Строим свою ВЫКРОЙКУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
27.03.2005
Сообщ.
1457

Фев 04, 2006 17:23 | Строим свои ВЫКРОЙКИ

получить компьютерную помощь тут:

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!Перечень вопросов тут: !
Тему "Корректируем выкройки под себя" см. тут !

Строим свои ВЫКРОЙКИ - см. тут компьютерную модель

Мне кажется, тема уже назрела...Мой личный опыт показывает, что описания в журналах по вязанию - это те же костыли для вязальщиц. Уверена, что правильнее все-таки учиться вязать самостоятельно, потому что ни пряжа, ни спицы, ни тем более руки не могут быть одинаковыми. Каждое изделие нужно начинать с образца , и если окажется, что ваши расчеты полностью совпадают с журнальными, то это скорее счастливый случай и спасибо разработчикам! А если нет? Я была потрясена на днях , когда опытная, на мой взгляд, вязальщица выставляет модель 44 размера в теме для полных женщин и предлагает корректировать размер толщиной спиц. А не правильнее ли научиться вязать для себя по своей же собственной выкройке и не быть заложниками описания в журналах? На их поиски (а иногда и перевод)порой уходит куда больше времени, чем на рассчеты.
Как вы считаете?

Все картинки темы

polarstar

У меня такой вопрос. долго и безуспешно гоняюсь за выкройкой жакета с длинными рукавами с подкройными бочками из тонкой ткани . Единственное, что удалось добыть -- жилет . Я его распорола -- полочки есть. Как мне из той проймы, что есть , соорудить выкройку рукава, в смысле окат? сама построить не смогу.а выкройка нужна довольно точная, для ИК..

У жилетов пройма, как правило, ниже чем у нормального жакета.
Длина проймы ( по периметру) должна быть равна длине оката рукава или чуть меньше. Высоту оката больше 16 см не стоит делать. Рисуйте в натуральную величину и меряйте. Если Вы хотите шить, то это Вам не подойдёт. В шитье всё немного сложнее.
На мой взгляд жакет с подкройными бочками мало чем отличается от жакета с вертикальной вытачкой вверху полочки. Если конечно не вязать всё отдельно.

semen, Июл 11, 2015

semen , спасибо... я как раз хочу сформировать в вязаном жакете красивые линии...
можно поподробнее насчет "самой"? Как раз это и непонятно--- как?

polarstar

semen , спасибо... я как раз хочу сформировать в вязаном жакете красивые линии...
можно поподробнее насчет "самой"? Как раз это и непонятно--- как?

Если под словом " самой" Вы имеете в виду выкройку, то вдаваться в основы построения я бы не хотел. Во-первых я самоучка, и потом книг по построению выкроек достаточно. Дать совет- это пожалуйста, а пошагово описывать процесс, это дело не благодарное т.к. в разных книгах подходы к основам разные. Вы же первая скажете, что вот читали где-то и там выкройка строится по другому.
Но у Вас есть жилет . Сравните его параметры с подходящей для Вас по размерам любой выкройкой и внесите корректирровки. Из взятой выкройки тогда можно использовать рукава.

| Помогите с вырезом горловины

Впервый раз вяжу мужской свитер, у которого воротник под горло с отворотом. Вырез горловины расчитываю по стандартной формуле: Ширина горловины=Окружность шеи/3. Глубина при этом равна 2 см (высота скоса плеча).

А далее всю голову сломала вопросом: нужно ли в этом случае отступать в стороны скажем на 2 см (как при обычной декоративной обвязке горловины:

И второй вопрос: на столько сантимеров опускать вырез переда при вязании такой горловины?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

eradel, Сен 30, 2015

eradel,
Вы написали как то очень мудрено.
Не проще ли взять готовую модель с подходящим воротником и подходящей плотностью и вывязать по описанию?

И вроде воротник под горло и простая горловина с обвязкой отличаются только по высоте, а формирование горловины при этом может быть одинаковым.

| своя выкройка

Доброго времени суток,Осиночки! Помогите, пожалуйста, строю свою выкройку.
на фотохостинг →
Правильно ли построена пройма и линия проймы на спинке? У меня Шс= 40см. А разница с плечом 1 см. Может еще вытачка на плече нужна? Или что?
Как дальше строить перед? Отложила Шг1=32см и Шг2=42см.На какую ширину ориентироваться? и как пройму построить?
заранее спасибо!!!

