышками вязать их, вообще не вязать или вязать маленькие...

Здравствуйте!
Я начала вязать свитер Лили вчера. Ниточки у меня вот такие:
на фотохостинг →
состав: 40% мериносовая шерсть, 20% кашемир, 40% акрил. Очень мягусенькие, мне нравится. Метраж: 200м в 100г. Я вяжу спицами №4. Плотность вязания: в 10см - 20 петель, в 10 см - 28 рядов.
За осснову расчетов взяла свой размер: объем бедер 96 см, талия - 74, но для свитера я считала побольше, чтобы не обтягивало сильно, т.е. 80 см, объем груди - 96 см. Нарисовала выкройку:
на фотохостинг →
Рассчитав количество петель по связанному образцу, получила количество петель, которые надо убавить до талии и прибавить после приталивания.
Что важно: убавление-прибавление производится не в начале и конце ряда, как обычно, а после ажурной полосы, чтобы не сдвигать рисунок.
Рукав на выкройке, как видите, еще не посчитан, потому что я еще не решила, какой буду вязать - полный или 3/4. Дело в том, что ниток у меня 500г, что по моим ощущениям маловато. Но в магазине больше не было, так что дойду до рукава, а потом уж решу, что делать дальше.
Вот что уже связано: это до талии.
на фотохостинг →
Кроме того, в описании автора есть великолепная схема переда=спинки, практически то же самое получилось и у меня в моих расчетах. Не знаю, затрону ли я авторское право, но просто дам ссылку: http://www.marniemaclean.com/words/create_along/lily/
Схема ажура:
на фотохостинг →
Обратите внимание, что вяжется не полный рисунок, а только его часть:
В начале ряда - красные и дальше влево, в конце ряда- справа налево, включая красные, т.е. рисунок разделен пополам, но красные значки относятся как к правому, так и к левому раппорту.
Так, что еще. Шишечки я вяжу крючком №3, получается быстро и аккуратно, мне нравится.
Что касается шишечек под рукавом, то я планирую в верхней части рукава, подмышкой, вообше не вязать шишечек: на мой взгляд, они там и ни к чему, и нитки сэкономлю.
Фух, вроде все. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу. Единственное - меня не будет до понедельника, так что не обессудьте.

Тилия, с началом вас! очень все подробно рассказали и показали, спасибо. Вот только на счет шишек, может их чуток помельче делать, мне кажется большеваты. В оригинале они спицами связаны?
Я ребенка спать уложу и тоже хочу попробовать образец...

Я не знаю, как в оригинале, к сожалению, я не очень сильна в переводах, да к тому же, насколько я поняла, автор не дает подробного описания, а только рассказывает о творческом процессе по созданию Лили. Но крючком очень просто, правда! И они такие плотненькие получаются, не будут потом вылезать во все стороны!
Добавлю подробнее к своему описанию:
Я набирала 96 петель, связала 4 ряда платочной вязкой, потом распределила петли так: 1 кромочная, 15 петель - ажур, 64 петли - лицевые, 15 - ажур, 1 кромочная. Как видно из схемы, за 14 см я убавила по 8 петель с каждой стороны в каждом 5-м ряду, итого сейчас у меня 96-16=80 петель. Теперь я провяжу рядов 7-8 ровно, а потом начну прибавлять по 1 петле с каждой стороны в каждом 7-м ряду и приду к линии проймы.
После этого я сниму все петли на другую спицу и начну вязать спинку точно так же, как и перед. Подойдя к пройме спинки, я опять-таки все отложу и свяжу с нового клубка рукава до проймы, а вот потом все это добро ( спинка, рукав, перед, рукав, вроде ничего не забыла) соберу на круговые спицы и буду вязать реглан.
Так что если кто ждет полного описания модели, уж извините, придется подождать, поскольку я иду методом проб и ошибок. Но голову даю: то, что я уже связала, рассчитано правильно, в размер, по крайней мере, в свой, я попала. Все сантиметры и количество петель на схеме совпадают на связанном мною фрагменте переда.
Извините, что не написала в первом посте,
good_wife, спасибо за открытие темы!

У меня такое подозрение, что Лили вяжется вообще по кругу 🙄
И шишки там очень интересно связаны.
Единственное, что мне не нравится, так это горловина и самый низ, как незаконченное, и шлейку от белья на плече видно. У девушки, воплотивишей этот свитер, гораздо лучше получилось.
Девочки, может кто-нибудь переведет как шишки вяжутся и основные убавки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания