Шали крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Шали крючком

Девочки, здравствуйте! Хотела связать ажурную треугольную шаль, да вот не могу найти подходящую. Помогите пожалуйста, может кто знает описание интересной модели? Заранее спсаибо. Cyan baloon

ШАЛЬ РОЗОВОГО ЦВЕТА ЦИКЛАМЕНА
(из журнала «Сандра» № 1 за этот год)
350 г пряжи «Australian Merinos della Filati Кing Ьу Filtes», из них: 250 г цвета цикламена и 100 г розового цвета; спицы № 4; крючок № 3,5.
ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ
На спицах: узор в клетку с дырочками: вяжется по схеме на количестве петель основания кратном 8 + 9; на схеме также указаны боковые убавления.
Крючком: цепочка из возд. п. (в.п.), столбик без накида (ст. б/н), полустолбик с накидом (п/ст. с/н), столбик с накидом (ст. с/н), столбик с 2 накидами (ст. с/2н),
кружевной узор (количество петель основания кратно 26 + 21):
1-й ряд: ст. б/н;
2-й ряд: 3 в.п. (= 1-й ст. с/н; 3 в.п. все время заменяют 1-й ст. с/н), 1 ст. с/н в каждую из следующих 2 п., 1 в.п., про пустить 1 п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., пропустить 3 п., в следующую п. вязать: 1 ст. с/н, 5 в.п. и 1 ст. с/н, * 3 в.п., пропустить 3 п., (1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 1 в.п., пропустить 1 п.) х 4 раза, 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., пропустить 3 п., в следующую п. вязать: 1 ст. с/н, 5 в.п. и 1 ст. с/н *, повтор. от * до *, в.п., пропустить 3 п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п., 1 в.п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 3 п.;
З-й ряд: 4 в.п. (= 1-й ст. с/н + 1 в.п.) и 1 ст. с/н в 1-ю нижележащую п., 1 ст. с/н в каждую из следующих 2 п., 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер» (в каждую из следующих 3 п. вязать 1 незакрытый ст. с/н и закрыть
вместе 3 п.), 3 в.п., пропустить арку, * 10 ст. с/2н в следующую арку из 5 в.п., 3 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 2 в.п., пропустить арку из 1 в.п., (1 ст. с/н в каждый из следующих 3 ст. с/н, 1 в.п., пропустить арку) х 2 раза, 1 ст. с/н в каждый из следующих 3 ст. с/н, 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить следующую арку *, повтор. от * до *, 10 ст. с/2н в следующую арку из 5 в.п., 3 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 2 в.п., про пустить арку из 1 в.п., 1 ст. с/н в каждый из следующих 2 ст. с/н, в последнюю п. вязать: 1 ст. с/н, 1 в.п. и 1 ст. с/н;
4.й ряд: 3 в.п. и 2 ст. с/н в 1-ю п., 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», 2 ст. с/2н в следующий ст. с/2н, 1 ст. с/2н в следующую п., (1 в.п., 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п.) х 2 раза, 1 в.п., 1 ст. с/2н в следующую п., 2 ст. с/2н в следующую п., * 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 2 в.п., пропустить арку, 1 ст. сн в каждую из следующих 3 п., 2 в.п., пропустить арку, один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», 2 ст. с/2н в следующий ст. с/2н, 1 ст. с/2н в следующую п., (1 в.п., 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п.) х 2 раза, 1 в.п., 1 ст. с/2н в следующую п., 2 ст. с/2н в следующую п. *, повтор. от * до *, 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 2 в.п., про пустить арку, 3 ст. с/н в 3-ю в.п. набора нижележащего ряда;
5-й ряд: 5 в.п., 1 незакрытый ст. с/н в 1-ю нижележащую п., 1 незакрытый ст. с/н в каждый из следующих 2 ст. с/н и закрыть вместе 3 п., 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», * (1 ст. с/2н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 5 в.п., пропустить арку) х 3 раза, 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., про пустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 3 в.п., пропустить 2 ар¬ки, включая закрытый «веер» *, повтор. от * до * , (1 ст. с/2н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 5 в.п., пропустить арку) х 3 раза, 1 ст. с/2н в каждую из следующих 3 п., 3 в.п., пропустить 2 арки, включая закрытый «веер», один закрытый «веер», 2 в.п., 1 ст. с/н в 3-ю в.п. набора нижележащего ряда; оборвать и закрепить нить;
отделочный ряд: ввести крючок в стенку 1-го ст. б/н 1-го ряда и вязать 1 ст. б/н, 3 ст. б/н в стенку каждого из следующих 3 ст. с/н, 5 ст. б/н в угловую арку, 2 в.п., 1 «пико» (3 в.п. и 1 ст. б/н в 3-ю в.п. от крючка), 1 в.п., 1 ст. б/н в следующую арку, * (1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, в арку вязать: 1 п/ст. с/н, 2 ст. с/н, 3 ст. с/2н, 2 ст. с/н и 1 п/ст. с/н) х 3 раза, 1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 1 ст. б/н в следующую арку, 2 в.п., 1 «пико» и 1 в.п., 1 ст. б/н в следующую арку *, повтор. от * до *, (1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, в следующую арку вязать: 1 п/ст. с/н, 2 ст. с/н, 3 ст. с/2н, 2 ст. с/н и 1 п/ст. с/н) х 3 раза, 1 ст. б/н в каждый из следующих 3 ст. с/2н, 1 ст. б/н в следующую арку, 2 в.п., 1 «пико» и 1 в.п., 5 ст. б/н в угловую арку, 3 ст. б/н в стенку каждого из следующих 3 ст. с/н, 1 ст. б/н в стенку последнего ст. б/н; оборвать и закрепить нить;
«рачий шаг»: вязать ст. б/н слева направо.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
22 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано узором в клетку с дырочками.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Нитью цвета цикламена наберите 329 п. и вя¬жите узором в клетку с дырочками, оставляя с обеих сторон по 1 кром. п.; с 3-го р. убавляйте с обеих сторон, как указано на схеме, в каждом ряду 158 раз по 1 п., выполняя справа после кром. п. 1 простую протяжку на лицевой стороне работы и провязывая 2 п. вместе изнаночной за заднюю стенку на изн. Стороне работы, а слева провязывая 2 п. вместе лицевой на лиц. стороне работы и 2 п. вместе изнаночной на изн. стороне работы. На высоте 54 см от начала вязания (= 162 р.) закройте 13 п.
СБОРКА И ОТДЕЛКА
Крючком и нитью розового цвета выполните планку кружевным узором вдоль скошенных сторон и острого конца шали, провязывая в 1-м р. 166 ст. б/н вдоль правой стороны и до первых 6 п. острого конца, 1 ст. б/н в центральную п. острого конца, 166 ст. б/н вдоль оставшихся петель острого конца и левой стороны. Нитью цвета цикламена вяжите 1 р. ст. б/н вдоль основания шали, выполненного цветом цикламена, затем одним р. «рачьего шага» дополните основание шали, нитью розового цвета вдоль сторон планки, выполненной кружевным узором, и нитью цвета цикламена на ст. б/н, связанных вдоль основания.
«Рачий шаг»: прикрепить нить, ввести крючок под обе нити 1-й п. основания, вытянуть нить, затем 2 п. на крючке провязать с помощью накида. Повторять этот прием, вводя крючок справа от провязанной петли.
Ну вот описание есть, а с картинкой и со схемой ничего не получается Sad хотя размеры файлов около 30-40 КБ...

| Вязание крючком. Мотивы.

Помогите мне, пожалуйста, найти интересные мотивы для вязания нарядной шали. Я пересмотрела кучу вязальной литературы, но практически везде повторяются одни и те же примитивные шаблонные мотивы. А хочется чего-нибудь особенного. К тому же мне, как начинающей, интересно пробовать вязать разные мотивы как маленькие салфеточки. Недавно в магазине видела вещь, связанную из потрясающих квадратов. Но было бы неприлично ее фотографировать Wink К тому же я вряд ли смогла бы повторить узор без описания.
Я нашла несколько симпатичных мотивов вот здесь
http://petli.sitecity.ru/album_0604230039.phtml, но они все круглые. Я пытаюсь найти квадратные мотивы, которые соединяются с ровной линией края.

Вязать лучше из чего-нибудь вискозного. Либо вискоза/хлопок, либо вискоза/лен, т.к. вискозная пряжа как раз дает благородный блеск, и полотно из вискозы, связанное крючком, не вытягивается так как при вязании спицами. И потом пряжа, ИМХО, должна быть достаточно тонкой (~400-500м/100гр), чтобы мотивы смотрелись изящно.
Посмотрите тут много интересных мотивов с описанием.
А еще здесь шали крючком и здесь и здесь и здесь и здесь тоже шали крючком. Каждая ссылка включает несколько страничек! Листайте.
А тут техника вязания мотивами без отрыва нити

Что-то у меня не получается так, как хочется. Я попробовала связать несколько разных мотивов, они смотрятся совсем неплохо, но ТАКИЕ ЖЕСТКИЕ! Shocked Шаль ведь должна мягко струиться. Вязание крючком, в отличие от спиц, скручивает нитки в плотные веревочки.
Как же вяжутся шали? Связанные крючком из мотивов шали очень красиво смотрятся на фотографиях. В чем секрет, в качестве ниток, очень свободном вязании, или чем-то еще? Подскажите, please Sad

Ниточки должны быть тоненькие-тоненькие, тогда получается мягче.
А потом, можно попробовать взять крючок побольше..

Оlka_sb, чтобы нитки при вязании крючком не "скручивались в плотные веревочки", возьмите крючок номером побольше и вяжите порыхлее, не затягивая петли. Ну и конечно пряжа для шали должна быть мягкой. Удачи!

Ania

Ниточки должны быть тоненькие-тоненькие, тогда получается мягче.
А потом, можно попробовать взять крючок побольше..

То есть вязать очень свободно? Останется ли при этом узор ровным и красивым?

Kisulia

Оlka_sb, чтобы нитки при вязании крючком не "скручивались в плотные веревочки", возьмите крючок номером побольше и вяжите порыхлее, не затягивая петли. Ну и конечно пряжа для шали должна быть мягкой. Удачи!

К сожалению, я не представляю себе, как выбирать пряжу. Сейчас я вяжу образцы самой мягкой пряжей для вязания крючком, которая была в магазине. Совсем мягкая пряжа для спиц гораздо толще, если я буду вязать такой, получится не шаль, а одеяло. Совсем тоненькая пряжа для крючка очень жесткая и годится только для салфеток. В пряже, которая у меня сейчас, 306 метров на 113 грамм, приблизительно как в одной из схем, которыми я пользовалась. Ни вискозы, которую мне здесь советовали (кстати, как ее найти по-английски?), ни какой-нибудь ангоры по 500 метров на 100 грамм я в глаза никогда не видела. Sad
Кто-нибудь из западного полушария, может быть вы знаете, какие нитки и где можно купить?

То есть вязать очень свободно? Останется ли при этом узор ровным и красивым?

Останется, не бойтесь! Очень плотной вязкой грешат начинающие и те, кто долго вязал салфетки и кружева. Я тоже рыхло вязать научилась именно на шали.
И еще я бы Вам посоветовала на первый раз вязать не из мотивов, а "монолитную", типа этой:

или этой:.
Очень уж жалко нитки рвать на кусочки. Вещь, связанную целиком, всегда распустить можно и переделать, если не понравилось, а мотивчики обычно так и валяются по всему дому, если в процессе производства запал прошел. Да и вязать полегче, и результат сразу виден

Kisulia
читать дальше

Останется, не бойтесь!

Большое спасибо, вы меня успокоили. Попробую вязать свободнее.
Мне хочется связать шаль именно из мотивов. Во-первых, мне кажется, что шали из мотивов смотрятся наряднее, красивее, более кружевными. Иначе нет смысла браться за крючок, можно вязать спицами. Во-вторых, именно потому что запал может пройти (первая крупная вещь крючком), готовые мотивы можно и в салфетку соединить Wink .

Кстати, первая из двух красных шалей мне очень нравится. У вас нет ее схемки, присмотреться поближе?

Спасибо Kisulia.
Прямо сейчас связала очень свободно мотивчик, который перед этим сделала плотненьким. Свободненький смотрится гораздо грубее и неряшливее Sad Он немножко большего размера, что ускорило бы работу, но мне все равно больше нравится плотненький. Если бы нитки не были гладенькие и блестящие, то наверное было бы наоборот. Но мне хочется именно гладенькую шаль - не для тепла, а для вечерней красоты. Наверное, надо будет найти тоненькие нитки. Правда, тогда придется вязать гораздо больше мотивов.
Мне среди примеров шалей очень понравились те, у которых мотивами связана широкая кайма, а серединка - простым сетчатым полотном. Наверное так и попробую сделать.

olka_sb

Ни вискозы, которую мне здесь советовали (кстати, как ее найти по-английски?)...

Ольга, вискоза на английском - это rayon, т.е. поиск нужно вести по словосочетаниям:
rayon, rayon yarn, rayon blend, viscose rayon, viscose rayon yarn...

olka_sb

Кто-нибудь из западного полушария, может быть вы знаете, какие нитки и где можно купить?

Сначала поищите что из себя эти нитки представляют, а потом с конкретной маркой и фирмой вперед на eBAy.com (здесь на форуме советовали). Там можно найти хороший deal.
Удачи!

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?