Vyzka, Мар 23, 2016

Vyzka, по какой методике строите?
Разница с плечом 1 см между чем и чем?
Что за точка Г5?
При построении переда ориентируйтесь на МЕНЬШУЮ величину. Вы же на плоскости строите, "лишнее" между ШГ1 и ШГ2- это вытачка на грудь фактически, насколько я понимаю.
Дайте ссылку на методику или хотя бы ее название.

Дашулькин

Vyzka, по какой методике строите?
Разница с плечом 1 см между чем и чем?
Что за точка Г5?
При построении переда ориентируйтесь на МЕНЬШУЮ величину. Вы же на плоскости строите, "лишнее" между ШГ1 и ШГ2- это вытачка на грудь фактически, насколько я понимаю.
Дайте ссылку на методику или хотя бы ее название.

Я строю по книге "Для тех кто вяжет" Карельская,Власова,Лепина. За основу эту выкройку взяла. Плюс смотрю остальные книги. Плюс читала тему "Моя вязанная жизнь" из нее я взяла про мерки плеча косые и росток. Росток я откладывала не как в книге и плечо находила по Впкс и Впкп. Еще мерку ДТС(42,5) - от высокой точки плеча, а не от 7 позвонка(ДС). Росток (3см)находила из ДТС - ДС (от 7 позвонка). И про ширину переда получился затык.

Разница в 1 см. Это плечо у меня получилось меньше ширины спинки на 1 см.(я смотрю выкройки в книжках,так там везде плечо или больше ширины спинки или равно). И вот если соединять точку Г5 с П1. Вот тут вообще не пойму как. точка Г5 - это Расстояние между точками Г2 и Г1 делят на три части. По линии ширины спины вверх отмеряют 2/3 этого расстояния и ставят точку Г5.
Ненужна ли тут какая-нибудь вытачка для спинки или плеча, чтобы удлинить плечо?

А какая вытачка вертикальная или горизонтальная? Вообще запуталась. В книге то написано вытачка равна ДПТ-ДС. И если учитывать ,что я увеличила спинку на 3 см (росток). То Вытачка ДПТ ( 45) - ДС (39,50 +3,0) = 2,5. Или Вытачка ДПТ (45) - ДТС (42,5+ 3,0) = -0,5см. ? Эта вытачка горизонтальная. Она как я понимаю учитывает баланс по длине. Какая же правильная?

А если учитывать ширину переда Шг1 и Шг2 то получается 42-32=10см. И на два разделить получается, по 5 см. Это Вертикальная вытачка. так ведь? И потом ее перевести в горизонтальную? И потом тогда проверить баланс по длине? Или как?

Vyzka, Мар 23, 2016

Vyzka, пошерстила сайты, к сожалению, методика, которую Вы используете, отсутствует в сети полностью, только выдержками.
Вы зря так вольготно с мерками обращаетесь. Любая методика построения тесно связана с требуемыми мерками именно для нее. Если для конкретного построения не требуется конкретная величина, лучше ее не добавлять. Wink
У Вас довольно странный скос плеча на спинке, вернее, его угол. Из-за добавленного ростка?
А у Вас узкие плечи относительно тела?
Мое предложение для Вас-построить выкройку, ориентируясь на методику, не добавляя ничего от себя. Потом можно отшить макет и посмотреть, что не устраивает. А то у Вас совсем капуста выходит Rolling Eyes
Пысы: и радикал-не лучший хостинг для фото Wink , одна реклама, выкройку Вашу увеличить никак не могу Cool

Дашулькин,
https://cloud.mail.ru/public/8keS/AF3T9d12B
Вот так попробую выложить тогда фото. Это новая выкройка построенная по этой методике. Здесь росток 2 см по расчету. А в первой выкройке у меня был 3 см по меркам.
Да получается,что узкие плечи.Сутулая спина.На этой выкройке разница 0.6 см по спинке. По переду все нормально. Не знаю как пройму для узких плеч строить и что еще не обходимо.
При вязании по такой выкройки ( я раньше строила по Власовой)у меня шов плечевой уезжал назад. И я там не вязала вытачку. Еще есть некоторые заломы по переду проймы. И на спинке низ ползет вверх.А плечи делала одинаковые,так чтобы получалась одна ширина и по спинке и по переду.
В этой методике,даются цифры на выбор - к примеру,для плеча ."От точки А2 вниз по линии ширины спины отмеряют 1-3 см и ставят точку П.Через эту точку проводят горизонтальную линию,на которой из т.А5,как из центра делают засечку дугой радиусом равным Дп+ 1-1.5 см ( прибавка на сутулость) и ставят точку П1."И все, без объяснений какой же наклон плеча мне брать? Я поэтому и подумала,что лучше все же родной наклон плеча взять и найти низшую точку плеча по мерке Высота спинки косая.

Спасибо за совет.Попробую завтра. А то я думала ,просто связать по выкройке, как есть, и все посмотреть.Про сшить не додумалась.
П.с.извините за качество фото,оно с телефона.

Vyzka, Мар 24, 2016

Vyzka, если плечи узкие, то может быть такое, что точки П1 и Г5 будут находится не на одной прямой. Их надо просто соединить прямой линией и все.
Да, методика эта приблизительная, в случае неудачи можно попробовать более точные .
Вы сшейте и посмотрите . Не забудьте чертежом наружу это сделать и с припусками Cock
А на этом чертеже с передом непонятно... Человека с такой линией проймы не удается представить Laughing , где-то Вы ошиблись. Ну или , по логике, Вам на переде надо низшую точку плеча соединить с точкой Г5 , а не Г6
По поводу точных измерений , они хороши, но и другие измерения должны быть также точными. А у Вас низшая точка плеча-из точного измерения, а "росток" из приблизительного и при этом есть мерка ДТС, при точном снятии которой никаких ростков добавлять не надо уже.
Ростки добавляют в приблизительных методиках и на глазок, а у Вас точные мерки. Потому и капуста Wink

Дашулькин,
Строила этот чертеж,точно как в книге.И плечи и росток по книге.По переду там написано опустить на 3-4 см. Опустила на 4 см. И ширину переда брать как Шг1 = 32 см,по подмышкам. А на первом чертеже там низкая точка плеча по высоте косой.И там -то как раз они и находятся на одной прямой,спинка и перед.
Мерка ДТС -это от высшей точки плеча?
Поделитесь,пож-та,более точной методикой?
Пойду сейчас шить,спасибо за советы!

Vyzka, ДТС по разным методикам измеряется либо от позвонка, либо от высшей точки плеча. Хитрость в том, что вот эти точки, откуда Вы измеряете, должны быть неизменными. И они намертво привязаны к методике построения.
Практически все методики-объект авторских прав и они содержатся в печатных изданиях ( здесь не хочу подсказывать плохой путь Laughing , ну Вы поняли). Их очень много! Я Вам в личку сейчас скину ссылку на обзор основных методик, почитайте и узнаете, что искать. Исходя из того, что Вы смогли снять довольно сложные мерки типа ДТС или высоты плеча косой, и что-то самостоятельно нарисовать я крут! Вы, как мне думается, справитесь и с более сложными методиками. Может, угробив кучу времени, с ошибками, но справитесь.

Дашулькин,
Спасибо! Сшила по выкройке-основе из книги,ерундна полная получилась. Буду изучать дальше.

Всем здравствуйте!
Стала сама постигать науку составления выкроек, вместо пользования мнемосиной... Сейчас изучаю книгу Максимовой "Азбука вязания" и столкнулась с непоняткой Iiih.. В проймах спинки убирается на 1 см меньше петель, чем в проймах переда. Ну да ладно, о несимметричном окате рукава я слышала, спереди сустав плеча более подвижный, ему свободы надо больше..... Но как же быть теперь с плечами? Я привыкла, что плечи переда и зада у меня одинаковые, петля в петлю, а здесь как быть? как сшивать одно короткое и одно длинное плечо? припосаживать одно плечо - совсем не красивая идея.... думала делать перед шире, чем спинку, чтобы в итоге плечи все равно были расвы, но в самой книге тоже написано

<...> поскольку плечо переда короче плеча спинки на 1 см (при одинаковом скосе плеч) <...>

Авторы
Теги
Упоминания