Нитки: свойства и особенности
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Возможно тот краситель, который не закрепился на волокне смоется. В фабричных условиях окрашеный полуфабрикат промывают в пяти ваннах моющего раствора для удаления остатков красителя. Вообще очень много зависит от вида красителя ведь акрил очень трудно окрасить - при крашении с шерстью он всегда на тон светлее. Закрепляют окраску обычно солями хрома но в Вашем случае это не приемлемо так что нужно полоскать и смывать все что не удерживается на волокне

поярка

нужно полоскать и смывать все что не удерживается на волокне

полоскать пока вода не будет прозрачной? а если при полоскании прозрачная, а потом стираю с порошком и опять черная?

Снежа! На фабрике пользуются мыльно-содовым раствором Вы можете и порошком. Все равно если краситель не закрепился на волокне за счет химических реакций он будет с него уходить, а то что село прочно - останется. Если красили кислотными красителями - наиболее дешевыми - то смоется много краски, т.к. кислотные красители вообще не для акрила. Кто их знает чем они пользовались, тем более что вся эта синтетика откуда-то привозится, а на фабрике только перматывается в мелкие паковки

Девочки, нужен совет! Купила хлопок Бегония-Ярнарт, цвет - коричневый меланж, связала просто лицевой гладью на машине свитерок. После стирки все полотно перекосило - примерно по 3 см на 30 см длины... Распускать придется однозначно. Вопрос: что-нибудь спицами из таких ниток можно связать, чтобы не косило (ну или на машине - с крючком пока на Вы)? А то жалко ниточку - красивая, легкая и блестит..

Кстати, сейчас вяжу кофточку из голубой однотонной Бегонии. Ощущение - что просто другая пряжа! Даже машине больше нравится, ажуром - не косит совсем..

Помогите, может есть у кого опыт борьбы с такой косиной 😃

Девочки, мне знакомая сказала, а ей продавщица в магазине, что якобы на нитках, которым не свойственно скатываться, есть какое-то указание специальное. Никто ничего про это не знает?

Форумчанки кто нибудь знает что это за пряжа, как называется?
на фотохостинг →
на фотохостинг →
купила 3 моточка думала хватит, ан нет не хватило даже на перед и спинку(( и 1 моток сильно блеклый, а этикетки выбросила
( за магазин, где я покупала узнала много нехорошего - торгуют остатками фиг знает где приобретенымии и продают задорого , следовательно если пряжи не хватит не дозаказать )
обегала все магазины в своем городе и гугл перешерстила не вижу ничего похожего.

а еще посоветуйте пожалуйста с чем и как ее можно скомбинировать ? из "гладких" тканей .

Девочки, я сейчас платье вяжу акрилом ROMANCE MAGIC, написано,
что немецкий. Там 96% акрил и 4% люрекс, 100 г=400 м,
ниточка мягенькая, легкая, тоненький люрекс вплетен внутрь акрила
и совсем не колется, прикосновение к коже очень приятное.
На сайте интернет-магазина, где я его покупала, многие пишут,
что вещи из него стойкие, ноские, товарный вид не теряют.
А ответа на свой вопрос я не нашла, может, тут кто-то подскажет
из личного опыта?
Дело в том, что я хочу платье чуть ниже колена сделать, примерно
сантиметров на 10-15. Но не знаю - сразу вязать до желаемой
длины или дать платью самому отвисеться и вязать чуть короче,
чтобы оно в процессе носки вытянулось, сколько надо?
вяжу вот таким ажуром, не слишком, но дырявенько...

на фотохостинг →

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, советом! связала платье, постирала, а оно получилось некрасивым. решила распустить и перевязать. вяжу лицевой гладью и полотно получается не ровным, все какое-то покоцаное, из-за того, что нитка сильно волнистая(после стирки). что с ним можно сделать? поможет ли ему стирка? или это уже испорчено

а на мой вопрос ответа не существует? 🙁 🙁 🙁

Вольха Редная
вяжите короче тк 2 фактора говорят о том что изделие вытянется - акрил и спицевое полотно.
чтобы примерно узнать на сколько вытянется - свяжите образец не 10 на 10 см а хотя бы 20 на 20 вашим узором и именно теми же спицами . измерить до стирки и после.

Alivian

Вольха Редная
вяжите короче тк 2 фактора говорят о том что изделие вытянется - акрил и спицевое полотно.
чтобы примерно узнать на сколько вытянется - свяжите образец не 10 на 10 см а хотя бы 20 на 20 вашим узором и именно теми же спицами . измерить до стирки и после.

спасибо большое за объяснение.
я этот вопрос задала на нескольких форумах -
почему-то не признался НИКТО, кто вязал бы из этих ниток,
меня это как-то смущает, обидно будет, если такой колоссальный для меня труд
не принесет радости (((((
неужели я единственная, кто соблазнился красотой этой ниточки????? 😈 😈 😈

Вольха Редная
видела 2 шали, связанных крючком- узор паучки - серебро( примеряла на себя, маловата оказалась) и бордовую - шикарно выглядят..
мельком видела джемпер, связанный резинкой 2*2 на молнии, черный с серебром - пообщаться с девушкой - как он в носке, не успела (
да кстати в тот же день купили на платье темно синий с синим люрексом Романс

Alivian

да кстати в тот же день купили на платье темно синий с синим люрексом Романс

как говорится - а с этого места попрошу поподробнее )))
связала ли платье и что из этого получилось?

Вольха Редная
а не в курсе связали или нет.
я пришла докупить нитки и услышала разговор между продавцом и покупателем.

свяжите образец, измерите.
а регланом с верху нельзя вашу модель связать ?

многим лень вязать образец- а зря!
пару лет назад мне тоже было лень) пока я 5 раз одну и ту же кофту на глазок не перевязала)))))))))
еще один не мало важный фактор любая нитка в различных техниках ведет себя по разному.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания