Неполадки в новой машинке!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Интересно. Машинка функционирует нормально (правильно отрабатывает нажатие кнопки подъема иглы) до определенного момента и выполняет все операции, или она при включении уже работает ненормально?

При включении машинка работает нормально. Проложу строчку, обрежу нить (автомат), при обрезании игла фиксируется в верхнем положении. Когда делаю следующую строчку, игла вниз не движется, а "зависает" в верхней позиции. Транспортер ткани работает, кнопка "подъем-опускание иглы" показывает, что игла в верхней позиции (зеленый свет), и через пару-тройку секунд появляется сообщение о заправке верхней нити. Может быть дело в "ножницах", которые блокируют иглу вверху и назад "не пускают". При шитье особой необходимости в автообрезке не вижу, могу обойтись и без нее, но как быть при вышивке, обрезка там запрогромированна. И еще, если игла застопорилась, я отключаю машину. Включаю снова, но игла все так же не движется. И все, на этом работе конец. 😈

машина выдает указание "Вставить и заправить верхнюю нить". Нить заправлена верно.

Думается мне, что надо просто сказать машинке что вы выполнили операцию заправки, т.е. надо нажать "Ок" на дисплее или что-то в этом роде, т.к. машинка блокируется программой и ждет снятия разблокировки. ⁉

Естественно, я нажимаю "ОК", но на результат это не влияет. Сейчас началось еще интересней - даже при прямой строчке может "зависнуть" на середине, при этом продолжая "строчить" и не выводя никакого сообщения об ошибке. Чувствую, придется в следующем году везти машину в Россию, отдавать в ремонт. А пока поставить ее в дальний угол, чтобы не травмировать психику от созерцания ее 😿
Звездочет, спасибо за участие.

А если хорошо смазать силиконовым маслом узел иглы (подъема/опускания) - все трущиеся там детали. Может быть это зависание (т.е. заклинивание) из за повышенного трения – там нет датчика, поэтому машинка не не видит неисправность и строчит дальше. Если проблема в электронике, то можно проверить напряжение в сети 220в, если оно "прыгает", то микрокомпьютер машинки может зависнуть в любой момент, или могут влиять электромагнитные помехи - попробуйте перенести машинку в другое место. Еще вариант - обновить микропрограмму.

Вероятно, срабатывала либо не была зафиксированна пружина, регулирующвя эту V-образную скобу.

Неисправность механики на таком уровне не позволила бы машинке работать нормально сразу после ее включения.

Неисправность механики на таком уровне не позволила бы машинке работать нормально сразу после ее включения.

Я выше писала:

...игла застопорилась, я отключаю машину. Включаю снова, но игла все так же не движется.


Я имею ввиду, что "включение-выключение" не помогают. Наверное, если бы проблема была в электронике, при включении машина бы выдавала ошибку либо самонастраивалась ( ну, вроде как перезагружалась, не знаю, как выразиться), а так... лампочки горят, кнопки срабатывают, но не строчит, движок пашет вхолостую, точнее, старается пахать.
Про напряжение - надо точно проверить. У нас вся электроника работает через трансформаторы ( производство для Штатов на 110W), а живем в стране с 220W. Предыдущие компьютеризированные Brothers тоже были на 110W, поэтому как-то не задумывалась. А за этой машиной специально ездила, поскольку техника сложная, а для точного понимания мне требуется родная речь ( в смысле, инструкции, ПО на русском языке), поэтому включаю ее напрямую в 220W.
По поводу помех сомневаюсь, поскольку в той комнате, кроме самой машинки, электроники нет никакой совсем. Вот такое ей индивидуальное пространство выделилось, а она....эх 🙁
Обязательно проверю механику на наличие смазки. Все равно я машинку уже открывала, и гарантия ей не светит ( тем более, что гарантия всего на год).
Заинтересовал вариант с обновлением микропрограммы. Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать "в домашних условиях" и каким образом?

Tarvin от руки машина крутится легко в тот момент когда застопорилась игла. Напишите свой E-mail - я вышлю документацию вечером.

Обновление программы с инструкцией на официальном сайте здесь, но сначала надо узнать номер вашей версии. Есть ли в этом обновлении поддержка русского языка, я не знаю.

Механик, здравствуйте! Спасибо за отклик. Маховое колесо вращается "на себя" (прямая строчка) легко, "от себя" (обратная) чуть потуже, но нигде не стопорит.
Буду премного благодарна за оказанную помощь.
Звездочет, версия 1.31

Здравствуйте!!! Неделю назад приобрела машинку Janome MyExcel W23U. И все вроде было хорошо. А вчера вдруг игла перестала автоматически останавливаться в верхнем положении...Может я чего-то нажала и не заметила?? Я швея еще та 😃)) Только-только начинаю и многого не знаю. В инструкции про такое ничего не написано. Подскажите, пожалуйста, как быть. 😿

Kle-Kle

Здравствуйте!!! Неделю назад приобрела машинку Janome MyExcel W23U. И все вроде было хорошо. А вчера вдруг игла перестала автоматически останавливаться в верхнем положении...Может я чего-то нажала и не заметила?? Я швея еще та 😃)) Только-только начинаю и многого не знаю. В инструкции про такое ничего не написано. Подскажите, пожалуйста, как быть. 😿

Т. е останавливается "где придется" или только в нижнем положении?

Pion

Останавливается в нижнем положении.

есть кнопка, которая заставляет иглу останавливаться или в верхнем или в нижнем положение (почему то не прикрепляются рисунки.)
нарисован треугольничек. подписана NEEDLE Up/down
Вот когда Вы ее нажмете машина будет останавливать иглу в нижнем положении, Нажмете еще раз - только в верхнем

в моей инструкции стр. 9
или вот здесь посмотрите: http://www.sewing-world.ru/description_pdf/manuals/Janome23/index1.html

Pion

Спасибо. Я эту кнопочку умучала уже. Но я попробую еще раз. 😃)
Мне кажется, или инструкция могла бы быть и поподробнее?? 😃) Или это привычка, что инструкции должны быть объемистыми.... 😃

Знающие люди, подскажите, пожалуйста , и мне. Машинка Бразер, с прямой строчкой такие дела : сверху нормальные стежки, а снизу слабые. Надо подтянуть верхнее натяжение? Оно и так на 9 стоит. И часто зигзаг пропускает.
Что нужно делать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания