Чем вас привлекает вязание по описаниям и журналам?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Итак, подведем итоги и поместим их на доску почета всеобщее обозрение. 😈

Любительницы чужих идей неравнодушны к журналам, готовым описаниям и творениям великих мастеров, потому что

[list]

- это сродни "оптимальному шопингу (с) я
"это как сходить в любимый магазин, выбрать то, имненно то, что так нравится, под свой размер, сделать это своими руками и ещё удовольствие получить от каждой петельки, вот так из простой нити из клубка в 50 г, рождается полотно, узоры." (с) belochkavita
- помогает ленивцам экономить время и силы, не сильно утруждаясь рассчетами и изготовлением образцов. (с) я
- RedStitch с этим не согласна 😈 "особенно в свете последних двух работ по Вогу" (с)
- не столько "вязание, как медитация в процессе вязания" (с) Alunya
- "обеспечен хороший результат и при минимуме опыта", т.е. "вещь получается в точности такой же, как и на картинке" (с) Kolobosha
- "нравятся их модели. И журнал рассматривать." (с) RedStitch
- хорошая школа для (второй год) начинающих, "чтобы создавать что-то своё" 😈 (с) Zojka
- как возможность потихоньку развить "мастерство - уже лучше чувствуешь пряжу, начинаешь видеть, как она себя ведет, и что выходит, если там убавить, а тут прибавить" (с) Савраска
- "по картинке люблю вязать тоже.. это как в спорте, проверка своих возможностей .. повышение профессионализма и елей для эго" (с) tatia
- "С описаниями проще и легче и сразу можно понять нравится тебе модель или нет." (с) Cloud 1710
- Вязание как "способ релаксации", с возможностью "расслабиться и вязать, вязать... по уже продуманному и заботливо составленному описанию" (с) Шмулька
- Вязание как способ трансформирования вещей, ибо начинает "переть мыслЯ" 😈 (с) Бонни
- "вяжу из Вога, из-за того что люблю вещи модные и неординарные." (с) Elaine
- Интерес к "выкройке и схеме" (с) Лорна
- "важно, чтобы процесс вязания или уже готовая вещь приносила удовлетворение ТЕБЕ, как мастеру" (с) Nika27
- "сложные узоры все-таки проще вязать из описания" (с) Огневица
- "Творчество - творчеством, но помощь специалистов никогда не помешает." (с) svetlana85
- "вяжу не очень хорошо и расчитать кол-во петель, потом убавления, прибавления для меня сложно" (с) Serena
- "В готовом описании главное идея." (с) Kir
- "руку набивать на чем? На описаниях." (с) МамаКошка
- "журналы как стимул не только к модным веяниям, но и к мастерству" (с) Galya-knitti
"Смотришь журнальчики и вдохновляешься!" (с) Tiamat
- "беру общую идею и/или узор" (с) sserdjuk
- "потому что сама ничего придумать не могу. И даже ещё более страшную вещь скажу - своего хорошего вкуса у меня тоже нет. Поэтому нагло пользуюсь чужим " (с) Очень серая мышь (с восхищениями от меня)
- "расссматривание вязальных журналов, чужих моделей и т.д. и изучение описаний стимулирует не только к копированию, но и к самостоятельному творчеству. И это неплохая релаксация" (с) nagry
- "дело вкуса и привычки- по журналам ли вязать или нет" (с) IdeaSnitcher
- привлекает "схемами узоров, очень редко - выкройками, не как таковЫми, а скорее пропорциями, когда нестандартный крой модели и хочется сохранить именно такой силуэт, соотношение длины/ширины и проч." (с) KoNa
- "С удовольствием пользуюсь описаниями в журналах и за более чем 20ти летний стаж рукоделия убедилась, что качественно и красиво связать вещь по описанию в журнале не намного проще чем по картинке из онлайновых тем" (с) Lati
- "Да потому что иногда в голову ничего дельного не приходит. Хочется что-то такое этакое растакое, а какое - ума не приложу. И вдруг вижу в журнале именно такое-растакое." (с) Aditaja
- "Обычно беру рисунки, т.к. сама их составлять не умею." (с) Iirina

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Чем вас привлекает вязание по описаниям и журналам?

Намедни встретила в одной дискуссии крайне радикальную позицию касательно копирования моделей (а вязание по журналам или чужим описаниям и есть копирование), в которой изготовленные по чужому "образу и подобию" вещи были названы бездушными, мертвыми, лишенными индивидуальности, а само копирования - отсутствием мастерства. И вспомнила, что уже пару раз где-то сталкивалась с раздражительными постами по тому же вопросу, правда не столь экстремальными. А так как наш форум имеет два довольно больших подфорума, а именно "Журналы и книги по вязанию" и "Вяжем онлайн", то почему бы не обсудить эту тему с другими любительницами журнальных или онлайновых моделек? 😃

Итак, вопрос: Почему вам нравится воплощать в жизнь журнальные модели?

