клеевая плитка на потолок
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Nelilen, спасибо Вам огромное!!! 💟 Видимо, теперь у меня уже не хватит сил отбиться от желания и попробовать себя и плитку эту "в деле", только начну с прихожки, она у меня крошечная 😂 А еще вопрос: подготовленный потолок - это что? Просто смытый + замазаны щели или отровненный?
Барышни, и еще, у кого-то, быть может, был опыт поклейки этой красотищи на потолк с закругленными углами? У меня не угол между стеной и потолком, а ("спасибо" тому, кто это сделал 😡 ) закругление этого угла "очень нужное", что с ним делать - ума не приложу 😕

Идеально равнять потолок под плитку не нужно. Просто пройдитесь пульвером, размочите старую побелку, сдерите шпателем. Крупные выбоины, трещины, отвалившиеся куски замажьте, я замазывала асбестом, а мелкие можно не замазывать, все равно плитка ляжет достаточно ровно.
На потолок с закругленными углами плитку, конечно, не приклеить, но можно всю ровную часть потолка заклеить плиткой, там, где начинаются закругления, пустить обои, а места соединения перекрыть плинтусами, только не угловыми, а ровными. И еще один плинтус можно пустить там, где будет стык обоев стеновых и потолочных.
Пожалуй, иного варианта больше не придумать.

Плитку клеила на клей TITAN SM (универсальный морозоустойчивый). Он прозрачный. Наносится маленькими точками по краю плитки через 10см. Приклеивается практически сразу. Использовала его и для приклеивания плинтуса. Провели эксперимент - в туалете наклеили плитку на побелку. Держится уже года 3.

| :

Андромеда, подтверждаю слова Nelilen!
Хотела только добавить кое-что из своего опыта. Можно использовать "быстрый" вариант, если на потолке 1-2 слоя побелки.Потолок можно прогрунтовать грунтовкой ("масло масляное" 😃 ),я использовала укрепляющую. Особо отслаивающиеся слои побелки убрать шпателем, дать высохнуть. Так клеила на кухне на скорую руку. За 2 года пока ничего не отвалилось. Клеила на обычный ПВА. Плинтус-на бесцветный(белый) герметик (который с пистолетом).Клеила таким способом, т.к. делали "бюджетный" косметический ремонт.
Сейчас приступила к оклейке плиткой в зале. Потолок смываю. Очень пригодился пулевизатор для цветов 😃 для размягчения побелки. А чтобы не испортить пол-диван и т.д.(некуда вынести мебель), пригодилась пленка, приобретенная в строительном магазине. Очень удобно!(расстелил, смыл, собрал, помыл в ванной и готов к новым "подвигам"). Клеить собираюсь опять же на герметик (пробовала на клей(не помню, на какой)-не получилось), причем, и саму плитку, и плинтус(держится хорошо). Стык плит планирую по возможности выровнять (у нас перекос 2-3 см.)
Надеюсь, немного помогла. Nelilen все очень подробно объяснила, точно, "собаку съела"! 😃

Nelilen

Собственно, хитрости.

По поводу правильности расположения... Клеить нужно строго от люстры, проведя две перпендикулярные линии (крест на потолке можно начертить карандашом около люстры). 😃

Вопрос: а если люстра не в центре комнаты (по ширине от одной стены 1.20м от другой 1.80м по длине 2м и 3м) , как это будет смотреться? Кто как решал такую задачу?
Если в центре, то я представляю - это действительно красиво, при правильном подборе рисунка.

Девочки у меня закругленные потолки и как видите приклеила без проблемм,единственное по всему периметру пришлось начертить линию где должна заканчиватся плитка и начинатся обои.Плитка гнется ее можно приклеить и на закругленный потолок.В магазинах есть плинтуса и для таких потолков,только нужно спрашивать,но мы обошлись обыкновенными.Хочу заметить мы использовали тонкую плитку.Зачем сдирать побелку? У нас были беленые потолки ,набел был в несколько слоев,здесь мы живем 16 лет,я каждый год их белила ,да и до нас неизвестно сколько.Помойте с любым порошком и вся проблемма.Держаться 3 года и клеили на Алинекс,зачем усложнять,мы пошли самым легким путем.Конечно у каждого свой метод,я написала свой.
По поводу люстры ,разницы нет где она расположина,главное начать от нее ,ну а если уж хотите по правилам,натягивайте нитки от углов,где они пересекуться от туда и начинайте клеить первый квадрат( это будет 4 плитки ).

Даже если люстра не по центру (а во многих квартирах именно так), все равно нужно клеить именно от люстры, чтобы границы плиток приходились именно на нее. Нет смысла делать абсолютную симметрию. Хуже, если люстра окажется где-то в поле самой плитки. Видела и такое. Мне не понравилось. Она не по центру плитки пришлась и визуально как-то кривило. Не нужно бояться, что не окажется симметрии в комнате. Диагональность все равно эту ассимметрию скрадывает.

АндромедаВопрос по теме 😂 Я именно сейчас занималась потолком. У нас тоже закругленный потолок и эти закругления не везде с одним радиусом. Мы решили приклеить потолочный плинтус. Стало гораздо симпатичнее. Но мы потолок и плинтус будем красить.
Сразу скажу - использовали полимерный универсальный клей "DRAKON" Приклеивает намертво 😂
И еще на заметку: плинтуса нужно подбирать под свое закругление. Лучше в магазине выкупить несколько видов и дома приложить к потолку. А потом уже поменять и докупить нужные. Нам из пяти образцов подошел только один.
Фото мобильником - голубое 😂 😂 😂
на фотохостинг →

Nelilen

Даже если люстра не по центру (а во многих квартирах именно так), все равно нужно клеить именно от люстры, ....

Nelilen , спасибо. Начну от люстры.

Давненько читаю форум, но ни разу не писала. Зарегистрировалась только вчера, когда эту темку про плитки увидела. И тут меня пробрало!!! 😂 Правильно сказала Люсиль, собаку мне пришлось съесть, дома сделала 5 потолков, в комнатах, туалете и в коридоре, плюс еще у бабушки в большой комнате, у друга... Если ремонт, то это глобально!!! 😋 И сразу у всех! А скругленный потолок у моей подруги дома, сама вижу, как люди там с ним корячатся.
Кстати, про туалет. Он у меня вытянутый в длину. Туда крайне суперски подходят длинные пенопластовые панели, положенные поперек. Крадратиш практиш плитка там хоть диагонально, хоть прямо совершенно никак не подходит, потому что трубы разные да углы. А длинные полосы - самое оно.

Всех приветствую. У нас , когда делали ремонт, мастера просто оббили закругление между потолком и стеной, правда потом подштукатурить пришлось, но получилось очень хорошо.Может стоит попробовать в небольшой прихожей.

Iskra, слушайте, ну у вас еще как-то прилично все выглядит! У меня тоже закругление это, будь оно неладно (хотя оно и так уже неладно и есть 😈 ), кривое, на одной стене "круглее", на другой под другим углом закруглено...
Надежда Колес, Вам отдельное спасибо 💟 , Вы меня воодушевили тем, что плитка гнется 🎉 Буду пробовать 😎

Девочки, а кто-нибудь уже обдирал эту плитку c потолка?
И еще, кто знает - надо сначала обои клеить а потом плитку или наоборот?

Муж прям в этот момент и отдирает 😂 . Простояла 4 года, нормуль, 2 раза мыла ее - замучалась (потому и мыла раз в 2 года, хоть и в кухне 😳 , у нас потолки высокие, я со стола плохо достаю). Держится хорошо, отдирается тоже хорошо (парадокс?)
Вот теперь думаем что туда делать, на потолок в кухню? Подвесной в том году делали в зале, я еще лет 10 с содроганием это буду вспоминать 😡 , поэтому подвесной отпадает. Натяжной дорого наверное? Сколько 9 м.кв.стоит, кто подскажет? Обои - нет, побелка-покраска тем более. В ванной пластик на потолке бесшовный, просто глянцевая поверхность. Муж такое же в кухне хочет. Я сомневаюсь. Кто что подскажет?

*Sneginka*, про натяжной потолок тоже тема есть http://club.osinka.ru/topic-26651 и там процесс его помывки, а на кухне это неминуемо, освещен неоднозначно.
Я второй раз поклеила плитки на кухне на потолок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания