Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

МаТаня37, Июл 24, 2017
МаТаня37

Девочки,у кого школьный сарафан с молнией (спереди, сбоку), насколько это надежно в плане её поломки?
Вот думаю - шить с молнией или лучше с пуговицами?

Есть молния сбоку, предполагается, что она там потайная, но в первый год ребенок здорово намучился с ней. Все последующие годы вшивала усиленную молнию, проблем нет. Спереди на сарафане есть еще пуговицы, но она ими не пользуется, с молнией быстрее и удобнее.

МаТаня37, Июл 24, 2017
МаТаня37

Девочки,у кого школьный сарафан с молнией (спереди, сбоку), насколько это надежно в плане её поломки?
Вот думаю - шить с молнией или лучше с пуговицами?

у нас и очень удобно , главное не потайную мольнию вшивать т,к потойная не очень надёжна даже во взрослой одеждепри каждодневной носки , Плюсы молнии в том что быстро растёгивается и застёгивается и по ночам не приходиться оторванные пуговицы пришивать Very Happy

Вот я тоже думаю, что если молнию, то не потайную, а открытую—типа тракторной. А про отрывание пуговиц я и не подумала, спасибо!

МаТаня37, Июл 24, 2017
МаТаня37

Вот я тоже думаю, что если молнию, то не потайную, а открытую—типа тракторной. А про отрывание пуговиц я и не подумала, спасибо!

наверное лучше пито обычной с проволочкой , т, к в тракторе вылетают зубья ,

Я шила на молнии впереди сарафан, тут показывала. Молнию ставила металлическую, не из дешевых. Пока все хорошо. Надеюсь, еще на этот учебный год хватит )

Девы, как маркируется детская одежда, для худых, средних и пухленьких мальчиков?Буду признательна за оперативное разъяснение

Помогите кто шьёт) хочу сшить юбку на кокетке, на выкройке на кокетке вверху кулиска, Ее просто строчкой прошить и все ?

Сделала себе маленький подарок)) - загодя сшила школьную форму. Не очень-то люблю шить темно-синее, это всё равно что чёрное - по вечерам ничего не видно, вдохновения маловато)) Но теперь я расквиталась с этим вопросом)
на фотохостинг →
Нежно-ментоловая кофточка - невероятно, просто потрясающая кулирка с лайкрой! Такой тонкой и приятной ткани в этой категории я ещё не встречала. У меня был небольшой остаток, в который ну никак не влезала полноценная кофточка. И только после того, как я придумала сделать кружевные лампасы, паззл сошелся. Выкройка Ottobre CW301, размер 152. Для декора на горловине имеются две пуговицы-цветочка.
На Ане белая парадная блузка из кулирки с лайкрой, рукава из мягкого вискозного кружева стрейч. Здесь апробированная выкройка Ottobre 2012/4-28, размер 152, кокетка двухслойная, из кулирки и кружева. Рукава снизу присобраны на бельевую резинку. Края сначала обработала ролевым швом, но шов рассыпался в нескольких местах, поэтому просто еще раз прошлась по краю рукавов оверлоком.
на фотохостинг →
Юбка на Ане из футера 2-нитки компакт-пенье. Он немного потоньше обычного футера, выглядит чуть благороднее что ли))) Выкройка ШиК 2014/2-6241, это Simplicity, выкройки там даются с включёнными припусками на швы. Пересняла лекала размером на 10 лет, прям испугалась, какая юбка огромная))) Не хотела по ней шить, потом срезала все эти несчастные припуски, смотрю - вроде, ничего юбочка. Сшила - понравилось. Вот такой вариант на резинке у детей востребован больше всего. Складки мягкие, и это устраивает меня - не надо их наглаживать постоянно, то есть уход за вещью совсем легкий.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Перед обозначен бархатной ленточкой.
на фотохостинг →
У Маши аналогичная юбка, но без кокетки. Выкройка Ottobre 2016/6-32, размер 146 на рост 147 см.
на фотохостинг →
Этот лонгслив получился в спортивном стиле. Лампасы из эластичной бархатной ленты, бантик из неё же у горловины. На манжетах захотелось вышить какую-нибудь надпись. Для английской гимназии логично - все там поймут, что это значит. И сама Маша считает, что "школа - это круто!". Вот и хорошо) Выкройка любимого реглана - Ottobre 2013/4-33.
Для Ани тоже захотелось сделать какую-нибудь фишку на рукаве. Для этого идеально подошёл простой и лёгкий дизайн машинной вышивки виде наручных часов. "Ремешок" продлила эластичной бархатной лентой. Одноклассники будут спрашивать, который час)) Выкройка Ottobre CW301.
Следующая блузка из кулирки с лайкрой и голубого шитья. Не знаю точно состав ткани, это из бабушкиного сундука. У меня в последнее время почему-то сильно востребованы старые запасы. Тут от пошива детского нарядного платья оставался кусочек шитья, я планировала применить его на юбку. Но потом приложила шитьё к кулирке - идеальное совпадение по цвету - и придумался вот такой вариант кофточки. Выкройка Ottobre 2014/6-36. Рукава экстра-длинные, сборка на силиконовую ленту. Цветок собирала из лоскутов, оплавляла на свечке, добавила ленточки и пуговицу. Сплошной релакс эта блузка))
на фотохостинг →
А это парадная кофточка для Маши. Выкройка Ottobre 2012/4-28, в шов притачивания кокетки вставила собранную в складки тесьму, из другого кусочка клетчатой ленты получился бант.
на фотохостинг →
У нас в школе без жилетки никак нельзя. Это аксиома, до уроков не допустят, домой развернут ребенка. А под понятие "жилетки" подходят и укороченные кардиганы, и болеро, мне кажется, и бомбер с короткими рукавами прокатит)). Я сшила вот такой укороченный жакет. Выкройка ШиК Boutique 2017/8-38, размер на 13 лет, но с уменьшенной длиной изделия. Рукава сделала короткими, мне ведь жилетка была нужна)) На вешалке не видно, а на Анюте заметно, что полочки тут разлетаются в стороны - это так и задумано по модели, и мне это нравится))) Этакая стройнящая вертикаль образуется))) Бантики тут просто для декора, украсила их в тон к пуговице черными клевыми стразинками, очень легко и просто - прилепила их пинцетиком на специальную липкую ленту, а потом приклеила утюгом.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот и вся форма)) А это ещё довесок - физкультурная футболка и леггинсы. Футболка по выкройке любимого реглана, просто порезала рукав на три части. Цвета для физкультурной формы жестко регламентированы - темно-синий и серый меланж. Для Ани нашивка - Sport.
на фотохостинг →
Для Маши - любимые кошечки.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
А вообще еще планирую налепить на физкультурную форму именные термоклеевые этикетки. Я заказывала их еще к 1 классу, там указаны имя и фамилия. Еще осталось купить обувь и канцелярские принадлежности, и к школе мы готовы)) А самое приятное состоит в том, что еще остается целый месяц каникул!!! И мне уже не надо шить форму))) Тра-ля-ля)))

1Nik@1, Июл 24, 2017
1Nik@1
МаТаня37
читать дальше

Есть молния сбоку, предполагается, что она там потайная, но в первый год ребенок здорово намучился с ней. Все последующие годы вшивала усиленную молнию, проблем нет. Спереди на сарафане есть еще пуговицы, но она ими не пользуется, с молнией быстрее и удобнее.

Девочки, добрый вечер! А если молнию в сарафан сбоку вставлять, то рукав кофты об застежку не цепляется? Как лучше сделать непотайную молнию в рамку или обычно как на юбке? И еще вопрос: в левый бок молнию вставлять? Embarassed Заранее спасибо

ПС: Если еще актуально, выше были вопросы про выкройки: жакет взяла из Отто 4/2013, мод 18, еще он же есть в 1/2006, мод 15 (отличий кроме карманов не нашла), юбку буду брать со "шкатулки" (как раз есть на кокетке), сарафан из Отто 6/2009, мод 32.

Влана, Авг 03, 2017
Влана

ПС: Если еще актуально, выше были вопросы про выкройки: жакет взяла из Отто 4/2013, мод 18, еще он же есть в 1/2006, мод 15 (отличий кроме карманов не нашла),

По-моему, жакет из 4/2013 рассчитать на трикотажную ткань. Смотрю на него, раздумываю.... Вы из какой ткани его планируете шить?

Длина, Авг 03, 2017
Длина
Влана
читать дальше

По-моему, жакет из 4/2013 рассчитать на трикотажную ткань. Смотрю на него, раздумываю.... Вы из какой ткани его планируете шить?

Возможно, но я прикладывала детали, правда сканы, друг к другу, мне показалось, что они идентичные. Ткань у меня габардин (совсем немного тянется, возможно габардин стрейч)

Влана, Авг 03, 2017
Влана
1Nik@1
читать дальше

Девочки, добрый вечер! А если молнию в сарафан сбоку вставлять, то рукав кофты об застежку не цепляется? Как лучше сделать непотайную молнию в рамку или обычно как на юбке? И еще вопрос: в левый бок молнию вставлять? Embarassed Заранее спасибо

ПС: Если еще актуально, выше были вопросы про выкройки: жакет взяла из Отто 4/2013, мод 18, еще он же есть в 1/2006, мод 15 (отличий кроме карманов не нашла), юбку буду брать со "шкатулки" (как раз есть на кокетке), сарафан из Отто 6/2009, мод 32.

а вы сами попробуйте правой рукой застегнуть с боку молнию на левой стороне ????удобно? Cock

Apolinaria1, Авг 03, 2017
Apolinaria1
Влана
читать дальше

а вы сами попробуйте правой рукой застегнуть с боку молнию на левой стороне ????удобно? Cock

в том-то и дело, что лично мне все равно с какой стороны молния Smile Поэтому и спрашиваю как правильно и удобнее другим

Влана, Авг 03, 2017

Я когда себе шью, всегда молнию в левый бок вставляю. Дочке не шила с потайными, всегда на спине молния была.

Девочки, а я вообще ни разу не видела молнию с правой стороны, только с левой. Если предполагается что дочка будет застёгивать молнию сама, то лучше потайную не ставить - поверьте замучаетесь менять, они требуют аккуратности и не очень надёжные. Лучше поставьте тоненькую брючную но спрячьте с обоих сторон под ткань. Так и молнию не видно будет и надёжнее. У моей с 1 по 4 класс сарафан застёгивался сзади. Вырез сзади был глубокеньким, чуть выше середины спины и она сама легко могла застегнуть. Иногда утром я помогала, а после физ-ры учительница или подружки, но ни разу ребёнок не ходил расстёгнутый. Сарафан шила на основе платья Элоди с завышенной талией, хватило на 3 класса, главное ткань хорошую найти. Благодаря завышенной талии сарафанчик смотрелся очень гармонично все эти года, мягко облегал туловище, слегка подчёркивал талию + юбка почти солнце и не было эффекта девочки-переростка. На 3 класс я вниз подшила кружево-реснички, таким образом удлинила ещё на 5 см., хотя многие у нас в классе предпочитают коротенькие юбочки-формы. В 4 классе дочка уже не влазила в пройму, я просто отрезала на уровне атласного пояска и получилась отличная юбка с завышенной талией, правда уже пришлось выпускать припуски по ширине, я их оставляла 1,5, так что было из чего выпустить.

Первые 2 фото 1 класс, 3 фото 2 класс.

Авторы
Теги
Упоминания