Шитье штор - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Sg_e открой 75 страницу, там я выложила эту выкройку, сделала по тем же размерам.

Verа
я на паутинку органзу клеила дважды. Это была вынужденная мера: в первом случае из-за вышивки, края были сикосьнакосиковые (вытянутые), а на панелях из-за того,что дочкина машинка не отрегулирована и швы ужасны.
Лизун, я швея-любитель,хоть и шью всю сознательную жизнь. Я только имею возможность подольше собирать информацию по интересующим меня вопросам. Ткань для подкладки профи используют разную,видимо, от статуса салона. Самый дешевый нейлон, подкладочный.Он бывает самых разных оттенков,но узкий 150см. Дорогую итальянскую,немецкую подкладочную шторную ткань,типа бязи, она широкая. Лично я посадила на подкладочную,поплотнее, вискозу за 80 рублей. Шторы из дешевой тафты от этого выглядят солиднее,складки пышнее,объемнее, светонепроницаемые почти.

elkin
привет, а журнал "Шторы"осень ещё не появился в продаже? Ты покупаешь или выписываешь?

Violinka, Такие замечательные шторки ( белые с голубым) !!!
Ну а у Львички как всегда бузупречные портьерки, складочка к складочке.Правильно девочки говорят, твои работы отличаются от других, какая то своя изюминка есть!
camelot, интересная моделька покрывала, я тоже пару раз шила с люверсами, но слава богу у меня не было проблем с ними.(был слой синтепона на подкладке и ткань сжжатка). Меня тоже интересует вопрос насчёт складочек!!! 😈
Девочки, исчё хотела спросить, а что, после стирки паутинка отклеивается?

Dumo4ka, elkin, огромное вам спасибо!!!

Венюша
после стирки у моих плотных стрейчевых брюк не отвалилось за 3 года ничего, рукава у пиджака тоже. вот у домашних х/б трикотажных брючек местами, дак они на изнанке немного мохнатые. Когда гладила,опять приклеила. шторы стирали без проблем.
camelot
я на пляжной джинсовой сумке украшала люверсами отверстие под веревочные ручки. Дырку проклеила поверх джинсы кожей и люверсы тоже с трудом защелкнула, бабахала кулаком по ним через доску.вот уже второе лето стоять насмерть.

Львица Как всегда работа твоя безупречна. и матерьяльчик очень красивый. Когда такой материал шить приятнее.
camelot Покрывало симпатичное. Точно такой же вопросик про складки.
Присоединяюсь к вопросу насчёт люверсов.
elkin Спасибо за информацию про шторы на подкладке. Может быть и пригодится. 🙃
Венюша Незнаю как в шторах, но в одежде иногда отклеивается паутинка. Видимо смотря какого качества. В принципе это легко исправить, пройдясь по этим местам(где паутинка) утюжком 😃

Лизун

Здравствуйте! Какие красивые работы вы делаете, аж дух захватывает.
Очень нужен совет специалистов.
Подскажите и поделитесь пожалуйста, есть ли какие секреты при посадке гардин (именно гардин) на подклад.
Основная партьерная ткань - велюр т.синего насыщенного цвета, на подклад ткань пока еще не купила (нужен совет какую лучше взять по качеству, конечно хотелось бы что-то с гладкой, лащеной фактурой). Велюр сам по себе узкая ткань, всего 150 см и на мой взгляд, немного тянется. Гардины состоят из 2 полотен, каждое из которых получается приблизительно 275 см ввысоту на 290 см, т.е сшиваются 2 куска велюра. (пролет где находится окно 350 см)
Вот как такой кусок лучше посадить на подклад. Не будет ли тянуть гардину.

Фотки скинула, теперь комментарии. С лощеной структурой я знаю дешевую подкладку корейского производства , на нее я ставила панели, она стоит в районе 30 руб, естественно, синтетика, ширина 150 см, перед шитьем пропарить утюгом. Из опыта пошива одежды - мне кажется, если ткань тянется, то подкладку лучше делать съемную, как описано в журнале. Крючки такие в продаже видела. Совет - когда делала на кухню шторки из тянущегося тюля, края проклеила полоской дублерина, и после стирки они не растянулись. Хотя, если велюр тянется, может, имеет смысл подшить бока эластичной строчкой. И думаю, что надо обработать верх и бока и штору повесить на несколько дней, чтоб она максимально вытянулась, а потом обрезать и подшивать низ. Кто-то еще ставил шторы на дешевую вуаль, она широкая.

Dumo4ka

elkin
привет, а журнал "Шторы"осень ещё не появился в продаже? Ты покупаешь или выписываешь?

Ого, пока я печатала, сколько понаслали !
Этот журнал я покупаю по случаю на развалах, в магазинах его нет, осенний номер пасу давно и все никак, летний прозевала. Это возле дома, знаю еще одно место, там я скупила старые номера по дешевке, да времени нет сходить туда.

Девочки. насчёт велюра. У меня тут пришла в голову мысль. А может по низу не стоит пришивать подклад ?! Всётаки ткань тянется. В одежде подклад по низу в таких тканях стараются не пришивать. А вот (согласна с elkin) продублировать бока и верх стоит и отвисеться.

девочки - вышел уже осенний, продается у нас)
elkin про обработку органзы расскажи, плиз?))

ЛизунОткрыла ваше сообщение,попробую помочь.На подклад мы обычно берем тафту-атласная ткань, она у нас 300рублей метр или даже можно вуаль,создаст нежность и мягкость.Так как ткань узкая получается шов ,можно его задропировать другой тканью или сделать вставочку,но это на ваш вкус!Тянуть гардину не должно,если я правильно поняла Вы имели ввиду под тяжестью!?Подкладку прикалываю булавочками изнанкой к изнанки велюра,затем делаю страховочный шов,а остальное как с обычной портьерой-подшиваю бока ,точно измеряю высоту заданную и обработка низа!Возможна обработка подкладки и с выворачиванием,но это зависит от модели!Вот моя похожая проблема ,в серединку вставила французскую шторку собранную в ручную!Да,забыла самое главное велюр и подкладку предводительно отпарить!!!! на фотохостинг → А это модельки Вам в помощь.Девочки извиняюсь возможно и Ваши работки! на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Львица!Работки- сама нежность!!!Все очень красиво!!!

slynn, Dumo4ka, спасибо вам, Успокоили. 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания