Шали крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Шали крючком

Девочки, здравствуйте! Хотела связать ажурную треугольную шаль, да вот не могу найти подходящую. Помогите пожалуйста, может кто знает описание интересной модели? Заранее спсаибо. 🔆

Приветик 😃
Попробуй сюда зайти:
http://www.uzelok.ru/woman_gall.html
и еще сюда 😃:
http://www.art-rukodelie.com/kruzhok/shal-5.html
Удачи 🙃

ШАЛЬ РОЗОВОГО ЦВЕТА ЦИКЛАМЕНА
(из журнала «Сандра» № 1 за этот год)
350 г пряжи «Australian Merinos della Filati Кing Ьу Filtes», из них: 250 г цвета цикламена и 100 г розового цвета; спицы № 4; крючок № 3,5.
ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ
На спицах: узор в клетку с дырочками: вяжется по схеме на количестве петель основания кратном 8 + 9; на схеме также указаны боковые убавления.
Крючком: цепочка из возд. п. (в.п.), столбик без накида (ст. б/н), полустолбик с накидом (п/ст. с/н), столбик с накидом (ст. с/н), столбик с 2 накидами (ст. с/2н),
кружевной узор (количество петель основания кратно 26 + 21):
1-й ряд: ст. б/н;
2-й ряд: 3 в.п. (= 1-й ст. с/н; 3 в.п. все время заменяют 1-й ст. с/н), 1 ст. с/н в каждую из следующих 2 п., 1 в.п., про пустить 1 п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., пропустить 3 п., в следующую п. вязать: 1 ст. с/н, 5 в.п. и 1 ст. с/н, * 3 в.п., пропустить 3 п., (1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 1 в.п., пропустить 1 п.) х 4 раза, 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., пропустить 3 п., в следующую п. вязать: 1 ст. с/н, 5 в.п. и 1 ст. с/н *, повтор. от * до *, в.п., пропустить 3 п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 1 в.п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п.;
З-й ряд: 4 в.п. (= 1-й ст. с/н + 1 в.п.) и 1 ст. с/н в 1-ю нижележащую п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 2 п., 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер» (в каждую из следующих 3 п. вязать 1 незакрытый ст. с/н и закрыть
вместе 3 п.), 3 в.п., пропустить арку, * 10 ст. с/2н в следующую арку из 5 в.п., 3 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 2 в.п., пропустить арку из 1 в.п., (1 ст. с/н в каждый из следующих 3 ст. с/н, 1 в.п., пропустить арку) х 2 раза, 1 ст. с/н в каждый из следующих 3 ст. с/н, 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить следующую арку *, повтор. от * до *, 10 ст. с/2н в следующую арку из 5 в.п., 3 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 2 в.п., про пустить арку из 1 в.п., 1 ст. с/н в каждый из следующих 2 ст. с/н, в последнюю п. вязать: 1 ст. с/н, 1 в.п. и 1 ст. с/н;
4.й ряд: 3 в.п. и 2 ст. с/н в 1-ю п., 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», 2 ст. с/2н в следующий ст. с/2н, 1 ст. с/2н в следующую п., (1 в.п., 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п.) х 2 раза, 1 в.п., 1 ст. с/2н в следующую п., 2 ст. с/2н в следующую п., * 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 2 в.п., пропустить арку, 1 ст. сн в каждую из следующих 3 п., 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», 2 ст. с/2н в следующий ст. с/2н, 1 ст. с/2н в следующую п., (1 в.п., 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п.) х 2 раза, 1 в.п., 1 ст. с/2н в следующую п., 2 ст. с/2н в следующую п. *, повтор. от * до *, 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 2 в.п., про пустить арку, 3 ст. с/н в 3-ю в.п. набора нижележащего ряда;
5-й ряд: 5 в.п., 1 незакрытый ст. с/н в 1-ю нижележащую п., 1 незакрытый ст. с/н в каждый из следующих 2 ст. с/н и закрыть вместе 3 п., 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», * (1 ст. с/2н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 5 в.п., пропустить арку) х 3 раза, 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., про пустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить 2 ар¬ки, включая закрытый «веер» *, повтор. от * до * , (1 ст. с/2н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 5 в.п., пропустить арку) х 3 раза, 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 2 в.п., 1 ст. с/н в 3-ю в.п. набора нижележащего ряда; оборвать и закрепить нить;
отделочный ряд: ввести крючок в стенку 1-го ст. б/н 1-го ряда и вязать 1 ст. б/н, 3 ст. б/н в стенку каждого из следующих 3 ст. с/н, 5 ст. б/н в угловую арку, 2 в.п., 1 «пико» (3 в.п. и 1 ст. б/н в 3-ю в.п. от крючка), 1 в.п., 1 ст. б/н в следующую арку, * (1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, в арку вязать: 1 п/ст. с/н, 2 ст. с/н, 3 ст. с/2н, 2 ст. с/н и 1 п/ст. с/н) х 3 раза, 1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 1 ст. б/н в следующую арку, 2 в.п., 1 «пико» и 1 в.п., 1 ст. б/н в следующую арку *, повтор. от * до *, (1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, в следующую арку вязать: 1 п/ст. с/н, 2 ст. с/н, 3 ст. с/2н, 2 ст. с/н и 1 п/ст. с/н) х 3 раза, 1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 1 ст. б/н в следующую арку, 2 в.п., 1 «пико» и 1 в.п., 5 ст. б/н в угловую арку, 3 ст. б/н в стенку каждого из следующих 3 ст. с/н, 1 ст. б/н в стенку последнего ст. б/н; оборвать и закрепить нить;
«рачий шаг»: вязать ст. б/н слева направо.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
22 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано узором в клетку с дырочками.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Нитью цвета цикламена наберите 329 п. и вя¬жите узором в клетку с дырочками, оставляя с обеих сторон по 1 кром. п.; с 3-го р. убавляйте с обеих сторон, как указано на схеме, в каждом ряду 158 раз по 1 п., выполняя справа после кром. п. 1 простую протяжку на лицевой стороне работы и провязывая 2 п. вместе изнаночной за заднюю стенку на изн. Стороне работы, а слева провязывая 2 п. вместе лицевой на лиц. стороне работы и 2 п. вместе изнаночной на изн. стороне работы. На высоте 54 см от начала вязания (= 162 р.) закройте 13 п.
СБОРКА И ОТДЕЛКА
Крючком и нитью розового цвета выполните планку кружевным узором вдоль скошенных сторон и острого конца шали, провязывая в 1-м р. 166 ст. б/н вдоль правой стороны и до первых 6 п. острого конца, 1 ст. б/н в центральную п. острого конца, 166 ст. б/н вдоль оставшихся петель острого конца и левой стороны. Нитью цвета цикламена вяжите 1 р. ст. б/н вдоль основания шали, выполненного цветом цикламена, затем одним р. «рачьего шага» дополните основание шали, нитью розового цвета вдоль сторон планки, выполненной кружевным узором, и нитью цвета цикламена на ст. б/н, связанных вдоль основания.
«Рачий шаг»: прикрепить нить, ввести крючок под обе нити 1-й п. основания, вытянуть нить, затем 2 п. на крючке провязать с помощью накида. Повторять этот прием, вводя крючок справа от провязанной петли.
Ну вот описание есть, а с картинкой и со схемой ничего не получается 🙁 хотя размеры файлов около 30-40 КБ...

| Вязание крючком. Мотивы.

Помогите мне, пожалуйста, найти интересные мотивы для вязания нарядной шали. Я пересмотрела кучу вязальной литературы, но практически везде повторяются одни и те же примитивные шаблонные мотивы. А хочется чего-нибудь особенного. К тому же мне, как начинающей, интересно пробовать вязать разные мотивы как маленькие салфеточки. Недавно в магазине видела вещь, связанную из потрясающих квадратов. Но было бы неприлично ее фотографировать 🙃 К тому же я вряд ли смогла бы повторить узор без описания.
Я нашла несколько симпатичных мотивов вот здесь
http://petli.sitecity.ru/album_0604230039.phtml, но они все круглые. Я пытаюсь найти квадратные мотивы, которые соединяются с ровной линией края.

Вязать лучше из чего-нибудь вискозного. Либо вискоза/хлопок, либо вискоза/лен, т.к. вискозная пряжа как раз дает благородный блеск, и полотно из вискозы, связанное крючком, не вытягивается так как при вязании спицами. И потом пряжа, ИМХО, должна быть достаточно тонкой (~400-500м/100гр), чтобы мотивы смотрелись изящно.
Посмотрите тут много интересных мотивов с описанием.
А еще здесь шали крючком и здесь и здесь и здесь и здесь тоже шали крючком. Каждая ссылка включает несколько страничек! Листайте.
А тут техника вязания мотивами без отрыва нити

Что-то у меня не получается так, как хочется. Я попробовала связать несколько разных мотивов, они смотрятся совсем неплохо, но ТАКИЕ ЖЕСТКИЕ! ⁉ Шаль ведь должна мягко струиться. Вязание крючком, в отличие от спиц, скручивает нитки в плотные веревочки.
Как же вяжутся шали? Связанные крючком из мотивов шали очень красиво смотрятся на фотографиях. В чем секрет, в качестве ниток, очень свободном вязании, или чем-то еще? Подскажите, please 🙁

Ниточки должны быть тоненькие-тоненькие, тогда получается мягче.
А потом, можно попробовать взять крючок побольше..

Оlka_sb, чтобы нитки при вязании крючком не "скручивались в плотные веревочки", возьмите крючок номером побольше и вяжите порыхлее, не затягивая петли. Ну и конечно пряжа для шали должна быть мягкой. Удачи!

Ania

Ниточки должны быть тоненькие-тоненькие, тогда получается мягче.
А потом, можно попробовать взять крючок побольше..

То есть вязать очень свободно? Останется ли при этом узор ровным и красивым?

Kisulia

Оlka_sb, чтобы нитки при вязании крючком не "скручивались в плотные веревочки", возьмите крючок номером побольше и вяжите порыхлее, не затягивая петли. Ну и конечно пряжа для шали должна быть мягкой. Удачи!

К сожалению, я не представляю себе, как выбирать пряжу. Сейчас я вяжу образцы самой мягкой пряжей для вязания крючком, которая была в магазине. Совсем мягкая пряжа для спиц гораздо толще, если я буду вязать такой, получится не шаль, а одеяло. Совсем тоненькая пряжа для крючка очень жесткая и годится только для салфеток. В пряже, которая у меня сейчас, 306 метров на 113 грамм, приблизительно как в одной из схем, которыми я пользовалась. Ни вискозы, которую мне здесь советовали (кстати, как ее найти по-английски?), ни какой-нибудь ангоры по 500 метров на 100 грамм я в глаза никогда не видела. 🙁
Кто-нибудь из западного полушария, может быть вы знаете, какие нитки и где можно купить?

То есть вязать очень свободно? Останется ли при этом узор ровным и красивым?

Останется, не бойтесь! Очень плотной вязкой грешат начинающие и те, кто долго вязал салфетки и кружева. Я тоже рыхло вязать научилась именно на шали.
И еще я бы Вам посоветовала на первый раз вязать не из мотивов, а "монолитную", типа этой:

или этой:.
Очень уж жалко нитки рвать на кусочки. Вещь, связанную целиком, всегда распустить можно и переделать, если не понравилось, а мотивчики обычно так и валяются по всему дому, если в процессе производства запал прошел. Да и вязать полегче, и результат сразу виден

Kisulia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Останется, не бойтесь!

Большое спасибо, вы меня успокоили. Попробую вязать свободнее.
Мне хочется связать шаль именно из мотивов. Во-первых, мне кажется, что шали из мотивов смотрятся наряднее, красивее, более кружевными. Иначе нет смысла браться за крючок, можно вязать спицами. Во-вторых, именно потому что запал может пройти (первая крупная вещь крючком), готовые мотивы можно и в салфетку соединить 🙃 .

Кстати, первая из двух красных шалей мне очень нравится. У вас нет ее схемки, присмотреться поближе?

Спасибо Kisulia.
Прямо сейчас связала очень свободно мотивчик, который перед этим сделала плотненьким. Свободненький смотрится гораздо грубее и неряшливее 🙁 Он немножко большего размера, что ускорило бы работу, но мне все равно больше нравится плотненький. Если бы нитки не были гладенькие и блестящие, то наверное было бы наоборот. Но мне хочется именно гладенькую шаль - не для тепла, а для вечерней красоты. Наверное, надо будет найти тоненькие нитки. Правда, тогда придется вязать гораздо больше мотивов.
Мне среди примеров шалей очень понравились те, у которых мотивами связана широкая кайма, а серединка - простым сетчатым полотном. Наверное так и попробую сделать.

olka_sb

Ни вискозы, которую мне здесь советовали (кстати, как ее найти по-английски?)...

Ольга, вискоза на английском - это rayon, т.е. поиск нужно вести по словосочетаниям:
rayon, rayon yarn, rayon blend, viscose rayon, viscose rayon yarn...

olka_sb


Кто-нибудь из западного полушария, может быть вы знаете, какие нитки и где можно купить?

Сначала поищите что из себя эти нитки представляют, а потом с конкретной маркой и фирмой вперед на eBAy.com (здесь на форуме советовали). Там можно найти хороший deal.
Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания