Нужен совет по вышиванию крестиком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

frog129, Май 03, 2016

я думала об этом, но по сути получается такой же объем работы, как и вышить эту часть снова с чистого листа.

решила взять новую 16 канву и шить в 2 нитки, ведь набор рассчитан на вышивку в 3, значит запас ниток у меня есть Smile немного будет меньше по размеру, но это не столь важно)

А смысл? По затратам времени и труда выигрыша нет, все равно те же крестики придется повторять. А по материалу - пропадет канва с начатой вышивкой да и ниточки на ней.

БякаБукина

Дамы, есть вопрос по сюжету картины Шишкина "Утро в сосновом бору".
Наборы двух производителей - Лука-С и "Золотое Руно".
Схема в чье проработке поинтереснее и картина будет выглядеть более достоверной?

вот тут можно посмотреть ошивы и почитать отзывы:
Лука-С: http://www.stitch.su/luca-s/G452&gallery
Золотое Руно: http://www.stitch.su/zolotoe_runo/%D0%9F%D0%A4-008&gallery

Выбор сделан в сторону набора от Лука-С.
Но у меня новая забота: трижды перенатягмвала канву, оч жесткая. Вопрос решился при помощи боковой натяжки. Но вышивать на ней очень сложно, только парковка, символ за символом, вставленные крестики меня своим неряшливым видом огорчили.
Мастерицы, кто вышивал на вложенной в наборах канве, поделитесь полнзной инфой как ее побороть. Коллега вышивала неск лет назад именно этот набор, на руках (!), и отверждает что канва была мягкой, тк вышивала на пальчике даже.

Девочки, скажите,пожалуйста, можно равномерку заправлять в пяльцы?не перекосит? Работа маленькая и зашивка частичная,шить собираюсь на мурано. Спасибо большое)))

| полукрестики

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вышивать полукрестики, если они чередуются с полными и вышиваются той же ниткой? Такое присутствует в схемах ботаники. Сначала вышить все полукрестики, а потом все полные? Как же мне трудно разобраться, в Инете нигде не нашла совета. Когда вышиваю полукрестики, которые на разных расстояниях, получаются длинные протяжки. Может, есть какие-нибудь объяснения или подскажут опытные вышивальщицы, как сделать правильно и красиво. Буду очень благодарна за помощь!

Ansy, Янв 03, 2016
Ansy

Agatha 50, по моему опыту вышивки, могу сказать следующее: если у кусочка есть кромка, то лицо и изнанку можно определить по ней, или если нет кромки, то потянуть по одной ниточке и по другой и таким образом определить, где долевая, а где уток, как в тканях. Для моих вышивок обыкновенно для лицевой стороны выбираю более гладкую, без дефектов в виде утолщений, сторону. Надеюсь, помогла.

Ansy, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у равномерки нет долевой и уточной нитей? Собралась разрезать кусок Линды 25 на две работы (одна будет вертикальная, другая горизонтальная), а после Вашего поста засомневалась....

radomola

...Ansy, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у равномерки нет долевой и уточной нитей? ....

radomola, нет, в равномерке есть и долевая и уток. Ее ткут как обыкновенную ткань, а потом режут... и вот, когда ткань разрезана, то определить, где была долевая и где был уток - трудно. Так же трудно определить, где было лицо, а где изнанка. При выборе направления вышивки, надо ориентироваться на сюжет самой вышивки. Что имею в виду... по горизонтали и по вертикали одинаковые сантиметры могут содержать разное количество нитей, т.е. если посчитать ниточки в 10 см по горизонтали, то в таких же 10-ти см по вертикали они не совпадут. В зависимости от выбора направления ткани, конечный результат вышивки будет немного подвытянут или по горизонтали, или по вертикали. Это совсем не проблематично при вышивке пейзажев и цветов, но при вышивке лиц или явно квадратных элементов - надо учитывать эту особенность. Попробуйте подсчитать эти размеры на своей ткани... Возможно, результаты подсчета подскажут Вам правильное направление ткани и ориентацию вышивки. Не забывайте, что равномерка - это, приемущественно, хлопковая ткань, которая при стирке дает и усадку. При качественных тканях все эти подробности совсем пренебрежительны, но есть такие хлипкие и сопливые, что мама не горюй... Желаю успешного окончания Вашего проекта!

Девочки помогите!
В скачанных схема иногда встречается, что одним номером ниток обозначается два символа на схеме. Это не бленд. Как быть? Возможно какая- то опечатка. что делаете в подобных случаях.
Поделитесь опытом или советом.
Спасибо.

Na63

... одним номером ниток обозначается два символа на схеме. ...

Na63, скорее всего, здесь идет речь о количестве нитей в рабочей нитке. Одним значком отметили нитку в два слоя, а другим в один слой, но одного и того же цвета. Возможен и другой вариант: один значок обозначает вышивку полным крестом, а другой - только полукрест с одинаковым количеством рабочей нити или разным. Laughing

Спасибо за совет. Перепроверила схему. НЕТ. Все вышивается одинаково. Полный крест в две нитки. И таких двойных повторений пять штук в схеме. Что делать? Схемка понравилась. Фрагмент березового леса с птичками. Красиво.

Na63, а опечатки не может быть в номерах ниток? Хотя, ошибаться в пяти номерах... как-то трудно верится. Можно найти оригинальные схемы и проверить по ним количество, номера ниток и используемые стежки... если скачанные схемы - перенаборы или пдф из них.

Видимо, действительно, произошла ошибка с номерами. Набор нашла в магазине. Это " влюблённые птички" от дименшиз. Есть в наличие. Но покупать вроде не хочется. Из- за нескольких непонятных цветов, платить тысячу рублей. Обидно. Короче, думаю.
Спасибо Вам, за внимание к моему вопросу.

Na63, посмотрите видео-обзор Вашего набора. Начиная с 6-ой минуты речь идет о ключе. Возможно, это поможет разобраться со своим ключом, надеюсь. Cock Или ищите ключ от оригинального набора...

Na63, нашла я в сети перенабор этой схемы. В ней много полукреста разным количеством нитей и это указано в ключе. По всей видимости тот, кто его перенабирал, либо поленился переключаться между крестом и полукрестом, либо банально не знал как это делать...
Не знаю, как у Вас, но у меня в ключе, возле повторяющихся номеров с разными символами, есть пояснение, правда на английском - half cross stitch 2 strands (цифры разные, есть и 3 и 4) - это означает "полукрест в 2 нити". Насчитала таких, кстати, целых семь.
Могу попробовать привести схему в надлежащее состояние, т.е заменить крест на полукрест, если хотите... Но если умеете работать с программой, то и сами, в принципе, сможете.

Авторы
Теги
Упоминания