Нитка: как и чем перекрасить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Нитка: как и чем перекрасить?

Девочки! Как обидно! Связала кофточку из хлопка ярко желтого цвета и в самом конце(когда сшивала) дочка вылила чай.
Подскажите что делать? Заранее спасибо!

можно все в чай окунуть 🙄
а что-нибудь вышить нельзя? чай с хлопка убрать не получится, след всеравно останется.

В хороших химчистках выводят и такие пятна. Главное - чтоб до химчистки Вы его не стирали мылом/порошком/отбеливателями. 😡 А вот обильно прополоснуть холодной водой - это приветствуется. 🙃

это если сразу отнести, а то они начинают потом отмазки лепить - застарелое пятно

| Перекрасить вязаное изделие

Девочки! Помогите пожалуйста! Мне не хватало пряжи и я докупила 1 моток, но на дневном свету она заметно желтее моей. (Моя нитка чуть белее). Вот хочу сначала моток размотать, выстирать, возможно чуть отбелить. Но чем? И как? и еще. Нитки финские. Написано 25 полиамид, 75 полиакрил. Это значит что совсем шерсти нет? а в моих вроде был какой-то процент.
Сможет такая нитка немного осветлиться?
Выбирала по кручености, по толщине по цвету, чтобы было более- менее похоже. А при иск. освещении практически и не видна разница

Глубоко сочувствую. 😿 Если нитка искусственная или с маленьким процентом шерсти, вряд ли отбелится. Лучше не рисковать.
Но есть выход: можно этой ниткой манжеты, резинку и ворот связать, а можно только воротник . Зависит от фасона. Можно крючком рачьим ходом обвязать края. В орнаменте как фон употребить. В сочетании с другим цветом она будет казаться белее. В общем, пофантазируйте, должно все получиться. 🎩

| Как перекрасить вязанное изделие?

К лету связала себе кофточку из белоснежного хлопка-просто чудо! Одела пару раз и решила постирать.Дело было на даче-поэтому сушить разложила на простынке на травке. А когда кофточка высохла, обнаружила я в разных местах желтые пятна 😿
Происхождение пятен мне неведомо-то ли солнышко отметилось, то ли соседский котик.
Чем я только не пробывала отстирать эти пятна-все безуспешно. Погоревала я и спрятала кофточку в шкафчик.
А теперь подумала-а не покрасить ли мне ее? Но опыта в этом деле нет никакого.
Посоветуйте, как эту операцию произвести, чтобы окончательно не извести мою кофточку-страдалицу? Очень надеюсь на помощь всезнающих осинок 📌

Девочки, дорогие 📌
Еще раз взываю о помощи! Ну очень жаль кофточку - п-о-м-о-г-и-т-е 📌

Купите краситель для хлопка, или универсальный, прочитайте инструкцию и действуйте... 😃 Цвет красителя должен быть довольно насыщенным, чтобы перекрыть желтые пятна.

Кстати, неужели отбеливатель не взял желтизну?

Azbuka, спасибо за совет о насыщенном цвете красителя.Но я все же боюсь, что если перекрасить например в голубой, проступят зеленоватые пятна. А в качестве отбеливателя я использовала хваленный Vanish - пятна побледнели, но полностью не исчезли.

Мурочка

Но я все же боюсь, что если перекрасить например в голубой, проступят зеленоватые пятна. .

Так я о чем и говорю.

Странно, что Ваниш не взял. Может, еще повторить фокус? Я обычно замачиваю в отбеливателе сколько положено, потом жамкаю в руках нужное место, но в этот момент пятна не сходят, только разрушается структура грязюки. Потом уже прополаскиваю и стираю в порошке. Вот тогда и получается фокус - пятно исчезает.

| Советы по уходу. Линяет пряжа

Девочки, подскажите, купила себе пряжу на пальто, 2 кг, уже связала почти все, кроме капюшона, а перед сшиванием решила его немного простирнуть... ну и обнаружилось, что мое пальто линяет изо всех сил, бардовое оно, сразу видно,ч то линяет... вот мне интересно, можно ли что-то сделать? потому как носить его собираюсь весной, это очень не интересно, вдруг промокну или еще что, а все вещи будут красные в итоге,
пряжа Троицкая, вобще мне очень понравилась, но вот такая неудачка... подскажите, может кто знает что можно сделать? ато одно расстройство... 😿 😿 😿

В реставрации для укрепления красителя используют столовый уксус. Попробуйте на ведро воды развести 3 ст. ложки уксуса. На инструкциях к анилиновым красителям иногда рекомендуют для закрепления использовать кальценированную соду, но в каких пропорциях я не помню. Если найду что-нибудь поэффективнее, то напишу.

вот некоторые рнекомендации из очень старой книги,может пригодятся 🙄
стирают шерст. вязаные вещи в теплой воде 30*С с добавлением в нее 1 ст. лож. нашатырного спирта.Стирают в мыльной воде,не отжимают.
Рекомендации для окрашивания ниток: окрашенные нитки опускают в раствор соли (на 200гр воды берем 1 ч.лож. соли) и кипятят полчаса,а затем кладут на полчаса в холодный уксус.
После закрепления в уксусе нитки меняют свой цвет-бледнеют.Глицерин же восстанавливает цвет.Поэтому после уксуса нитки надо прополоскать и опустить на полчаса в раствор глицерина (5-6 капель на стакан воды).

Ataner

а затем кладут на полчаса в холодный уксус.

Здравствуйте!
Можно вопрос? какой концентрации должен быть уксус и какой именно, ведь уксусов много. 😃
Лизка, а вот глицерин добавить действительно можно, он ко всему прочему еще смягчает ткань, в вашем случае пряжу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания