Кто-нибудь пробовал шить из меха?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Diva77

Спасибо,Коша! С этим видом обработки я знакома, но недавно смотрела у сестры шубку с отлетной подкладкой. Мездра шкур была продублирована материалом на подобие плотного флизелина. Вот и озадачилась заранее перед пошивом.

в шубах не сильна, но для кожи существует специальный низкотемпературный флизелин и дублерин, думаю для меха подходит он же, либо еще какой-то специальный.

Вот что мне удалось найти: существуют клеевые нетермопластичные материалы. К ним относятся материалы типа лейкопластыря. Используются в качестве кромок в изделиях из натурального и искусственного меха, искусственной и натуральной кожи. Девочки, если где-нибудь (Тула, Калуга, Москва) встретится такая вещь, пожалуйста, напишите адрес магазина.

| Работа с мехом

У меня есть шуба из козлика. Мех очень тонкий и нежный. Хочу перешить ее, но только начала пороть мех на глазах разлазится. Подскажите, если ее проклеить дублерином она не будет грубой в готовом изделии? Или есть другие советы?

| Re: Работа с мехом
Кри

У меня есть шуба из козлика. Мех очень тонкий и нежный. Хочу перешить ее, но только начала пороть мех на глазах разлазится. Подскажите, если ее проклеить дублерином она не будет грубой в готовом изделии? Или есть другие советы?

Может существуют более современные способы реставрации расползающего меха, не знаю, но могу посоветовать старый способ его спасения. На мездру меха (так называется его изнанка) накладывается и настегивается косыми крупными стежками редкая, тонкая марля и все. Потом мех слегка смачивают вместе с марлей с изнанки и слегка растягивая, прикалывают по контуру на доске или на столе до его высыхания, а потом перекраивают, если нужно и затем сшивают. Работа кропотливая, но знаю что мех от проклеивания становится жестким, да и любое проклеивание предполагает работу с утюгом. А это для меха тоже неприемлемо.

Большое спасибо за совет! Никогда о таком методе работы с мехом не слышала. Не знаю, получится ли, но попробую, все равно уже в том виде, что сейчас шубу носить не буду.

В специализированных магазинах( можно в инете найти) продается такая штучка, называется коленкор. Очень похожа на пленку-самоклейку, но более пластичная и не шуршит. Как раз для таких случаев.

Nitki-Nitki

В специализированных магазинах( можно в инете найти) продается такая штучка, называется коленкор. Очень похожа на пленку-самоклейку, но более пластичная и не шуршит. Как раз для таких случаев.

Спасибо, Nitki-Nitki! Прозондирую и такой вариант!!!
Laughing

Nitki-Nitki

Правильно, на коленкор тоже сажают мех для прочности, но он очень утяжеляет изделие, хотя коленкор, конечно прочнее, чем марля.

Правильно, на коленкор тоже сажают мех для прочности, но он очень утяжеляет изделие, хотя коленкор, конечно прочнее, чем марля.

[/quote]

согласна

| Пошив из меха кролика!

Девочки, у меня очень много шкурок из кролика, хочу из них сделать курточку, но не представляю как шить из натурального меха! Скорняжной машины у меня нет, буду шить на обычной швейной. Кто-нибудь шил? Как себя ведет кроличий мех?

| Мех

Мех мне приходилось сшивать, но я это делала не машинкой, а вручную. Резала мех лезвием, что бы не испортить ворсу меха. Думаю, Вам нужно, определится с фасоном шубки, а потом сшивать шкурки по выкройке. Затем сшивать детали выкройки в изделие. Только шкурки должны быть хорошо вычинены и мягкие. Швы, рекомендую, проклеить клеевой лентой она продается в магазинах в небольших белых или черных моточках разной ширины.

У меня как раз не очень мягкие... Старенькие уже, но в хорошем состоянии. А как их мягкими сделать не знаете случайно? Hm...

Ой, еще вопрос! Я правильно поняла: проклеивать нужно не припуски, а уже готовые швы, так?

medelveys
чтобы смягчить шкурки нужно купить в аптеке глицерин и промазать аккуратно кожевую, подождать. Глицерин впитается и смягчит шкурку.

medelveys

для того чтоб шить первый раз из натурального меха .надо не много познакомится с технологией скорняка ,вот сайтик где можно ознакомится http://www.shkurameh.net/node/33
Швы надо сшивать скорняжном швом .
С глицерином надо быть осторожно ,в чистом виде на мздру наносить не рекомендуется.

Авторы
Теги
Упоминания