Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Наша школьная форма
Для первоклашки

И для третьеклашки

И наше платье в школу в 10-й класс

Ал@нчик, Сен 01, 2017

Моя беззубая первоклашка:)
на фотохостинг →
У всех в классе форма покупная, одинаковая, сарафаны из такой же клетки. Мне сарафан не понравился, я вообще их не очень люблю, решила сшить юбку и жилет, мне кажется более универсальный вариант, в жару можно жилет снять.
Выкройка юбки из прямоугольника + пояс, выкройка жилета куплена на Шкатулке. Шила р-р 122 при росте дочери тоже 122 и он (жилет) сел вполне неплохо, а дочь у меня очень худенькая, так что смотрите внимательно, кто будет шить по этой выкройке. Рубашка покупная, проще и дешевле оказалось купить Smile
PS. вспомнила еще, выкройка жилета на мальчика, и я так и шила как есть, потом только поняла, что застёжка на мальчишескую сторону получилась Mr. Green Ну в общем я не особо внимание на это обращаю, так что не расстроилась.

Девочки, не удержалась от соблазна дать ссылочку на такую вот юбку. Мне кажется, для школьниц - это просто БОМБА!!!
Пошив юбки А-силуэта со складками

Добрый день, осинки! Покажу наш фартук, сшитый к 1 сентября. Давно дочка просит школьную форму "как раньше". Платье пока покупное, а фартучек сшили. Выкройку построила сама (как оказалось все довольно просто). Ткань гипюр и кружева.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Моя первоклассница и ее наряды Very Happy :

На рост 114 и объемы на 2-3 года Oppa! блузки из оттобре 6-2013 мод.14, размер 110, 4-2011, мод.13, размер 116. Брюки по выкройке джинсов, спрямила от колена, даже не пришлось зауживать Very Happy , 4-2013, мод. 16, размер 116, костюмка, стрелки застрочены. Юбка без выкройки, просто баллоном, полный плагиат доставшейся в наследство юбочки Тани Malta Приветственный смайл

Какие бы "нежные" чувства я ни питала к форме советских времен, а пришлось внучке шить именно такую. Платье из нежнейшей вискозы, приобретенной на Осинке. Фартучек из батиста с вытравкой. И 20 метров кружева.
Платье шила на основе бурдовской выкройки из старого-старого журнала - 2004 года, кажется. Ну а фартучек - чистый экспромт.

Марина З., Сен 05, 2017

Марина З. как хорошо ! Прям приятно , вспомнились школьные годы , только такой красоты и качества тканей не было .
Хвастаюсь юбочкой из рубашечного хлопка , покупала у Лены Антел . И подклад тоже у неё .
Рибана у Нели Викторовны . Это у нас такая форма в школе ( коллегиум) - Юбка в клеточку / пиджак бордовый / белая блузка . Продаётся форма , но там ткань полушерсть , для холодной поры отлично , но пока тепло , то появилась мысль пошить из летней ткани .
Пояс из рибаны - для комфорта ,

читать дальше

Вот и мои школьнички. Мелкой платье из тоненькой костюмки, выкройку веррха нашла на осинке, а вот юбка мне там не понравилась, сделала ее встречными бантовыми складками, чтоб пышенее была. Фартук из гипюра, без выкроек. У сына рубашка из отто6-2014, брюки отто 4-2014, мод 38.

Слобожанка
Платье у вас просто замечательное,очень понравилось.Выкройку сами строили?Хочу взять на заметку Smile

masya.tasya, Сен 13, 2017
masya.tasya

Слобожанка
Платье у вас просто замечательное,очень понравилось.Выкройку сами строили?Хочу взять на заметку Smile

Спасибо. Очень приятно. С выкройкой не помогу. Взяла за основу выкройку лонгслива на дочку и уже на его основе моделировала.

Школьня форма для дочки-четвероклассницы.
Комплект состоит из юбки, жилета, кардигана и двух блузок.
Все выкройки построены самостоятельно.
Юбка и жилет сшиты из стрейчевой костюмной ткани. Прямая юбка на кокетке, с подрезными карманами. На переднем полотнище заложены небольшие складки. Сзади в пояс вшита резинка.
Кардиган сшит из трикотажа диор. Слегка приталенный с прорезными карманами с листочкой.
Блузки сшиты из ткани, которая в магазине называлась "трикотажный шёлк".
Первая блузка - с компаньоном-гипюром. Дочка очень хотела жабо. Я решила - если его сделать съёмным, то будет мешаться, когда дочка склонится над партой на уроке. Поэтому вшила жабо в горловину и под планки. А в длину сделала его таким, чтобы поместилось в вырез жилета. Срезы жабо и воротника обработаны косой бейкой, выполненной самостоятельно из основной ткани. Манжеты из рибаны с лайкрой.
Вторая блузка украшена "дорожкой" из трансферов. "Дорожку" эту составляла из отдельных элементов, вырезанных вот с этого листа. Под планкой с трансферами - супатная застёжка на пуговицы, выше и ниже - кнопки. Манжеты с пуговицами. Воротник с отделкой в виде декоративных чёрных уголочков.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Саламии, а жилет по какой выкройке шили?

Авторы
Теги
Упоминания