Начну с себя. У меня много журнальных моделек, несколько онлайновских и парочка отсебятины. Большой разницы я между ними не вижу, разве что онлайновские вязать веселее. 😃

Вязание - только одно из моих хобби, то бишь то, чем я занимаюсь в свободное от работы, учебы, семейной жизни и прочих увлечений время, конечно же, если это свободное время имеется. 😂 От вязания получаю удовольствие, причем в первую очередь именно от самого процесса, когда петелька за петелькой рождается готовое изделие.

Журналы обожаю, и не только вязальные. Для меня вязание по журналам - это своего рода оптимальный шоппинг. 😃 Почему шоппинг? Да потому, что листая странички любимых журналов, я словно бы гуляю по идеальным магазинам. Вы все, думаю, сталкивались в реальных магазинах с такими же проблемами, как и я. А именно, видишь вещь и думаешь, все бы хорошо, но... был бы другой цвет, ... другой размер, ... другая длина, ... другое качество, ... вот если бы верх был от этого изделия, низ - от этого, а рукава фонариком, то я бы с руками оторвала! Ан нет! 😂 В журнале же все можно скомбинировать так, как мне нравится. А можно влюбиться и в предложенную модель, вплоть до цвета и фасона, так же ведь и в жизни случатся. Вот и получается идеальный шоппинг. Зачастую еще и материально более выгодный. 😃

Кроме того, у журналов, с моей точки зрения, есть огромное преимущество. Для ленивых людей там уже готова выкройка и дано все необходимое, чтобы без лишних хлопот подобрать альтернативную пряжу, причем не изготавливая образцов. Какое счастье, что есть дизайнеры, не только создающие прекрасные модели, но и облегчающие нам жизнь. А заодно и помогающие экономить время. А ведь оно тоже не у каждого имеется.

Лишается ли человек ивидуальности, используя стандартные вещи? А вы как думаете? Разве индивидуальность - это сочетание надетой на тебя одежды, обуви и аксессуаров? Конечно же нет. 😃 Индивидуальность - это наши же собственные импульсы, не единственная и неповторимая в мире вещь, одетая на нас, а то, что мы сами думаем о себе. Если вы уверены в себе, то и самая простая модель будет смотреться на вас конфеткой. Вспоминается поговорка. "Положи принцессе на плечи тряпку, она останется принцессой. Наряди шлюху в шелка и меха, она останется шлюхой."

Теперь, милые мои принцессы, очередь за вами. Чем вас привлекают журналы и готовые описания?

Melinda, я бы подписалась под каждым твоим словом. И далеко ходить не нужно.
Здесь же на Осинке можно сразу увидеть, как изделия связанные даже строго по одному и тому же описанию на каждом человеке смотрятся так индивидуально и часто намного лучше, чем в журнале.
Я тоже сегодня об этом весь день думала и никак не могу понять, зачем всем нужно становиться дизайнерами?
А если мне совсем не хочется выдумывать что-то свое?
Ведь вязание - только мое хобби. А в мире так много прекрасных дизайнеров, по описаниям которых могу связать вещь, которая мне понравилась?
Самая большая радость творчества для меня в подборе пряжи, нет, даже не пряжи, а пуговиц 😈
И не так вязание, как медитация в процессе вязания. 🙅

Мне нравится вязать по описанию. П.ч. в этом случае вещь получается в точности такой же, как и на картинке. А начнешь менять одно, другое, модель и сидеть, и выглядеть будет уже по-другому. Поэтому в последнее время строго придерживаюсь описаний. Правда, придумывать интересные модели я могу, на это фантазии хватает, а вот воплощать в жизнь эти идеи - не хватает мастерства, несмотря на то, что вяжу уже давно. Думаю, поэтому многие и вяжут по описанию: ведь обеспечен хороший результат и при минимуме опыта.

Подпишусь под вышенаписанным 😃
То же самое можно и про готовку сказать 😃
И вообще про многое-многое другое.

Кроме того, у журналов, с моей точки зрения, есть огромное преимущество. Для ленивых людей там уже готова выкройка и дано все необходимое, чтобы без лишних хлопот подобрать альтернативную пряжу, причем не изготавливая образцов. Какое счастье, что есть дизайнеры, не только создающие прекрасные модели, но и облегчающие нам жизнь. А заодно и помогающие экономить время. А ведь оно тоже не у каждого имеется.

Я бы не сказала, что вязание по описанию для ленивых. Особенно в свете последних двух моих работ по Вогу. 😈 И время тоже не сказать, чтобы сильно экономится. Но от подписки не откажусь, так как нравятся их модели. И люблю журнал рассматривать. Очнь красивые фотографии. Есть журналы уровнем ниже. Модели, возможно, и ничего, но так сняты, что вязать их не хочется.Так что еще и от журнала зависит.

Сейчас вот в голове создается мой собственный пуловер. Так что бывает, вяжу и свое.

Какая тема интересная. Я вот начинающая (ага, уже второй год как начинающая:)). Хотела научиться вязать, чтобы создавать что-то своё. Учусь сейчас на журнальных моделях, отсебятина пока не получается - всё в размер не попасть. Так что не знаю, что из меня "вырастет" - фанатичный вязатель вереновских свитеров или "свободный художник" 😎
Просто учиться на собственных ошибках - так можно всю охоту вязать отбить. А если по описаниям - так потом больно неуютно без шпаргалки, да и полёт фантазии несколько ограничен выученными приёмами (сужу исключительно по себе).

Копирование - отсутствие мастерства? Эммм..... так ведь и художники в процессе обучения сидят по музеям и копируют, копируют..... Это скорее путь к мастерству. Я вяжу не так давно, на "копировании" набила шишек, но как раз мастерство от всего этого потихоньку развивается - уже лучше чувствуешь пряжу, начинаешь видеть, как она себя ведет, и что выходит, если там убавить, а тут прибавить.... И как начать придумывать что-то свое, пока этих этапов не пройдешь? К тому же я убеждена, что каждому - своё! Если вязание для кого-то - работа, то, может, и стыдно чужое брать вместо создания авторских изделий. Но для большинства это приятное хобби, и не надо превращать его в мУку! Хочется тебе просто поковыряться с крючком, изобразить то, что так приглянулось в журнале - ну так и ковыряйся, это только твое дело и ничье больше.

Это смотря по каким журналам вязать... 🙄
У меня есть только одна вещь связаная по ВВХ, и несколько моделей связаные по мотивам из моих любимых в последние годы Интервайва и Книттерса, люблю на Воги любоваться.. ну и конечно мои самые любимые - это японские журналы. Правда я всё равно скорее вяжу по мотивам, потому что у меня никогда не бывает похожих ниток, ну и самое главное размеров моих в таких журналах нет. Поэтому получается в каждой вещи отсебятина.
Ну и по картинке люблю вязать тоже.. это как в спорте, проверка своих возможностей 😎 .. повышение профессионализма и елей для эго 😋

вязала когда-то по журналам, но точная копия никогда не получалась, и не стремилась. Беру только картинку и узор, а расчет петель всегда свой, пряжа всегда другая и по цвету, и по составу. Да и номера спиц в журналах странно указываются. Только один свитер точно получился, петелька в петельку. Случайно.😃 а вообще, пусть это и копия, но создана своими руками, своя душа в каждом рядочке:-) носится потом как приятно! да и потом, сомневаюсь, что дизайнеры, придумывающие модель и описание, отвязывают их своими руками.😃 так что каждому свое - кто-то придумал, кто-то воплотил. У меня плохо с фантазией, но вяжу аккуратно, и пряжу умею подобрать, вижу, какая как будет в узоре смотреться. Тем и радуюсь!

Баба-яга, я с Вами! Тоже вечно перерассчитываю, нитки другие беру, в итоге и изделие несколько другое получается. Только пару раз связала точно по описанию (то есть из тех же ниток и теми же спицами), но и тогда всё не совсем так, как в журнале, получилось 😈 Так было со спицами, с которых я начала учиться вязанию. (Тогда я думала, что всё должно быть как на картинке, и сильно расстраивалась в итоге......) Потом, когда дошла до крючка, уже и не пыталась повторить журнал - сразу подгоняю под свои нитки, свои крючки, свои желания и тыпы 😊

С огромным интересом прочитала все ответы.Во многом согласна с автором темы.Ну не умею я еще вязать без описаний,все попытки не увенчались успехом.Я никак не могу попасть в размер,хотя и образцы вязала и расчеты делала.С описаниями проще и легче и сразу можно понять нравится тебе модель или нет.

Моя мама говорит, что люди делятся на три категории: одни могут и придумать и сделать что-либо своими руками, вторые - повторить придуманное другими людьми, а третьи не могут ни придумать ни повторить. Так что я рада, что хотя бы во вторую категорию попадаю 😂
А благодаря этому клубу и фантазия шевелиться начала 😳

Девочки! Я получаю от просмотра журналов эстетическое удовольствие, действительно, как шопинг. Если вдруг настроение плохое или вещь не получается, то возьму стопку журналов и сижу, смотрю. Помогает. С описаниями мне тоже вязать легче, хотя вещь и не получается так, как на картинке (но надо учитывать и то, что в журнале фото делают профессионалы, ставят модель выигрышнее, а еще есть фотошоп). Нитки я подбираю сама, так что они бывают и не того цвета, и не той длины, так что иногда все пересчитываю, и попасть в размер не всегда получается. Но все равно от журналов не откажусь, приятно же держать новенький выпуск в руках, перелистывать, смотреть, выбирать.

....чую, скоро появится кто-нить категоричный и нашу компашку разгонит 😃

Савраска

....чую, скоро появится кто-нить категоричный и нашу компашку разгонит 😃

Но не сейчас!
Как вы все правы!
Вяжу давно и много,журналов уйма,про интернет молчу.Сейчас пробую ирландское вязание.Естественно буду копировать-вязать по мотивам,ну не хватает у меня воображения!Но это будет моя вещь,с моей душой.По моему бездушные вещи -это то что на поток связанно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания