Технология пошива сумок: вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Для уплотнения я ставила несколько раз пенополиуретан. Он бывает разной толщины. Стирается хорошо в машине. Тонкий найти трудно, но можно, к примеру, гимнастический коврик (он из этого материала) аккуратно разрезатью

Garuspiki

Для уплотнения я ставила несколько раз пенополиуретан. Он бывает разной толщины. Стирается хорошо в машине. Тонкий найти трудно, но можно, к примеру, гимнастический коврик (он из этого материала) аккуратно разрезатью

Спасибо большое, Garuspiki. У меня есть советский гимнастический коврик. Может его пустить на дело? На нем заниматься неудобно все-равно, он сильно пахнет резиной, липнет, если слегка вспотеешь...точно, надо попробовать 😂 Только толстоват. Где-то 1,5 см, может даже чуть больше 🙄
И идея Bullet насчет строительной сетки тоже хороша, надо наведаться в строительный супермаркет на Позняках. 😂

Спасибо большое, Garuspiki. У меня есть советский гимнастический коврик. Может его пустить на дело? На нем заниматься неудобно все-равно, он сильно пахнет резиной, липнет, если слегка вспотеешь...точно, надо попробовать 😂 Только толстоват. Где-то 1,5 см, может даже чуть больше 🙄

думаю, резиновый советский гимнастический не стоит (тем более, если липнет). Тот о котором говорит Garuspiki
выглядит так http://www.outdoorukraine.com/images/stories/articles/snaryaga/izhevskij_kovrik.jpg (бывает не такой толстый, однослойный) (он же каремат, туристический коврик, туристическая пенка), он легкий и пористый, гнется легко, но держит форму.

Vera Butylina

Тот о котором говорит Garuspiki
выглядит так http://www.outdoorukraine.com/images/stories/articles/snaryaga/izhevskij_kovrik.jpg (бывает не такой толстый, однослойный) (он же каремат, туристический коврик, туристическая пенка), он легкий и пористый, гнется легко, но держит форму.

Так это он и есть, только у меня серый он 😋 И Вы правы, он назывался "туристический коврик" 😃

Девочки в дно сумки можно вставлять вырезаную по форме пластиковую папку. Я вставляла оч. прочный картон и затупила ножницы, так что берите другие ножницы не портновские. Еще читала что левочки в вечерние маленькие сумочки вставляют сд-диск.

Где взять выкройки простых в исполнении сумок? Сумки никогда не шила, хотя шить умею. Ума для раскроя нехватает. Хотелось бы не просто схему, а с размерами (хоть какие-нибудь сумочки для начала).
Какие материалы наиболее простые в шитье и обработке и практичные в носке?
Заранее спасибо! 🌸

kisana

Где взять выкройки простых в исполнении сумок? Сумки никогда не шила, хотя шить умею. Ума для раскроя нехватает. Хотелось бы не просто схему, а с размерами (хоть какие-нибудь сумочки для начала).
Какие материалы наиболее простые в шитье и обработке и практичные в носке?
Заранее спасибо! 🌸

Купите лучше себе хорошую книгу по шитью сумок, там всюду идут выкройки. У меня книга Эммы Бреннан.

[/b]Noellpash[b], а как она называется? Я попробую ее заказать через книжный магазин или интернет.

kisana, если бы вы не поленились листать тему Пошив сумок, то нашли бы и выкройки с размерами и всевозможные рекомендации по шитью. Тема ведется с 2003 года!

Да я и не поленилась, полистала. И даже использовала окно поиска с запросом "выкройки сумок". Но реально нашли лишь страницу с сумками в технике пэчворк, несколько схематичных рисунков, вечернюю сумочку от Баунти, и еще одну, для меня сложноватую по технике... Многие ссылки, которые давались в теме, уже не существуют, а ссылками на китайский сайт и пару англоязычных я воспользоваться не могу, так как к сожалению не знаю языка.
Вот такая история...

На 2-й же странице ссылки на сумки от Светланы Барсуковой. "...с подробным фотокурсом и четкими схемами выкроек". http://club.osinka.ru/topic-315?p=12576#12576 Не знаю, может ли быть что-то проще.
Если это все не то, то я "умываю руки" 😃 .
<Удалено модератором> Книга К. Паркс "Кошельки и сумки на все случаи жизни" в формате DjVu.

Я заказывала текстильную сумку, но нужна была достаточно жесткая форма, так Мастер поделилась секретом - она приклеивает к ткани несколько слоев жесткого фатина резиновым клеем российского производства, в зависимости от необходимой степени жесткости. Форма сумки не потерялась несмотря на 3 года сезонной эксплуатации.
Еще одна текстильная сумка китайского производства (из плащевки) потребовала ремонта - порвался подклад, так я обнаружила, что внутри клеем проклеивались абсолютно все швы, как при пошиве кожанной сумки.
Есть книга в которой очень схематично дана технология пошива кожанных сумок, как только доберусь до сканера выложу в теме. (Клаудия Пирас, Бернард Ротцель "Леди. Путеводитель по моде и стилю")

Татьяна@

Прошу совета!
Хочу вышить и сшить такую сумочку.
Хочу, чтобы она не напоминала мешок, а хорошо держала форму.Значить надо укрепить бока и дно ..

Чем?? Необходимо учитывать, что её придется часто стирать!

на фотохостинг →

Татьяна@, простой и безопасный для вышитой сумки маневр - укрепить конструкцию деталями из подложек-скатертей для стола. Есть такие типа клеенок, из разряда хозтоваров. Они синтетические, основа тканая, верх цветной. Гибкие, но достаточно жесткие, прочные, хорошо моются. Я вставляла такие в сумки, довольна. Покупаю большую такую подложку (где-то 60 на 100), и вырезаю из нее детали. Приклеивать не надо, что, как мы с вами знаем 🙃 , для вышивки очень существенно.

А расскажите, на какой канве вы шить ее собираетесь и чем? Схема-то в принципе небольшая... лежит у меня она в самых ближайших хотелках вместе с черной канвой и нитками, а еще есть шарфики с такими кошками... 😊 может, объединимся?..

Еще читала что левочки в вечерние маленькие сумочки вставляют сд-диск

Представьте, что диск сломается.. сочувствую хозяйке сумки 🙁
Выброшенные деньги, сумка, поколотые руки 🙁

Noellpash, тогда лучше как-нибудь выкроить время и встретится в Киеве для позода по магазинам. Спасибо, к примеру, Вере убтылиной,Ю тут присутствующей, которая открыла мне глаза на ременную ленту и на адрес , где она дешевле всего продается 😃 Вместе мы сила.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания